Campionato europeo di calcio 2008 - Qualificazioni: differenze tra le versioni
m →Gironi eliminatori: fix |
|||
Riga 196: | Riga 196: | ||
|- align=center bgcolor=ccffcc |
|- align=center bgcolor=ccffcc |
||
|align=left|1. [[ |
|align=left|1. [[Immagine:Flag of Finland.svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio finlandese|Finlandia]] |
||
|'''4'''||2||1||1||0||4||2||+2 |
|'''4'''||2||1||1||0||4||2||+2 |
||
|- align=center bgcolor=ccffcc |
|- align=center bgcolor=ccffcc |
||
|align=left|2. [[ |
|align=left|2. [[Immagine:Flag of Serbia (state) (bordered).svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio serba|Serbia]] |
||
|'''4'''||2||1||1||0||2||1||+1 |
|'''4'''||2||1||1||0||2||1||+1 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|align=left|3. [[ |
|align=left|3. [[Immagine:Flag of Belgium.svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio belga|Belgio]] |
||
|'''4'''||2||1||1||0||1||0||+1 |
|'''4'''||2||1||1||0||1||0||+1 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|align=left|4. [[ |
|align=left|4. [[Immagine:Flag of Kazakhstan.svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio kazaka|Kazakistan]] |
||
|'''2'''||2||0||2||0||1||1||0 |
|'''2'''||2||0||2||0||1||1||0 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|align=left|5. [[ |
|align=left|5. [[Immagine:Flag of Portugal.svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio portoghese|Portogallo]] |
||
|'''1'''||1||0||1||0||1||1||0 |
|'''1'''||1||0||1||0||1||1||0 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|align=left|6. [[ |
|align=left|6. [[Immagine:Flag of Azerbaijan.svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio azerbaijana|Azerbaijan]] |
||
|'''1'''||2||0||1||1||1||2||-1 |
|'''1'''||2||0||1||1||1||2||-1 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|align=left|7. [[ |
|align=left|7. [[Immagine:Flag of Poland.svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio polacca|Polonia]] |
||
|'''1'''||2||0||1||1||1||1||0 |
|'''1'''||2||0||1||1||1||1||0 |
||
|- align=center |
|- align=center |
||
|align=left|8. [[ |
|align=left|8. [[Immagine:Flag of Armenia.svg|30px|]] [[w:Nazionale di calcio armena|Armenia]] |
||
|'''0'''||1||0||0||1||1||3||-2 |
|'''0'''||1||0||0||1||1||3||-2 |
||
|} |
|} |
Versione delle 04:06, 8 ott 2006
Le qualificazioni per il campionato europeo di calcio 2008 sono iniziate il 16 agosto 2006 con gli incontri Belgio-Kazakistan, Isole Fær Øer-Georgia e Macedonia-Estonia, si concluderanno il 21 novembre 2007.
Sorteggio
Il sorteggio dei gironi ha avuto luogo a Montreux (Svizzera) il 27 gennaio 2006. Le due nazioni ospitanti sono state automaticamente qualificate, mentre le altre 50 nazionali saranno suddivise in 7 gironi.
Per il sorteggio le nazionali sono state suddivise in 7 fasce in base ai risultati ottenuti ad EURO 2004 e alle qualificazioni alla coppa del mondo 2006:
Urna 1 |
Urna 2 |
Urna 3 |
Urna 4 |
---|---|---|---|
Urna 5 |
Urna 6 |
Urna 7 |
---|---|---|
Qualificazioni d'ufficio
Le seguenti nazioni, poiché ospitano l'evento, sono state automaticamente qualificate:
Gironi eliminatori
Ecco i gruppi dei gironi eliminatori nei quali sono state suddivise le nazionali di calcio dei paesi partecipanti:
Gruppo A |
Gruppo B |
Gruppo C |
Gruppo D |
---|---|---|---|
Gruppo E |
Gruppo F |
Gruppo G |
---|---|---|
Si qualificano alla fase finale le prime due classificate di ogni girone.
