Vai al contenuto

Speciale XXIX Olimpiade estiva/Calendario specifico/Pallavolo

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto

Calendario specifico - Pallavolo. Tutti gli orari sono relativi al fuso orario di Pechino (+ 6 ore rispetto all'Italia).

Torneo Maschile[modifica]

Gruppo A[modifica]
10/08/2008 12.00 Italia - Giappone
10/08/2008 12.30 Stati Uniti - Venezuela
10/08/2008 20.00 Bulgaria - Cina
12/08/2008 12.30 Italia - Stati Uniti
12/08/2008 20.00 Cina - Venezuela
12/08/2008 22.00 Bulgaria - Giappone
14/08/2008 10.00 Italia - Venezuela
14/08/2008 20.00 Cina - Giappone
14/08/2008 22.00 Bulgaria - Stati Uniti
16/08/2008 10.00 Cina - Stati Uniti
16/08/2008 14.30 Italia - Bulgaria
16/08/2008 22.00 Venezuela - Giappone
18/08/2008 10.00 Bulgaria - Venezuela
18/08/2008 20.00 Cina - Italia
18/08/2008 22.00 Giappone - Stati Uniti
Gruppo B[modifica]
10/08/2008 10.00 Serbia - Russia
10/08/2008 14.30 Brasile - Egitto
10/08/2008 22.00 Polonia - Germania
12/08/2008 10.00 Russia - Germania
12/08/2008 12.00 Egitto - Polonia
12/08/2008 14.30 Serbia - Brasile
14/08/2008 12.00 Germania - Egitto
14/08/2008 12.30 Brasile - Russia
14/08/2008 14.30 Polonia - Serbia
16/08/2008 12.00 Russia - Egitto
16/08/2008 12.30 Serbia - Germania
16/08/2008 20.00 Brasile - Polonia
18/08/2008 12.00 Germania - Brasile
18/08/2008 12.30 Polonia - Russia
18/08/2008 14.30 Egitto - Serbia

Quarti di finale[modifica]

20/08/2008 10.00 A1 - B4
20/08/2008 12.00 A2 - B2 o B3
20/08/2008 20.00 A3 - B2 o B3
20/08/2008 22.00 A4 - B1

Semifinali[modifica]

22/08/2008 12.30 Vincente primo quarto - Vincente secondo quarto
22/08/2008 20.00 Vincente quarto quarto - Vincente terzo quarto

Finale per il III posto[modifica]

24/08/2008 10.00 Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale

Finale[modifica]

24/08/2008 12.00 Vincente prima semifinale - Vincente seconda semifinale

Torneo Femminile[modifica]

Gruppo A[modifica]
09/08/2008 14.30 Polonia - Cuba
09/08/2008 20.00 Cina - Venezuela
09/08/2008 22.00 Stati Uniti - Giappone
11/08/2008 12.30 Cuba - Stati Uniti
11/08/2008 20.00 Cina - Polonia
11/08/2008 22.00 Giappone - Venezuela
13/08/2008 12.00 Venezuela - Stati Uniti
13/08/2008 20.00 Cina - Cuba
13/08/2008 22.00 Polonia - Giappone
15/08/2008 12.30 Venezuela - Polonia
15/08/2008 20.00 Stati Uniti - Cina
15/08/2008 22.00 Giappone - Cuba
17/08/2008 12.00 Cuba - Venezuela
17/08/2008 12.30 Polonia - Stati Uniti
17/08/2008 20.00 Cina - Giappone
Gruppo B[modifica]
09/08/2008 10.00 Italia - Russia
09/08/2008 12.00 Serbia - Kazakistan
09/08/2008 12.30 Algeria - Brasile
11/08/2008 10.00 Algeria - Serbia
11/08/2008 12.00 Kazakistan - Italia
11/08/2008 14.30 Brasile - Russia
13/08/2008 10.00 Italia - Algeria
13/08/2008 12.30 Russia - Kazakistan
13/08/2008 14.30 Serbia - Brasile
15/08/2008 10.00 Algeria - Russia
15/08/2008 12.00 Brasile - Kazakistan
15/08/2008 14.30 Serbia - Italia
17/08/2008 10.00 Kazakistan - Algeria
17/08/2008 14.00 Italia - Brasile
17/08/2008 22.00 Russia - Serbia


Quarti di finale[modifica]

19/08/2008 10.00 A1 - B4
19/08/2008 12.00 A2 - B2 o B3
19/08/2008 20.00 A3 - B2 o B3
19/08/2008 22.00 A4 - B1

Semifinali[modifica]

21/08/2008 12.30 Vincente primo quarto - Vincente secondo quarto
21/08/2008 20.00 Vincente terzo quarto - Vincente quarto quarto

Finale per il III posto[modifica]

23/08/2008 12.30 Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale

Finale[modifica]

23/08/2008 20.00 Vincente prima semifinale - Vincente seconda semifinale

Torneo Femminile[modifica]

