Serie B 2007-2008 (rugby)

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

Campionato Italiano di Rugby - Serie B 2007-2008



Il campionato di rugby di Serie B è iniziato il 7 ottobre 2007 e finirà il 27 aprile 2008 la regolare stagione; dopo si disputeranno i play-off.

È diviso in quattro gironi:

  • Girone A
  • Girone B
  • Girone C
  • Girone D

Girone A[modifica]

Classifica finale 2007/2008[modifica]

 
Amatori Rugby Milano,99 pt
Rugby Calvisano,92
Amatori Rugby Capoterra,86
Rugby Grande Milano,72
Asti Rugby,60
Rugby Bassa Bresciana Leno,54
Cus Genova Rugby,52
Rugby Ospitaletto,42
A.S. Rugby Milano,29
A.S. Rugby Lumezzane,29
A.S. Rugby Varese,23 *
Velate Rugby 1981,9

(*) 4 punti di penalizzazione

in grassetto le squadre qualificate ai play-off

in corsivo le squadre retrocesse in B

Calendario & Risultati (aggiornati al 3 dicembre 2007)[modifica]

1a. Giornata di Andata, 07.10.07, 16.30

Ospitaletto C.P.Rugby 27 (5) - Velate Rugby 1981 11 (0)

Asti Rugby 1981 6 (1) - Rugby Calvisano 12 (4)

Amatori R.Capoterra 34 (5) - Asr Rugby Milano 11 (0)

Rugby Varese 3 (0) - Cus Genova Rugby 14 (4)

Rugby Grande Milano 41 (5) - Rugby Lumezzane 7 (0)

Amatori Rugby Milano 24 (5) - Bassa Bresciana Leno 16 (0)

2a. Giornata di Andata, 14.10.07, 16.30

Velate Rugby 1981 6 (0) - Amatori R.Capoterra 16 (4)

Rugby Calvisano 34 (5) - Ospitaletto C.P.Rugby 26 (1)

Asr Rugby Milano 18 (4) - Asti Rugby 1981 16 (1)

Cus Genova Rugby 33 (1) - Amatori Rugby Milano 48 (5)

Rugby Lumezzane 13 (4) - Rugby Varese 10 (1)

Bassa Bresciana Leno 9 (0) - Rugby Grande Milano 33 (5)

3a. Giornata di Andata, 21.10.07, 16.30

Rugby Varese 23 (1) - Velate Rugby 1981 27 (4)

Amatori Rugby Milano 79 (5) - Ospitaletto C.P.Rugby 5 (0)

Rugby Grande Milano 13 (0) - Rugby Calvisano 29 (4)

Bassa Bresciana Leno 22 (4) - Asr Rugby Milano 21 (1)

Asti Rugby 1981 17 (1) - Cus Genova Rugby 19 (4)

Amatori R.Capoterra 38 (5) - Rugby Lumezzane 5 (0)

4a. Giornata di Andata, 28.10.07, 14.30

Velate Rugby 1981 5 (0) - Amatori Rugby Milano 73 (5)

Ospitaletto C.P.Rugby 23 (4) - Rugby Varese 19 (1)

Rugby Calvisano 43 (5) - Bassa Bresciana Leno 0 (0)

Asr Rugby Milano 17 (1) - Rugby Grande Milano 22 (4)

Rugby Lumezzane 3 (0) - Asti Rugby 1981 18 (4)

Cus Genova Rugby 24 (0) - Amatori R.Capoterra 33 (5)

5a. Giornata di Andata, 04.11.07, 14.30

Asti Rugby 1981 60 (5) - Velate Rugby 1981 7 (0)

Amatori R.Capoterra 44 (5) - Ospitaletto C.P.Rugby 14 (0)

Asr Rugby Milano 5 (0) - Rugby Calvisano 42 (5)

Rugby Grande Milano 15 (1) - Cus Genova Rugby 17 (4)

Bassa Bresciana Leno 36 (5) - Rugby Lumezzane 33 (2)

Rugby Varese 5 (0) - Amatori Rugby Milano 69 (5)

6a. Giornata di Andata, 11.11.07, 14.30

Velate Rugby 1981 13 (0) - Bassa Bresciana Leno 26 (5)

Ospitaletto C.P.Rugby 8 (0) - Rugby Grande Milano 25 (4)

Rugby Lumezzane 8 (0) - Rugby Calvisano 44 (5)

Cus Genova Rugby 30 (4) - Asr Rugby Milano 11 (0)

Rugby Varese 8 (1) - Asti Rugby 1981 14 (4)

Amatori Rugby Milano 26 (5) - Amatori R.Capoterra 20 (1)

7a. Giornata di Andata, 18.11.07,14.30

Rugby Calvisano 71 (5) - Velate Rugby 1981 5 (0)

Asti Rugby 1981 38 (5) - Ospitaletto C.P.Rugby 13 (0)

Asr Rugby Milano 37 (5) - Rugby Lumezzane 7 (0)

Bassa Bresciana Leno 22 (1) - Cus Genova Rugby 24 (4)

Rugby Grande Milano 18 (0) - Amatori Rugby Milano 33 (5)

Amatori R.Capoterra 34 (5) - Rugby Varese 3 (0)

8a. Giornata di Andata, 25.11.07, 14.30

Velate Rugby 1981 8 (0) - Rugby Grande Milano 31 (5)

Ospitaletto C.P.Rugby 22 (4) - Rugby Lumezzane 17 (1)

Cus Genova Rugby 7 (0) - Rugby Calvisano 35 (5)

Rugby Varese 15 (1) - Asr Rugby Milano 17 (4)

Amatori Rugby Milano 26 (5) - Asti Rugby 1981 5 (0)

