Speciale XXIX Olimpiade estiva/Calendario specifico/Calcio

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

Calendario specifico - Calcio. Tutti gli orari sono relativi al fuso orario di Pechino (+ 6 ore rispetto all'Italia).

Torneo Maschile[modifica]

7 agosto[modifica]

Squadra 1 Squadra 2 Orario
Flag of Australia.svg Australia Flag of Serbia.svg Serbia 17.00
Flag of Japan.svg Giappone Flag of the United States.svg Stati Uniti 17.00
Flag of Brazil.svg Brasile Flag of Belgium (civil).svg Belgio 17.00
Flag of Honduras.svg Honduras Flag of Italy.svg Italia 17.00
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa d'Avorio Flag of Argentina.svg Argentina 19.45
Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi Flag of Nigeria.svg Nigeria 19.45
Flag of Chile.svg Cile Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda 19.45
Flag of South Korea.svg Corea del Sud Flag of Cameroon.svg Camerun 19.45

10 agosto[modifica]

Squadra 1 Squadra 2 Orario
Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Australia.svg Australia 17.00
Flag of Nigeria.svg Nigeria Flag of Japan.svg Giappone 17.00
Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda Flag of Brazil.svg Brasile 17.00
Flag of Cameroon.svg Camerun Flag of Honduras.svg Honduras 17.00
Flag of Serbia.svg Serbia Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa d'Avorio 19.45
Flag of the United States.svg Stati Uniti Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi 19.45
Flag of Belgium (civil).svg Belgio Flag of the People's Republic of China.svg Cina 19.45
Flag of Italy.svg Italia Flag of South Korea.svg Corea del Sud 19.45

13 agosto[modifica]

Squadra 1 Squadra 2 Orario
Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi Flag of Japan.svg Giappone 17.00
Flag of Nigeria.svg Nigeria Flag of the United States.svg Stati Uniti 17.00
Flag of South Korea.svg Corea del Sud Flag of Honduras.svg Honduras 17.00
Flag of Cameroon.svg Camerun Flag of Italy.svg Italia 17.00
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa d'Avorio Flag of Australia.svg Australia 19.45
Flag of Argentina.svg Argentina Flag of Serbia.svg Serbia 19.45
Flag of the People's Republic of China.svg Cina Flag of Brazil.svg Brasile 19.45
Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda Flag of Belgium (civil).svg Belgio 19.45

Eliminazione diretta[modifica]

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
16 agosto - Shenyang        
 Vincente gruppo C  
19 agosto - Shanghai
 Seconda gruppo D    
 Vincente Q2  
16 agosto - Pechino
   Vincente Q1    
 Vincente gruppo D  
23 agosto - Pechino
 Seconda gruppo C    
 Vincente S1  
16 agosto - Shanghai
   Vincente S2  
 Vincente gruppo A  
19 agosto - Pechino
 Seconda gruppo B    
 Vincente Q4  
16 agosto - Qinhuangdao
   Vincente Q3    
 Vincente gruppo B  
 Seconda gruppo A    


Quarti di finale[modifica]

16 agosto
ore 18:00
Vincente gruppo C - Seconda gruppo D Shenyang Olympic Stadium, Shenyang



16 agosto
ore 18:00
Vincente gruppo D - Seconda gruppo C Beijing Workers' Stadium, Pechino



16 agosto
ore 21:00
Vincente gruppo A - Seconda gruppo B Shanghai Stadium, Shanghai



16 agosto
ore 21:00
Vincente gruppo B - Seconda gruppo A Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium, Qinhuangdao


Semifinali[modifica]

19 agosto
ore 18:00
Vincente secondo quarto - Vincente quarto quarto Shanghai Stadium, Shanghai



19 agosto
ore 21:00
Vincente primo quarto - Vincente terzo quarto Beijing Workers' Stadium, Pechino


Finale terzo-quarto posto[modifica]

22 agosto
ore 19:00
Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale Shanghai Stadium, Shanghai


Finale[modifica]

23 agosto
ore 12:00
Vincente prima semifinale - Vincente seconda semifinale Stadio Nazionale di Pechino, Pechino


Torneo Femminile[modifica]

6 agosto[modifica]

  • ore 17:00 Argentina - Canada
  • ore 17:00 Germania - Brasile
  • ore 17:00 Giappone - Nuova Zelanda
  • ore 19:45 Cina - Svezia
  • ore 19:45 Corea del Nord - Nigeria
  • ore 19:45 Norvegia - Stati Uniti d'America

9 agosto[modifica]

  • ore 17:00 Svezia - Argentina
  • ore 17:00 Nigeria - Germania
  • ore 17:00 Stati Uniti d'America - Giappone
  • ore 19:45 Canada - Cina
  • ore 19:45 Brasile - Corea del Nord
  • ore 19:45 Nuova Zelanda - Norvegia

12 agosto[modifica]

  • ore 17:00 Corea del Nord - Germania
  • ore 17:00 Nigeria - Brasile
  • ore 19:45 Cina - Argentina
  • ore 19:45 Svezia - Canada
  • ore 19:45 Norvegia - Giappone
  • ore 19:45 Stati Uniti d'America - Nuova Zelanda

Quarti di finale[modifica]

15 agosto
ore 18:00
Vincente gruppo G - Terza gruppo E o terza gruppo F Shanghai Stadium, Shanghai



15 agosto
ore 18:00
Vincente gruppo F - Seconda gruppo G Tianjin Olympic Centre Stadium, Tientsin



15 agosto
ore 21:00
Seconda gruppo E - Seconda gruppo F Shenyang Olympic Stadium, Shenyang



15 agosto
ore 21:00
Vincente gruppo E - Terza gruppo F o terza gruppo G Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium, Qinhuangdao


Semifinali[modifica]

18 agosto
ore 18:00
Vincente secondo quarto - Vincente terzo quarto Shanghai Stadium, Shanghai



18 agosto
ore 21:00
Vincente primo quarto - Vincente quarto quarto Beijing Workers' Stadium, Pechino


Finale terzo-quarto posto[modifica]

21 agosto
ore 18:00
Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale Beijing Workers' Stadium, Pechino


Finale[modifica]

21 agosto
ore 21:00
Vincente prima semifinale - Vincente seconda semifinale Beijing Workers' Stadium, Pechino