Ruta ciclistica del Sol 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

22 febbraio 2007

Campionati
Corse a tappe
Corse in linea italiane
Corse in linea estere


Si è conclusa oggi la 53° edizione della Ruta ciclistica del Sol di ciclismo, conosciuta anche come Vuelta a Andalucía.

Le tappe[modifica]

Classifiche di tappa[modifica]

1° tappa[modifica]

Dario Cioni si aggiudica la prima tappa dopo una fuga di 111 km insieme al basco Antón Luengo Celaya. A 300 metri dall'arrivo, l'italiano si libera del compagno di fuga e va a vincere, con il gruppo che, nonostante il forcing, non riesce a recuperare lo svantaggio e giunge a 5 secondi, battuto in volata da Óscar Freire Gomez

18 febbraio 2007

  • 1° Dario Cioni (Flag of Italy.svg Italia) in 3h31'56" (Media 41,475 km/h)
  • 2° Antón Luengo Celaya (Flag of Spain.svg Spagna) a 1"
  • 3° Óscar Freire Gomez (Flag of Spain.svg Spagna) a 5"
  • 4° José Ventoso Alberdi (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 5° José Joaquín Rojas (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 6° Danilo Napolitano (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 7° Baden Cooke (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 8° Koldo Fernandez De Larrea (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 9° Francisco Mancebo Pérez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 10° Tadej Valjavec (Flag of Slovenia.svg Slovenia) s.t.

2° tappa[modifica]

19 febbraio 2007
Non si è lasciato sfuggire la tappa lo spagnolo Óscar Freire Gomez, dopo che ieri tutto lo sforzo suo e della squadra non è bastato a recuperare il disavanzo sui fuggitivi, arrivando a soli 5 secondi dalla vittoria. La squadra di Freire ha bloccato ogni fuga. Dario Cioni mantiene la testa della classifica con un solo secondo di vantaggio su Freire.

  • 1° Óscar Freire Gomez (Flag of Spain.svg Spagna) in 3h44'54" (Media: 41,779 km/h)
  • 2° José Ventoso Alberdi (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 3° Tadej Valjavec (Flag of Slovenia.svg Slovenia) s.t.
  • 4° Jose Joaquín Rojas (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 5° Cadel Evans (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 6° Paul Martens (Flag of Germany.svg Germania) a 2"
  • 7° José Adrián Bonilla (Flag of Costa Rica.svg Costa Rica) a 4"
  • 8° Serge Baguet (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 9° Rodrigo Garcia Rena(Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 10° Luis Pasamontes (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.

Ritirati: Baden Coocke AUS, Linas Balciunas LTU.

3° tappa[modifica]

20 febbraio 2007
Lo spagnolo Óscar Freire Gomez rinuncia all'ultimo momento alla volata e lascia la vittoria al suo compagnio di squadra, l'olandese Max Van Heeswijk. L'arrivo in gruppo non crea preoccupazioni al leader Dario Cioni che mantiene il vantaggio di 1 secondo su Freire.

  • 1° Max Van Heeswijk (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) in 3h57'34" (Media 41,849 km/h)
  • 2° Óscar Freire Gomez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 3° Jose Joaquín Rojas (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 4° Alexander Khatuntsev (Flag of Russia.svg Russia) s.t.
  • 5° José Ventoso Alberdi (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 6° Luis Pasamontes (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 7° Rodrigo Garcia Rena (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 8° Koldo Fernandez De Larrea (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 9° Francisco Mancebo Pérez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 10° Tadej Valjavec (Flag of Slovenia.svg Slovenia) s.t.

Ritirato: Rubens Bertogliati SUI.

