Vai al contenuto

Speciale XXIX Olimpiade estiva/Calendario specifico/Pallamano

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto

Calendario specifico - Pallamano. Tutti gli orari sono relativi al fuso orario di Pechino (+ 6 ore rispetto all'Italia).

Torneo maschile[modifica]

Gruppo A[modifica]

10 agosto
ore 9:00
Croazia Spagna Olympic Sports Centre Gymnasium



10 agosto
ore 14:00
Francia Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium



10 agosto
ore 19:00
Polonia Cina Olympic Sports Centre Gymnasium



12 agosto
ore 9:00
Brasile Croazia Olympic Sports Centre Gymnasium



12 agosto
ore 14:00
Cina Francia Olympic Sports Centre Gymnasium



12 agosto
ore 15:45
Spagna Polonia Olympic Sports Centre Gymnasium



14 agosto
ore 10:45
Polonia Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium



14 agosto
ore 15:45
Cina Spagna Olympic Sports Centre Gymnasium



14 agosto
ore 20:45
Francia Croazia Olympic Sports Centre Gymnasium



16 agosto
ore 9:00
Brasile Cina Olympic Sports Centre Gymnasium



16 agosto
ore 14:00
Francia Spagna Olympic Sports Centre Gymnasium



16 agosto
ore 19:00
Croazia Polonia Olympic Sports Centre Gymnasium



18 agosto
ore 10:45
Spagna Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium



18 agosto
ore 15:45
Croazia Cina Olympic Sports Centre Gymnasium



18 agosto
ore 20:45
Polonia Francia Olympic Sports Centre Gymnasium


Gruppo B[modifica]

10 agosto
ore 10:45
Russia Islanda Olympic Sports Centre Gymnasium



10 agosto
ore 15:45
Germania Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium



10 agosto
ore 20:45
Danimarca Egitto Olympic Sports Centre Gymnasium



12 agosto
ore 10:45
Egitto Russia Olympic Sports Centre Gymnasium



12 agosto
ore 19:00
Corea del Sud Danimarca Olympic Sports Centre Gymnasium



12 agosto
ore 20:45
Islanda Germania Olympic Sports Centre Gymnasium



14 agosto
ore 9:00
Germania Egitto Olympic Sports Centre Gymnasium



14 agosto
ore 14:00
Corea del Sud Islanda Olympic Sports Centre Gymnasium



14 agosto
ore 19:00
Danimarca Russia Olympic Sports Centre Gymnasium



16 agosto
ore 10:45
Egitto Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium



16 agosto
ore 15:45
Russia Germania Olympic Sports Centre Gymnasium



16 agosto
ore 20:45
Danimarca Islanda Olympic Sports Centre Gymnasium



18 agosto
ore 9:00
Islanda Egitto Olympic Sports Centre Gymnasium



18 agosto
ore 14:00
Russia Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium



18 agosto
ore 19:00
Germania Danimarca Olympic Sports Centre Gymnasium


Fase finale[modifica]

Quarti di finale[modifica]

20 agosto
ore 12:00
A1 B4 Olympic Sports Centre Gymnasium



20 agosto
ore 14:15
B3 A2 Olympic Sports Centre Gymnasium



20 agosto
ore 18:00
A3 B2 Olympic Sports Centre Gymnasium



20 agosto
ore 20:15
B1 A4 Olympic Sports Centre Gymnasium


Partite per l'assegnazione dal V al VIII posto[modifica]

22 agosto
ore 12:00
Perdente primo quarto match 1 Perdente terzo quarto Beijing National Indoor Stadium



22 agosto
ore 14:15
Perdente secondo quarto match 2 Perdente quarto quarto Beijing National Indoor Stadium


Semifinali[modifica]

22 agosto
ore 18:00
Vincente primo quarto Vincente terzo quarto Beijing National Indoor Stadium



22 agosto
ore 20:15
Vincente secondo quarto Vincente quarto quarto Beijing National Indoor Stadium


Finale 7/8 posto[modifica]

24 agosto
ore 8:00
Perdente match 1 Perdente match 2 Beijing National Indoor Stadium


Finale 5/6 posto[modifica]

24 agosto
ore 10:15
Vincente match 1 Vincente match 2 Beijing National Indoor Stadium


Finale 3/4 posto[modifica]

24 agosto
ore 13:30
Perdente prima semifinale Perdente seconda semifinale Beijing National Indoor Stadium


Finale[modifica]

