Calcio Italia campionato nazionale Serie C1 girone B 2005-2006

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Italia
Campionati

Calcio Campionato italiano Serie C1 girone B 2005-2006[modifica]

Andata[modifica]

Ritorno[modifica]

Classifica finale[modifica]

7 maggio 2006

Napoli 68
Frosinone 55
Torres 53
Grosseto 51
Sangiovannese 51
Perugia 50
Lucchese 49
Martina 47
Pistoiese 42

Manfredonia 42
Lanciano 41
Gela 41 (*)
Foggia 40
Acireale 39
Pisa 39
Massese 38
Juve Stabia 33
Chieti 28
(*) 2 punti di penalizzazione


In Serie B: Napoli.
In Serie C2: Chieti.
Ai play-off: Frosinone, Torres, Grosseto, Sangiovannese.
Ai play-out: Acireale, Pisa, Massese, Juve Stabia.

Spareggi[modifica]

20 maggio 2006
21 maggio 2006
28 maggio 2006
4 giugno 2006
11 giugno 2006

Play-off[modifica]

Semifinali andata (21 maggio)

  • Sangiovannese-Frosinone 0-0
  • Grosseto-Torres 1-0: G. Russo (G) 14' s.t.

Semifinali ritorno (28 maggio)

  • Frosinone-Sangiovannese 0-0
  • Torres-Grosseto 0-1: Lo Nero (G) 36' s.t.

Finale andata (4 giugno)

  • Grosseto-Frosinone 0-0

Finale di ritorno (11 giugno)

  • Frosinone-Grosseto 1-0: Martini (F) 27' p.t.

Play-out[modifica]

20 e 21 maggio

  • Juve Stabia-Acireale 2-1: Taccucci (JS) 42' p.t., Castaldo (JS) 9' s.t., Merito (A) 39' s.t.
  • Massese-Pisa 1-0: Dobrijevic (M) 5' p.t. (20 maggio)

28 maggio

  • Acireale-Juve Stabia 1-1: Alfageme (A) 29' p.t., Agnelli (JS) 45' s.t.
  • Pisa-Massese 2-1: Pellecchia (P) 31' p.t., Borneo (M) 3' s.t., Baggio (P) 54' s.t.

I verdetti del campionato[modifica]

Promosse in Serie B:

  • Napoli
  • Frosinone

Retrocesse in Serie C2:

  • Massese
  • Acireale
  • Chieti

Classifica marcatori stagione regolare[modifica]

