Speciale Giochi olimpici estivi 2016/Medagliere e risultati

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

Sez. Medagliere completo e risultati in breve.png

Ultima modifica il giorno 25 agosto 2017 alle ore 16:48.

Medagliere completo[modifica]

Pos. Paese Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg GoldSilverBronze medals.svg
1 Flag of the United States.svg Stati Uniti 46 37 38 121
2 Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito 27 23 17 67
3 Flag of the People's Republic of China.svg Cina 26 18 26 70
4 Flag of Russia.svg Russia 19 18 19 56
5 Flag of Germany.svg Germania 17 10 15 42
6 Flag of Japan.svg Giappone 12 8 21 41
7 Flag of France.svg Francia 10 18 14 42
8 Flag of South Korea.svg Corea del Sud 9 3 9 21
9 Flag of Italy.svg Italia 8 12 8 28
10 Flag of Australia.svg Australia 8 11 7 26
11 Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi 8 7 4 19
12 Flag of Hungary.svg Ungheria 8 3 4 15
13 Flag of Brazil.svg Brasile 7 6 6 19
14 Flag of Spain.svg Spagna 7 4 6 17
15 Flag of Kenya.svg Kenya 6 6 1 13
16 Flag of Jamaica.svg Giamaica 6 3 2 11
17 Flag of Croatia.svg Croazia 5 3 2 10
18 Flag of Cuba.svg Cuba 5 2 4 11
19 Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda 4 9 5 18
20 Flag of Canada.svg Canada 4 3 15 22
21 Flag of Uzbekistan.svg Uzbekistan 4 2 7 13
22 Flag of Kazakhstan.svg Kazakistan 3 5 9 17
23 Flag of Colombia.svg Colombia 3 2 3 8
24 Flag of Switzerland.svg Svizzera 3 2 2 7
25 Flag of Iran.svg Iran 3 1 4 8
26 Flag of Greece.svg Grecia 3 1 2 6
27 Flag of Argentina.svg Argentina 3 1 0 4
28 Flag of Denmark.svg Danimarca 2 6 7 15
29 Flag of Sweden.svg Svezia 2 6 3 11
30 Flag of South Africa.svg Sudafrica 2 6 2 10
31 Flag of Ukraine.svg Ucraina 2 5 4 11
32 Flag of Serbia.svg Serbia 2 4 2 8
33 Flag of Poland.svg Polonia 2 3 6 11
34 Flag of North Korea.svg Corea del Nord 2 3 2 7
35 Flag of Belgium (civil).svg Belgio 2 2 2 6
Flag of Thailand.svg Thailandia 2 2 2 6
37 Flag of Slovakia.svg Slovacchia 2 2 0 4
38 Flag of Georgia.svg Georgia 2 1 4 7
39 Flag of Azerbaijan.svg Azerbaijan 1 7 10 18
40 Flag of Belarus.svg Bielorussia 1 4 4 9
41 Flag of Turkey.svg Turchia 1 3 4 8
42 Flag of Armenia.svg Armenia 1 3 0 4
43 Flag of the Czech Republic.svg Repubblica Ceca 1 2 7 10
44 Flag of Ethiopia.svg Etiopia 1 2 5 8
45 Flag of Slovenia.svg Slovenia 1 2 1 4
46 Flag of Indonesia.svg Indonesia 1 2 0 3
47 Flag of Romania.svg Romania 1 1 3 5
48 bandiera Brunei 1 1 0 2
Flag of Vietnam.svg Vietnam 1 1 0 2
50 Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taipei Cinese 1 0 2 3
51 Flag of the Bahamas.svg Bahamas 1 0 1 2
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa d'Avorio 1 0 1 2
Olympic flag.svg Atleti Olimpici Indipendenti 1 0 1 2
54 Flag of Fiji.svg Figi 1 0 0 1
Flag of Jordan.svg Giordania 1 0 0 1
Flag of Kosovo.svg Kosovo 1 0 0 1
Flag of Puerto Rico.svg Porto Rico 1 0 0 1
Flag of Singapore.svg Singapore 1 0 0 1
Flag of Tajikistan.svg Tagikistan 1 0 0 1
60 Flag of Malaysia.svg Malesia 0 4 1 5
61 Flag of Mexico.svg Messico 0 3 2 5
62 Flag of Algeria.svg Algeria 0 2 0 2
Flag of Ireland.svg Irlanda 0 2 0 2
64 Flag of Lithuania.svg Lituania 0 1 3 4
65 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 0 1 2 3
Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 1 2 3
67 Flag of India.svg India 0 1 1 2
Flag of Mongolia.svg Mongolia 0 1 1 2
69 Flag of Burundi.svg Burundi 0 1 0 1
Flag of Grenada.svg Grenada 0 1 0 1
Flag of Niger.svg Niger 0 1 0 1
Flag of the Philippines.svg Filippine 0 1 0 1
Flag of Qatar.svg Qatar 0 1 0 1
74 Flag of Norway.svg Norvegia 0 0 4 4
75 Flag of Egypt.svg Egitto 0 0 3 3
Flag of Tunisia.svg Tunisia 0 0 3 3
77 Flag of Israel.svg Israele 0 0 2 2
78 Flag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
Flag of the Dominican Republic.svg Repubblica Dominicana 0 0 1 1
Flag of Estonia.svg Estonia 0 0 1 1
Flag of Finland.svg Finlandia 0 0 1 1
Flag of Morocco.svg Marocco 0 0 1 1
Flag of Moldova.svg Moldavia 0 0 1 1
Flag of Nigeria.svg Nigeria 0 0 1 1
Flag of Portugal.svg Portogallo 0 0 1 1
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad e Tobago 0 0 1 1
Flag of the United Arab Emirates.svg Emirati Arabi Uniti 0 0 1 1
- Flag of Kyrgyzstan.svg Kirghizistan 0 0 1[1] 1
Totalea 307 307 357 971
Lista completa dei Paesi partecipanti