La Grecia, campione in carica, ha rischiato di non poter prendere parte alle qualificazioni perché la Federcalcio ellenica, sotto cui ricade la squadra nazionale, è stata sospesa dalla FIFA nelle manifestazioni internazionali per la mancanza d'indipendenza decisionale nei confronti del Governo centrale di Atene: indipendenza sancita poi da una legge della Vulì che a sua volta "salva" i greci dall'esclusione.
Gruppo A
Squadre | Punti | G | V | N | P | GF | GS | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Finlandia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. File:Flag of Serbia (state) (bordered).svg Serbia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3. Belgio | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
4. Kazakistan | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
5. Portogallo | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
6. Azerbaijan | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
7. Polonia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
8. Armenia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Belgio | 0-0 (0-0) | Kazakistan | 20:45 - Constant Vanden Stock, Bruxelles Arbitro: Mark Courtney (Irlanda del Nord) |
Serbia | 1-0 (0-0) | Azerbaijan | 20:15 - FK Crvena Zvezda, Belgrado Arbitro: Knut Kircher (Germania) |
Žigić| 72' |
Polonia | 1-3 (0-0) | Finlandia | 20:30 - The Krzyszkowiak, Bydgoszcz Arbitro: Laurent Duhamel (Francia) |
Gargula| 89' | Litmanen| 54' | ||
Litmanen| (rig.|) 76' | |||
Väyrynen| 84' |
Azerbaijan | 1-1 (1-1) | Kazakistan | 19:00 - Tofikh Bakhramov, Baku Arbitro: Zsolt Szabó (Ungheria) |
Ladaga| 16' | Byakov| 36' |
Finlandia | 1-1 (1-1) | Portogallo | 20:00 - Olympiastadion|, Helsinki Arbitro: Konrad Plautz (Austria) |
Johansson| 22' | Nuno Gomes| 42' |
Polonia | 1-1 (1-0) | Serbia | 20:30 - Wojska Polskiego, Varsavia Arbitro: Graham Poll (Inghilterra) |
Matusiak| 30' | Lazović| 71' |
Armenia | 0-1 (0-1) | Belgio | 20:30 - Republican, Yerevan Arbitro: Gerald Lehner (Austria) |
Van Buyten| 41' |
Armenia | 0-0 (0-0) | Finlandia | 21:00 - Republican, Yerevan Arbitro: Damir Skomina (Slovenia) |
Kazakistan | 0-1 (0-0) | Polonia | 21:00 - Tcentralny, Almaty Arbitro: Edo Trivković (Croazia) |
Smolarek| 52' |
Serbia | 1-0 (0-0) | Belgio | 20:15 - FK Crvena Zvezda, Belgrado Arbitro: Domenico Messina (Italia) |
Žigić| 54' |
Portogallo | - ( - ) | Azerbaijan | 21:00 - Bessa XXI, Oporto Arbitro: Mark Halsey (Inhilterra) |
Belgio | - ( - ) | Azerbaijan |
Kazakistan | - ( - ) | Finlandia |
Serbia | - ( - ) | Armenia |
Polonia | - ( - ) | Portogallo |
Finlandia | - ( - ) | Armenia |
Portogallo | - ( - ) | Kazakistan |
Belgio | - ( - ) | Polonia |
Polonia | - ( - ) | Azerbaijan |
Portogallo | - ( - ) | Belgio |
Kazakistan | - ( - ) | Serbia |
Azerbaijan | - ( - ) | Finlandia |
Polonia | - ( - ) | Armenia |
Serbia | - ( - ) | Portogallo |
Finlandia | - ( - ) | Serbia |
Kazakistan | - ( - ) | Armenia |
Azerbaijan | - ( - ) | Polonia |
Belgio | - ( - ) | Portogallo |
Finlandia | - ( - ) | Belgio |
Kazakistan | - ( - ) | Azerbaijan |
Armenia | - ( - ) | Polonia |
Finlandia | - ( - ) | Kazakistan |
Armenia | - ( - ) | Portogallo |
Belgio | - ( - ) | Serbia |
