Vai al contenuto

Speciale XXIX Olimpiade estiva/Calendario specifico/Canoa

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto

Calendario specifico - Canoa. Tutti gli orari sono relativi al fuso orario di Pechino (+ 6 ore rispetto all'Italia).

Legenda:

C = Canoa
K = Kayak
g = Gara
S = Semifinale
F = Finale

Canoa[modifica]

18 agosto[modifica]

Orario Gara Round
15:30-15:55 Uomini K1 1000m Heats
16:00-16:25 Uomini C1 1000m Heats
16:30-16:45 Donne K4 500m Heats
16:50-17:05 Uomini K2 1000m Heats
17:10-17:25 Uomini C2 1000m Heats
17:30-17:45 Uomini K4 1000m Heats

19 agosto[modifica]

Orario Gara Round
15:30-16:05 Uomini K1 500m Heats
16:10-16:35 Uomini C1 500m Heats
16:40-17:05 Donne K1 500m Heats
17:10-17:35 Uomini K2 500m Heats
17:40-17:55 Uomini C2 500m Heats
18:00-18:15 Donne K2 500m Heats

20 agosto[modifica]

Orario Gara Round
15:30-15:45 Uomini K1 1000m Semifinali
15:50-16:05 Uomini C1 1000m Semifinali
16:10-16:15 Donne K4 500m Semifinali
16:20-16:25 Uomini K2 1000m Semifinali
16:30-16:35 Uomini C2 1000m Semifinali
16:40-16:45 Uomini K4 1000m Semifinali

21 agosto[modifica]

Orario Gara Round
15:30-15:55 Uomini K1 500m Semifinali
16:00-16:15 Uomini C1 500m Semifinali
16:20-16:35 Donne K1 500m Semifinali
16:40-16:55 Uomini K2 500m Semifinali
17:00-17:05 Uomini C2 500m Semifinali
17:10-17:15 Donne K2 500m Semifinali

22 agosto[modifica]

Orario Gara Round
15:30-15:35 Uomini K1 1000m Finale
15:45-15:50 Uomini C1 1000m Finale
16:20-16:25 Donne K4 500m Finale
16:35-16:40 Uomini K2 1000m Finale
17:05-17:10 Uomini C2 1000m Finale
17:20-17:25 Uomini K4 1000m Finale

23 agosto[modifica]

Orario Gara Round
15:30-15:35 Uomini K1 500m Finale
15:45-15:50 Uomini C1 500m Finale
16:20-16:25 Donne K1 500m Finale
16:35-16:40 Uomini K2 500m Finale
17:05-17:10 Uomini C2 500m Finale
17:20-17:25 Donne K2 500m Finale

Canoa - Ostacoli[modifica]

Data Orario Competizione
11 agosto 15:00 - 18:40 Uomini - C1 - Singolo - 1°g
Uomini - K1 - Singolo - 1°g
Uomini - C1 - Singolo - 2°g
Uomini - K1 - Singolo - 2°g

Data Orario Competizione
12 agosto 15:40 - 18:05 Uomini - C1 - Singolo - S
Uomini - K1 - Singolo - S
Uomini - C1 - Singolo - F
Uomini - K1 - Singolo - F

Data Orario Competizione
13 agosto 15:00 - 18:30 Uomini - C2 - Doppio - 1°g
Donne - K1 - Singolo - 1°g
Uomini - C2 - Doppio - 2°g
Donne - K1 - Singolo - 2°g

Data Orario Competizione
14 agosto 15:40 - 18:00 Uomini - C2 - Doppio - S
Donne - K1 - Singolo - S
Uomini - C2 - Doppio - F
Donne - K1 - Singolo - F