4° tappa[modifica]

21 febbraio 2007
Il Belga Tom Boonen si impone allo sprint, battendo ancora una volta un italiano. Questa volta è toccato a Danilo Napolitano, battuto dall'ex campione del mondo nell'unica tappa veramente adatta allo sprint di gruppo. Napolitano è partito ai 250 metri, ma si è esposto troppo presto. Sulla sua scia si è messo Boonen che lo ha beffato sulla linea del traguardo per una ruota.
Nonostante la caduta a 500 metri dall'arrivo, Cioni mantiene il comando della classifica generale.

  • 1° Tom Boonen (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) in 4h32'07" (Media 40,461 km/h)
  • 2° Danilo Napolitano (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 3° Koldo Fernandez De Larrea (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 4° Óscar Freire Gomez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 5° Jose Joaquín Rojas (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 6° Manuele Mori (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 7° Gorik Gardeyn (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 8° Mikel Gaztanaga (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 9° Roger Hammond (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) s.t.
  • 10° Marcus Burghardt (Flag of Germany.svg Germania) s.t.

Non partito: Julian Sanchez Pimienta ESP.
Ritirati: Steven De Jongh NED, Alberto Martinez Trinidad ESP, Robbie McEwen AUS.

5° tappa[modifica]

Lo spagnolo Óscar Freire Gomez si aggiudica la tappa e riesce nell'impresa di creare quel minimo distacco che gli basta per conquistare anche il primato in classifica. Rimane così beffato w:Dario Cioni, leader della classifica fin dalla prima tappa, ed ora secondo per 1". Parecchi i ritiri, causati anche dalle avverse condizioni atmosferiche, come quello di Boonen.

  • 1° Óscar Freire Gomez (Flag of Spain.svg Spagna) in 4h34'19" (Media 37,380 Km/h)
  • 2° Koldo Fernandez De Larrea (Flag of Spain.svg Spagna) a 2"
  • 3° Manuele Mori (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 4° José Ventoso Alberdi (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 5° Tadej Valjavec (Flag of Slovenia.svg Slovenia) s.t.
  • 6° Roger Hammond (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) s.t.
  • 7° Linus Gerdemann (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 8° Alberto Benitez Roman (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 9° Francisco Mancebo Pérez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 10° Dario Cioni (Flag of Italy.svg Italia) s.t.

Non partiti: Marco Pinotti ITA, Sebastian Rosseler BEL, David Garcia Dapena ESP.
Ritirati: Stefano Zanini ITA, Wim Vansevenant BEL, Francisco José Lara Ruiz ESP, Tom Boonen BEL, Francisco José Martinez Pérez ESP, Danilo Napolitano ITA.

Classifica generale finale[modifica]

Partiti: 104
Arrivati: 88.