Azerbaijan | - ( - ) | Armenia |
Serbia | - ( - ) | Finlandia |
Portogallo | - ( - ) | Polonia |
Armenia | - ( - ) | Azerbaijan |
Finlandia | - ( - ) | Polonia |
Kazakistan | - ( - ) | Belgio |
Portogallo | - ( - ) | Serbia |
Azerbaijan | - ( - ) | Portogallo |
Belgio | - ( - ) | Finlandia |
Armenia | - ( - ) | Serbia |
Polonia | - ( - ) | Kazakistan |
Kazakistan | - ( - ) | Portogallo |
Azerbaijan | - ( - ) | Serbia |
Belgio | - ( - ) | Armenia |
Serbia | - ( - ) | Kazakistan |
Finlandia | - ( - ) | Azerbaijan |
Portogallo | - ( - ) | Armenia |
Polonia | - ( - ) | Belgio |
Azerbaijan | - ( - ) | Belgio |
Serbia | - ( - ) | Polonia |
Portogallo | - ( - ) | Finlandia |
Armenia | - ( - ) | Kazakistan |
Gruppo B
Squadre | Punti | G | V | N | P | GF | GS | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. 30px| Scozia| | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
2. 30px| Francia| | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3. 30px| Italia| | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
4. 30px| Lituania| | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
5. 30px| Ucraina| | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
6. 30px| Georgia| | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 |
7. 30px| Isole Fær Øer| | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
Isole Fær Øer | 0-6 (0-3) | Georgia | 19:00 - Toftir, Toftír Arbitro: Michael Ross (Irlanda del Nord) |
Kankava| 16' | |||
Iashvili| 18' | |||
Arveladze| 37' | |||
Kobiashvili| (rig.|) 51' | |||
Arveladze| 62' | |||
Arveladze| 82' |
Georgia | 0-3 (0-2) | Francia | 20:00 - Boris Paichadze, Tbilisi Arbitro: Jan Wegereef (Olanda) |
Malouda| 7' | |||
Saha| 16' | |||
Henry| 46' |
Italia | 1-1 (1-1) | Lituania | 20:50 - Stadio San Paolo, Napoli Arbitro: Martin Hansson (Svezia) |
Inzaghi| 30' | Danilevicius| 21' |
Scozia | 6-0 (5-0) | Isole Fær Øer | 15:00 - Celtic Park, Glasgow Arbitro: Igor Egorov (Russia) |
Fletcher| 7' | |||
McFadden| 10' | |||
Boyd| (rig.|) 24' | |||
Miller| (rig.|) 30' | |||
Boyd| 38' | |||
O'Connor| 85' |
Ucraina | 3-2 (1-1) | Georgia | 19:00 - Olyimpiyskiy, Kiev Arbitro: Jaroslav Jára (Repubblica Ceca) |
Shevchenko| 31' | Arveladze| 38' | ||
Rotan| 65' | Demetradze| 61' | ||
Rusol| 80' |
Lituania | 1-2 (0-1) | Scozia | 19:30 - S. Darius & S. Girenas, Kaunas Arbitro: Vladimír Hriňák (Slovacchia) |
Miceika| 85' | Dailly| 46' | ||
Miller| 62' |
Francia | 3-1 (2-1) | Italia | 21:00 - Stade de France, Parigi Arbitro: Herbert Fandel (Germania) |
Govou| 2' | Gilardino| 20' | ||
Henry| 18' | |||
Govou| 55' |
Italia | 2-0 (0-0) | Ucraina | 20:50 - Stadio Olimpico|, Roma Arbitro: Kyros Vassaras (Grecia) |
Oddo| (rig.|) 71' | |||
Toni| 79' |
Isole Fær Øer | 0-1 (0-0) | Lituania | 15:00 - Tórsvøllur, Tórshavn Arbitro: Anthony Buttimer (Irlanda) |
Skerla| 89' |
Scozia | 1-0 (0-0) | Francia | 17:00 - Hampden Park, Glasgow Arbitro: Massimo Busacca (Svizzera) |
Caldwell| 67' |
Ucraina | - ( - ) | Scozia |
Georgia | - ( - ) | Italia |
Francia | - ( - ) | Isole Fær Øer |
Scozia | - ( - ) | Georgia |
Isole Fær Øer | - ( - ) | Ucraina |
Lituania | - ( - ) | Francia |
Ucraina | - ( - ) | Lituania |
Georgia | - ( - ) | Isole Fær Øer |