Amatori R.Capoterra 26 (5) - Bassa Bresciana Leno 19 (1)

9a. Giornata di Andata, 02.12.07,14.30

Asr Rugby Milano 41 (5) - Velate Rugby 1981 15 (0)

Bassa Bresciana Leno - Ospitaletto C.P.Rugby

Rugby Calvisano 22 (4) - Amatori Rugby Milano 13 (0)

Asti Rugby 1981 15 (0) - Amatori R.Capoterra 28 (4)

Rugby Lumezzane 29 (5) - Cus Genova Rugby 26 (1)

Rugby Grande Milano 13 (1) - Rugby Varese 14 (4)

10a. Giornata di Andata, 09.12.07,14.30

Velate Rugby 1981 - Rugby Lumezzane

Ospitaletto C.P.Rugby - Cus Genova Rugby

Rugby Varese - Rugby Calvisano

Amatori Rugby Milano - Asr Rugby Milano

Asti Rugby 1981 - Bassa Bresciana Leno

Amatori R.Capoterra - Rugby Grande Milano

11a. Giornata di Andata, 16.12.07, 14.30

Cus Genova Rugby - Velate Rugby 1981

Asr Rugby Milano - Ospitaletto C.P.Rugby

Rugby Calvisano - Amatori R.Capoterra

Rugby Grande Milano - Asti Rugby 1981

Rugby Lumezzane - Amatori Rugby Milano

Bassa Bresciana Leno - Rugby Varese

12a. Giornata di Ritorno, 23.12.07, 14.30

Velate Rugby 1981 - Ospitaletto C.P.Rugby

Rugby Calvisano - Asti Rugby 1981

Asr Rugby Milano - Amatori R.Capoterra

Cus Genova Rugby - Rugby Varese

Rugby Lumezzane - Rugby Grande Milano

Bassa Bresciana Leno - Amatori Rugby Milano

13a. Giornata di Ritorno, 13.01.08, 14.30

Amatori R.Capoterra - Velate Rugby 1981

Ospitaletto C.P.Rugby - Rugby Calvisano

Asti Rugby 1981 - Asr Rugby Milano

Amatori Rugby Milano - Cus Genova Rugby

Rugby Varese - Rugby Lumezzane

Rugby Grande Milano - Bassa Bresciana Leno

14a. Giornata di Ritorno, 20.01.08, 14.30

Velate Rugby 1981 - Rugby Varese

Ospitaletto C.P.Rugby - Amatori Rugby Milano

Rugby Calvisano - Rugby Grande Milano

Asr Rugby Milano - Bassa Bresciana Leno

Cus Genova Rugby - Asti Rugby 1981

Rugby Lumezzane - Amatori R.Capoterra

15a. Giornata di Ritorno, 27.01.08, 14.30

Amatori Rugby Milano - Velate Rugby 1981

Rugby Varese - Ospitaletto C.P.Rugby

Bassa Bresciana Leno - Rugby Calvisano

Rugby Grande Milano - Asr Rugby Milano

Asti Rugby 1981 - Rugby Lumezzane

Amatori R.Capoterra - Cus Genova Rugby

16a. Giornata di Ritorno, 17.02.08, 14.30

Velate Rugby 1981 - Asti Rugby 1981

Ospitaletto C.P.Rugby - Amatori R.Capoterra

Rugby Calvisano - Asr Rugby Milano

Cus Genova Rugby - Rugby Grande Milano

Rugby Lumezzane - Bassa Bresciana Leno

Amatori Rugby Milano - Rugby Varese

17a. Giornata di Ritorno, 02.03.08, 14.30

Bassa Bresciana Leno - Velate Rugby 1981

Rugby Grande Milano - Ospitaletto C.P.Rugby

Rugby Calvisano - Rugby Lumezzane

Asr Rugby Milano - Cus Genova Rugby

Asti Rugby 1981 - Rugby Varese

Amatori R.Capoterra - Amatori Rugby Milano

18a. Giornata di Ritorno, 30.03.08,16.30

Velate Rugby 1981 - Rugby Calvisano

Ospitaletto C.P.Rugby - Asti Rugby 1981

Rugby Lumezzane - Asr Rugby Milano

Cus Genova Rugby - Bassa Bresciana Leno

Amatori Rugby Milano - Rugby Grande Milano

Rugby Varese - Amatori R.Capoterra

19a. Giornata di Ritorno, 06.04.08, 16.30

Rugby Grande Milano - Velate Rugby 1981

Rugby Lumezzane - Ospitaletto C.P.Rugby

Rugby Calvisano - Cus Genova Rugby

Asr Rugby Milano - Rugby Varese

Asti Rugby 1981 - Amatori Rugby Milano

Bassa Bresciana Leno - Amatori R.Capoterra

20a. Giornata di Ritorno, 13.04.08,16.30

Velate Rugby 1981 - Asr Rugby Milano

Ospitaletto C.P.Rugby - Bassa Bresciana Leno

Amatori Rugby Milano - Rugby Calvisano

Amatori R.Capoterra - Asti Rugby 1981

Cus Genova Rugby - Rugby Lumezzane

Rugby Varese - Rugby Grande Milano

21a. Giornata di Ritorno, 20.04.08, 16.30

Rugby Lumezzane - Velate Rugby 1981

Cus Genova Rugby - Ospitaletto C.P.Rugby

Rugby Calvisano - Rugby Varese

Asr Rugby Milano - Amatori Rugby Milano

Bassa Bresciana Leno - Asti Rugby 1981

Rugby Grande Milano - Amatori R.Capoterra

22a. Giornata di Ritorno, 27.04.08, 16.30

Velate Rugby 1981 - Cus Genova Rugby

Ospitaletto C.P.Rugby - Asr Rugby Milano

Amatori R.Capoterra - Rugby Calvisano

Asti Rugby 1981 - Rugby Grande Milano

Amatori Rugby Milano - Rugby Lumezzane

Rugby Varese - Bassa Bresciana Leno

Girone B[modifica]

