Calcio Italia campionato nazionale Serie C2 girone A 2007-2008

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Campionati nazionali
Coppe internazionali


Classifica[modifica]

Classifica 2007-08 22ª giornata Pt
1. Lumezzane 41
2. Carpenedolo 39
3. Torres 35
4. Alto Adige 33
5. Mezzocorona 33
6. Pergocrema* 33
7. Nuorese 31
8. Pro Vercelli 30
9. Rodengo Saiano* 30
10. Olbia 29
11. Varese 29
12. Canavese* 25
13. Ivrea* 25
14. Cuneo** 24
15. Pizzighettone 24
16. Pavia 23
17. Calcio** 18
18. Valenzana 18
  • * Una partita in meno
  • ** Due partite in meno

Risultati[modifica]

Andata[modifica]

Ritorno[modifica]

I verdetti del campionato[modifica]

  • Promosse Serie C1:
  • Retrocesse in Serie D:

Classifica marcatori alla 13a giornata[modifica]

  • 10 Maccan D. (Lumezzane, 1 rigore)
  • 8 Scapini M. (Cuneo)
  • 6 Bertani C. (Ivrea, 3 rigori), Malatesta S. (Carpenedolo, 4 rigori), Oliveira L. (Nuorese, 1 rigori)
  • 5 Antonioni E. (Pro Vercelli, 4 rigori), Baido R. (Mezzocorona, 2 rigori), Crocetti L. (Pergocrema, 1 rigore)
  • 4 Bachlechner T. (Ivrea), Bagnara E. (Pizzighettone), Egbedi M. (Pro Vercelli), Federici D. (Torres), Frau A. (Torres, 1 rigore), Giaccherini E. (Pavia, 1 rigore), Grossi P. (Varese), Mayr F. (Alto Adige), Palumbo V. (Olbia), Parisi L. (Canavese, 1 rigore), Pesenti M. (Canavese, 1 rigore), Piccolo M. (Pizzighettone)
  • 3 Belluomini R. (Valenzana), Campolonghi M. (Pizzighettone), Carbone B. (Pavia, 1 rigore), Del Sante S. (Varese), Fabiano G. (Carpenedolo), Facchetti L. (Pergocrema), Goisis P. (Lumezzane), Le Noci G. (Carpenedolo), Mazzini D. (Lumezzane), Mignani G. (Calcio), Pinamonte L. (Lumezzane, 2 rigori), Spampatti F. (Rodengo, 1 rigore), Veron M. (Alto Adige), Volpe A. (Olbia)
  • 2 Bonomi M. (Rodengo), Campo G. (Lumezzane), Campo M. (Nuorese), Cappai R. (Nuorese), Carretto L. (Canavese), Castricato L. (Olbia), Cherchi A. (Torres), Cirina S. (Olbia), Del Signore G. (Canavese), Didu M. (Pro Vercelli), Emerson R. (Nuorese, 1 rigore), Florean L. (Pergocrema), Galli A. (Pergocrema), Gambino G. (Rodengo), Garavelli M. (Cuneo), Germani A. (Calcio), Ghidini A. (Alto Adige), Gullit A. (Calcio), La Marca R. (Varese), Lepore F. (Varese, 1 rigore), Maiolini L. (Carpenedolo), Marrazzo C. (Valenzana, 1 rigore), Massaro M. (Torres), Piovani G. (Rodengo), Pontarollo A. (Ivrea, 2 rigori), Russo M. (Lumezzane), Selleri A. (Pavia), Sergi M. (Varese), Sinato M. (Rodengo), Sogus N. (Torres), Steri A. (Nuorese), Tedoldi D. (Pro Vercelli, 1 rigore), Valentini M. (Pavia), Volpato G. (Ivrea), Zagari M. (Carpenedolo)
  • 1 Alberti M. (Valenzana), Allegrini A. (Mezzocorona), Andreini A. (Pro Vercelli), Anesa S. (Calcio), Barbieri D. (Cuneo), Berardo M. (Mezzocorona), Bertoni M. (Rodengo), Biava F. (Pizzighettone), Bordacconi D. (Olbia), Buonocunto L. (Mezzocorona), Calvi M. (Alto Adige), Capraro M. (Canavese), Carfora D. (Alto Adige), Carlet A. (Torres), Casisa G. (Varese), Chiaria R.(Cuneo, 1 rigore), Cirillo M. (Nuorese), Colicchio U. (Pizzighettone, 1 rigore), Cotelessa G. (Valenzana), Cuoghi F.(Pizzighettone), De Martin M. (Pavia), De Toma G. (Carpenedolo), Di Loreto L. (Pro Vercelli), Fabbrini A. (Canavese), Furlan A. (Mezzocorona), Gabionetta D. (Varese), Galli D. (Ivrea), Gentile F. (Valenzana), Giovio M. (Varese), Guaita L. (Nuorese), Kiem H. (Alto Adige), Mariani M. (Pro Vercelli), Martinelli S. (Rodengo), Mascia A. (Torres), Miale C. (Varese), Molino D. (Torres), Murante S. (Ivrea), Niccolini D. (Valenzana), Nizzetto L. (Mezzocorona), Ottonello A. (Torres), Panetto L. (Nuorese), Panizza D. (Mezzocorona), Pelati I. (Rodengo), Peron A. (Olbia), Preti S. (Rodengo), Quaresmini A. (Pergocrema), Ragnoli S. (Pergocrema), Riva R. (Cuneo), Rossi S. (Alto Adige), Rosso A. (Ivrea), Scavone M. (Alto Adige), Schettino A. (Cuneo), Serao G. (Torres), Somma D. (Olbia), Storno L. (Canavese), Taras A. (Olbia), Testa M. (Olbia)