Gruppo A[modifica]
09/08/2008 14.30 Polonia - Cuba
09/08/2008 20.00 Cina - Venezuela
09/08/2008 22.00 Stati Uniti - Giappone
11/08/2008 12.30 Cuba - Stati Uniti
11/08/2008 20.00 Cina - Polonia
11/08/2008 22.00 Giappone - Venezuela
13/08/2008 12.00 Venezuela - Stati Uniti
13/08/2008 20.00 Cina - Cuba
13/08/2008 22.00 Polonia - Giappone
15/08/2008 12.30 Venezuela - Polonia
15/08/2008 20.00 Stati Uniti - Cina
15/08/2008 22.00 Giappone - Cuba
17/08/2008 12.00 Cuba - Venezuela
17/08/2008 12.30 Polonia - Stati Uniti
17/08/2008 20.00 Cina - Giappone
Gruppo B[modifica]
09/08/2008 10.00 Italia - Russia
09/08/2008 12.00 Serbia - Kazakistan
09/08/2008 12.30 Algeria - Brasile
11/08/2008 10.00 Algeria - Serbia
11/08/2008 12.00 Kazakistan - Italia
11/08/2008 14.30 Brasile - Russia
13/08/2008 10.00 Italia - Algeria
13/08/2008 12.30 Russia - Kazakistan
13/08/2008 14.30 Serbia - Brasile
15/08/2008 10.00 Algeria - Russia
15/08/2008 12.00 Brasile - Kazakistan
15/08/2008 14.30 Serbia - Italia
17/08/2008 10.00 Kazakistan - Algeria
17/08/2008 14.00 Italia - Brasile
17/08/2008 22.00 Russia - Serbia


Quarti di finale[modifica]

19/08/2008 10.00 A1 - B4
19/08/2008 12.00 A2 - B2 o B3
19/08/2008 20.00 A3 - B2 o B3
19/08/2008 22.00 A4 - B1

Semifinali[modifica]

21/08/2008 12.30 Vincente primo quarto - Vincente secondo quarto
21/08/2008 20.00 Vincente terzo quarto - Vincente quarto quarto

Finale per il III posto[modifica]

23/08/2008 12.30 Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale

Finale[modifica]

23/08/2008 20.00 Vincente prima semifinale - Vincente seconda semifinale

Torneo Femminile[modifica]

Gruppo A[modifica]
09/08/2008 14.30 Polonia - Cuba
09/08/2008 20.00 Cina - Venezuela
09/08/2008 22.00 Stati Uniti - Giappone
11/08/2008 12.30 Cuba - Stati Uniti
11/08/2008 20.00 Cina - Polonia
11/08/2008 22.00 Giappone - Venezuela
13/08/2008 12.00 Venezuela - Stati Uniti
13/08/2008 20.00 Cina - Cuba
13/08/2008 22.00 Polonia - Giappone
15/08/2008 12.30 Venezuela - Polonia
15/08/2008 20.00 Stati Uniti - Cina
15/08/2008 22.00 Giappone - Cuba
17/08/2008 12.00 Cuba - Venezuela
17/08/2008 12.30 Polonia - Stati Uniti
17/08/2008 20.00 Cina - Giappone


posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Cina
2 Cuba
3 Giappone
4 Polonia
5 Stati Uniti
6 Venezuela
Gruppo B[modifica]
09/08/2008 10.00 Italia - Russia
09/08/2008 12.00 Serbia - Kazakistan
09/08/2008 12.30 Algeria - Brasile
11/08/2008 10.00 Algeria - Serbia
11/08/2008 12.00 Kazakistan - Italia
11/08/2008 14.30 Brasile - Russia
13/08/2008 10.00 Italia - Algeria
13/08/2008 12.30 Russia - Kazakistan
13/08/2008 14.30 Serbia - Brasile
15/08/2008 10.00 Algeria - Russia
15/08/2008 12.00 Brasile - Kazakistan
15/08/2008 14.30 Serbia - Italia
17/08/2008 10.00 Kazakistan - Algeria
17/08/2008 14.00 Italia - Brasile
17/08/2008 22.00 Russia - Serbia


posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Algeria
2 Brasile
3 Italia
4 Kazakistan
5 Russia
6 Serbia

Quarti di finale[modifica]

19/08/2008 10.00 A1 - B4
19/08/2008 12.00 A2 - B2 o B3
19/08/2008 20.00 A3 - B2 o B3
19/08/2008 22.00 A4 - B1

Semifinali[modifica]

21/08/2008 12.30 Vincente primo quarto - Vincente secondo quarto
21/08/2008 20.00 Vincente terzo quarto - Vincente quarto quarto

Finale per il III posto[modifica]

23/08/2008 12.30 Perdente prima semifinale - Perdente seconda semifinale

Finale[modifica]

23/08/2008 20.00 Vincente prima semifinale - Vincente seconda semifinale