Risultati delle competizioni in breve[modifica]

Altletica leggera[modifica]

Corse piane[modifica]

100 m piani maschile
200 m piani maschile
400 m piani maschile
800 m piani maschile
1,5 km piani maschile
5 km piani maschile
10 km piani maschile
100 m piani femminile
200 m piani femminile
400 m piani femminile
800 m piani femminile
1,5 km piani femminile
5 km piani femminile
  • 1ª Vivian Cheruiyot (Flag of Kenya.svg Kenya)
  • 2ª Hellen Onsando Obiri (Flag of Kenya.svg Kenya)
  • 3ª Almaz Ayana (Flag of Ethiopia.svg Etiopia)
10 km piani femminile

Corse ad ostacoli[modifica]

3 km siepi maschile
3 km siepi femminile
110 m ostacoli maschile
400 m ostacoli maschile
100 m ostacoli femminile
400 m ostacoli femminile

Staffette[modifica]

Staffetta 4x100 maschile
Staffetta 4x400 maschile
Staffetta 4x100 femminile
Staffetta 4x400 femminile

Su strada[modifica]

Maratona maschile
Marcia 20 km maschile
Marcia 50 km maschile
Maratona femminile
Marcia 20 km femminile
  • 1ª Liu Hong (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2ª María Guadalupe González (Flag of Mexico.svg Messico)
  • 3ª Lü Xiuzhi (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)

Concorsi[modifica]

Salto in alto maschile
Salto con l'asta maschile
Salto in lungo maschile
Salto triplo maschile
Getto del peso maschile
Lancio del disco maschile
Lancio del martello maschile
Lancio del giavellotto maschile
Salto in alto femminile
Salto con l'asta femminile
Salto in lungo femminile
Salto triplo femminile
Getto del peso femminile
Lancio del disco femminile
  • 1ª Sandra Perković (Flag of Croatia.svg Croazia)
  • 2ª Mélina Robert-Michon (Flag of France.svg Francia)
  • 3ª Denia Caballero (Flag of Cuba.svg Cuba)
Lancio del martello femminile
Lancio del giavellotto femminile

Prove multiple[modifica]

