Campionato italiano maschile di pallanuoto 2010/Regular season

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

Classifica[modifica]

Classifica Pt G V N P GF GS DR
1. Savona 59 22 19 2 1 258 172 +86
2. Pro Recco 53 22 17 2 3 314 158 +146
3. Brescia 51 22 16 3 3 257 202 +55
4. Posillipo 36 22 11 3 8 197 183 +14
5. Florentia 32 22 9 5 8 218 212 +6
6. Lazio 29 22 9 2 11 208 226 -18
7. Bogliasco 23 22 7 2 13 183 214 -31
8. Nervi 20 22 5 5 12 203 266 -63
9. Roma 20 22 5 5 12 184 234 -50
10. Imperia 20 22 5 5 12 172 226 -54
11. Latina 17 22 4 5 13 167 213 -46
12. Sori 15 22 4 3 15 180 235 -55


Prima Giornata
17-10-2009 23-01-2010
10-11 Brescia - Roma 15 - 8
8-13 Posillipo - Florentia 8 - 10
8-14 Sori - Bogliasco 7 - 8
17-5 Savona - Nervi 8 - 7
8-17 Imperia - Pro Recco 6 - 10
9-5 Lazio - Latina 8 - 6
Seconda Giornata
24-10-2009 30-01-2010
15-10 Savona - Latina 15-5
6-10 Nervi - Posillipo 9-9
10-6 Roma - Sori 8-8
11-10 Florentia - Bogliasco 5-8
18-7 Pro Recco - Lazio 11-6
7-9 Imperia - Brescia 7-15
  • Nervi-Posillipo e Savona-Latina si giocano martedì e mercoledì 27 e 28 ottobre.
  • Imperia-Brescia posticipata all'11 novembre.
  • Roma-Sori posticipata al 25 novembre.
Terza Giornata
31-10-2009 06-02-2010
8-12 Sori - Imperia 9-9
8-9 Lazio - Brescia 7-14
14-8 Posillipo - Roma 8-6
10-8 Savona - Florentia 6-12
5-14 Bogliasco - Pro Recco 4-15
11-11 Nervi - Latina 6-6
Quarta Giornata
07-11-2009 20-02-2010
15-6 Pro Recco - Florentia 13-8
9-5 Imperia - Nervi 8-13
8-8 Roma - Savona 7-14
7-13 Lazio - Sori 8-5
11-10 Brescia - Posillipo 7-9
9-6 Latina - Bogliasco 6-7
  • Brescia-Posillipo, Roma-Savona, Lazio-Sori anticipate a martedì 3 novembre.
Quinta Giornata
14-11-2009 27-02-2010
14-13 Bogliasco - Nervi 11-12
4-4 Savona - Brescia 16-8
8-10 Sori - Latina 10-7
5-14 Posillipo - Pro Recco 4-9
16-15 Florentia - Imperia 11-11
9-14 Roma - Lazio 9-11
Sesta Giornata
21-11-2009 20-03-2010
9-14 Nervi - Sori 10-7
6-7 Latina - Posillipo 6-7
11-10 Brescia - Florentia 11-11
6-11 Bogliasco - Savona 9-15
20-6 Pro Recco - Roma 14-7
9-9 Imperia - Lazio 8-14
Settima Giornata
05-12-2009 27-03-2010
8-19 Sori - Pro Recco 6-13
8-8 Posillipo - Bogliasco 10-8
8-13 Latina - Brescia 11-14
17-12 Lazio - Nervi 9-8
17-5 Savona - Imperia 14-9
10-10 Roma - Florentia 8-7
Ottava Giornata
12-12-2009 31-03-2010
6-23 Nervi - Pro Recco 7-23
15-6 Brescia - Sori 11-9
12-8 Savona - Posillipo 9-8
7-8 Roma - Latina 10-13
7-8 Bogliasco - Imperia 3-6
15-9 Florentia - Lazio 12-9
Nona Giornata
19-12-2009 10-04-2010
5-5 Latina - Florentia 7-12
8-8 Sori - Posillipo 6-14
9-9 Lazio - Bogliasco 8-9
8-9 Pro Recco - Savona 8-10
5-8 Imperia - Roma 9-9
22-14 Brescia - Nervi 15-12
Decima Giornata
06-01-2010 17-04-2010
14-12 Savona - Lazio 10-8
11-9 Florentia - Sori 8-10
19-6 Pro Recco - Latina 11-11
10-3 Posillipo - Imperia 11-5
8-9 Bogliasco - Brescia 6-11
7-7 Nervi - Roma 10-9
Undicesima Giornata
09-01-2010 24-04-2010
9-9 Florentia - Nervi 8-12
15-12 Brescia - Pro Recco 8-8
7-8 Sori - Savona 8-16
12-9 Posillipo - Lazio 9-10
6-4 Imperia - Latina 7-7
11-10 Roma - Bogliasco 8-13

Verdetti[modifica]

  • Ai playoff: Savona, Pro Recco, Brescia, Posillipo, Florentia, Lazio, Bogliasco, Nervi
  • Retrocesse in A2: Latina, Sori

Fonti[modifica]