  • 1° Óscar Freire Gomez (Flag of Spain.svg Spagna) in 20h20'55" (media 40,455 km/h)
  • 2° Dario David Cioni (Flag of Italy.svg Italia) a 1"
  • 3° Tadej Valjavec (Flag of Spain.svg Spagna) a 2"
  • 4° Francisco José Ventoso Alberdi (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 5° Koldo Fernández De Larrea (Flag of Spain.svg Spagna) a 6"
  • 6° Francisco Mancebo Pérez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 7° Roger Hammond (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) s.t.
  • 8° Luis Pasamontes Rodriguez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 9° Linus Gerdemann (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 10° Rodrigo Garcia Rena (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 11° Manuel Lloret (Flag of Spain.svg Spagna) a 06"
  • 12° José Adrian Bonilla (Flag of Costa Rica.svg Costa Rica) a 10"
  • 13° Manuele Mori (Flag of Italy.svg Italia) a 15"
  • 14° José Alberto Benitez Roman (Flag of Spain.svg Spagna) a 19"
  • 15° Antón Luengo Celaya (Flag of Spain.svg Spagna) a 21"
  • 16° José Joaquín Rojas (Flag of Spain.svg Spagna) a 23"
  • 17° Laurens Ten-Dam (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 25"
  • 18° Iban Mayo Diez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 19° Alexandre Khatuntsev (Flag of Russia.svg Russia) s.t.
  • 20° Bert Grabsch (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 21° Paul Martens (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 22° Marcos Serrano Rodriguez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 23° David Lopez Garcia (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 24° José Luis Carrasco Gamiz (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 25° Juan Antonio Olmo Menacho (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 26° Serge Baguet (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 27° Jorge Azanza Soto (Flag of Spain.svg Spagna) a 34"
  • 28° Unai Etxebarria Arana (Flag of Venezuela.svg Venezuela) a 40"
  • 29° Pieter Jacobs (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 58"
  • 30° Joost Posthuma (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 1'17"
  • 31° David Arroyo Duran (Flag of Spain.svg Spagna) a 1'19"
  • 32° Giampaolo Caruso (Flag of Italy.svg Italia) a 1'27"
  • 33° Max Van Heeswijk (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 1'55"
  • 34° Marcus Burghardt (Flag of Germany.svg Germania) a 2'34"
  • 35° Riccardo Riccò (Flag of Italy.svg Italia) a 2'38"
  • 36° Damiano Cunego (Flag of Italy.svg Italia) a 2'44"
  • 37° Manuel Váquez Hueso (Flag of Spain.svg Spagna) a 2'54"
  • 38° Eric Berthou (Flag of France.svg Francia) a 3'26"
  • 39° Cadel Evans (Flag of Australia.svg Australia) a 3'35"
  • 40° David Loosli (Flag of Switzerland.svg Svizzera) a 3'56"
  • 41° Eduardo Gonzalo Ramirez (Flag of Spain.svg Spagna) a 4'33"
  • 42° Johan Van Summeren (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 4'49"
  • 43° Markel Irizar Aranburu (Flag of Spain.svg Spagna) a 5'09"
  • 44° Isidro Nozal Vega (Flag of Spain.svg Spagna) a 5'11"
  • 45° Joaquín Rodriguez Oliver (Flag of Spain.svg Spagna) a 5'20"
  • 46° Sergey Kolesnikov (Flag of Russia.svg Russia) a 5'44"
  • 47° Leon Van Bon (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 6'00"
  • 48° Manuel Calvente Gorbas (Flag of Spain.svg Spagna) a 6'39"
  • 49° Andoni Aranaga Azkune (Flag of Spain.svg Spagna) a 6'49"
  • 50° Maarten Den Bakker (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 6'50"
  • 51° Jan Hruska (Flag of the Czech Republic.svg Repubblica Ceca) a 7'05"
  • 52° Floris Goesinnen (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 7'24"
  • 53° Juan Antonio Flecha Giannoni (Flag of Spain.svg Spagna) a 8'06"
  • 54° Serafín Martínez Acevedo (Flag of Spain.svg Spagna) a 8'07"
  • 55° Jesús Del Nero (Flag of Spain.svg Spagna) a 8'08"
  • 56° Jesus Rosendo Prado (Flag of Spain.svg Spagna) a 8'13"
  • 57° Gorazd Stangelj (Flag of Slovenia.svg Slovenia) a 8'20"
  • 58° Iker Flores (Flag of Spain.svg Spagna) a 8'22"
  • 59° Moises Dueñas Nevado (Flag of Spain.svg Spagna) a 11'59"
  • 60° Gorik Gardeyn (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 12'48"
  • 61° Sébastien Portal (Flag of France.svg Francia) a 12'58"
  • 62° Wilfried Cretskens (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 13'28"
  • 63° Kevin Hulsmans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 14'00"
  • 64° Óscar García Casarrubios (Flag of Spain.svg Spagna) a 14'06"
  • 65° David Abal Diego (Flag of Spain.svg Spagna) a 14'16"
  • 66° Christoph Meschenmoser (Flag of Germany.svg Germania) a 14'31"
  • 67° Dailos Manuel Diaz (Flag of Spain.svg Spagna) a 14'39"
  • 68° Frantisek Rabon (Flag of the Czech Republic.svg Repubblica Ceca) a 14'40"
  • 69° Albert Timmer (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 14'49"
  • 70° Denis Kudashev (Flag of Russia.svg Russia) a 14'52"
  • 71° Leif Hoste (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 14'54"
  • 72° Pedro Horrillo Munoz (Flag of Spain.svg Spagna) a 15'12"
  • 73° David Herrero Llorente (Flag of Spain.svg Spagna) a 15'27"
  • 74° Paolo Fornaciari (Flag of Italy.svg Italia) a 15'43"
  • 75° Mathieu Perget (Flag of France.svg Francia) a 15'55"
  • 76° Jorge García Marín (Flag of Spain.svg Spagna) a 17'02"
  • 77° Eric Baumann (Flag of Germany.svg Germania) a 17'30"
  • 78° Jan Boven (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 18'03"
  • 79° Kevin Van Impe (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 18'51"
  • 80° Beñat Albizuri Aransolo (Flag of Spain.svg Spagna) a 20'44"
  • 81° Antonio Piedra (Flag of Spain.svg Spagna) a 21'11"
  • 82° Joaquín Sobrino Martinez (Flag of Spain.svg Spagna) a 23'20"
  • 83° Mikel Gaztañaga Echevarria (Flag of Spain.svg Spagna) a 23'49"
  • 84° José Antonio López Gil (Flag of Spain.svg Spagna) a 24'13"
  • 85° Aart Vierhouten (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 24'28"
  • 86° Piet Rooijakkers (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 25'25"
  • 87° Mikel Artetxe (Flag of Spain.svg Spagna) a 25'40"
  • 88° Enrique Salgueiro (Flag of Spain.svg Spagna) a 40'36"