Decathlon
Eptathlon

Badminton[modifica]

Singolo maschile
Doppio maschile
  • 1° Fu Haifeng, Zhang Nan (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2° Tan Wee Kiong, Goh V Shem (Flag of Malaysia.svg Malesia)
  • 3° Marcus Ellis, Chris Langridge (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
Singolo femminile
Doppio femminile
  • 1ª Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi (Flag of Japan.svg Giappone)
  • 2ª Christinna Pedersen, Kamilla Rytter Juhl (Flag of Denmark.svg Danimarca)
  • 3ª Jung Kyung-eun, Shin Seung-chan (Flag of South Korea.svg Corea del Sud)
Doppio misto
  • 1° Tontowi Ahmad, Lilyana Natsir (Flag of Indonesia.svg Indonesia)
  • 2° Chan Peng Soon, Goh Liu Ying (Flag of Malaysia.svg Malesia)
  • 3° Zhang Nan, Zhao Yunlei (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)

Beach volley[modifica]

Maschile
  • 1° Alison Cerutti, Bruno (Flag of Brazil.svg Brasile)
  • 2° Daniele Lupo, Paolo Nicolai (Flag of Italy.svg Italia)
  • 3° Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi)
Femminile
  • 1° Laura Ludwig, Kira Walkenhorst (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 2° Agatha Bednarczuk, Barbara Seixas de Freitas (Flag of Brazil.svg Brasile)
  • 3° Kerri Walsh Jennings, April Ross (Flag of the United States.svg Stati Uniti)

Calcio[modifica]

Torneo maschile
Torneo femminile

Canoa/Kayak[modifica]

Velocità C1 200 m maschile
Velocità C1 1 km maschile
Velocità C2 1 km maschile
  • 1° Sebastian Brendel ({{}})
  • 2° Isaquias Queiroz Dos Santos ({{}})
  • 3° Serghei Tarnovschi ({{}})
Velocità K1 200 m maschile
Velocità K1 1 km maschile
Velocità K2 200 m maschile
  • 1° Saul Craviotto, Cristian Toro (Flag of Spain.svg Spagna)
  • 2° Liam Heath, John Schofield (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
  • 3° Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas (Flag of Lithuania.svg Lituania)
Velocità K2 1 km maschile
  • 1° Max Rendschmidt, Marcus Gross (Flag of Germany.svg Germania)
  • 2° Max Rendschmidt, Marcus Gross (Flag of Serbia.svg Serbia)
  • 3° Ken Wallace, Lachlan Tame (Flag of Australia.svg Australia)
Velocità K4 1 km maschile
  • 1° Max Hoff, Tom Liebscher, Marcus Groß, Max Rendschmidt (Flag of Germany.svg Germania)
  • 2° Erik Vlček, Juraj Tarr, Denis Myšák, Tibor Linka (Flag of Slovakia.svg Slovacchia)
  • 3° Josef Dostál, Daniel Havel, Jan Štěrba, Lukáš Trefil (Flag of the Czech Republic.svg Repubblica Ceca)
Velocità K1 200 m femminile
Velocità K1 500 m femminile
Velocità K2 500 m femminile
  • 1ª Gabriella Szabó, Danuta Kozak (Flag of Hungary.svg Ungheria)
  • 2ª Franziska Weber, Tina Dietze (Flag of Germany.svg Germania)
  • 3ª Karolina Naja, Beata Mikolajczyk (Flag of Poland.svg Polonia)
Velocità K4 500 m femminile
  • 1ª Gabriella Szabó, Danuta Kozák, Krisztina Fazekas Zur, Tamara Csipes (Flag of Hungary.svg Ungheria)
  • 2ª Franziska Weber, Sabrina Hering, Tina Dietze, Steffi Kriegerstein (Flag of Germany.svg Germania)
  • 3ª Maryna Pautaran, Marharyta Makhneva, Volha Khudzenka, Nadzeya Papok (Flag of Belarus.svg Bielorussia)
Slalom C1 maschile
Slalom C2 maschile
  • 1° Ladislav Škantár, Peter Škantár (Flag of Slovakia.svg Slovacchia)
  • 2° David Florence, Richard Hounslow (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
  • 3° Gauthier Klauss, Matthieu Péché (Flag of France.svg Francia)
Slaom K1 maschile
Slalom K1 femminile