Classifica attuale (aggiornata al 3 dicembre 2007)[modifica]

  G V P S PF PS Punti
Romagna Rugby 9 8 0 1 294 106 38
Rugby Viadana S.r.l. 9 7 0 2 296 158 35
Unione Rugby Capitolina 9 7 0 2 249 118 32
Rugby Mantova 9 6 1 2 236 145 31
Avezzano Rugby 9 5 0 4 244 119 26
Ova Elettronica 9 5 1 3 276 140 25
Rugby Viterbo 9 5 0 4 188 152 24
Vasari Rugby Arezzo 9 4 0 5 204 268 18
Cus Perugia 9 3 0 6 127 255 15
Rieti Rugby 1961 9 1 0 8 126 311 8
CUS Ferrara Rugby 9 1 0 8 114 270 7
Pol. Abruzzo Rugby 9 1 0 8 92 404 4

(*) 4 punti di penalizzazione

in grassetto le squadre qualificate ai play-off

in corsivo le squadre retrocesse in B

Calendario & Risultati (aggiornati al 3 dicembre 2007)[modifica]

1a. Giornata di Andata, 07.10.07, 16.30

Ova Elettronica 18 (0) - Rugby Mantova 18 (4)

Avezzano Rugby 40 (5) - Vasari Rugby Arezzo 12 (0)

Rieti Rugby 1961 7 (0) - Romagna Rfc 17 (4)

Unione Rugby Capitolina 63 (5) - Pol. Abruzzo Rugby 8 (0)

Cus Perugia 34 (5) - Cus Ferrara 7 (0)

Rugby Viadana 30 (1) - Rugby Viterbo 37 (5)

2a. Giornata di Andata, 14.10.07, 16.30

Romagna Rfc 26 (4) - Ova Elettronica 14 (0)

Rugby Mantova 28 (4) - Avezzano Rugby 8 (0)

Vasari Rugby Arezzo 36 (5) - Rieti Rugby 1961 31 (2)

Rugby Viterbo 20 (4) - Unione Rugby Capitolina 12 (0)

Pol. Abruzzo Rugby 15 (0) - Cus Perugia 34 (5)

Cus Ferrara 16 (1) - Rugby Viadana 23 (4)

3a. Giornata di Andata, 21.10.07, 16.30

Ova Elettronica 78 (5) - Pol. Abruzzo Rugby 7 (0)

Rugby Mantova 19 (4) - Rugby Viterbo 5 (0)

Avezzano Rugby 42 (5) - Cus Ferrara 12 (0)

Rieti Rugby 1961 10 (0) - Rugby Viadana 42 (5)

Unione Rugby Capitolina 41 (5) - Vasari Rugby Arezzo 10 (0)

Cus Perugia 0 (0) - Romagna Rfc 48 (5)

4a. Giornata di Andata, 28.10.07, 14.30

Rugby Viterbo 3 (1) - Ova Elettronica 10 (4)

Pol. Abruzzo Rugby 0 (0) - Rugby Mantova 45 (5)

Rugby Viadana 23 (4) - Avezzano Rugby 10 (0)

Cus Ferrara 16 (1) - Rieti Rugby 1961 19 (4)

Vasari Rugby Arezzo 16 (4) - Cus Perugia 6 (0)

Romagna Rfc 27 (5) - Unione Rugby Capitolina 5 (0)

5a. Giornata di Andata, 04.11.07, 14.30

Ova Elettronica 30 (5) - Vasari Rugby Arezzo 22 (0)

Rugby Mantova 17 (0) - Romagna Rfc 26 (5)

Avezzano Rugby 61 (5) - Rieti Rugby 1961 6 (0)

Unione Rugby Capitolina 50 (5) - Cus Ferrara 8 (0)

Cus Perugia 3 (0) - Rugby Viadana 58 (5)

Rugby Viterbo 56 (5) - Pol. Abruzzo Rugby 3 (0)

6a. Giornata di Andata, 11.11.07, 14.30

Rugby Viadana 41 (5) - Ova Elettronica 20 (0)

Cus Ferrara 16 (1) - Rugby Mantova 20 (4)

Avezzano Rugby 52 (5) - Cus Perugia 3 (0)

Rieti Rugby 1961 19 (1) - Unione Rugby Capitolina 26 (5)

Vasari Rugby Arezzo 46 (5) - Pol. Abruzzo Rugby 15 (0)

Romagna Rfc 32 (5) - Rugby Viterbo 12 (0)

7a. Giornata di Andata, 18.11.07,14.30

Ova Elettronica 6 (1) - Avezzano Rugby 13 (4)

Rugby Mantova 37 (5) - Vasari Rugby Arezzo 21 (0)

Cus Perugia 30 (5) - Rieti Rugby 1961 17 (0)

Unione Rugby Capitolina 16 (4) - Rugby Viadana 11 (1)

Rugby Viterbo 33 (5) - Cus Ferrara 7 (0)

Pol. Abruzzo Rugby 12 (0) - Romagna Rfc 43 (5)

8a. Giornata di Andata, 25.11.07, 14.30

Cus Ferrara 3 (0) - Ova Elettronica 32 (5)

Cus Perugia 12 (0) - Rugby Mantova 23 (4)

Avezzano Rugby 10 (1) - Unione Rugby Capitolina 17 (4)

Rieti Rugby 1961 10 (1) - Pol. Abruzzo Rugby 15 (4)

