Pallacanestro Italia campionato nazionale Serie A 2008-2009 3° giornata andata

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

domenica 26 ottobre 2008

Per vedere il calendario completo vai alla pagina Speciale Pallacanestro Serie A.

Risultati[modifica]

26 ottobre 2008: risultati 3ª giornata
Carife Ferrara - Benetton Treviso* 88 - 73
Eldo Caserta - Armani Jeans Milano 70 - 68
Premiata Montegranaro - Fortitudo Bologna 91 - 89
Banca Tercas Teramo - Montepaschi Siena** 81 - 82
Angelico Biella - Lottomatica Roma 85 - 94
Solsonica Rieti - Scavolini Pesaro 61 - 59
La Fortezza Bologna - Snaidero Udine 91 - 74
NGC Cantù - Air Avellino*** 61 - 65
  • * Giocata il 25/10/2008
  • ** Dopo un tempo supplementare
  • *** Giocata il 27/10/2008

Classifica della terza giornata[modifica]

Classifica 2008-09 3ª giornata Pt
1. Montepaschi Siena 6
2. Lottomatica Roma 6
3. La Fortezza Bologna 6
4. Banca Tercas Teramo 4
5. Premiata Montegranaro 4
6. Air Avellino 4
7. Scavolini Pesaro 2
8. Benetton Treviso 2
9. Eldo Caserta 2
10. Fortitudo Bologna 2
11. NGC Cantù 2
12. Armani Jeans Milano 2
13. Carife Ferrara 2
14. Solsonica Rieti 2
15. Angelico Biella 0
16. Snaidero Cucine Udine 0
  • Solsonica Rieti 2 punti di penalizzazione

Tabellini riassuntivi[modifica]

Incontro Data/ora Finale T1 T2 T3 T4 Arbitri Impianto Link
Carife Ferrara 25/10/2008-21:00 88 20 37 66 88 Giampaolo Cicoria-Gianluca Mattioli-Gianluca Sardella PalaSegest Tabellino
Benetton Treviso 73 10 38 58 73
Eldo Caserta 26/10/2008-12:00 70 24 41 49 70 Tolga Sahin-Paolo Taurino-Massimiliano Filippini PalaMaggiò Tabellino
Armani Jeans Milano 68 24 36 50 68
Premiata Montegranaro 26/10/2008-18:15 91 22 48 67 91 Luigi Lamonica-Dino Seghetti-Dino Mastrantoni PalaSavelli Tabellino
Fortitudo Bologna 89 21 45 70 89
Banca Tercas Teramo 26/10/2008-18:15 81 15 33 49 70 Fabio Facchini-Roberto Chiari-Paolo Quacci PalaScapriano Tabellino
Montepaschi Siena 82 22 35 56 70
Angelico Biella 26/10/2008-18:15 85 21 44 63 85 Guerrino Cerebuch-Mauro Pozzana-Angelo Tullio PalaBiella Tabellino
Lottomatica Roma 94 20 48 64 94
Solsonica Rieti 26/10/2008-18:15 61 21 38 52 61 Carmelo Paternicò-Pierluigi D'Este-Saverio Lanzarini PalaSojourner Tabellino
Scavolini Milano 59 9 35 50 59
La Fortezza Bologna 26/10/2008-21:00 91 22 44 65 91 Enrico Sabetta-Marco Giansanti-Evangelista Caiazza Futurshow Station Tabellino
Snaidero Udine 74 19 37 55 74
NGC Cantù 27/10/2008-20:30 61 17 26 43 61 Luciano Tola-Roberto Begnis-Alessandro Martolini PalaPianella Tabellino
Air Avellino 65 14 33 50 65


Fonti[modifica]