Canottaggio[modifica]

Singolo maschile
Due di coppia maschile
  • 1° Martin Sinkovic, Valent Sinkovic (Flag of Croatia.svg Croazia)
  • 2° Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter (Flag of Lithuania.svg Lituania)
  • 3° Kjetil Borch, Olaf Tufte (Flag of Norway.svg Norvegia)
Due di coppia pesi leggeri maschile
  • 1° Pierre Houin, Jeremie Azou (Flag of France.svg Francia)
  • 2° Gary O'Donovan, Paul O'Donovan (Flag of Ireland.svg Irlanda)
  • 3° Kristoffer Brun, Are Strandli (Flag of Norway.svg Norvegia)
Due senza maschile
  • 1° Eric Murray, Hamish Bond (Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda)
  • 2° Lawrence Brittain, Shaun Keeling (Flag of South Africa.svg Sudafrica)
  • 3° Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo (Flag of Italy.svg Italia)
Quattro di coppia maschile
  • 1° Philipp Wende, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Hans Gruhne (Flag of Germany.svg Germania)
  • 2° Karsten Forsterling, Alexander Belonogoff, Cameron Girdlestone, James McRae (Flag of Australia.svg Australia)
  • 3° Andrei Jämsä, Allar Raja, Tõnu Endrekson, Kaspar Taimsoo (Flag of Estonia.svg Estonia)
Quattro senza maschile
  • 1° Lucas Tramer, Simon Schuerch, Simon Niepmann, Mario Gyr (Flag of Switzerland.svg Svizzera)
  • 2° Jacob Barsoe, Jacob Larsen, Kasper Joergensen, Morten Joergensen (Flag of Denmark.svg Danimarca)
  • 3° Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Thibault Colard (Flag of France.svg Francia)
Otto maschile
Singolo femminile
Due di coppia femminile
  • 1ª Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj (Flag of Poland.svg Polonia)
  • 2ª Victoria Thornley, Katherine Grainger (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
  • 3ª Donata Vistartaite, Milda Valciukaite (Flag of Lithuania.svg Lituania)
Due di coppia pesi leggeri femminile
  • 1ª Ilse Paulis, Maaike Head (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi)
  • 2ª Lindsay Jennerich, Patricia Obee (Flag of Canada.svg Canada)
  • 3ª Huang Wenyi, Pan Feihong (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
Due senza femminile
Quattro di coppia femminile
  • 1ª Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Lier, Lisa Schmidla (Flag of Germany.svg Germania)
  • 2ª Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Inge Janssen, Carline Bouw (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi)
  • 3ª Maria Springwald, Joanna Leszczynska, Agnieszka Kobus, Monika Ciaciuch (Flag of Poland.svg Polonia)
Otto femminile

Ciclismo[modifica]

Corsa in linea maschile
Corsa in linea femminile
Corsa a cronometro maschile
Corsa a cronometro femminile
Inseguimento a squadre maschile
Velocità maschile
Velocità a squadre maschile
  • 1° Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
  • 2° Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins (Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda)
  • 3° Gregory Bauge, Francois Pervis, Michael D'Almeida (Flag of France.svg Francia)
Keirin maschile
Omnium maschile
Inseguimento a squadre femminile
Velocità femminile
Velocità a squadre femminile
  • 1ª Gong Jinjie, Zhong Tianshi (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2ª Dar'ja Šmeleva, Anastasija Vojnova (Flag of Russia.svg Russia)
  • 3ª Miriam Welte, Kristina Vogel (Flag of Germany.svg Germania)
Kelrin femminile
Omnium femminile
Cross country mountain bike maschile
Cross country mountain bike femminile
Corsa BMX maschile
Corsa BMX femminile

Equitazione[modifica]

