Calcio Italia campionato nazionale Serie B 2005-2006

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Italia
Campionati

Calcio Campionato italiano Serie B 2005-2006[modifica]

Al campionato italiano di calcio di Serie B 2005-2006 partecipano 22 squadre. Vengono assegnati 3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio e zero per la sconfitta.

In caso di parità tra due o piu squadre si terrà conto degli scontri diretti (classifica avulsa) seguendo nell'ordine questi criteri:

  • Punti degli scontri diretti;
  • Differenza reti degli scontri diretti;
  • Differenza reti generale;
  • Maggior numero di reti generale;
  • Sorteggio;

Le prime due classificate vengono promosse in Serie A.
Le squadre dalla terza alla sesta posizione disputeranno i play-off per ottenere l'ultimo posto disponibile per la promozione: la sesta contro la terza e la quinta contro la quarta, quindi le due vincenti fra di loro in finale.
Le ultime tre saranno retrocesse in Serie C1.
Spareggio (play-out) tra la quart'ultima e la quint'ultima squadra, se il punteggio tra le due sarà inferiore a 5 punti, altrimenti retrocede la quart'ultima.

I play-off e i play-out si disputano con partite di andata e ritorno. In caso di parità di punteggio, verrà la differenza reti, in caso di parità ulteriore verranno disputati di supplementari (con esclusione della finale) e in caso di ulteriore parità, sarà dichiarata vincente la squadra meglio piazzata in campionato.

Classifica[modifica]

28 maggio 2006

Classifica finale
Atalanta 81
Catania 78
Torino 76
Mantova 69
Modena 67
Cesena 66
Arezzo 66
Bologna 64
Crotone 63
Brescia 60
Pescara 54

 
Piacenza 54
Bari 51
Triestina 51
Verona 49
Vicenza 49
Rimini 48
Albinoleffe 46
Avellino 46
Ternana 39
Cremonese 30
Catanzaro 28

Risultati del campionato[modifica]

Andata[modifica]

Ritorno[modifica]

Spareggi[modifica]

Play-off[modifica]

1 giugno 2006
Semifinali andata

  • Cesena-Torino 1-1 : Salvetti (C), Longo (T)
  • Modena-Mantova 0-0

4 giugno 2006
Semifinali ritorno

  • Torino-Cesena 1-0 : Balestri (T) 43' p.t.
  • Mantova-Modena 1-1 : Gasparetto (Ma) 5' p.t., Bucchi (Mo) 43' s.t.

8 giugno 2006
Finale andata

  • Mantova-Torino 4-2 : Longo (T) 6', Cioffi (M) 9', Caridi (M) 22', Noselli (M) 2's.t.(rig.), Caridi (M) 22's.t.(rig.), Abbruscato (T) 29's.t.

11 giugno 2006
Finale ritorno

  • Torino-Mantova 3-1 (d.t.s.): Rosina (T) 36' p.t. rig., Muzzi (T) 19' s.t., Nicola (T) 5' p.t.s., Poggi (M) 11' p.t.s. rig. (Torino in Serie A per la migliore posizione in classifica)

Play-out[modifica]

3 giugno 2006
Andata

  • Avellino-Albinoleffe 0-2 Regonesi (Al) 20' p.t., Testini (Al) 32' s.t.
  • Albinoleffe-Avellino 2-3 Millesi (A) 12' p.t., Regonesi (Al) 18' p.t., Testini (Al) 25' p.t., Millesi (A) 34' s.t., Monticciolo (A) 38' s.t.

I verdetti del campionato[modifica]

Promosse in serie A:

  • Atalanta
  • Catania
  • Torino

Retrocesse in Serie C1:

  • Avellino
  • Ternana
  • Cremonese
  • Catanzaro

Classifica marcatori[modifica]

Classifica finale.