Classifica a punti[modifica]

  • 1° Óscar Freire Gomez 100
  • 2° Francisco José Ventoso Alberdi 60
  • 3° José Joaquín Rojas 54
  • 4° Koldo Fernández De Larrea 52
  • 5° Tadej Valjavec 40
  • 6° Dario David Cioni 34
  • 7° Manuele Mori 31
  • 8° Danilo Napolitano 30
  • 9° Max Van Heeswijk 25
  • 10° Tom Boonen 25
  • 11° Luis Pasamontes Rodriguez 22
  • 12° Francisco Mancebo Pérez 21
  • 13° Roger Hammond 20
  • 14° Antón Luengo Celay 20
  • 15° Linus Gerdemann 16
  • 16° Rodrigo García Rena 16
  • 17° Alexander Khantuntsev 16
  • 18° Cadel Evans 15
  • 19° Paul Martens 13
  • 20° José Adrián Bonilla 11
  • 21° Gorik Gardeyn 9
  • 22° Baden Cooke 9
  • 23° Alberto Benitez Roman 8
  • 24° Serge Baguet 8
  • 25° Mikel Gaztanaga 8
  • 26° David Garcia Dapena 8
  • 27° Marcus Burghardt 6
  • 28° David Lopez Garcia 5
  • 29° Unai Etxebarria Arana 5
  • 30° Giampaolo Caruso 5
  • 31° Manuel Vazquez Hueso 4
  • 32° Leon Van Bon 4
  • 33° Jesús Rosendo Prado 4
  • 34° David AbalL Diego 2
  • 35° Laurens Ten Dam 1
  • 36° Iban Mayo Diez 1
  • 37° Sebastien Portal 1
  • 38° Steven De Jongh 1

Classifica scalatori[modifica]

  • 1° José Alberto Benitez Roman 12
  • 2° Beñat Albizuri Aransolo 9
  • 3° Dario David Cioni 6
  • 4° Piet Rooijakkers 6
  • 5° Eric Baumann 5
  • 6° José Lopez Gil 5
  • 7° José Luis Carrasco Gamiz 5
  • 8° Rodrigo García Rena 3
  • 9° Johan Van Summeren 3
  • 10° Andoni Aranaga Azkune 3
  • 11° Jesús Del Nero 3
  • 12° Francisco José Ventoso Alberdi 3
  • 13° José Adrian Bonilla 2
  • 14° Manuele Mori 2
  • 15° Antón Luengo Celaya 2
  • 16° Luis Pasamontes Rodriguez 1
  • 17° Jorge Azanza Soto 1
  • 18° Marcus Burghardt 1