Concorso completo individuale
Concorso completo a squadre
  • 1° Karim Laghouag, Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas (Flag of France.svg Francia)
  • 2° Julia Krajewski, Sandra Auffarth, Ingrid Klimke, Michael Jung (Flag of Germany.svg Germania)
  • 3° Shane Rose, Stuart Tinney, Sam Griffiths, Christopher Burton (Flag of Australia.svg Australia)
Dressage individuale
Dressage a squadre
  • 1° Sönke Rothenberger, Dorothee Schneider, Kristina Bröring-Sprehe, Isabell Werth (Flag of Germany.svg Germania)
  • 2° Spencer Wilton, Fiona Bigwood, Carl Hester, Charlotte Dujardin (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
  • 3° Allison Brock, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters, Laura Graves (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
Salto ostacoli individuale
Salto ostacoli a squadre
  • 1° Philippe Rozier, Kevin Staut, Roger Yves Bost, Penelope Leprevost (Flag of France.svg Francia)
  • 2° Kent Farrington, Lucy Davis, McLain Ward, Elizabeth Madden (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 3° Christian Ahlmann, Meredith Michaels-Beerbaum, Daniel Deusser, Ludger Beerbaum (Flag of Germany.svg Germania)

Ginnastica[modifica]

Artistica a squadre maschile
Artistica individuale maschile
Corpo libero maschile
Cavallo con maniglie maschile
Anelli
  • 1° Eleftherios Petrounias (Flag of Greece.svg Grecia)
  • 2° Arthur Zanetti (Flag of Brazil.svg Brasile)
  • 3° Denis Abljazin (Flag of Russia.svg Russia)
Volteggio maschile
Parallele simmetriche
Sbarra
Trampolino elastico maschile
Artistica a squadre femminile
Artistica individuale femminile
Volteggio femminile
Parallele asimmetriche
Trave
Corpo libero femminile
Ginnastica ritmica individuale
Ginnastica ritmica a squadre
Trampolino elastico femminile

Golf[modifica]

Torneo maschile
Torneo femminile

Hockey su prato[modifica]

Maschile
Femminile

Judo[modifica]

60 kg maschile
66 kg maschile
73 kg maschile
81 kg maschile
90 kg maschile
100 kg maschile
+100 kg maschile
48 kg femminile
52 kg femminile
57 kg femminile
63 kg femminile
70 kg femminile
78 kg femminile
+78 kg femminile

Lotta[modifica]

57 kg libera maschile
65 kg libera maschile
74 kg libera maschile
86 kg libera maschile
97 kg libera maschile
125 kg libera maschile
48 kg libera femminile
53 kg libera femminile
58 kg libera femminile
63 kg libera femminile
69 kg libera femminile
75 kg libera femminile
59 kg greco-romana
66 kg greco-romana
75 kg greco-romana
85 kg greco-romana
98 kg greco-romana
  • 1° Artur Aleksanyan (Flag of Armenia.svg Armenia)
  • 2° Yasmany Daniel Lugo Cabrera (Flag of Cuba.svg Cuba)
  • 3° Cenk Ildem (Flag of Turkey.svg Turchia)
  • 3° Ghasem Gholamreza Rezaei (Flag of Iran.svg Iran)
130 kg greco-romana

Nuoto[modifica]