Vasari Rugby Arezzo 31 (4) - Rugby Viterbo 10 (0)

Rugby Viadana 29 (5) - Romagna Rfc 17 (0)

9a. Giornata di Andata, 02.12.07,14.30

Ova Elettronica 68 (5) - Rieti Rugby 1961 7 (0)

Rugby Mantova 29 (1) - Rugby Viadana 39 (5)

Rugby Viterbo 12 (4) - Avezzano Rugby 8 (1)

Romagna Rfc 58 (5) - Vasari Rugby Arezzo 10 (0)

Unione Rugby Capitolina 19 (4) - Cus Perugia 5 (0)

Pol. Abruzzo Rugby 17 (0) - Cus Ferrara 29 (4)

10a. Giornata di Andata, 09.12.07,14.30

Cus Perugia - Ova Elettronica

Unione Rugby Capitolina - Rugby Mantova

Avezzano Rugby - Pol. Abruzzo Rugby

Rieti Rugby 1961 - Rugby Viterbo

Rugby Viadana - Vasari Rugby Arezzo

Cus Ferrara - Romagna Rfc

11a. Giornata di Andata, 16.12.07, 14.30

Ova Elettronica - Unione Rugby Capitolina

Rugby Mantova - Rieti Rugby 1961

Romagna Rfc - Avezzano Rugby

Vasari Rugby Arezzo - Cus Ferrara

Rugby Viterbo - Cus Perugia

Pol. Abruzzo Rugby - Rugby Viadana

12a. Giornata di Ritorno, 23.12.07, 14.30

Rugby Mantova - Ova Elettronica

Vasari Rugby Arezzo - Avezzano Rugby

Romagna Rfc - Rieti Rugby 1961

Pol. Abruzzo Rugby - Unione Rugby Capitolina

Cus Ferrara - Cus Perugia

Rugby Viterbo - Rugby Viadana

13a. Giornata di Ritorno, 13.01.08, 14.30

Ova Elettronica - Romagna Rfc

Avezzano Rugby - Rugby Mantova

Rieti Rugby 1961 - Vasari Rugby Arezzo

Unione Rugby Capitolina - Rugby Viterbo

Cus Perugia - Pol. Abruzzo Rugby

Rugby Viadana - Cus Ferrara

14a. Giornata di Ritorno, 20.01.08, 14.30

Pol. Abruzzo Rugby - Ova Elettronica

Rugby Viterbo - Rugby Mantova

Cus Ferrara - Avezzano Rugby

Rugby Viadana - Rieti Rugby 1961

Vasari Rugby Arezzo - Unione Rugby Capitolina

Romagna Rfc - Cus Perugia

15a. Giornata di Ritorno, 27.01.08, 14.30

Ova Elettronica - Rugby Viterbo

Rugby Mantova - Pol. Abruzzo Rugby

Avezzano Rugby - Rugby Viadana

Rieti Rugby 1961 - Cus Ferrara

Cus Perugia - Vasari Rugby Arezzo

Unione Rugby Capitolina - Romagna Rfc

16a. Giornata di Ritorno, 17.02.08, 14.30

Vasari Rugby Arezzo - Ova Elettronica

Romagna Rfc - Rugby Mantova

Rieti Rugby 1961 - Avezzano Rugby

Cus Ferrara - Unione Rugby Capitolina

Rugby Viadana - Cus Perugia

Pol. Abruzzo Rugby - Rugby Viterbo

17a. Giornata di Ritorno, 02.03.08, 14.30

Ova Elettronica - Rugby Viadana

Rugby Mantova - Cus Ferrara

Cus Perugia - Avezzano Rugby

Unione Rugby Capitolina - Rieti Rugby 1961

Pol. Abruzzo Rugby - Vasari Rugby Arezzo

Rugby Viterbo - Romagna Rfc

18a. Giornata di Ritorno, 30.03.08,16.30

Avezzano Rugby - Ova Elettronica

Vasari Rugby Arezzo - Rugby Mantova

Rieti Rugby 1961 - Cus Perugia

Rugby Viadana - Unione Rugby Capitolina

Cus Ferrara - Rugby Viterbo

Romagna Rfc - Pol. Abruzzo Rugby

19a. Giornata di Ritorno, 06.04.08, 16.30

Ova Elettronica - Cus Ferrara

Rugby Mantova - Cus Perugia

Unione Rugby Capitolina - Avezzano Rugby

Pol. Abruzzo Rugby - Rieti Rugby 1961

Rugby Viterbo - Vasari Rugby Arezzo

Romagna Rfc - Rugby Viadana

20a. Giornata di Ritorno, 13.04.08,16.30

Rieti Rugby 1961 - Ova Elettronica

Rugby Viadana - Rugby Mantova

Avezzano Rugby - Rugby Viterbo

Vasari Rugby Arezzo - Romagna Rfc

Cus Perugia - Unione Rugby Capitolina

Cus Ferrara - Pol. Abruzzo Rugby

21a. Giornata di Ritorno, 20.04.08, 16.30

Ova Elettronica - Cus Perugia

Rugby Mantova - Unione Rugby Capitolina

Pol. Abruzzo Rugby - Avezzano Rugby

Rugby Viterbo - Rieti Rugby 1961

Vasari Rugby Arezzo - Rugby Viadana

Romagna Rfc - Cus Ferrara

22a. Giornata di Ritorno, 27.04.08, 16.30

Unione Rugby Capitolina - Ova Elettronica

Rieti Rugby 1961 - Rugby Mantova

Avezzano Rugby - Romagna Rfc

Cus Ferrara - Vasari Rugby Arezzo

Cus Perugia - Rugby Viterbo

Rugby Viadana - Pol. Abruzzo Rugby

Girone C[modifica]