Italia | - ( - ) | Scozia |
Isole Fær Øer | - ( - ) | Italia |
Lituania | - ( - ) | Georgia |
Francia | - ( - ) | Ucraina |
Francia | - ( - ) | Georgia |
Lituania | - ( - ) | Italia |
Isole Fær Øer | - ( - ) | Scozia |
Georgia | - ( - ) | Ucraina |
Scozia | - ( - ) | Lituania |
Italia | - ( - ) | Francia |
Ucraina | - ( - ) | Italia |
Francia | - ( - ) | Scozia |
Lituania | - ( - ) | Isole Fær Øer |
Scozia | - ( - ) | Ucraina |
Italia | - ( - ) | Georgia |
Isole Fær Øer | - ( - ) | Francia |
Georgia | - ( - ) | Scozia |
Ucraina | - ( - ) | Isole Fær Øer |
Francia | - ( - ) | Lituania |
Lituania | - ( - ) | Ucraina |
Scozia | - ( - ) | Italia |
Italia | - ( - ) | Isole Fær Øer |
Georgia | - ( - ) | Lituania |
Ucraina | - ( - ) | Francia |
Gruppo C
Squadre | Punti | G | V | N | P | GF | GS | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. 30px| Norvegia| | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. 30px| Ungheria| | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. 30px| Turchia| | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
4. 30px| Grecia| | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
5. 30px| Bosnia e Herzegovina| | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
6. 30px| Moldavia| | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
7. 30px| Malta| | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
Moldavia | 0-1 (0-0) | Grecia | 21:15 - Zimbru, Chisinau Arbitro: Matteo Trefoloni (Italia) |
Lyberopoulos| 77' |
Ungheria | 1-4 (0-3) | Norvegia | 20:00 - Ferenc Puskás, Budapest Arbitro: Eric Braamhaar (Olanda) |
Gera| (rig.|) 90' | Solskjær| 15' | ||
Strømstad| 32' | |||
Pedersen| 41' | |||
Solskjær| 54' |
Malta | 2-5 (1-3) | Bosnia-Erzegovina | 19:15 - Ta' Qali, Ta' Qali Arbitro: Thomas Vejlgaard (Danimarca) |
Pace| 6' | Barbarez| 4' | ||
Mifsud| 6' | Hrgović| 10' | ||
Hrgović| 45+1' | |||
Muslimović| 48' | |||
Muslimović| 50' |
Norvegia | 2-0 (0-0) | Moldavia | 19:00 - Ullevål, Oslo Arbitro: Hristo Ristoskov (Bulgaria) |
Strømstad| 73' | |||
Iversen| 79' |
Bosnia-Erzegovina | 1-3 (0-1) | Ungheria | 20:15 - Bilino Polje, Zenica Arbitro: Costas Kapitanis (Cipro) |
Misimović| 64' | Huszti| (rig.|) 36' | ||
Gera| 46' | |||
Dárdai| 49' |
Turchia | 2-0 (0-0) | Malta | 20:00 - Commerzbank Arena, Francoforte Arbitro: Bernardino González Vázquez (Spagna) |
Nihat| 56' | |||
Tümer| 77' |
Moldavia | 2-2 (2-0) | Bosnia-Erzegovina | 19:00 - Zimbru, Chisinau Arbitro: Hervé Piccirillo (Francia) |
Rogaciov| 13' | Misimović| 62' | ||
Rogaciov| (rig.|) 32' | Grlić| 68' |
Ungheria | 0-1 (0-1) | Turchia | 19:45 - Ferenc Puskás, Budapest Arbitro: Alain Hamer (Lussemburgo) |
Tuncay| 41' |
Grecia | 1-0 (1-0) | Norvegia | 21:30 - Georgios Karaiskakis, Atene Arbitro: Ľuboš Micheľ (Slovacchia) |
Katsouranis| 33' |
Gruppo D
Squadre | Punti | G | V | N | P | GF | GS | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. 30px| Germania| | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. 30px| Repubblica Ceca| | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
3. 30px| Slovacchia| | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
4. 30px| Galles| | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
