Calcio Coppa Italia Serie C 2007 1° turno eliminatorio

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

20 agosto 2006
27 agosto 2006
30 agosto 2006
6 settembre 2006
13 settembre 2006
20 settembre 2006
27 settembre 2006
4 ottobre 2006
11 ottobre 2006

Campionati nazionali
Coppe internazionali


Primo turno di Coppa Italia di calcio di Serie con fase a gironi.

Si qualificano le prime di ogni girone. Le squadre di Serie C ammesse alla Coppa Italia di serie A e B sono ammesse direttamente al turno successivo.

Prima giornata (20 agosto)[modifica]

  • Gir. A: Biellese-Valenzana 1-0, Legnano-Pro Vercelli 1-0, Pro Patria - Pro Sesto 1-1.
  • Gir. B: Montichiari-Lumezzane 2-1, Pergocrema-Pizzighettone 1-0, Varese-Lecco 1-0.
  • Gir. C: Padova-Rovigo 0-0, Alto Adige-Bassano 0-3, Portogruaro riposa.
  • Gir. D: Bellaria-Reggiana 2-1, Boca San Lazzaro-Ravenna 1-3, Spal riposa.
  • Gir. E: Carrarrese-Pistoiese 2-1, Castelnuovo-Prato 1-2, Massese riposa.
  • Gir. F: Rieti-Pisa 0-0, Viterbese-Cuiocappiano 2-4.
  • Gir. G: Gubbio-Ancona 1-1, San Marino-Foligno 1-0, Sambenedettese riposa.
  • Gir. H: Giulianova-Val di Sangro 0-1, Lanciano-Foggia 0-2, Giugliano riposa.
  • Gir. I: Celano-Cisco 1-1 (20-9), Olbia-Nuorese 2-3, Torres riposa.
  • Gir. L: Juve Stabia-Sorrento 1-1, Nocerina-Cassino 0-0, Marcianise riposa.
  • Gir. M: Manfredonia-Paganese 1-2, Potenza-Andria 4-1, Monopoli riposa.
  • Gir. N: Igea-Vigor Lamezia 0-3 (*), Vibonese-Catanzaro 1-0 (20-9), Gela riposa.

(*) decisione del giudice sportivo, la partita era terminata 2-1

Seconda giornata (27 agosto)[modifica]

  • Gir. A: Pro Sesto-Legnano 0-2, Pro Vercelli-Biellese 4-3, Valenzana-Pro Patria 1-2.
  • Gir. B: Lecco-Montichiari 1-1, Lumezzane-Pergocrema 1-2, Pizzighettone-Varese 0-5.
  • Gir. C: Portogruaro-Padova 1-2, Rovigo-Alto Adige 0-0, Bassano riposa.
  • Gir. D: Bellaria-Boca San Lazzaro 0-0, Spal-Ravenna 1-1, Reggiana riposa.
  • Gir. E: Massese-Castelnuovo 1-0, Prato-Carrarese 1-1, Pistoiese riposa.
  • Gir. F: Cuoiocappiano-Rieti 1-1, Poggibonsi-Viterbese 4-4 (20/9).
  • Gir. G: Ancona-San Marino 1-1, Foligno-Sambenedettese 2-1, Gubbio riposa.
  • Gir. H: Giugliano-Val di Sangro 1-0, Lanciano-Giulianova 0-0, Foggia riposa.
  • Gir. I: Cisco Roma-Olbia 1-0 (26/8), Nuorere-Torres 2-1 (4/10), Celano riposa.
  • Gir. L: Cassino-Juve Stabia 1-2, Sorrento-Marcianise 2-0, Nocerina riposa.
  • Gir. M: Andria-Manfredonia 0-0, Paganese-Monopoli 2-1, Potenza riposa.
  • Gir. N: Catanzaro-Gela 4-0, Vigor Lamezia-Vibonese 1-2, Igea riposa.

Terza giornata (30 agosto)[modifica]

  • Gir. A: Biellese-Pro Sesto 1-2, Legnano-Pro Patria 4-0, Valenzana-pro Vercelli 0-0.
  • Gir. B: Lumezzane-Pizzighettone 1-3, Montichiari-Varese 1-2, Pergocrema-Lecco 1-0.
  • Gir. C: Bassano-Rovigo 3-0, Alto Adige-Portogruaro 0-1, Padova riposa.
  • Gir. D: Boca San Lazzaro-Spal 3-3, Ravenna-Reggiana 2-0, Bellaria riposa.
  • Gir. E: Carrarese-Massese 2-0, Pistoiese-Prato 1-2, Castelnuovo riposa.
  • Gir. F: Rieti-Poggibonsi 1-1 (27/9), Pisa-Cuoiocappiano 1-1, Viterbese riposa.
  • Gir. G: Foligno-Gubbio 1-0, Sambenedettese-San Marino 0-0, Ancona riposa.
  • Gir. H: Giulianova-Giugliano 1-2, Val di Sangro-Foggia 0-1, Lanciano riposa.
  • Gir. I: Olbia-Celano 3-0; Torres-Cisco Roma 3-5 (27/9), Nuorese riposa.
  • Gir. L: Juve Stabia-Nocerina 1-1, Marcianise-Cassino 3-3, Sorrento riposa.
  • Gir. M: Manfredonia-Potenza 3-0, Monopoli-Andria 2-1, Paganese riposa.
  • Gir. N: Gela-Vigor Lamezia 3-1 (20/9), Vibonese-Igea 2-1, Catanzaro riposa.