Classifica attuale (aggiornata al 3 dicembre 2007)[modifica]

  G V P S PF PS Punti
Cus Verona* 9 8 0 1 263 108 34
Rugby Mirano 1957 * 9 8 0 1 243 112 32
Rugby Paese 9 7 0 2 193 116 30
Rugby Petrarca 9 6 0 3 235 101 29
Rugby Riviera 2005 9 6 0 3 247 125 29
Roccia Rubano 9 5 1 3 199 159 25
Villorba Rugby 9 3 0 6 163 184 18
Valsugana Padova 9 3 0 6 116 153 16
Ruggers Tarvisium 9 3 0 6 121 229 14
Rugby Feltre 9 2 0 7 104 349 11
Rugby Bassano 9 1 1 7 86 193 8
Rugby Valpolicella 9 1 0 8 147 288 6

(*) 4 punti di penalizzazione

in grassetto le squadre qualificate ai play-off

in corsivo le squadre retrocesse in B

Calendario & Risultati (aggiornati al 3 dicembre 2007)[modifica]

1a. Giornata di Andata, 07.10.07, 16.30

Rugby Bassano 12 (0) - Valsugana Padova 21 (4)

Rugby Mirano 1957 57 (5) - Rugby Valpolicella 17 (0)

Ruggers Tarvisium 13 (0) - Roccia Rubano 20 (4)

Cus Verona 34 (5) - Villorba Rugby 23 (0)

Rugby Riviera 2005 57 (5) - Rugby Feltre 5 (0)

Rugby Petrarca 15 (1) - Rugby Paese 19 (4)

2a. Giornata di Andata, 14.10.07, 16.30

Roccia Rubano 16 (2) - Rugby Bassano 16 (2)

Valsugana Padova 10 (0) - Rugby Mirano 1957 19 (4)

Rugby Valpolicella 24 (0) - Ruggers Tarvisium 32 (5)

Rugby Paese 6 (0) - Cus Verona 15 (4)

Villorba Rugby 12 (1) - Rugby Riviera 2005 18 (4)

Rugby Feltre 7 (0) - Rugby Petrarca 50 (5)

3a. Giornata di Andata, 21.10.07, 16.30

Rugby Bassano 0 (0) - Villorba Rugby 37 (5)

Valsugana Padova 6 (0) - Rugby Paese 24 (4)

Rugby Mirano 1957 52 (5) - Rugby Feltre 0 (0)

Ruggers Tarvisium 12 (0) - Rugby Petrarca 41 (5)

Cus Verona 32 (5) - Rugby Valpolicella 15 (0)

Rugby Riviera 2005 23 (4) - Roccia Rubano 15 (0)

4a. Giornata di Andata, 28.10.07, 14.30

Rugby Paese 20 (4) - Rugby Bassano 10 (0)

Villorba Rugby 20 (4) - Valsugana Padova 14 (1)

Rugby Petrarca 44 (5) - Rugby Mirano 1957 8 (0)

Rugby Feltre 26 (5) - Ruggers Tarvisium 24 (1)

Rugby Valpolicella 27 (2) - Rugby Riviera 2005 34 (5)

Roccia Rubano 17 (1) - Cus Verona 29 (4)

5a. Giornata di Andata, 04.11.07, 14.30

Rugby Bassano 29 (5) - Rugby Valpolicella 10 (0)

Valsugana Padova 13 (1) - Roccia Rubano 15 (4)

Rugby Mirano 1957 31 (5) - Ruggers Tarvisium 7 (0)

Cus Verona 71 (5) - Rugby Feltre 5 (0)

Rugby Riviera 2005 10 (0) - Rugby Petrarca 22 (4)

Rugby Paese 18 (4) - Villorba Rugby 11 (1)

6a. Giornata di Andata, 11.11.07, 14.30

Rugby Petrarca 29 (4) - Rugby Bassano 3 (0)

Rugby Feltre 8 (1) - Valsugana Padova 10 (4)

Rugby Mirano 1957 20 (4) - Rugby Riviera 2005 19 (1)

Ruggers Tarvisium 7 (0) - Cus Verona 29 (5)

Rugby Valpolicella 20 (4) - Villorba Rugby 17 (1)

Roccia Rubano 14 (0) - Rugby Paese 38 (5)

7a. Giornata di Andata, 18.11.07,14.30

Rugby Bassano 5 (0) - Rugby Mirano 1957 31 (5)

Valsugana Padova 31 (5) - Rugby Valpolicella 7 (0)

Rugby Riviera 2005 39 (5) - Ruggers Tarvisium 0 (0)

Cus Verona 19 (4) - Rugby Petrarca 9 (0)

Rugby Paese 50 (5) - Rugby Feltre 22 (1)

Villorba Rugby 0 (0) - Roccia Rubano 52 (5)

8a. Giornata di Andata, 25.11.07, 14.30

Rugby Feltre 16 (4) - Rugby Bassano 3 (0)

Rugby Riviera 2005 33 (5) - Valsugana Padova 0 (0)

Rugby Mirano 1957 12 (4) - Cus Verona 10 (1)

Ruggers Tarvisium 13 (4) - Villorba Rugby 11 (1)

Rugby Valpolicella 10 (0) - Rugby Paese 18 (4)

Rugby Petrarca 10 (1) - Roccia Rubano 12 (4)

9a. Giornata di Andata, 02.12.07,14.30

Rugby Bassano 8 (1) - Ruggers Tarvisium 13 (4)

Valsugana Padova 11 (1) - Rugby Petrarca 15 (4)

Rugby Paese 0 (0) - Rugby Mirano 1957 13 (4)

Roccia Rubano 38 (5) - Rugby Valpolicella 17 (0)

