Tirreno-Adriatico 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Campionati
Corse a tappe
Corse in linea italiane
Corse in linea estere


È terminata oggi la 42° edizione della Tirreno-Adriatico di ciclismo (Cat. UCI Pro Tour).

La vittoria finale è andata al tedesco Andreas Kloden.

Le tappe[modifica]

Classifiche di tappa[modifica]

1° tappa[modifica]

14 marzo 2007

L'australiano Robbie Mc Ewen si aggiudica la prima tappa sul traguardo di Civitavecchia battendo il gruppo in volata.
Prima defezione già all'inizio, quando Colli della Ceramica Panaria-Navigare non si presenta alla partenza.
Il primo affondo, al chilometro 42, è di Priamo, seguito da Albizuri. La coppia ottiene un vantaggio su gruppo di un minuto, da cui sono usciti Muraglia e Commesso, formando una seconda coppia di fuggitivi.
Al traguardo volante di Santa Marinella giunge primo Albizuri, seguito da Priamo, Commesso e Muraglia a 1'05", il gruppo a 4'. Al km 68 Muraglia e Commesso raggiungono i battistrada, formando un quartetto, con il gruppo a 1'20".
Sul GP della Montagna di Tolfa (km 84,7, 495m slm) giunge primo Commesso, mentre il vantaggio è sceso a 6'08". Man mano che il traguardo si avvicina, il vantaggio dei fuggitivi diminuisce: a 30km dalla fine è di 1'56", a 20km è di 1'13". A 12 km dall'arrivo crolla a 37". I 4 fuggitivi vengono riassorbiti a 4 km dal termine e la tappa si decide allo sprint.
Ai 400 metri esce McEwen che si aggiudica la tappa e l'abbuono di 10", davanti a Freire e a Hushovd.

Il più atteso al via Ivan Basso, che non gareggia in Italia dal 28 maggio 2006.

  • 1° Robbie Mc Ewen (Flag of Australia.svg Australia) in 4h34'24" (abb. 10") (Media 38,265 km/h)
  • 2° Oscar Freire Gomez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t. (abb. 6")
  • 3° Thor Hushovd (Flag of Norway.svg Norvegia) s.t. (abb. 4")
  • 4° Stuart O'Grady (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 5° Bernhard Eisel (Flag of Austria.svg Austria) s.t.
  • 6° Erik Zabel (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 7° Allan Davis (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 8° Gabriele Balducci (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 9° David Kopp (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 10° Lloyd Mondory (Flag of France.svg Francia) s.t.

Non partito: Daniele Colli ITA.
Ritirati: Pedro Horrillo Munoz ESP, Nicolas Roche IRL, Vladimir Efimkin RUS.

2° tappa[modifica]

15 marzo 2007
Il russo Alexandr Arekeev vince la seconda tappa per distacco e conquista il primo posto in classifica. Arekeev è alla sua prima vittoria da professionista. Secondo, a 29", è giunto Daniele Contrini, davanti a Sven Krauss.
Ad un chilometro dal traguardo una caduta ha provocato il ricovero in ospedale del messicano Aldape Chavez al quale è stato riscontrato un leggero trauma cranico.

  • 1° Alexandr Arekeev (Flag of Russia.svg Russia) in 4h51'41" (abb. 13") (Media 41,757 km/h)
  • 2° Daniele Contrini (Flag of Italy.svg Italia) a 29" (abb. 10")
  • 3° Sven Krauss (Flag of Germany.svg Germania) s.t. (abb. 7")
  • 4° Fortunato Baliani (Flag of Italy.svg Italia) a 31" (abb. 2")
  • 5° Bernhard Eisel (Flag of Austria.svg Austria) a 54"
  • 6° Thor Hushovd (Flag of Norway.svg Norvegia) s.t.
  • 7° Danilo Napolitano (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 8° David Kopp (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 9° Stuart O'Grady (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 10° Lloyd Mondory (Flag of France.svg Francia) s.t.

Non partiti: Grischa Niermann GER, Cyrille Monnerais FRA.
Ritirati: Ruggero Marzoli, Paolo Fornaciari ITA, Aurelien Clerc FRA.

3° tappa[modifica]

16 marzo 2007
La vittoria di tappa è per Riccardo Riccò, mentre leader della classifica resta il russo Arekeev. Durante la tappa è caduto Ivan Basso. Le radiografie hanno escluso fratture del polso, ma la sua partecipazione per domani è a rischio.