24 agosto
ore 15:45
Vincente prima semifinale Vincente seconda semifinale Beijing National Indoor Stadium


Torneo femminile[modifica]

Gruppo A[modifica]

9 agosto
ore 9:00
Francia Angola Olympic Sports Centre Gymnasium



9 agosto
ore 14:00
Romania Kazakistan Olympic Sports Centre Gymnasium



9 agosto
ore 19:00
Norvegia Cina Olympic Sports Centre Gymnasium



11 agosto
ore 9:00
Kazakistan Francia Olympic Sports Centre Gymnasium



11 agosto
ore 14:00
Angola Norvegia Olympic Sports Centre Gymnasium



11 agosto
ore 19:00
Cina Romania Olympic Sports Centre Gymnasium



13 agosto
ore 10:45
Romania Francia Olympic Sports Centre Gymnasium



13 agosto
ore 15:45
Cina Angola Olympic Sports Centre Gymnasium



13 agosto
ore 19:00
Norvegia Kazakistan Olympic Sports Centre Gymnasium



15 agosto
ore 9:00
Kazakistan Cina Olympic Sports Centre Gymnasium



15 agosto
ore 15:45
Romania Angola Olympic Sports Centre Gymnasium



15 agosto
ore 19:00
Francia Norvegia Olympic Sports Centre Gymnasium



17 agosto
ore 10:45
Angola Kazakistan Olympic Sports Centre Gymnasium



17 agosto
ore 14:00
Norvegia Romania Olympic Sports Centre Gymnasium



17 agosto
ore 15:45
Francia Cina Olympic Sports Centre Gymnasium


Gruppo B[modifica]

9 agosto
ore 10:45
Ungheria Svezia Olympic Sports Centre Gymnasium



9 agosto
ore 15:45
Russia Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium



9 agosto
ore 20:45
Germania Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium



11 agosto
ore 10:45
Brasile Ungheria Olympic Sports Centre Gymnasium



11 agosto
ore 15:45
Corea del Sud Germania Olympic Sports Centre Gymnasium



11 agosto
ore 20:45
Svezia Russia Olympic Sports Centre Gymnasium



13 agosto
ore 9:00
Russia Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium



13 agosto
ore 14:00
Corea del Sud Svezia Olympic Sports Centre Gymnasium



13 agosto
ore 20:45
Germania Ungheria Olympic Sports Centre Gymnasium



15 agosto
ore 10:45
Brasile Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium



15 agosto
ore 14:00
Germania Svezia Olympic Sports Centre Gymnasium



15 agosto
ore 20:45
Ungheria Russia Olympic Sports Centre Gymnasium



17 agosto
ore 9:00
Svezia Brasile Olympic Sports Centre Gymnasium



17 agosto
ore 19:00
Russia Germania Olympic Sports Centre Gymnasium



17 agosto
ore 20:45
Ungheria Corea del Sud Olympic Sports Centre Gymnasium


Fase finale[modifica]

Quarti di finale[modifica]

19 agosto
ore 12:00
A1 B4 Olympic Sports Centre Gymnasium



19 agosto
ore 14:15
B3 A2 Olympic Sports Centre Gymnasium



19 agosto
ore 18:00
A3 B2 Olympic Sports Centre Gymnasium



19 agosto
ore 20:15
B1 A4 Olympic Sports Centre Gymnasium


Partite per l'assegnazione dal V al VIII posto[modifica]

21 agosto
ore 12:00
Perdente primo quarto match 1 Perdente terzo quarto Beijing National Indoor Stadium



21 agosto
ore 14:15
Perdente secondo quarto match 2 Perdente quarto quarto Beijing National Indoor Stadium



Semifinali[modifica]

21 agosto
ore 18:00
Vincente primo quarto Vincente terzo quarto Beijing National Indoor Stadium



21 agosto
ore 20:15
Vincente secondo quarto Vincente quarto quarto Beijing National Indoor Stadium


Finale 7/8 posto[modifica]

23 agosto
ore 8:00
Perdente match 1 Perdente match 2 Beijing National Indoor Stadium


Finale 5/6 posto[modifica]

23 agosto
ore 10:15
Vincente match 1 Vincente match 2 Beijing National Indoor Stadium


Finale 3/4 posto[modifica]

23 agosto
ore 13:30
Perdente prima semifinale Perdente seconda semifinale Beijing National Indoor Stadium


Finale[modifica]

23 agosto
ore 15:45
Vincente prima semifinale Vincente seconda semifinale Beijing National Indoor Stadium