5. 30px| Repubblica d'Irlanda| | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
6. 30px| Cipro| | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | -5 |
7. 30px| San Marino| | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | -13 |
Repubblica Ceca | 2-1 (0-0) | Galles | 20:15 - Na Stínadlech, Teplice Arbitro: Jonas Eriksson (Svezia) |
Lafata| 76' | Jiránek| (aut.|) 85' | ||
Lafata| 89' |
Slovacchia | 6-1 (3-0) | Cipro | 20:15 - Tehelné Pole, Bratislava Arbitro: Oleh Orekhov (Ucraina) |
Škrtel| 9' | Yiasoumis| 90' | ||
Mintál| 33' | |||
Sebo| 43' | |||
Sebo| 49' | |||
Karhan| 52' | |||
Mintál| 56' |
Germania | 1-0 (0-0) | Irlanda | 20:45 - Gottlieb-Daimler, Stoccarda Arbitro: Luis Medina Cantalejo (Spagna) |
Podolski| 57' |
Slovacchia | 0-3 (0-2) | Repubblica Ceca | 20:15 - Tehelné Pole, Bratislava Arbitro: Stephen Bennett (Inghilterra) |
Sionko| 10' | |||
Sionko| 21' | |||
Koller| 57' |
San Marino | 0-13 (0-6) | Germania | 20:45 - Olimpico|, Serravalle| Arbitro: Selçuk Dereli (Turchia) |
Podolski| 11' | |||
Podolski| 28' | |||
Schweinsteiger| 30' | |||
Ballack| 35' | |||
Podolski| 43' | |||
Klose| 45+1' | |||
Schweinsteiger| 47' | |||
Podolski| 64' | |||
Hitzlsperger| 66' | |||
Hitzlsperger| 72' | |||
Podolski| 72' | |||
Friedrich| 87' | |||
Schneider| (rig.|)90' |
Galles | 1-5 (1-3) | Slovacchia | 15:00 - Millennium, Cardiff Arbitro: Dick van Egmond (Olanda) |
Bale| 37' | Švento| 14' | ||
Mintál| 32' | |||
Mintál| 38' | |||
Karhan| 51' | |||
Vittek| 59' |
Repubblica Ceca | 7-0 (4-0) | San Marino | 17:15 - U Nisy, Liberec Arbitro: Vusal Aliyev (Azerbaijan) |
Kulič| 15' | |||
Polák| 22' | |||
Baroš| 28' | |||
Koller| 43' | |||
Jarolím| 49' | |||
Koller| 52' | |||
Baroš| 68' |
Cipro | 5-2 (2-2) | Irlanda | 19:30 - GSP, Nicosia Arbitro: Lucílio Batista (Portogallo) |
Konstantinou| 10' | Ireland| 8' | ||
Garpozis| 16' | Dunne| 44' | ||
Konstantinou| (rig.|) 50' | |||
Charalambides| 60' | |||
Charalambides| 75' |
Gruppo E
Squadre | Punti | G | V | N | P | GF | GS | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. 30px| Inghilterra| | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2. 30px| Israele| | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
3. 30px| Macedonia| | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
4. 30px| Croazia| | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. 30px| Russia| | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. 30px| Estonia| | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 |
7. 30px| Andorra| | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
Estonia | 0-1 (0-0) | Repubblica di Macedonia | 19:00 - A Le Coq Arena, Tallin Arbitro: Kristinn Jakobsson (Islanda) |
Sedloski| 73' |
Inghilterra | 5-0 (3-0) | Andorra | 17:00 - Old Trafford, Manchester Arbitro: Bernhard Brugger (Austria) |
Crouch| 5' | |||
Gerrard| 13' | |||
Defoe| 38' | |||
Defoe| 47' | |||
Crouch| 66' |
Estonia | 0-1 (0-1) | Israele | 21:30 - A Le Coq Arena, Tallin Arbitro: Johan Verbist (Belgio) |
Colautti| 8' |
Israele | 4-1 (3-0) | Andorra | 19:00 - De Goffert, Nijmegen Arbitro: Siniša Zrnić (Bosnia e Erzegovina) |
Benayoun| 9' | Fernández| 84' | ||
Ben Shushan| 11' | |||
