Calcio Italia campionato nazionale Serie C2 girone B 2007-2008

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Campionati nazionali
Coppe internazionali


Classifica[modifica]

Classifica 2007-08 21ª giornata Pt
1. Reggiana* 46
2. Bassano Virtus* 45
3. Portosummaga 41
4. Spal 40
5. San Marino 38
6. Bellaria 30
7. Teramo 30
8. Poggibonsi 29
9. Carrarese* 28
10. Prato 28
11. Castelnuovo 25
12. Viareggio** 25
13. Cuoiocappiano 23
14. Gubbio* 23
15. Rovigo 22
16. Giulianova* 17
17. Sansovino 15
18. Viterbese* 12
  • Viterbese e CuoioCappiano: 1 punto di penalità
  • Castelnuovo: 2 punti di penalità
  • * una partita in meno
  • ** due partite in meno

Risultati[modifica]

Andata[modifica]

Ritorno[modifica]

I verdetti del campionato[modifica]

  • Promosse Serie C1:
  • Retrocesse in Serie D:

Classifica marcatori alla 13a giornata[modifica]

  • 10 Berrettoni E. (Bassano, 3 rigori)
  • 9 Bisso N. (Spal)
  • 7 Longobardi C. (San Marino), Margarita D. (Teramo, 6 rigori)
  • 6 Bonuccelli V. (Viareggio, 2 rigori), Micchi E. (Castelnuovo, 2 rigori), Paterna F. (Rovigo, 2 rigori), Zaniolo I. (Carrarese, 2 rigori), Zubin E. (Bassano)
  • 5 Abate G. (Portosummaga), Chiavarini J. (Bellaria), Corallo A. (Gubbio), Marolda T. (Teramo), Piemontese F. (Viterbese, 2 rigori), Porricelli G. (Poggibonsi, 4 rigori)
  • 4 Alessi G. (Reggiana, 3 rigori), Ceccarelli F. (Rovigo), Concas F. (Carrarese), Cunico M. (Portosummaga, 3 rigori), Di Paola F. (Viareggio), Ferrario C. (Prato), Garba M. (Sansovino, 1 rigore), Grassi L. (San Marino), Ingari G. (Reggiana), La Grotteria C. (Spal), Mortelliti F. (Portosummaga), Pelatti M. (Reggiana), Perrone G. (Sansovino)
  • 3 Biggi D. (Carrarese), Cesca A. (Bassano), D'andria G. (Bellaria), Essoussi A. (Poggibonsi), Favret S. (Portosummaga), Giardina S. (Portosummaga, 1 rigore), Gomez Taleb J. (Bellaria, 1 rigore), Granito J. (Cuoiocappiano, 1 rigore), Lorenzini G. (Bassano), Macchia P. (Rovigo)
  • 2 Basilico P. (Prato), Bracalello S. (Prato), Bruccini M. (Castelnuovo), Carruezzo E. (San Marino), Chadi C. (Spal), Costantino G. (Viareggio), Del Nero M. (Carrarese), Fiumana A. (Gubbio), Franchini R. (Spal), Gerbino Polo L. (Giulianova), Ghidotti D. (Prato), Gibbs A. (Gubbio), Macelloni M. (Cuoiocappiano), Mazzoli M. (Cuoiocappiano), Mussi A. (Carrarese), Nole' M. (Sansovino), Placentino R. (Gubbio), Rossi M. (Rovigo), Rossi P. (Spal), Rovella D. (Viareggio), Sadotti M. (Poggibonsi), Sciannamè C. (Rovigo), Sesa D. (Spal, 2 rigori), Vignola D. (Castelnuovo), Zanardo P. (Bellaria)
  • 1 Agnorelli N. (Cuoiocappiano), Agodirin K. (Viterbese), Agostinelli M. (Spal, 1 rigore), Aliboni F. (Castelnuovo), Anderson R. (Reggiana, 1 rigore), Andreulli F. (Teramo), Andriani M. (Sansovino), Basha M. (Viareggio), Battistelli M. (Sansovino), Bellucci L. (Gubbio), Bettini R. (Giulianova), Bianco M. (Prato), Borgogni F. (Teramo, 1 rigore), Caciagli M. (Cuoiocappiano), Catalano V. (Rovigo), Catellani A. (Reggiana), Cortesi A. (Rovigo), Cuffa C. (Portosummaga), D'aniello F. (Giulianova), Dall'ara F. (Poggibonsi), Dalle Nogare M. (Bassano), De Gubernatis L. (Carrarese), Deinite M. (Portosummaga), Di Gennaro D. (Viterbese), Di Maio R. (San Marino), Evangelisti A. (San Marino), Falivena R. (Castelnuovo), Florindo M. (San Marino), Fommei V. (Castelnuovo), Fumarolo D. (Viareggio), Fusi M. (Viareggio), Gardella U. (Teramo), Giorgi M. (Spal), Grieco V. (Reggiana), Ingiosi D. (Viterbese), Macrì G. (Giulianova), Manzo M. (Gubbio), Mariotti L. (Poggibonsi), Martinetti O. (Reggiana), Mazzoleni A. (Bassano), Meloni G. (San Marino), Moracci L. (Sansovino), Morelli A. (Carrarese), Moretti A. (Bellaria), Moscardi D. (Prato, 1 rigore), Mottola T. (San Marino), Mugnaini M. (Poggibonsi), Negro G. (Castelnuovo), Nieto F. (Cuoiocappiano), Niscemi G. (Teramo), Paolacci M. (Teramo), Pietranera M. (Rovigo, 1 rigore), Ranalli C. (Giulianova), Reccolani A. (Viareggio), Redomi N. (Castelnuovo), Rodio G. (Sansovino), Ruffini P. (Reggiana), Sabatini N. (Viareggio), Sandreani A. (Gubbio), Sangiovanni D. (Prato), Scozzarella M. (Portosummaga), Silva Reis D. (Prato), Specchia G. (Spal), Staiti L. (Bassano), Stefani M. (Reggiana), Tafani F. (San Marino), Tasso R. (Bellaria), Tiberi G. (Viterbese, 1 rigore), Turchetta A. (San Marino), Varchetta L. (Gubbio), Zattarin G. (Bassano), Zini D. (Reggiana)