  • 1° Riccardo Riccò (Flag of Italy.svg Italia) in 5h41'22" (Media 37,965 km/h)
  • 2° Alexander Vinokourov (Flag of Kazakhstan.svg Kazakistan) a 2"
  • 3° Andreas Kloden (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 4° Stefano Garzelli (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 5° Luca Mazzanti (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 6° Andrea Moletta (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 7° Filippo Pozzato (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 8° Thomas Dekker (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 9° Kim Kirchen (Flag of Luxembourg.svg Lussemburgo) s.t.
  • 10° Janez Brajkovic (Flag of Slovenia.svg Slovenia) s.t.

Non partiti: Moises Aldape Chavez MEX, Josè Ivan Gutierrez Palacios ESP, Geoffroy Lequatre FRA.
Ritirato: Yannick Talabardon FRA

4° tappa[modifica]

17 marzo 2007
Bis di Riccardo Riccò in 24 ore. Il modenese giunge primo anche sul traguardo di Offagna, in provincia di Ancona. Grazie alla vittoria, rinforza la sua prima posizione in classifica generale.
L'affondo finale è stato tentato prima dal kazako Alexandre Vinokourov e successivamente dal tedesco Andreas Kloden. Sullo strappo di Offagna, Riccò ha lasciato il gruppo, raggiunto e superato la coppia a 80 metri dal traguardo ed ha vinto con quattro secondi su Schumacher. «Stavolta ho aspettato un po' di più a partire. Ma ho veramente una condizione straordinaria, in questi arrivi ho dimostrato di essere il più forte.»
A casua di un'errata segnalazione della polizia locale, non si è seguito il percorso ufficiale e la deviazione ha comportato una riduzione del chilometraggio da 161 a 158 km.
Dopo la caduta di ieri, Ivan Basso si è ritirato al km 36. Nuova caduta per Paolo Bettini, che è uscito di strada andando a sbattere contro un palo di segnalazione. L'ematoma ieri impediva a bettini di piegare completamente il ginocchio, domani mattina deciderà se continuare.

  • 1° Riccardo Riccò (Flag of Italy.svg Italia) in 3h50'22" (abb. 10") (Media 41,229 km/h)
  • 2° Stefan Schumacher (Flag of Germany.svg Germania) a 4" (abb. 6")
  • 3° Alexandre Vinokourov (Flag of Kazakhstan.svg Kazakistan) s.t. (abb. 4")
  • 4° Janez Brajkovic (Flag of Slovenia.svg Slovenia) s.t.
  • 5° Thomas Dekker (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 6° Andreas Kloden (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 7° Michael Boogerd (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 8° Stefano Garzelli (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 9° Jens Voigt (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 10° Linus Gerdemann (Flag of Germany.svg Germania) s.t.

Non partiti: Enrico Poitschke GER, Pavel Padrnos CZE.
Ritirati: Ivan Basso ITA.

5° tappa[modifica]

18 marzo 2007
Dopo la caduta di ieri, la Tirreno-Adriatico ritrova Paolo Bettini, deciso ad arrivare fino alla fine. L'ematoma al vasto mediale della gamba destra gli crea problemi all'articolazione del ginocchio ed ha il torace fasciato a causa di una costola incrinata, ma dice «... finché non mi passano sopra non mi ritiro».
. Intanto la cronometro, vinta dal tedesco Stefan Schumacher, ha rivoluzionato la classifica. La prima posizione è stata conquistata proprio dal tedesco, al secondo posto il connazionale Andreas Kloden e terzo il kazako Alexandre Vinokourov.
Schumacher si è detto sorpreso del risultato: «Avevo l'impressione di andare quasi piano». Quando gli si chiede di una sua possibile vittoria finale, si schernisce «...Già vincere la crono è stata una sorpresa. Ma non parto battuto sull'arrivo in salita, anche se molti mi attaccheranno».
Male è andato lo spodestato Riccardo Riccò che ha preso 2'06" di distacco, ma, dalle sue dichiarazione, non si considera completamente fuori da una possibile vittoria finale.

Non partiti: Sebastian Lang GER, Pavel Brutt RUS.

6° tappa[modifica]

19 marzo 2007
Il bresciano Matteo Bono vince la tappa per distacco, mentre il tedesco Andreas Kloden scavalca il connazionale Stefan Schumacher nella classifica generale, portandosi in prima posizione.
Bono è andato in fuga dopo 27 km insieme a Contrini, Freire, Gasparotto, Goubert, Knees, Pinotti e Visconti, sferrando l'attacco decisivo sulla salita di San Giacomo.

