Calcio Italia campionato nazionale Serie C1 girone B 2006-2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

3 settembre 2006

Campionati nazionali
Coppe internazionali


Calcio Campionato italiano Serie C1 girone B 2006-2007[modifica]

Classifica[modifica]

Classifica: 16° giornata ritorno
Ravenna 66
Avellino 63(2)
Cavese 61
Foggia 59
Taranto 56
Juve Stabia 52
Perugia 51
Sambenedettese 46
Manfredonia 45

 
Gallipoli 44
Salernitana 43
Lanciano 38
Martina 36
Teramo 37
Ternana 36
San Marino 32
Ancona 30
Giulianova 12

(2)2 punti di penalizzazione

Risultati[modifica]

Andata[modifica]

Ritorno[modifica]

I verdetti del campionato[modifica]

  • Promosse Serie B: Ravenna
  • Retrocesse in Serie C2: Giulianova

Classifica marcatori[modifica]

Aggiornata alla 13° giornata ritorno.

21 Biancolino (Avellino),
18 Chianese (Ravenna),
17
16 Morante (Sambenedettese),
14 Califano (Gallipoli), Evacuo (Avellino), Ferraro (Salernitana), Succi (Ravenna),
13
12 Mazzeo (Perugia),
11 Salgado (Foggia),
10 Ercolano (Cavese), Tozzi Borsoi (Ternana),
9 Grieco (Avellino), Mendil (Ancona),
8 Ambrosi (Taranto), Antenucci (Giulianova), Cammarata (Taranto), Caputo (Juve Stabia), Esposito Ant. (Juve Stabia), Myrtaj (Teramo), Trinchera (Manfredonia),
7 Chiaretti (Foggia), De Giorgio (Cavese), Deflorio (Taranto), Moretti (Avellino), Sestu (Salernitana),
6 Docente (Ancona), Desideri (Sambenedettese), Rubino (Perugia), Villa (San Marino),
5 Carlini (Sambenedettese), Castaldo (Juve Stabia), Colussi (Lanciano), Giglio (Gallipoli), Margarita (Teramo), Morello (Gallipoli), Piccioni (Manfredonia), Schetter (Cavese),
4 Abate (San Marino), Alfano (Cavese), Altieri (Manfredonia), Baclet (Juve Stabia), Bonfiglio (Ternana), Cardascio (Martina), Cardinale (Foggia), Di Maio (San Marino), Di Simone (Manfredonia), Leone (Lanciano), Ligori (San Marino), Perna (Martina), Prosperi (Taranto), Volpe (Ravenna),
3 Aquino (Cavese), Bellé (Gallipoli), Bonvissuto (Manfredonia), Cimarelli (Gallipoli), Cipriani (Cavese), Correa (Lanciano), De Paula (Manfredonia), Femiano A. (Juve Stabia), Ginestra (Perugia), Lauria (Martina), Mattioli (Salernitana), Migliaccio (Teramo), Olivieri (Sambenedettese), Pecchia (Foggia), Princivalli (Foggia), Sansovini (Manfredonia), Tarantino (Cavese), Tedoldi (San Marino), Toledo (Taranto), Visone (Sambenedettese), Zito (Taranto),
2 Aloe (Ravenna), Amodeo (Teramo), Baldini (Perugia), Bernini (Perugia), Blanco (San Marino), Cammarota (Salernitana), Cantoro (Martina), Cherubini (Ternana), Cichella (Ancona), Conti A. (Lanciano), D'Angelo (San Marino), Dall'Acqua (Foggia), Favasulli (Teramo), Fragiello (Sambenedettese), Gambuzza (Martina), Genchi (Giulianova), Guadalupi (Perugia), La Camera (Lanciano), Machado (Manfredonia), Mariniello (Martina), Morante (Sambenedettese), Morello (Gallipoli), Mounard (Foggia), Pizzolla (Ravenna), Radi (Gallipoli), Romondini (Cavese), Togni (Manfredonia), Tufano (Avellino), Zanetti (Foggia),
1 Agnelli (Salernitana), Albano (Cavese), Ambrogioni (Gallipoli), Anaclerio (Perugia), Anderson (Ancona), Ascenzi (Avellino), Bolic (Lanciano), Bono (Teramo), Borgese (Ancona), Caccavalle (Taranto), Carrozza (Gallipoli), Catinali (Teramo), Cavagna (Ravenna), Cazarine (Martina), Ceccarelli (San Marino), Clemente (Gallipoli), Colombaretti (Foggia), Corsi (Giulianova), Croce (Giulianova), D'Anna (Juve Stabia), De Angelis (Avellino), De Liguori (Taranto), De Rosa (Juve Stabia), Del Grosso (Termana), Di Bari (San Marino), Dicuonzo (Ravenna), Esposito G. (Juve Stabia), Faieta (San Marino), Fanasca (Ternana), Fasano (Ravenna), Femiano F. (Juve Stabia), Ferraro (San Marino), Ferraro (Salernitana), Florindo (San Marino), Franzese (Gallipoli), Fusco (Salernitana), Gargiulo (Teramo), Garzon (Avellino), Giorgetti (San Marino), Giovannini (Manfredonia), Gorini (Ravenna), Improta (Lanciano), Ingrosso (Foggia), Landaida (Sanbenedettese), Latini (Giulianova), Lisuzzo (Martina), Luiso (Teramo), Magliocco (Salernitana), Mamede (Perugia), Manca (Martina), Mancini (Taranto), Mancino (Martina), Mandorlini (Perugia), Mariscoli (Lanciano), Mocarelli (Perugia), Nigro (Gallipoli), Niscemi (Teramo), Nossa (San Marino), Paniccia (Lanciano), Pastore (Taranto), Pederzoli (Manfredonia), Pellecchia (Perugia), Pittilino (Cavese), Porcari (Avellino), Puleo (Avellino), Riccato (Ancona), Riccio (Avellino), Rinaldi (Juve Stabia), Rizzato (Ancona), Rizzo (Perugia), Rrudho (Ancona), Russo (Salernitana), Russo (Ternana), Sacilotto (Lanciano), Scandurra (Ternana), Scappini (Ternana), Scarlato (Manfredonia), Schettino (Teramo), Sciaccaluga (Ravenna), Scoponi (Martina), Sgarra (Ancona), Soligo (Salernitana), Sportillo (Cavese), Succi (Ravenna), Taccola (Ternana), Tarantino (Cavese), Tassone (Martina), Taurino (Perugia), Teodorani (Ancona), Triuzzi (Lanciano), Turchetta (San Marino), Ubeda (Lanciano), Valdacca (Manfredonia), Varriale (Sambenedettese), Vincenti (Lanciano),
Autoreti D'Andrea (Avellino), Dei (San Marino), Di Maio (San Marino), Femiano (Juve Stabia), Filippi (Teramo), Giovannini (Manfredonia), Gorini (Ravenna), Mariscoli (Lanciano), Minadeo (Gallipoli), Siniscalchi (Salernitana)