Gershon| (rig.|) 43' | |||
Tamuz Temile| 69' |
Russia | 0-0 (0-0) | Croazia | 19:00 - Lokomotiv, Mosca| Arbitro: Manuel Enrique Mejuto González (Spagna) |
Repubblica di Macedonia | 0-1 (0-0) | Inghilterra | 21:00 - Gradski, Skopje Arbitro: Bertrand Layec (Francia) |
Crouch| 46' |
Croazia | 7-0 (2-0) | Andorra | 20:15 - Maksimir, Zagabria Arbitro: Anthony Zammit (Malta) |
Petrić| 12' | |||
Petrić| 37' | |||
Petrić| 48' | |||
Petrić| 50' | |||
Klasnić| 58' | |||
Balaban| 62' | |||
Modrić| 82' |
Russia | 1-1 (1-0) | Israele | 19:00 - Dinamo, Mosca Arbitro: Florian Meyer (Germania) |
Arshavin| 5' | Ben Shushan| 84' |
Inghilterra | 0-0 (0-0) | Repubblica di Macedonia | 17:00 - Old Trafford, Manchester Arbitro: Markus Merk (Germania) |
Croazia | - ( - ) | Inghilterra |
Russia | - ( - ) | Estonia |
Andorra | - ( - ) | Repubblica di Macedonia |
Israele | - ( - ) | Croazia |
Repubblica di Macedonia | - ( - ) | Russia |
Israele | - ( - ) | Inghilterra |
Estonia | - ( - ) | Russia |
Croazia | - ( - ) | Repubblica di Macedonia |
Andorra | - ( - ) | Inghilterra |
Estonia | - ( - ) | Croazia |
Russia | - ( - ) | Andorra |
Repubblica di Macedonia | - ( - ) | Israele |
Andorra | - ( - ) | Israele |
Croazia | - ( - ) | Russia |
Estonia | - ( - ) | Inghilterra |
Estonia | - ( - ) | Andorra |
Inghilterra | - ( - ) | Israele |
Russia | - ( - ) | Repubblica di Macedonia |
Croazia | - ( - ) | Estonia |
Andorra | - ( - ) | Croazia |
Repubblica di Macedonia | - ( - ) | Estonia |
Inghilterra | - ( - ) | Russia |
Inghilterra | - ( - ) | Estonia |
Croazia | - ( - ) | Israele |
Repubblica di Macedonia | - ( - ) | Andorra |
Russia | - ( - ) | Inghilterra |
Repubblica di Macedonia | - ( - ) | Croazia |
Israele | - ( - ) | Russia |
Andorra | - ( - ) | Estonia |
Inghilterra | - ( - ) | Croazia |
Israele | - ( - ) | Repubblica di Macedonia |
Andorra | - ( - ) | Russia |
Gruppo F
Squadre | Punti | G | V | N | P | GF | GS | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. 30px| Svezia| | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. 30px| Danimarca| | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
3. 30px| Irlanda del Nord| | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
4. 30px| Lettonia| | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
5. 30px| Spagna| | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
6. 30px| Islanda| | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | -3 |
7. 30px| Liechtenstein| | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Irlanda del Nord | 0-3 (0-3) | Islanda | 15:00 - Windsor Park, Belfast Arbitro: Tommy Skjerven (Norvegia) |
Thorvaldsson| 13' | |||
Hreidarsson| 20' | |||
Gudjohnsen| 37' |
Lettonia | 0-1 (0-1) | Svezia | 21:00 - Skonto, Riga Arbitro: Darko Ceferin (Slovenia) |
Källström| 38' |
Spagna | 4-0 (2-0) | Liechtenstein | 22:00 - El Vivero, Badajoz Arbitro: Luis Medina Cantalejo (Spagna) |
Torres| 20' | |||
Villa| 45' | |||
Villa| 62' | |||
Luis García 66' |
Islanda | 0-2 (0-2) | Danimarca | 18:05 - Laugardalsvöllur, Reykjavík Arbitro: Nikolai Ivanov (Russia) |
Rommedahl| 5' | |||
Tomasson| 33' |
Svezia | 3-1 (1-1) | Liechtenstein | 19:30 - Ullevi, Gothenburg Arbitro: Veaceslav Banari (Moldavia) |