  • 1° Matteo Bono (Flag of Italy.svg Italia) in 4h25'07" (abb. 10") (Media 36,663 km/h)
  • 2° Enrico Gasparotto (Flag of Italy.svg Italia) a 32" (abb. 6")
  • 3° Giovanni Visconti (Flag of Italy.svg Italia) a 41" (abb. 4")
  • 4° Vasil Kiryienka (Flag of Belarus.svg Bielorussia) a 45" (abb. 2")
  • 5° Stephane Goubert (Flag of France.svg Francia) a 51"
  • 6° Riccardo Riccò (Flag of Italy.svg Italia) a 1'32"
  • 7° Kim Kirchen (Flag of Luxembourg.svg Lussemburgo) a 1'37"
  • 8° Michele Scarponi (Flag of Italy.svg Italia) a 1'39"
  • 9° Andreas Kloden (Flag of Germany.svg Germania) a 1'43"
  • 10° Janez Brajkovic (Flag of Slovenia.svg Slovenia) a 1'49"

Non partiti: Fred Rodriguez USA, Dimitri Champion, Sebastien Minard FRA, Erik Zabel GER, Kevin De Weert BEL, José Luis Rubiera Vigil ESP.
Ritirati: Michiel Elijzen NED, Yon Bru Pascal ESP, Lars Neiendam Michaelsen DEN, Tiziano Dall'Antonia, Marco Pinotti ITA, Arnaud Gerard FRA, Robert Forster GER, Leif Hosta BEL, Tyler Hamilton USA.

7° tappa[modifica]

20 marzo 2007
Allo spagnolo Koldo Fernandez la tappa, al tedesco Andreas Kloden la Tirreno-Adriatcio. L'ultima volata, anche questa volta senza Alessandro Petacchi, non ha cambiato la classifica generale, rimasta invariati nelle prime dieci posizioni rispetto a ieri. Per Koldo Fernandez è la prima vittoria da professionista ed è anche la prima volta che la corsa dei due mari viene vinta da un tedesco.

  • 1° Koldo Fernandez (Flag of Spain.svg Spagna) in 4h38'43" (abb. 10") (Media 38,103 km/h)
  • 2° Stuart O'Grady (Flag of Australia.svg Australia) s.t. (abb. 6")
  • 3° Gabriele Balducci (Flag of Italy.svg Italia) s.t. (abb. 4")
  • 4° Ariel Maximilian Richeze (Flag of Argentina.svg Argentina) s.t.
  • 5° Allan Davis (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 6° Danilo Napolitano (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 7° Robbie Mc Ewen (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 8° David Kopp (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 9° Renè Haselbacher (Flag of Austria.svg Austria) s.t.
  • 10° Thor Hushovd (Flag of Norway.svg Norvegia) s.t.

Non partiti: Rinaldo Nocentini ITA, Jason Mc Cartney USA, Bram Tankink NED, Maarten Wijnants BEL, Fabian Cancellara SUI,
Ritirati: Andreas Klies, Sven Krauss GER.

Classifica generale finale[modifica]

Partiti: 176
Arrivati: 136.