50 m stile libero maschile
100 m stile libero maschile
200 m stile libero maschile
400 m stile libero maschile
1,5 km stile libero maschile
100 m dorso maschile
200 m dorso maschile
100 m rana maschile
200 m rana maschile
100 m farfalla maschile
200 m farfalla maschile
200 m misti maschile
400 m misti maschile
Staffetta 4x100 stile libero maschile
  • 1° Caeleb Dressel, Michael Phelps, Ryan Held, Nathan Adrian (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 2° Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou, Jérémy Stravius (Flag of France.svg Francia)
  • 3° James Roberts, Kyle Chalmers, James Magnussen, Cameron McEvoy (Flag of Australia.svg Australia)
Staffetta 4x200 stile libero maschile
  • 1° Conor Dwyer, Townley Haas, Ryan Lochte, Michael Phelps (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 2° Stephen Milne, Duncan Scott, Daniel Wallace, James Guy (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
  • 3° Kosuke Hagino, Naito Ehara, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda (Flag of Japan.svg Giappone)
Staffetta 4x100 misti maschile
  • 1° Ryan Murphy, Cody Miller, Michael Phelps, Nathan Adrian (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 2° Chris Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
  • 3° Mitchell Larkin, Jake Packard, David Morgan, Kyle Chalmers (Flag of Australia.svg Australia)
Maratona 10 km maschile
50 m stile libero femminile
100 m stile libero femminile
  • 1ª Simone Manuel, Penny Oleksiak (Flag of the United States.svg Stati Uniti, Flag of Canada.svg Canada)
  • non assegnato per pari merito delle prime
  • 3ª Sarah Sjöström (Flag of Sweden.svg Svezia)
200 stile libero femminile
400 m stile libero femminile
800 m stile libero femminile
100 m dorso femminile
200 m dorso femminile
100 m rana femminile
200 m rana femminile
100 m farfalla femminile
200 m farfalla femminile
200 m misti femminile
400 m misti femminile
Staffetta 4x100 stile libero femminile
  • 1ª Emma McKeon, Brittany Elmslie, Bronte Campbell, Cate Campbell (Flag of Australia.svg Australia)
  • 2ª Simone Manuel, Abbey Weitzeil, Dana Vollmer, Katie Ledecky (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 3ª Sandrine Mainville, Chantal van Landeghem, Taylor Ruck, Penny Oleksiak (Flag of Canada.svg Canada)
Staffetta 4x200 stile libero femminile
  • 1ª Allison Schmitt, Leah Smith, Madeline DiRado, Katie Ledecky (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 2ª Leah Neale, Emma McKeon, Bronte Barratt, Tamsin Cook (Flag of Australia.svg Australia)
  • 3ª Katerine Savard, Taylor Madison Ruck, Brittany MacLean, Penny Oleksiak (Flag of Canada.svg Canada)
Staffetta 4x100 misti femminile
  • 1ª Kathleen Baker, Lilly King, Dana Vollmer, Simone Manuel (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 2ª Emily Seebohm, Taylor McKeown, Emma McKeon, Cate Campbell (Flag of Australia.svg Australia)
  • 3ª Mie Nielsen, Rikke Moeller Pedersen, Jeanette Ottesen, Pernille Blume (Flag of Denmark.svg Danimarca)
Maratona 10 km femminile

Nuoto sincronizzato[modifica]

Duo femminile
  • 1ª Natal'ja Iščenko, Svetlana Romašina (Flag of Russia.svg Russia)
  • 2ª Huang Xuechen, Sun Wenyan (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 3ª Yukiko Inui, Risako Mitsui (Flag of Japan.svg Giappone)
Squadre femminile

Pallacanestro[modifica]

Torneo maschile
Torneo femminile

Pallamano[modifica]

Torneo maschile
Torneo femminile

Pallanuoto[modifica]

Torneo maschile
Torneo femminile

Pallavolo[modifica]

Torneo maschile
Torneo femminile

Pentathlon moderno[modifica]

Gara maschile
Gara femminile

Pugilato[modifica]

Mosca leggeri
Mosca maschile
Gallo
Leggeri maschile
  • 1° Robson Conceição (Flag of Brazil.svg Brasile)
  • 2° Sofiane Oumiha (Flag of France.svg Francia)
  • 3° Lázaro Álvarez (Flag of Cuba.svg Cuba)
  • 3° Dorjnyambuugiin Otgondalai (Flag of Mongolia.svg Mongolia)
Superleggeri maschile
Welter
Medi maschile
Mediomassimi
Massimi
Supermassimi
Mosca femminile
Leggeri femminile
Medi femminile

Rugby a 7[modifica]

Torneo maschile
Torneo femminile

Scherma[modifica]