Classifica a squadre[modifica]

  • 1° Fuerteventura-Canarias 61h03'07"
  • 2° Saunier Duval - Prodir 01"
  • 3° T-Mobile Team 15"
  • 4° Euskaltel - Euskadi 30"
  • 5° Unibet.com 34"
  • 6° Caisse D'Epargne 1'09"
  • 7° Rabobank 2'03"
  • 8° Lampre - Fondital 2'38"
  • 9° Andalucia - Cajasur 3'22"
  • 10° Predictor - Lotto 5'44"
  • 11° Karpin - Galicia 11'35"
  • 12° Skil-Shimano 14'15"
  • 13° Relax - GAM 18'22"
  • 14° AgritubelL 20'37"
  • 15° Quick Step - Innergetic 24'49"

Partecipanti[modifica]

Agritubel
Balciunas LTU rit 2°
Calvente ESP
Dueñas ESP
Gaztañaga ESP
Gonzalo ESP
Martinez ESP rit. 4°

Andalucia-Cayasur
Carrasco ESP
Lara ESP rit 5°
López ESP
Martinez ESP rit 5°
Olmo ESP
Rosendo ESP
Váquez ESP

Caisse d'Epargne
Arroyo ESP
Berthou FRA
Lopez ESP
Perget FRA
Portal FRA
Rodriguez ESP
Rojas ESP

Euskaltel-Euskadi
Albizuri ESP
Aranaga ESP
Azanza ESP
Etxebarria VEN
Fernández ESP
Irizar ESP
Luengo ESP

Fuerteventura
Artetxe ESP
Bonilla CRC
Diaz ESP
Flores ESP
García ESP
Lloret ESP
Piedra ESP

Karpin
Abal ESP
Garcia ESP np 5°
Herrero ESP
Martínez ESP
Nozal ESP
Salgueiro ESP
Serrano ESP

Lampre
Caruso ITA
Cunego ITA
Fornaciari ITA
Loosli SUI
Napolitano ITA rit 5°
Stangelj SLO
Valjavec SLO

Predictor-Lotto
Cioni ITA
Evans AUS
Hoste BEL
McEwen AUS rit. 4°
Van Summeren BEL
Vansevenant BEL rit 5°
Zanini ITA rit 5°

Quick Step
Baguet BEL
Boonen BEL rit 5°
Cretskens BEL
De Jongh NED rit. 4°
Hulsmans BEL
Rosseler BEL np 5°
Van Impe BEL

Rabobank
Boven NED
Flecha ESP
Freire ESP
Horrillo ESP
Posthuma NED
Van Bon NED
Van Heeswijk NED

Relax-GAM
García Marín ESP
García Casar. ESP
Hruska CZE
Kudashev RUS
Mancebo ESP
Sánchez ESP np 4°
Sobrino ESP

Saunier
Benitez ESP
Bertogliati SUI rit. 3°
Del Nero ESP
Mayo ESP
Mori ITA
Riccò ITA
Ventoso ESP

Skil-Shimano
Den Bakker NED
Goesinnen NED
Martens GER
Meschenmoser GER
Rooijakkers NED
Timmer NED
Vierhouten NED

T-Mobile
Baumann GER
Burghardt GER
Gerdemann GER
Grabsch GER
Hammond GBR
Pinotti ITA np 5°
Rabon CZE

Unibet.com
Coocke AUS rit 2°
Gardeyn GER
Jacobs BEL
Khatuntsev RUS
Kolesnikov RUS
Pasamontes ESP
Ten-Dam NED

Fonti[modifica]