  • 1° Andreas Klöden (Flag of Germany.svg Germania) in 28h31'26" (media 38,975 km/h)
  • 2° Kim Kirchen (Flag of Luxembourg.svg Lussemburgo) a 4"
  • 3° Alexandre Vinokourov (Flag of Kazakhstan.svg Kazakistan) a 13"
  • 4° Stefan Schumacher (Flag of Germany.svg Germania) a 23"
  • 5° Janez Brajkovic (Flag of Slovenia.svg Slovenia) a 31"
  • 6° Jens Voigt (Flag of Germany.svg Germania) a 34"
  • 7° Vasil Kiryienka (Flag of Belarus.svg Bielorussia) a 55"
  • 8° Evgeni Petrov (Flag of Russia.svg Russia) a 59"
  • 9° Michele Scarponi (Flag of Italy.svg Italia) a 1'00"
  • 10° Michael Boogerd (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 1'12"
  • 11° Pablo Lastras Flag of Spain.svg Spagna a 1'24"
  • 12° Riccardo Riccò Flag of Italy.svg Italia a 1'31"
  • 13° Staf Scheirlinckx Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 1'50"
  • 14° Stuart O'Grady Flag of Australia.svg Australia a 1'56"
  • 15° Ricardo Gonzales Serrano Flag of Spain.svg Spagna a 2'05"
  • 16° David Arroyo Duran Flag of Spain.svg Spagna a 2'14"
  • 17° Vincenzo Nibali Flag of Italy.svg Italia a 2'15"
  • 18° Linus Gerdemann Flag of Germany.svg Germania a 2'22"
  • 19° Stefano Garzelli Flag of Italy.svg Italia a 2'23"
  • 20° Enrico Gasparotto Flag of Italy.svg Italia a 3'14"
  • 21° Luca Mazzanti Flag of Italy.svg Italia a 3'20"
  • 22° Gorazd Stangelj Flag of Slovenia.svg Slovenia a 3'25"
  • 23° Marco Fertonani Flag of Italy.svg Italia a 3'49"
  • 24° Laurent Brochard Flag of France.svg Francia a 4'09"
  • 25° Stéphane Goubert Flag of France.svg Francia s.t.
  • 26° Fabian Wegmann Flag of Germany.svg Germania a 4'18"
  • 27° Francesco Bellotti Flag of Italy.svg Italia a 4'37"
  • 28° Dario David Cioni Flag of Italy.svg Italia a 4'46"
  • 29° Óscar Freire Gomez Flag of Spain.svg Spagna a 4'59"
  • 30° Ludovic Turpin Flag of France.svg Francia a 5'01"
  • 31° Marco Velo Flag of Italy.svg Italia a 5'07"
  • 32° Wim Van Huffel Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 5'30"
  • 33° Fabio Sacchi Flag of Italy.svg Italia a 5'34"
  • 34° Christian Knees Flag of Germany.svg Germania a 5'45"
  • 35° René Mandri Flag of Estonia.svg Estonia a 6'44"
  • 36° Matti Breschel Flag of Denmark.svg Danimarca a 6'53"
  • 37° Matteo Bono Flag of Italy.svg Italia a 7'08"
  • 38° Imanol Erviti Flag of Spain.svg Spagna a 7'12"
  • 39° Ángel Gómez Gómez Flag of Spain.svg Spagna a 7'36"
  • 40° Mirko Celestino Flag of Italy.svg Italia a 7'38"
  • 41° Alessandro Petacchi Flag of Italy.svg Italia a 8'02"
  • 42° Julian Dean Flag of New Zealand.svg Nuova Zelanda a 8'08"
  • 43° Thor Hushovd Flag of Norway.svg Norvegia a 9'00"
  • 44° Antón Luengo Celaya Flag of Spain.svg Spagna a 9'03"
  • 45° Allan Davis Flag of Australia.svg Australia a 9'08"
  • 46° Vladimir Gusev Flag of Russia.svg Russia a 9'12"
  • 47° Cristian Moreni Flag of Italy.svg Italia a 9'40"
  • 48° Renaud Dion Flag of France.svg Francia a 10'22"
  • 49° Thomas Dekker Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi a 10'27"
  • 50° Filippo Pozzato Flag of Italy.svg Italia a 10'52"
  • 51° Martin Elmiger Flag of Switzerland.svg Svizzera a 11'07"
  • 52° Matthias Kessler Flag of Germany.svg Germania a 11'15"
  • 53° Mads Kaggestad Flag of Norway.svg Norvegia a 11'17"
  • 54° Lorenzo Bernucci Flag of Italy.svg Italia a 11'23"
  • 55° Sergey Yakovlev Flag of Kazakhstan.svg Kazakistan a 11'24"
  • 56° Lars Bak Flag of Denmark.svg Danimarca a 11'43"
  • 57° Beñat Albizuri Aransolo Flag of Spain.svg Spagna a 12'20"
  • 58° Andrea Moletta Flag of Italy.svg Italia a 12'42"
  • 59° Alexander Arekeev Flag of Russia.svg Russia a 13'26"
  • 60° Massimo Codol Flag of Italy.svg Italia a 13'33"
  • 61° Rubens Bertogliati Flag of Switzerland.svg Svizzera a 13'36"
  • 62° Anthony Geslin Flag of France.svg Francia a 14'08"
  • 63° Carlos Barredo Llamazales Flag of Spain.svg Spagna a 14'46"
  • 64° Manuel Quinziato Flag of Italy.svg Italia a 14'51"
  • 65° Christophe Mengin Flag of France.svg Francia a 14'56"
  • 66° Salvatore Commesso Flag of Italy.svg Italia a 14'57"
  • 67° Daniele Contrini Flag of Italy.svg Italia a 15'50"
  • 68° Marzio Bruseghin Flag of Italy.svg Italia a 15'52"
  • 69° Alessandro Spezialetti Flag of Italy.svg Italia a 15'59"
  • 70° Kevin Hulsmans Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 16'05"