Spada individuale maschile
Spada a squadre maschile
  • 1° Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Yannick Borel, Jean Michel Lucenay (Flag of France.svg Francia)
  • 2° Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli (Flag of Italy.svg Italia)
  • 3° Gabor Boczko, Geza Imre, Andras Redli, Peter Somfai (Flag of Hungary.svg Ungheria)
Fioretto individuale maschile
Fioretto a squadre maschile
  • 1° Timur Safin, Aleksey Cheremisinov, Artur Akhmatkhuzin, Dmitry Zherebchenko (Flag of Russia.svg Russia)
  • 2° Enzo Lefort, Jérémy Cadot, Erwan Le Péchoux, Jean-Paul Tony Helissey (Flag of France.svg Francia)
  • 3° Miles Chamley-Watson, Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
Sciabola individuale maschile
Spada individuale femminile
Spada a squadre femminile
  • 1ª Loredana Dinu, Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu (Flag of Romania.svg Romania)
  • 2ª Hao Jialu, Sun Yiwen, Sun Yujie, Xu Anqi (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 3ª Olga Kochneva, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Lyubov Shutova (Flag of Russia.svg Russia)
Fioretto individuale femminile
Sciabola individuale femminile
Sciabola a squadre femminile
  • 1ª Ekaterina Dyachenko, Yana Egorian, Yuliya Gavrilova, Sofya Velikaya (Flag of Russia.svg Russia)
  • 2ª Olga Kharlan, Alina Komashchuk, Olena Kravatska, Olena Voronina (Flag of Ukraine.svg Ucraina)
  • 3ª Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis (Flag of the United States.svg Stati Uniti)

Sollevamento pesi[modifica]

56 kg maschile
62 kg maschile
69 kg maschile
77 kg maschile
85 kg maschile
  • 1° Kianoush Rostami (Flag of Iran.svg Iran)
  • 2° Tao Tian (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 3° Gabriel Sincraian (Flag of Romania.svg Romania)
94 kg maschile
105 kg maschile
+105 kg maschile
48 kg femminile
53 kg femminile
58 kg femminile
63 kg femminile
69 kg femminile
75 kg femminile
+75 kg femminile

Taekwondo[modifica]

58 kg maschile
68 kg maschile
80 kg maschile
+80 kg maschile
49 kg femminile
57 kg femminile
67 kg femminile
+67 kg femminile

Tennis[modifica]

Singolare maschile
Doppio maschile
  • 1° Marc López, Rafael Nadal (Flag of Spain.svg Spagna)
  • 2° Florin Mergea, Horia Tecău (Flag of Romania.svg Romania)
  • 3° Steve Johnson, Jack Sock (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
Singolare femminile
Doppio femmminile
  • 1ª Ekaterina Makarova, Elena Vesnina (Flag of Russia.svg Russia)
  • 2ª Timea Bacsinszky, Martina Hingis (Flag of Switzerland.svg Svizzera)
  • 3ª Lucie Šafářová, Barbora Strýcová (Flag of the Czech Republic.svg Repubblica Ceca)
Doppio misto

Tennistavolo[modifica]

Singolare maschile
Squadre maschile
  • 1° Ma Long, Xu Xin, Zhang Jike (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2° Koki Niwa, Jun Mizutani, Maharu Yoshimura (Flag of Japan.svg Giappone)
  • 3° Bastian Steiger, Dimitrij Ovtcharov, Timo Boll (Flag of Germany.svg Germania)
Singolare femminile
Squadre femmminile
  • 1° Li Xiaoxia, Liu Shiwen, Ding Ning (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2° Han Ying, Petrissa Solja, Shan Xiaona (Flag of Germany.svg Germania)
  • 3° Ai Fukuhara, Kasumi Ishikawa, Mima Ito (Flag of Japan.svg Giappone)

Tiro a segno/volo[modifica]