18 Calaiò (Napoli),
17 Di Gennaro (Lucchese 10/Lanciano 7),
16 Cellini (Perugia), Evacuo (Torres),
14 Di Nardo (Pistoiese 10 / Frosinone 4),
13
12 Virdis (Chieti),
11 Baggio (Pisa), Cantoro (Foggia), Ginestra (Frosinone),
10 Mastronunzio (Frosinone), Pellicori (Grosseto),
9 William (Martina),
8 Baiano (Sangiovannese), Castaldo (Juve Stabia), Levacovich (Gela),
7 Abate (Gela), Biancone (Sangiovannese), Cipolla (Grosseto), R. Giglio (Sangiovannese), Polani (Grosseto), Tozzi Borsoi (Torres), Zerbini (Lanciano),
6 Bellè (Frosinone), Carboni (Gela), Frau (Torres), Giglio (Acireale), Masini (Lucchese), Piccioni (Manfredonia), Sosa (Napoli), Vadacca (Manfredonia),
5 Alfageme (Acireale), Ambrosi (Juve Stabia), Bogliacino (Napoli), Mounard (Foggia), Pià (Napoli), Sorrentino (Grosseto), Vagnati (Massese),
4 Alteri (Pistoiese), Arcadio (Perugia), Barusso (Manfredonia), Bischeri (Massese), Bonuccelli (Massese), Campolattano (Martina), Colombaretti (Martina), D'Isanto (Pistoiese), De Paula (Martina), Mariniello (Manfredonia), Martini (Frosinone), Peluso (Pisa), Rossi (Massese), Zizzari (Pistoiese),
3 Agnelli (Juve Stabia), Ascenzi (Manfredonia), Baclet (Gela), Capparella (Napoli), Carruezzo (Lucchese), Cini (Lanciano), D'Alessandro (Acireale), Di Pasquale (Perugia), Diarra (Perugia), Fontana (Napoli), Frezza (Foggia), Garofalo (Grosseto), Guberti (Torres), Magnani (Lucchese), Menolascina (Manfredonia), Miftah (Acireale), Mitri (Martina), Montervino (Napoli), Moro (Foggia), Paponetti (Lanciano), Pignotti (Chieti), Russo (Grosseto), Sibilli (Juve Stabia), Silvestri (Martina), Vitiello (Acireale),
2 Armenise (Lanciano), Balistrieri (Pisa), Breschi (Pistoiese), Caleri (Sangiovannese), Cardascio (Martina), Collacchioni (Pistoiese), Consonni (Grosseto), Danucci (Sangiovannese), Ferraresi (Martina), Giordano (Foggia), Guadalupi (Perugia), Ischia (Frosinone), Kanjengele (Sangiovannese), Leone (Lanciano), Lisuzzo (Martina), Luci (Torres), Machado (Manfredonia), Maggi (Chieti), Manca (Chieti), Mancino (Acireale), Mezavilla (Perugia), Morelli (Sangiovannese), Nieto (Acireale), Oliveira (Lucchese), Pagani (Frosinone), Palumbo (Pisa 1, Torres 1), Pasino (Pisa), Pellecchia (Pisa), Pesce (Torres), Scarpa (Foggia), Togni (Manfredonia), Trinchera (Manfredonia), Ventura (Lanciano), Verolino (Juve Stabia),
1 Antonioni (Foggia), Artistico (Chieti), Baldini (Lanciano), Bernardo (Juve Stabia), Bernini (Perugia), Bocchetti (Lanciano), Boldrini (Pisa), Bolic (Lanciano), Bonfanti (Lucchese), Brutto (Juve Stabia), Caracciolese (Manfredonia), Cardamone (Pistoiese), Caremi (Lanciano), Chadi (Massese), Chaib (Sangiovannese), Chiari (Pistoiese), Conversano (Chieti), Correa (Lanciano), Costanzo (Chieti), D'Alterio (Foggia), D'Antoni (Frosinone), Da Silva (Martina), Del Tongo (Martina), Di Dio (Acireale), Di Vito (Chieti), Dobrijevic (Massese), Esposito (Torres), Federici (Grosseto), Fanesi (Martina), Farina (Acireale), Ferrigno (Juve Stabia), Fialdini (Frosinone), Franchi (Sangiovannese), Frati (Massese), Galuppo (Pisa), Gambuzza (Gela), Garaffoni (Massese), Genevier (Acireale), Gessa (Grosseto), Gheller (Pistoiese), Ghidini (Chieti), Ghomsi (Perugia), Giardina (Pisa), Giugliano (Gela), Goretti (Perugia), Grava (Napoli), La Canna (Grosseto), Lacrimini (Sangiovannese), Luciani (Martina), Maggiolini (Frosinone), Maldonado (Napoli), Mandorlini (Perugia), Mangiapane (Gela), Marchini (Torres), Marino (Pisa), Marra (Juve Stabia), Medda (Torres), Merito (Acireale), Micco (Lanciano), Minetti (Torres), Morello (Torres), Moresi (Lanciano), Morfù (Frosinone), Napolioni (Lucchese), Nocentini (Sangiovannese), Okolie (Gela), Parolo (Pistoiese), Pedersoli (Torres), Pedotti (Martina), Pellicari (Grosseto), Pintori (Pisa), Pisani (Foggia), Ragatzu (Pisa), Ranali (Foggia), Ranalli (Frosinone), Romito (Napoli), Sarno (Sangiovannese), Scazzola (Pisa), Scugugia (Sangiovannese), Stefani (Foggia), Sturba (Lucchese), Tarantino (Manfredonia), Tassone (Martina), Taurino (Grosseto), Trotta (Napoli), Unniemi (Gela), Valeri (Grosseto), William (Martina), Zitolo (Pisa),
Autorete Berti (Gela), Facci (Acireale), Feussi (Perugia), Gargiulo (Gela), Grassi (Pisa), Paris (Lanciano), Pedotti (Martina), Pomante (Chieti), Romito (Napoli), Sportillo (Foggia), Tomei (Chieti)