  • 71° Theo Eltink Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi a 16'36"
  • 72° Frédéric Guesdon Flag of France.svg Francia a 16'41"
  • 73° Leonardo Piepoli Flag of Italy.svg Italia a 16'42"
  • 74° Johann Tschopp Flag of Switzerland.svg Svizzera a 16'47"
  • 75° Rémy Di Gregorio Flag of France.svg Francia a 17'02"
  • 76° Brian Vandborg Flag of Denmark.svg Danimarca a 17'13"
  • 77° Francesco Failli Flag of Italy.svg Italia a 17'27"
  • 78° Nick Nuyens Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 17'34"
  • 79° David Kopp Flag of Germany.svg Germania a 17'36"
  • 80° Unai Etxebarria Arana Flag of Venezuela.svg Venezuela a 17'55"
  • 81° Roberto Petito Flag of Italy.svg Italia a 18'36"
  • 82° Giovanni Visconti Flag of Italy.svg Italia a 18'49"
  • 83° Alessandro Cortinovis Flag of Italy.svg Italia a 19'12"
  • 84° Koldo Fernández De Larrea Flag of Spain.svg Spagna a 19'45"
  • 85° Laszlo Bodrogi Flag of Hungary.svg Ungheria a 20'38"
  • 86° Sergey Ivanov Flag of Russia.svg Russia a 21'58"
  • 87° Paolo Bettini Flag of Italy.svg Italia a 22'00"
  • 88° Simone Masciarelli Flag of Italy.svg Italia a 22'55"
  • 89° Alexandre Pichot Flag of France.svg Francia a 23'06"
  • 90° Aketza Peña Iza Flag of Spain.svg Spagna a 23'45"
  • 91° Gregory Rast Flag of Switzerland.svg Svizzera a 23'52"
  • 92° Franck Rénier Flag of France.svg Francia a 24'04"
  • 93° Peter Van Petegem Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 24'05"
  • 94° Servais Knaven Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi a 24'20"
  • 95° Björn Leukemans Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 24'30"
  • 96° Matteo Priamo Flag of Italy.svg Italia a 24'32"
  • 97° Fortunato Baliani Flag of Italy.svg Italia a 24'52"
  • 98° Aitor Hernández Gutierrez Flag of Spain.svg Spagna a 24'54"
  • 99° Gerald Ciolek Flag of Germany.svg Germania a 25'59"
  • 100° Guido Trentin Flag of Italy.svg Italia a 26'10"
  • 101° Enrico Franzoi Flag of Italy.svg Italia a 26'13"
  • 102° Mathieu Heijboer Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi a 26'15"
  • 103° Koen De Kort Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi a 26'48"
  • 104° Iban Mayoz Flag of Spain.svg Spagna a 26'51"
  • 105° Alexei Markov Flag of Russia.svg Russia a 27'00"
  • 106° Carlos Da Cruz Flag of France.svg Francia a 28'08"
  • 107° Wim Vansevenant Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 28'09"
  • 108° Raivis Belohvosciks Flag of Latvia.svg Lettonia a 28'34"
  • 109° Paolo Bossoni Flag of Italy.svg Italia a 28'46"
  • 110° Renè Haselbacher Flag of Austria.svg Austria a 29'06"
  • 111° Alessandro Ballan Flag of Italy.svg Italia a 29'08"
  • 112° Marcus Ljungqvist Flag of Sweden.svg Svezia a 29'24"
  • 113° Robbie McEwen Flag of Australia.svg Australia a 29'58"
  • 114° Bernhard Eisel Flag of Austria.svg Austria a 30'52"
  • 115° Kjell Carlström Flag of Finland.svg Finlandia a 31'29"
  • 116° Danilo Napolitano Flag of Italy.svg Italia a 31'29"
  • 117° Maximiliano Richeze Flag of Argentina.svg Argentina a 31'53"
  • 118° Serge Baguet Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 32'00"
  • 119° Fabien Patanchon Flag of France.svg Francia a 33'28"
  • 120° Lloyd Mondory Flag of France.svg Francia a 33'31"
  • 121° Sébastien Chavanel Flag of France.svg Francia a 33'33"
  • 122° Alexandre Usov Flag of Belarus.svg Bielorussia a 33'55"
  • 123° Peter Wrolich Flag of Austria.svg Austria a 34'37"
  • 124° Dario Andriotto Flag of Italy.svg Italia a 35'18"
  • 125° Paride Grillo Flag of Italy.svg Italia a 35'53"
  • 126° Luciano Pagliarini Flag of Brazil.svg Brasile a 35'56"
  • 127° Eric Berthou Flag of France.svg Francia a 36'52"
  • 128° Jan Boven Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi s.t.
  • 129° Pieter Mertens Flag of Belgium (civil).svg Belgio a 39'58"
  • 130° Gabriele Balducci Flag of Italy.svg Italia a 40'21"
  • 131° Bram De Groot Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi a 42'02"
  • 132° Allan Johansen Flag of Denmark.svg Danimarca a 44'24"
  • 133° Giuseppe Muraglia Flag of Italy.svg Italia a 47'04"
  • 134° Raúl Alarcón Flag of Spain.svg Spagna a 49'53"
  • 135° Erki Pütsep Flag of Estonia.svg Estonia a 50'24"
  • 136° Sébastien Hinault Flag of France.svg Francia a 54'02"