29 Bucchi (Modena),
25 Bellucci C. (Bologna),
23 Spinesi (Catania),
18 Cacia (Piacenza),
17 Danilevicius (Avellino), Salvetti (Cesena),
15 Adailton (Verona), Carparelli (Cremonese), Frick (Ternana), Jeda (Crotone 11, Catania 4), Ventola (Atalanta),
14 Abbruscato (Torino 4, Arezzo 10), Corona (Catanzaro), Floro Flores (Arezzo), Mascara (Catania),
13 Bruno (Brescia),
11 Ferreira Pinto (Cesena), Possanzini (Brescia), Ricchiuti (Rimini), Rosina (Torino), Santoruvo (Bari),
10 Bernacci (Cesena),
9 Fantini (Torino), Godeas (Triestina), Graziani (Mantova), Matteini (Pescara),
8 Asamoah (Modena), Eliakwu (Triestina), Gonzales (Vicenza), Marazzina (Bologna), Milanetto (Brescia), Motta (Rimini), Noselli (Mantova), Pagano (Bari), Schwoch (Vicenza), Stellone (Torino),
7 Biancolino (Avellino), Cammarata (Pescara), Caridi (Mantova), Ciaramitaro (Cesena), Degano (Piacenza), De Zerbi (Catania), Muzzi (Torino), Soncin (Atalanta), Tarana (Mantova),
6 Carrus (Bari), Croce (Pescara), Graffiedi (Modena), Loria (Atalanta), Moscardelli (Rimini), Sedivec (Crotone), Testini (AlbinoLeffe), Zampagna (Atalanta),
5 Bonazzi (AlbinoLeffe), Borgobello (Triestina), Carbone (Vicenza), Caserta (Catania), Dedic (Cremonese), Jadid (Pescara), Joelson (AlbinoLeffe), Papa Waigo (Cesena), Pellè (Crotone), Poggi (Mantova), Raimondi C. (Arezzo), Rastelli (Avellino), Sforzini (Verona), Stankevicius (Brescia),
4 Cioffi (Mantova), Defendi (Atalanta), Del Core (Catania), Del Nero (Brescia), Ganci M. (Piacenza), Garzon (Cremonese), Guzman (Crotone), Italiano (Verona), Konko (Crotone), Lazzari (Atalanta), Margiotta (Piacenza), Martinetti (Arezzo), Millesi (Avellino), Moretti (Avellino), Munari (Verona), Rantier (Verona), Sgrigna (Vicenza), Stamilla (Piacenza), Tulli (Triestina), Vantaggiato (Bari), Vitiello (Vicenza),
3 Antonini (Arezzo), Belingheri (AlbinoLeffe), Bocchetti (Piacenza), Bonfiglio (Pescara), Bracaletti (Cesena), Campedelli (Modena), Cavalli (Vicenza), Corvia (Ternana), Della Rocca L. (Bologna), Dionigi (Ternana), Ferrari (Crotone), Ganci (Bari), Iacopino (AlbinoLeffe), Jimenez (Ternana), Mareco (Brescia), Minelli (AlbinoLeffe), Olivi (Piacenza), Pecchia (Bologna), Regonesi (AlbinoLeffe), Riccio (Piacenza), Rivalta (Atalanta), Rossi (Crotone), Russo Nello (AlbinoLeffe 2, Crotone 1), Russo Orazio (Catania), Saudati (Atalanta), Sommese (Mantova), Tamburini (Modena), Zeytulaev (Crotone),
2 Adeshina (Arezzo), Albino (Avellino 1, Triestina 1), Amore (Cremonese), Anaclerio L. (Bari), Baù (Triestina), Biso (Catania), Ezio Brevi (Catania 1), Campagnaro (Piacenza), Carrozzieri (Arezzo), Cascione (Rimini), Cesar (Catania), Colacone (Modena), Confalone (Arezzo), D'Agostino (Atalanta), D'Angelo (Rimini), De Sousa (Torino), Di Deo (Ternana), Di Giulio (Rimini), Di Venanzio (Triestina), Esposito (Triestina), Ficagna (Cesena), Fissore (Vicenza), Floccari (Rimini), Furiani (Cremonese), Galardo (Crotone), Galasso (Ternana), Gasparetto (Mantova), Gautieri (Pescara), Gervasoni (Verona), Iunco (Verona), Juric (Crotone), Kyriazis (Triestina), Longo (Torino), Mannini (Brescia), Marchesetti (Cremonese), Marchini (Triestina), Marcolini (Atalanta), Mattioli (Catanzaro), Melara (Torino), Mengoni (Cesena), Migliaccio (Atalanta), Miglionico (Piacenza), Mingazzini (Bologna), Monaco (Ternana), Morabito (Cesena), Mourad (Brescia), Padalino (Piacenza), Piangerelli (Brescia), Pianu (Bari 1, Triestina 1), Piccoli (Cesena), Poloni (AlbinoLeffe), Prisciandaro (Cremonese), Rabito (Rimini), Salgado (AlbinoLeffe), Smit (Bologna), Speranza (Pescara), Tisci (Modena), Turati (Verona), Valiani (Rimini), Vigna (Pescara), Vignaroli (Bologna), Vryzas (Torino), Zauli (Bologna), Zoppetti (Pescara),
1 Adriano (Atalanta), Amerini (Modena), Amoroso (Bologna), M. Anaclerio (Bari), Ariatti (Atalanta), Argilli (Modena), Baccin (Rimini), Bellavista (Bari), Bellini (Atalanta), Bernardini (Atalanta), Bianchi (Piacenza), Biserni (Cesena), Bombardini (Atalanta), Caracciolo (Rimini), Cherubini (Vicenza), Chiappare (Modena), Ciofani (Pescara), Cipriani (Bologna), Comazzi (Verona), Cristallini (Vicenza), Cutolo (Verona), Daino (Bologna), De Simone (Catanzaro), De Sousa (Catanzaro), De Venanzio (Triestina), Della Rocca (Bologna), Delli Carri (Pescara), Depretis (Brescia), Di Donato (Arezzo), Di Loreto (Rimini), Drascek (Vicenza), Fabbrini (Vicenza), Fabiano (Arezzo), Fanasca (Ternana), Fattori (Cesena), Fattori (Ternana), Ferrarese (Torino), Ferreira Pinto (Cesena), Galloppa (Triestina), Gazzi (Bari), Giampaolo (Modena), Gissi (Catanzaro), Gladstone (Verona), Gonnella (Pescara), Goretti (Bari), Gori (AlbinoLeffe), Greco (Catanzaro), Jedic (Crotone), Job (Cremonese), Kimenez (Ternana), Lanzara (Mantova), Leon (Avellino), Loviso (Bologna), Lucenti (Catania), Maah (Bari), Mammarella (Triestina), Manucci (Cremonese), Martinelli (Torino), Masiello (Avellino), Mezzano (Bologna), Miceli (Catanzaro), Mignani (Triestina), Minetti (AlbinoLeffe), Minieri (Triestina), Nervo (Bologna), Nicola (Torino), Osvaldo (Atalanta), Panarelli (Avellino), Papini (Ternana), Paschetta (Crotone), Peluso (Ternana), Pestrin (Cesena), F. Pinto (Cesena), Piocelle (Crotone), Pivotto (Modena), Porchia (Rimini), Pulzetti (Verona), Regonesi (AlbinoLeffe), Rigoni (Ternana), Rosini (Torino), Rosselli (Arezzo), Rossi (Cremonese), Russo (Catanzaro), Russo (Ternana), Sardo (Piacenza), Scarlato (Crotone), Sibilano (Bari), Silvestri (Catania), Sottil (Catania), Strada (Brescia), Tarantino (Crotone), Tedolfi (Catanzaro), Terra (Atalanta), Tognozzi (Pescara), Trebbiani (Cremonese), Trotta (Rimini), Vailati (Torino), Vantaggiato (Bari), Venin (Catanzaro), Vicari (Avellino), Zaninelli (Cesena), Zoboli (Brescia)
Autoreti Aldegani (Piacenza), Campagnaro (Piacenza), De Angelis (Catanzaro), Drascek (Vicenza), Erpen (Triestina), Ferrario (Ternana), Garlini (AlbinoLeffe), Mengoni (Cesena), Mezzano (Bologna), Perna (Modena), Pesaresi (Pescara), Rossi (Crotone), Tamburini (Modena), Troise (Ternana) 2, Zoppetti (Pescara)