Calcio Coppa UEFA 2005-2006 2° turno 2° giornata

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

3 novembre 2005

Seconda giornata del secondo turno di Coppa UEFA di calcio[modifica]

Palermo-Lokomotiv Mosca 0-0[modifica]

Reti: -
Palermo: Mariano Andujar, Fabio Grosso, Cristian Terlizzi, Andrea Barzagli, Michele Ferri, Salvatore Masiello, Mariano Gonzalez (Mario Alberto Santana 21' s.t.), Paul Codrea, Massimo Mutarelli (Simone Barone 45' p.t.), Simone Pepe, Andrea Caracciolo (Stephen Makinwa 43' p.t.). All. Luigi Del Neri.
Lokomotiv: Sergei Ovchinnikov, André Stéphane Bikey, Vadim Evseev, Dmitri Sennikov, Malkhaz Asatiani, Francisco Lima (Sergei Gurenko 31' s.t.), Marat Izmailov, Vladimir Maminov, Dmitri Khokhlov, Diniyar Bilyaletdinov, Francesco Ruopolo (Igor Lebedenko 45' s.t.). All. Vladimir Eshtrekov.
Arbitro: Pascal Garibian (Francia).

Sampdoria-Steaua Bucarest 0-0[modifica]

Reti: -
Sampdoria: Luca Castellazzi, Cristian Zenoni, Marcello Castellini, Luigi Sala, Marco Pisano, Andrea Gasbarroni (Aimo Diana 21' s.t.), Sergio Volpi, Samuele Dalla Bona, Max Tonetto (Vitali Kutuzov 14' s.t.), Lamberto Zauli (Francesco Flachi 45' p.t.), Emiliano Bonazzoli. All. Walter Alfredo Novellino.
Steaua: Vasili Khomutovski, George Ogararu, Dorin Goian, Sorin Ghionea, Mihai Nesu (Petre Marin 34' s.t.), Banel Nicolita (Laurentiu Dinita 37' s.t.), Sorin Paraschiv, Florin Lovin, Gabriel Bostina, Nicolae Dica (Florentin Dumitru 45' s.t.), Constantin Iacob. All. Oleg Protassov.
Arbitro: Grzegorz Gilewski (Polonia).

Risultati[modifica]

  • Girone A: Amburgo-Viking 2-0; Slavia-CSKA Sofia 4-2
  • Girone B: Palermo-Lokomotiv Mosca 0-0; Brondby-M. Petach Tikva 2-0
  • Girone C: Lens-Halmstad 5-0; Sampdoria-Steaua 0-0
  • Girone D: Litex-Grasshoppers 2-1; Middlesbrough-Dnipro 3-0
  • Girone E: Stella Rossa-Basilea 1-2; Strasburgo-Tromsø 2-0
  • Girone F: Heerenveen-CSKA Mosca 0-0; Levski-Dinamo Bucarest 1-0
  • Girone G: Rapid-Rennes 2-0; Stoccarda-Shakhtar 0-2
  • Girone H: Bolton-Zenit 1-0; Siviglia-Besiktas 2-0

Classifiche[modifica]

  • Girone A: Amburgo 6, Viking 3, Slavia Praga 3, Monaco 0, CSKA Sofia 0
  • Girone B: Palermo 4, Brondby 3, Espanyol 3, Lokomotiv Mosca 1, Maccabi Petach Tikva 0
  • Girone C: Herta Berlino 3, Halmstad 3, Lens 3, Sampdoria 1, Steaua Bucarest 1
  • Girone D: Middlesbrough 6, AZ Alkmaar 3, Litex Lovech 3, Dnipro 0, Grasshoppers 0
  • Girone E: Basilea 6, Roma 3, Strasburgo 3, Stella Rossa 0, Tromso 0
  • Girone F: Marsiglia 3, Levski Sofia 3, Heerenveen 2, Dinamo Bucarest 1, CSKA Mosca 1
  • Girone G: Shakhtar Donetsk 6, Stoccarda 3, Rapid Bucarest 3, PAOK Salonicco 0, Rennes 0
  • Girone H: Bolton 4, Zenit San Pietroburgo 3, Siviglia 3, Besiktas 1, Vitoria Guimaraes 0

Fonti[modifica]

  • Televideo 3/11/2005
  • UEFA