10 m carabina aria compressa maschile
  • 1° Niccolò Campriani (Flag of Italy.svg Italia)
  • 2° Serhiy Kulish (Flag of Ukraine.svg Ucraina)
  • 3° Vladimir Maslennikov (Flag of Russia.svg Russia)
50 m 3 posizioni carabina aria compressa maschile
50 m a terra carabina aria compressa maschile
10 m pistola aria compressa maschile
25 m pistola maschile
50 m pistola maschile
Tiro al volo in fossa olimpica (Trap) maschile
Tiro al volo in doppia fossa olimpica (Double trap) maschile
Tiro al volo Skeet maschile
10 m carabina aria compressa femminile
50 m 3 posizioni carabina aria compressa femminile
10 m pistola aria compressa femminile
  • 1ª Zhang Mengxue (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2ª Vitalina Batsarashkina (Flag of Russia.svg Russia)
  • 3ª Anna Korakaki (Flag of Greece.svg Grecia)
25 m pistola automatica femminile
Tiro al volo in fossa olimpica (Trap) femminile
Tiro al volo Skeet femminile

Tiro con l'arco[modifica]

Individuale maschile
A squadre maschile
  • 1° Kim Woo-jin, Ku Bon-chan, Lee Seung-yun (Flag of South Korea.svg Corea del Sud)
  • 2° Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 3° Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth (Flag of Australia.svg Australia)
Individuale femminile
A squadre femminile
  • 1ª Choi Mi-sun, Chang Hye-jin, Ki Bo-bae (Flag of South Korea.svg Corea del Sud)
  • 2ª Lin Shih-chia, Tan Ya-ting, Le Chien-ying (Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg Taipei Cinese)
  • 3ª Tuyana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova (Flag of Russia.svg Russia)

Triathlon[modifica]

Gara maschile
Gara femminile

Tuffi[modifica]

3 m trampolino individuale maschile
10 m piattaforma individuale maschile
3 m trampolino sincronizzato maschile
10 m piattaforma sincronizzato maschile
  • 1° Chen Aisen, Lin Yue (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2° David Boudia, Steele Johnson (Flag of the United States.svg Stati Uniti)
  • 3° Thomas Daley, Daniel Goodfellow (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
3 m trampolino individuale femminile
  • 1ª Shi Tingmao (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2ª He Zi (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 3ª Tania Cagnotto (Flag of Italy.svg Italia)
10 m piattaforma individuale femminile
  • 1ª Ren Qian (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2ª Si Yajie (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 3ª Meaghan Benfeito (Flag of Canada.svg Canada)
3 m trampolino sincronizzato femminile
  • 1ª Shi Tingmao, Tingmao Wu Minxia (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2ª Italia Tania Cagnotto, Francesca Dallapé (Flag of Italy.svg Italia)
  • 3ª Maddison Keeney, Anabelle Smith (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito)
10 m piattaforma sincronizzato femminile
  • 1ª Chen Ruolin, Liu Huixia (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2ª Cheong Jun Hoong, Pandelela Rinong (Flag of Malaysia.svg Malesia)
  • 3ª Meaghan Benfeito, Roseline Filion (Flag of Canada.svg Canada)

Vela[modifica]

RS:X maschile
Laser
Finn
470 maschile
  • 1° Šime Fantela, Igor Marenić (Flag of Croatia.svg Croazia)
  • 2° Mathew Belcher, William Ryan (Flag of Australia.svg Australia)
  • 3° Panagiotis Mantis, Pavlos Kagialis (Flag of Greece.svg Grecia)
49er
RS:X femminile
Laser radial
470 femminile
49erFX
  • 1ª Martine Grael, Kahena Kunze (Flag of Brazil.svg Brasile)
  • 2ª Molly Meech, Alexandra Maloney (Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda)
  • 3ª Katja Salskov-Iversen, Jena Mai Hansen (Flag of Denmark.svg Danimarca)
Nacra 17 (misto)
  • 1° Santiago Lange, Cecilia Carranza Saroli (Flag of Argentina.svg Argentina)
  • 2° Jason Waterhouse, Lisa Darmanin (Flag of Australia.svg Australia)
  • 3° Thomas Zajac, Tanja Frank (Flag of Austria.svg Austria)

Fonti[modifica]

  1. «Giochi olimpici 2016: squalificato per doping Izzat Artykov, era bronzo al sollevamento pesi» – Wikinotizie, 18 agosto 2016