Allbäck| 13' | Frick| 27' | ||
Allbäck| 69' | |||
Rosenberg| 89' |
Irlanda del Nord | 3-2 (1-1) | Spagna | 20:15 - Windsor Park, Belfast Arbitro: Frank De Bleeckere (Belgio) |
Healy| 20' | Xavi| 14' | ||
Healy| 64' | Villa| 52' | ||
Healy| 80' |
Svezia | 2-0 (1-0) | Spagna | 20:00 - Råsunda, Solna Arbitro: Stephen Bennett (Inghilterra) |
Elmander| 10' | |||
Allbäck| 82' |
Danimarca | 0-0 (0-0) | Irlanda del Nord | 20:30 - Parken, Copenhagen Arbitro: Konrad Plautz (Austria) |
Lettonia | 4-0 (3-0) | Islanda | 21:00 - Skonto, Riga Arbitro: Alan Kelly (Irlanda) |
Karlsons| 14' | |||
Verpakovskis| 15' | |||
Verpakovskis| 25' | |||
Višnakovs| 52' |
Gruppo G
Squadre | Punti | G | V | N | P | GF | GS | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. 30px| Olanda | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. 30px| Bulgaria | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3. 30px| Romania | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
4. 30px| Albania | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
5. 30px| Bielorussia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 |
6. 30px| Lussemburgo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
7. 30px| Slovenia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Bielorussia | 2-2 (2-1) | Albania | 20:00 - Dinamo, Minsk Arbitro: Tony Asumaa (Finlandia) |
Kalachev 2' | Skela (rig. 7' | ||
Romashchenko| 24' | Hasi| 86' |
Lussemburgo | 0-1 (0-1) | Paesi Bassi | 20:30 - Josy Barthel, Lussemburgo| Arbitro: João Ferreira (Portogallo) |
Mathijsen| 18' |
Romania | 2-2 (1-0) | Bulgaria | 21:00 - Farul, Constanta Arbitro: Stefano Farina (Italia) |
Rosu| 40' | M. Petrov| 82' | ||
Marica| 55' | M. Petrov| 84' |
Albania | 0-2 (0-0) | Romania | 20:00 - Qemal Stafa, Tirana Arbitro: Olegário Benquerença (Portogallo) |
Dica| 65' | |||
Mutu| (rig.|) 75' |
Bulgaria | 3-0 (0-0) | Slovenia | 20:00 - Vassil Levski, Sofia Arbitro: Claus Bo Larsen (Danimarca) |
Bzhinov| 58' | |||
M. Petrov| 72' | |||
Telkiyski| 81' |
Paesi Bassi | 3-0 (1-0) | Bielorussia | 20:30 - PSV Stadium, Eindhoven Arbitro: Howard Webb (Inghilterra) |
van Persie| 33' | |||
van Persie| 78' | |||
Kuijt| 90+2' |
Romania | 3-1 (2-1) | Bielorussia | 20:15 - Ghencea, Budapest Arbitro: Alberto Undiano (Spagna) |
Mutu| 7' | Kornilenko| 20' | ||
Marica| 10' | |||
Goian| 76' |
Slovenia | 2-0 (2-0) | Lussemburgo | 20:45 - Arena Petrol, Celje Arbitro: Panicos Kailis (Cipro) |
Novakovič| 30' | |||
Koren| 44' |
Bulgaria | 1-1 (1-0) | Paesi Bassi | 21:00 - Vassil Levski, Sofia Arbitro: Tom Henning Øvrebø (Norvegia) |
M. Petrov| 12' | van Persie| 62' |
cs:Kvalifikace na Mistrovství Evropy ve fotbale 2008 de:Fußball-Europameisterschaft 2008/Qualifikation en:2008 UEFA European Football Championship qualifying es:Clasificación para la Eurocopa 2008 fr:Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2008 nl:Europees kampioenschap voetbal 2008 kwalificatie no:Kvalifisering til EM i fotball 2008 pl:Mistrzostwa Europy w Piłce Nożnej 2008 pt:Qualificações para Campeonato Europeu de Futebol de 2008 ru:Чемпионат Европы по футболу 2008 sv:Europamästerskapet i fotboll 2008 - Kvalificering uk:Чемпіонат Європи з футболу 2008