Quarta giornata (6 settembre)[modifica]

  • Gir. A: Legnano-Valenzana 1-1, Pro Patria-Biellese 0-0, Pro Sesto-Pro Vercelli 2-1.
  • Gir. B: Lecco-Pizzighettone 0-2, Pergocrema-Montichiari 2-1, Varese-Lumezzane 3-2.
  • Gir. C: Padova-Alto Adige 4-0, Portogruaro-Bassano 0-1, Rovigo riposa.
  • Gir. D: Reggiana-Boca San Lazzaro 1-1, Spal-Bellaria 1-2, Ravenna riposa.
  • Gir. E: Castelnuovo-Carrarese 3-2, Massese-Pistoiese 2-1, Prato riposa.
  • Gir. F: Poggibonsi-Pisa 1-2, Viterbese-Rieti 1-0, Cuoiocappiano riposa.
  • Gir. G: Ancona-Foligno 1-1, Gubbio-Sambenedettese 0-2, San Marino riposa.
  • Gir. H: Foggia-Giulianova 3-0, Giugliano-Lanciano 0-0, Val di Sangro riposa.
  • Gir. I: Celano-Torres 8-0 (11/10), Cisco Roma-Nuorese 3-1, Olbia riposa.
  • Gir. L: Cassino-Sorrento 0-0, Nocerina-Marcianise 0-2, Juve Stabia riposa.
  • Gir. M: Andria-Paganese 1-1, Potenza-Monopoli 3-0, Manfredonia riposa.
  • Gir. N: Igea-Gela 1-0, Vigor Lamezia-Catanzaro 1-3 (4/10), Vibonese riposa.

Quinta e ultima giornata (13 settembre)[modifica]

  • Gir. A: Biellese-Legnano 1-2, Pro Vercelli-Pro Patria 0-1, Valenzana-Pro Sesto 1-1.
  • Gir. B: Lecco-Lumezzane 1-1, Pizzighettone-Montichiari 1-0, Varese-Pergocrema 3-3.
  • Gir. C: Bassano-Padova 2-2, Rovigo-Portogruaro 2-1, Alto Adige riposa.
  • Gir. D: Ravenna-Bellaria 0-0, Reggiana-Spal 1-1, Boca San Lazzaro riposa.
  • Gir. E: Pistoiese-Castelnuovo 1-2, Prato-Massese 0-0, Carrarese riposa.
  • Gir. F: Cuoiocappiano-Poggibonsi 0-0, Pisa-Viterbese 2-0 (27/8), Rieti riposa.
  • Gir. G: Sambenedettese-Ancona 0-1, San Marino-Gubbio 2-0, Foligno riposa.
  • Gir. H: Foggia-Giugliano 1-1, Val di Sangro-Lanciano 0-3, Giulianova riposa.
  • Gir. I: Nuorese-Celano 2-0, Torres-Olbia 0-0, Cisco Roma riposa.
  • Gir. L: Marcianise-Juve Stabia 2-0, Sorrento-Nocerina 5-0, Cassino riposa.
  • Gir. M: Monopoli-Manfredonia 0-0, Paganese-Potenza 3-0, Andria riposa.
  • Gir. N: Catanzaro-Igea 2-0, Gela-Vibonese 1-0 (4/10), Vigor Lamezia riposa.


Classifiche finali[modifica]

  • Gir. A: Legnano 13, Pro Sesto 8, Pro Patria 8, Biellese 4, Pro Vercelli 4, Valenzana 3.
  • Gir. B: Varese 13, Pergocrema 13, Pizzighettone 9, Montichiari 4, Lecco 2, Lumezzane 1.
  • Gir. C: Bassano 10, Padova 8, Rovigo 5, Portogruaro 3, Alto Adige 1.
  • Gir. D: Ravenna 8, Bellaria 8, Spal 3, Boca San Lazzaro 3, Reggiana 2.
  • Gir. E: Prato 8, Carrarese 7, Massese 7, Castelnuovo 6, Pistoiese 0.
  • Gir. F: Pisa 8, Cuoiocappiano 6, Viterbese 4, Rieti 3, Poggibonsi 3.
  • Gir. G: San Marino 8, Foligno 7, Ancona 6, Sambenedettese 4, Gubbio 1.
  • Gir. H: Foggia 10, Giugliano 8, Lanciano 5, Val di Sangro 3, Giulianova 1.
  • Gir. I: Cisco Roma 10, Nuorese 9, Olbia 4, Celano 4, Torres 1.
  • Gir. L: Sorrento 8, Marcianise 7, Juve Stabia 5, Cassino 3, Nocerina 2.
  • Gir. M: Paganese 10, Potenza 6, Manfredonia 5, Monopoli 4, Andria 2.
  • Gir. N: Vibonese 9, Catanzaro 9, Gela 6, Vigor Lamezia 1, Igea 1 (1).

(1) penalizzazione di 2 punti.

Prossimo turno[modifica]

Secondo turno eliminatorio: andata il 18 ottobre 2006, ritorno il 1° novembre 2006.

  • Ivrea - Cuneo
  • Novara - Varese
  • Legnano - Sassuolo
  • Cittadella - Bassano V.
  • Carpenedolo - Venezia
  • Prato - Pisa
  • Ravenna - Lucchese
  • San Marino - Sangiovannese
  • Perugia - Sansovino
  • Teramo - Pro Vasto
  • Cisco Roma - Cavese
  • Benevento - Foggia
  • Salernitana - Sorrento
  • Paganese - Melfi
  • Vibonese - Taranto
  • Martina - Rende

Fonti[modifica]