Cus Verona 24 (5) - Rugby Riviera 2005 14 (0)

Villorba Rugby 32 (5) - Rugby Feltre 15 (0)

10a. Giornata di Andata, 09.12.07,14.30

Rugby Riviera 2005 - Rugby Bassano

Cus Verona - Valsugana Padova

Rugby Mirano 1957 - Villorba Rugby

Ruggers Tarvisium - Rugby Paese

Rugby Petrarca - Rugby Valpolicella

Rugby Feltre - Roccia Rubano

11a. Giornata di Andata, 16.12.07, 14.30

Rugby Bassano - Cus Verona

Valsugana Padova - Ruggers Tarvisium

Roccia Rubano - Rugby Mirano 1957

Rugby Valpolicella - Rugby Feltre

Rugby Paese - Rugby Riviera 2005

Villorba Rugby - Rugby Petrarca

12a. Giornata di Ritorno, 23.12.07, 14.30

Valsugana Padova - Rugby Bassano

Rugby Valpolicella - Rugby Mirano 1957

Roccia Rubano - Ruggers Tarvisium

Villorba Rugby - Cus Verona

Rugby Feltre - Rugby Riviera 2005

Rugby Paese - Rugby Petrarca

13a. Giornata di Ritorno, 13.01.08, 14.30

Rugby Bassano - Roccia Rubano

Rugby Mirano 1957 - Valsugana Padova

Ruggers Tarvisium - Rugby Valpolicella

Cus Verona - Rugby Paese

Rugby Riviera 2005 - Villorba Rugby

Rugby Petrarca - Rugby Feltre

14a. Giornata di Ritorno, 20.01.08, 14.30

Villorba Rugby - Rugby Bassano

Rugby Paese - Valsugana Padova

Rugby Feltre - Rugby Mirano 1957

Rugby Petrarca - Ruggers Tarvisium

Rugby Valpolicella - Cus Verona

Roccia Rubano - Rugby Riviera 2005

15a. Giornata di Ritorno, 27.01.08, 14.30

Rugby Bassano - Rugby Paese

Valsugana Padova - Villorba Rugby

Rugby Mirano 1957 - Rugby Petrarca

Ruggers Tarvisium - Rugby Feltre

Rugby Riviera 2005 - Rugby Valpolicella

Cus Verona - Roccia Rubano

16a. Giornata di Ritorno, 17.02.08, 14.30

Rugby Valpolicella - Rugby Bassano

Roccia Rubano - Valsugana Padova

Ruggers Tarvisium - Rugby Mirano 1957

Rugby Feltre - Cus Verona

Rugby Petrarca - Rugby Riviera 2005

Villorba Rugby - Rugby Paese

17a. Giornata di Ritorno, 02.03.08, 14.30

Rugby Bassano - Rugby Petrarca

Valsugana Padova - Rugby Feltre

Rugby Riviera 2005 - Rugby Mirano 1957

Cus Verona - Ruggers Tarvisium

Villorba Rugby - Rugby Valpolicella

Rugby Paese - Roccia Rubano

18a. Giornata di Ritorno, 30.03.08,16.30

Rugby Mirano 1957 - Rugby Bassano

Rugby Valpolicella - Valsugana Padova

Ruggers Tarvisium - Rugby Riviera 2005

Rugby Petrarca - Cus Verona

Rugby Feltre - Rugby Paese

Roccia Rubano - Villorba Rugby

19a. Giornata di Ritorno, 06.04.08, 16.30

Rugby Bassano - Rugby Feltre

Valsugana Padova - Rugby Riviera 2005

Cus Verona - Rugby Mirano 1957

Villorba Rugby - Ruggers Tarvisium

Rugby Paese - Rugby Valpolicella

Roccia Rubano - Rugby Petrarca

20a. Giornata di Ritorno, 13.04.08,16.30

Ruggers Tarvisium - Rugby Bassano

Rugby Petrarca - Valsugana Padova

Rugby Mirano 1957 - Rugby Paese

Rugby Valpolicella - Roccia Rubano

Rugby Riviera 2005 - Cus Verona

Rugby Feltre - Villorba Rugby

21a. Giornata di Ritorno, 20.04.08, 16.30

Rugby Bassano - Rugby Riviera 2005

Valsugana Padova - Cus Verona

Villorba Rugby - Rugby Mirano 1957

Rugby Paese - Ruggers Tarvisium

Rugby Valpolicella - Rugby Petrarca

Roccia Rubano - Rugby Feltre

22a. Giornata di Ritorno, 27.04.08, 16.30

Cus Verona - Rugby Bassano

Ruggers Tarvisium - Valsugana Padova

Rugby Mirano 1957 - Roccia Rubano

Rugby Feltre - Rugby Valpolicella

Rugby Riviera 2005 - Rugby Paese

Rugby Petrarca - Villorba Rugby

Girone D[modifica]

Classifica attuale (aggiornata al 3 dicembre 2007)[modifica]

  G V P S PF PS Punti
Colleferro Rugby Ufc 9 9 0 0 329 95 43
Asr San Gregorio 9 7 0 2 267 116 35
As Rugby Frascati 9 7 0 2 334 102 32
Rugby Lazio 9 7 0 2 232 110 31
Pol. Milazzo R. Clan 9 6 0 3 252 134 29
Gs Fiamme Oro Roma 9 5 0 4 261 121 26
Cus Roma Rugby 9 4 0 5 187 194 19
Ap Partenope Rugby 9 3 0 6 117 214 14
Unione Rugby Sannio 9 1 0 8 116 210 8
Accademia Rugby Roma 9 2 0 7 107 365 8
Rugby Sele Asd * 9 3 0 6 84 378 8
Cus Catania Rugby 9 0 0 9 103 350 1


