Rugby: Tri Nations 2006

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

Il torneo Tri Nations è una competizione di rugby che si svolge tra l'Australia, la Nuova Zelanda ed il Sud Africa.

Il torneo si svolgerà dall'8 luglio al 9 settembre.

Risultati[modifica]

 
Prima giornata (8 luglio 2006)
Nuova Zelanda 32–12 Australia Christchurch, Nuova Zelanda
(PT: 17–7) Arb.: J. Kaplan (Sud Africa)
Mete:
Mealamu (2), McCaw, Toeava
Mete:
Tuqiri, Fava
Realizzazioni:
Carter (3)
Realizzazioni:
Mortlock
Punizioni:
Carter (2)
-  
Seconda giornata (15 luglio 2006)
Australia 49–0 Sud Africa Brisbane
(PT: 30–0) Arb.: Paul Honiss (Nuova Zelanda)
Mete:
Jeremy Paul, Greg Holmes, Matt Giteau (2), Chris Latham, Mark Chisholm
Realizzazioni:
Stirling Mortlock (5)
Punizioni:
Stirling Mortlock (2)
Drop:
Stephen Larkham
 
Terza giornata (22 luglio 2006)
Nuova Zelanda 35–17 Sud Africa Wellington
(PT: 19–7) Arb.:Joël Jutge
Mete:
Piri Weepu, Richie McCaw
Mete:
Fourie du Preez, Breyton Paulse
Trasformazioni:
Daniel Carter (2)
Trasformazioni:
Percy Montgomery (2)
Punizioni:
Daniel Carter (7)
Punizioni:
Percy Montgomery
 
Quarta giornata (29 luglio 2006)
Australia 9–13 Nuova Zelanda Brisbane
(PT: 6–10) Arb.:Alain Rolland
Mete:
Joe Rokocoko
Trasformazioni:
Daniel Carter
Punizioni:
Stirling Mortlock (3)
Punizioni:
Daniel Carter
Drop:
Daniel Carter
 
Quinta giornata (5 agosto 2006)
Australia 20–18 Sud Africa Sydney
(PT: 10–0) Arb.:Joël Jutge (FRA)
Mete:
Mark Gerrard, Mat Rogers
Mete:
Jaque Fourie, Percy Montgomery
Trasformazioni:
Stirling Mortlock (2)
Trasformazioni:
Butch James
Punizioni:
Stirling Mortlock (2)
Punizioni:
Butch James (2)
 
Sesta giornata (19 agosto 2006)
Nuova Zelanda 34–27 Australia Auckland
(PT: 11–20) Arb.: C. White (ING)
Mete:
Jason John Eaton, Christopher Raymond Jack, Charles Luke McAlister
Mete:
Rocky Elsom, Lote Tuqiri (2)
Trasformazioni:
Daniel Carter (2)
Trasformazioni:
Stirling A. Mortlock (3)
Punizioni:
Daniel Carter (5)
Punizioni:
Stirling A. Mortlock (2)
 
Settima giornata (26 agosto 2006)
Sud Africa 26–45 Nuova Zelanda Rustenburg
(PT: ..–..) Arb.: Alan Lewis (IRL)
Mete:
Fourie du Preez, Jaque Fourie (2)
Mete:
Neemia Tialata, Luke McAlister, Sitiveni Sivivatu, Mils Muliaina, Rico Gear
Trasformazioni:
Andre Pretorius
Trasformazioni:
Daniel Carter (4)
Punizioni:
Percy Montgomery (2), Butch James
Punizioni:
Daniel Carter (4)
 
Ottava giornata (2 settembre 2006)
Sud Africa 21–20 Nuova Zelanda Johannesburg
(PT: 13–13) Arb.: Chris White (ING)
Mete:
Bryan Habana, Pedrie Wannenburg
Mete:
Daniel Carter, Joe Rokocoko
Trasformazioni:
Andre Pretorius
Trasformazioni:
Daniel Carter (2)
Punizioni:
Andre Pretorius (3)
Punizioni:
Daniel Carter (2)
 
Nona giornata (9 settembre 2006)
Sud Africa 24–16 Australia Pretoria
(PT: ..–..) Arb.:Steve Walsh (Nuova Zelanda)
Mete:
w:Fourie du Preez, w:Breyton Paulse
Mete:
w:Stephen Larkham
Trasformazioni:
w:Andre Pretorius
Trasformazioni:
w:Stirling Mortlock
Punizioni:
w:Andre Pretorius (3)
Punizioni:
w:Stirling Mortlock (3)
Drop:
w:Andre Pretorius

Classifica[modifica]

  G V P S PF PS Dif. B Punti
Nuova Zelanda 6 5 0 1 179 112 +67 3 23
Australia 6 2 0 4 133 121 +12 3 11
Sud Africa 6 2 0 4 106 185 -79 1 9

I convocati[modifica]

Australia[modifica]

  • Adam Ashley-Cooper
  • Alistair Baxter
  • Rodney Blake
  • Mark Chisholm
  • Sam Cordingley
  • Rocky Elsom
  • Gene Fairbanks
  • Scott Fava
  • Mark Gerrard
  • George Gregan
  • Daniel Heenan
  • Greg Holmes
  • Al Kanaar
  • Stephen Larkham
  • Chris Latham
  • Tai McIsaac
  • Stirling Mortlock
  • Sam Norton-Knight
  • Wycliff Palu
  • Jeremy Paul
  • Clyde Rathbone
  • Benn Robinson
  • Mat Rogers
  • Nathan Sharpe
  • Cameron Shepherd
  • Guy Sheperdson
  • George Smith
  • Scott Staniforth
  • Lote Tuqiri
  • Josh Valentine
  • Dan Vickerman
  • Phil Waugh

Nuova Zelanda[modifica]

  • Dan Carter
  • Jerry Collins
  • Jimmy Cowan
  • Clarke Dermody
  • Jason Eaton
  • Troy Flavell
  • Scott Hamilton
  • Carl Hayman
  • David Hill
  • Marty Holah
  • Neemia Tialata
  • Reuben Thorne
  • Isaia Toeava
  • Mose Tuiali'i
  • Sam Tuitupou
  • Piri Weepu
  • Ali Williams
  • Tony Woodcock

Sud Africa[modifica]

  • Eddie Andrews
  • John Philip Botha
  • Danie Coetzee
  • Jacques Cronje
  • Jean de Villiers
  • Petrus Fourie Du Preez
  • Jacobus Petrus du Randt
  • Jaque Fourie
  • Enrico Januarie
  • Victor Matfield
  • John William Smit
  • Juan Smith
  • Pierre Johan Spies
  • Solomzi Tyibilika
  • Philippus Albertus van den Berg
  • CJ van der Linde
  • Jaco van der Westhuyzen
  • Joe van Niekerk

Fonti[modifica]