(*) 4 punti di penalizzazione

in grassetto le squadre qualificate ai play-off

in corsivo le squadre retrocesse in B

Calendario & Risultati (aggiornato al 3 dicembre 2007)[modifica]

1a. Giornata di Andata, 07.10.07, 16.30

Cus Roma Rugby 38 (4) - Cus Catania Rugby 10 (0)

Colleferro Rugby Ufc 29 (5) - Gs Fiamme Oro Roma 13 (0)

Accademia Rugby Roma 20 (4) - Rugby Sele Asd 5 (0)

Ap Partenope Rugby 8 (0) - Rugby Lazio Asd 26 (4)

Pol. Milazzo R. Clan 37 (4) - Unione Rugby Sannio 14 (0)

Asr San Gregorio 36 (5) - As Rugby Frascati 14 (0)

2a. Giornata di Andata, 14.10.07, 16.30

Unione Rugby Sannio 0 (0) - Asr San Gregorio 27 (5)

Rugby Lazio Asd 22 (4) - Pol. Milazzo R. Clan 12 (0)

Rugby Sele Asd 6 (4) - Ap Partenope Rugby 5 (1)

Gs Fiamme Oro Roma 40 (5) - Accademia Rugby Roma 15 (0)

Cus Catania Rugby 15 (0) - Colleferro Rugby Ufc 34 (5)

As Rugby Frascati 22 (4) - Cus Roma Rugby 8 (0)

3a. Giornata di Andata, 21.10.07, 16.30

Cus Catania Rugby 0 (0) - Gs Fiamme Oro Roma 35 (5)

Cus Roma Rugby 43 (5) - Rugby Sele Asd 13 (0)

Colleferro Rugby Ufc 31 (5) - Rugby Lazio Asd 14 (0)

Accademia Rugby Roma 16 (4) - Unione Rugby Sannio 14 (1)

Ap Partenope Rugby 0 (0) - Asr San Gregorio 26 (5)

Pol. Milazzo R. Clan 20 (1) - As Rugby Frascati 25 (4)

4a. Giornata di Andata, 28.10.07, 14.30

Asr San Gregorio 12 (1) - Pol. Milazzo R. Clan 19 (4)

Unione Rugby Sannio 17 (1) - Ap Partenope Rugby 23 (4)

Rugby Lazio Asd 38 (5) - Accademia Rugby Roma 0 (0)

Rugby Sele Asd 7 (0) - Colleferro Rugby Ufc 48 (5)

Gs Fiamme Oro Roma 25 (4) - Cus Roma Rugby 15 (0)

As Rugby Frascati 47 (5) - Cus Catania Rugby 3 (0)

5a. Giornata di Andata, 04.11.07, 14.30

Gs Fiamme Oro Roma 92 (5) - Rugby Sele Asd 0 (0)

Cus Catania Rugby 19 (0) - Rugby Lazio Asd 38 (5)

Cus Roma Rugby 33 (5) - Unione Rugby Sannio 19 (0)

Colleferro Rugby Ufc 31 (5) - Asr San Gregorio 15 (0)

Accademia Rugby Roma 12 (0) - Pol. Milazzo R. Clan 47 (5)

Ap Partenope Rugby 17 (4) - As Rugby Frascati 16 (1)

6a. Giornata di Andata, 11.11.07, 14.30

Pol. Milazzo R. Clan 20 (4) - Ap Partenope Rugby 3 (0)

Asr San Gregorio 43 (5) - Accademia Rugby Roma 13 (0)

Unione Rugby Sannio 15 (1) - Colleferro Rugby Ufc 22 (4)

Rugby Lazio Asd 22 (4) - Cus Roma Rugby 0 (0)

Rugby Sele Asd 24 (4) - Cus Catania Rugby 23 (1)

As Rugby Frascati 26 (4) - Gs Fiamme Oro Roma 3 (0)

7a. Giornata di Andata, 18.11.07,14.30

Rugby Sele Asd 3 (0) - Rugby Lazio Asd 47 (5)

Gs Fiamme Oro Roma 26 (5) - Unione Rugby Sannio 0 (0)

Cus Catania Rugby 20 (0) - Asr San Gregorio 56 (5)

Cus Roma Rugby 19 (0) - Pol. Milazzo R. Clan 42 (5)

Colleferro Rugby Ufc 44 (5) - Ap Partenope Rugby 7 (0)

Accademia Rugby Roma 3 (0) - As Rugby Frascati 60 (5)

8a. Giornata di Andata, 25.11.07, 14.30

Ap Partenope Rugby 42 (5) - Accademia Rugby Roma 28 (0)

Pol. Milazzo R. Clan 9 (1) - Colleferro Rugby Ufc 14 (4)

Asr San Gregorio 29 (5) - Cus Roma Rugby 0 (0)

Unione Rugby Sannio 32 (5) - Cus Catania Rugby 0 (0)

Rugby Lazio Asd 13 (4) - Gs Fiamme Oro Roma 8 (1)

As Rugby Frascati 95 (5) - Rugby Sele Asd 0 (0)

9a. Giornata di Andata, 02.12.07,14.30

Colleferro Rugby Ufc 76 (5) - Accademia Rugby Roma 0 (0)

Cus Roma Rugby 31 (5) - Ap Partenope Rugby 12 (0)

Cus Catania Rugby 13 (0) - Pol. Milazzo R. Clan 46 (5)

Gs Fiamme Oro Roma 19 (1) - Asr San Gregorio 23 (4)

Rugby Sele Asd 26 (4) - Unione Rugby Sannio 5 (0)

Rugby Lazio Asd 12 (0) - As Rugby Frascati 29 (4)

10a. Giornata di Andata, 09.12.07,14.30

Colleferro Rugby Ufc - Cus Roma Rugby

Accademia Rugby Roma - Cus Catania Rugby

Ap Partenope Rugby - Gs Fiamme Oro Roma

Pol. Milazzo R. Clan - Rugby Sele Asd

Asr San Gregorio - Rugby Lazio Asd

Unione Rugby Sannio - As Rugby Frascati

11a. Giornata di Andata, 16.12.07, 14.30

Rugby Lazio Asd 26 (5) - Unione Rugby Sannio 5 (5)

Rugby Sele Asd 16 (0) - Asr San Gregorio 43 (5)

Gs Fiamme Oro Roma 37 (5) - Pol. Milazzo R. Clan 14 (0)

Cus Catania Rugby 3 (2) - Ap Partenope Rugby 3 (3)

Cus Roma Rugby 25 (5) - Accademia Rugby Roma 0 (0)

As Rugby Frascati 0 (0) - Colleferro Rugby Ufc 15 (4)

12a. Giornata di Ritorno, 23.12.07, 14.30

Cus Catania Rugby - Cus Roma Rugby

Gs Fiamme Oro Roma - Colleferro Rugby Ufc

Rugby Sele Asd - Accademia Rugby Roma

Rugby Lazio Asd - Ap Partenope Rugby

Unione Rugby Sannio - Pol. Milazzo R. Clan

As Rugby Frascati - Asr San Gregorio

13a. Giornata di Ritorno, 13.01.08, 14.30

Asr San Gregorio - Unione Rugby Sannio

Pol. Milazzo R. Clan - Rugby Lazio Asd

Ap Partenope Rugby - Rugby Sele Asd

Accademia Rugby Roma - Gs Fiamme Oro Roma

Colleferro Rugby Ufc - Cus Catania Rugby

Cus Roma Rugby - As Rugby Frascati

14a. Giornata di Ritorno, 20.01.08, 14.30

Gs Fiamme Oro Roma - Cus Catania Rugby

Rugby Sele Asd - Cus Roma Rugby

Rugby Lazio Asd - Colleferro Rugby Ufc

Unione Rugby Sannio - Accademia Rugby Roma

Asr San Gregorio - Ap Partenope Rugby

As Rugby Frascati - Pol. Milazzo R. Clan

15a. Giornata di Ritorno, 27.01.08, 14.30

Pol. Milazzo R. Clan - Asr San Gregorio

Ap Partenope Rugby - Unione Rugby Sannio

Accademia Rugby Roma - Rugby Lazio Asd

Colleferro Rugby Ufc - Rugby Sele Asd

Cus Roma Rugby - Gs Fiamme Oro Roma

Cus Catania Rugby - As Rugby Frascati

16a. Giornata di Ritorno, 17.02.08, 14.30

Rugby Sele Asd - Gs Fiamme Oro Roma

Rugby Lazio Asd - Cus Catania Rugby

Unione Rugby Sannio - Cus Roma Rugby

Asr San Gregorio - Colleferro Rugby Ufc

Pol. Milazzo R. Clan - Accademia Rugby Roma

As Rugby Frascati - Ap Partenope Rugby

17a. Giornata di Ritorno, 02.03.08, 14.30

Ap Partenope Rugby - Pol. Milazzo R. Clan

Accademia Rugby Roma - Asr San Gregorio

Colleferro Rugby Ufc - Unione Rugby Sannio

Cus Roma Rugby - Rugby Lazio Asd

Cus Catania Rugby - Rugby Sele Asd

Gs Fiamme Oro Roma - As Rugby Frascati

18a. Giornata di Ritorno, 30.03.08,16.30

Rugby Lazio Asd - Rugby Sele Asd

Unione Rugby Sannio - Gs Fiamme Oro Roma

Asr San Gregorio - Cus Catania Rugby

Pol. Milazzo R. Clan - Cus Roma Rugby

Ap Partenope Rugby - Colleferro Rugby Ufc

As Rugby Frascati - Accademia Rugby Roma

19a. Giornata di Ritorno, 06.04.08, 16.30

Accademia Rugby Roma - Ap Partenope Rugby

Colleferro Rugby Ufc - Pol. Milazzo R. Clan

Cus Roma Rugby - Asr San Gregorio

Cus Catania Rugby - Unione Rugby Sannio

Gs Fiamme Oro Roma - Rugby Lazio Asd

Rugby Sele Asd - As Rugby Frascati

20a. Giornata di Ritorno, 13.04.08,16.30

Accademia Rugby Roma - Colleferro Rugby Ufc

Ap Partenope Rugby - Cus Roma Rugby

Pol. Milazzo R. Clan - Cus Catania Rugby

Asr San Gregorio - Gs Fiamme Oro Roma

Unione Rugby Sannio - Rugby Sele Asd

As Rugby Frascati - Rugby Lazio Asd

21a. Giornata di Ritorno, 20.04.08, 16.30

Cus Roma Rugby - Colleferro Rugby Ufc

Cus Catania Rugby - Accademia Rugby Roma

Gs Fiamme Oro Roma - Ap Partenope Rugby

Rugby Sele Asd - Pol. Milazzo R. Clan

Rugby Lazio Asd - Asr San Gregorio

As Rugby Frascati - Unione Rugby Sannio

22a. Giornata di Ritorno, 27.04.08, 16.30

Unione Rugby Sannio - Rugby Lazio Asd

Asr San Gregorio - Rugby Sele Asd

Pol. Milazzo R. Clan - Gs Fiamme Oro Roma

Ap Partenope Rugby - Cus Catania Rugby

Accademia Rugby Roma - Cus Roma Rugby

Colleferro Rugby Ufc - As Rugby Frascati

Fonti[modifica]