Classifica a punti[modifica]

  • 1° Riccardo Riccò ITA 32
  • 2° Daniele Contrini ITA 31
  • 3° Andreas Kloden GER 30
  • 4° Alexandre Vinokourov KAZ 25
  • 5° Stefan Schumacher GER 24
  • 6° Kim Kirchen LUX 19
  • 7° Stuart O'Grady AUS 19
  • 8° Alexander Arekeev RUS 17
  • 9° Robbie McEwen AUS 16
  • 10° Janez Brajkovic SLO 15
  • 11° Thor Hushovd NOR 14
  • 12° Enrico Gasparotto ITA 13
  • 13° Matteo Bono ITA 12
  • 14° Koldo Fernández De Larrea ESP 12
  • 15° Óscar Freire Gomez ESP 12
  • 16° Thomas Dekker NED 12
  • 17° Bernhard Eisel AUT 12
  • 18° Fortunato Baliani ITA 11
  • 19° Gabriele Balducci ITA 11
  • 20° Vasil Kiryienka BLR 10

Classifica scalatori[modifica]

  • 1° Salvatore Commesso ITA 15
  • 2° Fortunato Baliani ITA 11
  • 3° Vasil Kiryienka BLR 6
  • 4° Daniele Contrini ITA 6
  • 5° Matteo Bono ITA 5
  • 6° Aitor Hernández Gutierrez ESP 5
  • 7° Enrico Gasparotto ITA 3
  • 8° Stéphane Goubert FRA 3
  • 9° Beñat Albizuri Aransolo ESP 3
  • 10° Francesco Failli ITA 3
  • 11° Sergey Yakovlev KAZ 2
  • 12° Alexander Arekeev RUS 2
  • 13° Giovanni Visconti ITA 2
  • 14° Giuseppe Muraglia ITA 2
  • 15° Christian Knees GER 1
  • 16° Rémy Di Gregorio FRA 1
  • 17° Matteo Priamo ITA 1

Classifica a squadre[modifica]

  • 1° Tinkoff 85h37'54"
  • 2° Astana a 1'07"
  • 3° Caisse d'Epargne a 2'58"
  • 4° CSC a 4'34"
  • 5° Discovery Channel a 4'44"
  • 6° Liquigas a 5'15"
  • 7° T-Mobile a 5'29"
  • 8° AG2r a 8'05"
  • 9° Acqua&Sapone a 9'19"
  • 10° Milram a 11'03"
  • 11° Rabobank a 11'23"
  • 12° Quick Step a 13'02"
  • 13° Saunier a 13'20"
  • 14° Gerolsteiner a 13'28"
  • 15° Crédit Agr. a 14'53"
  • 16° Lampre a 19'48"
  • 17° Predictor-Lotto a 21'18"
  • 18° Euskaltel-Euskadi a 21'59"
  • 19° Cofidis a 24'35"
  • 20° Bouygues Tel. a 28'06"
  • 21° Panaria a 43'01"
  • 22° Franç. des Jeux a 43'43"

Partecipanti[modifica]

Acqua&Sapone ITA
Andriotto ITA
Arekeev
Balducci ITA
Codol ITA
Garzelli ITA
Masciarelli S. ITA
Muraglia ITA
Scarponi ITA

AG2r FRA
Dion FRA
Elmiger SUI
Goubert FRA
Mandri EST
Mondory FRA
Nocentini ITA np 7°
Turpin FRA
Usov BLR

Astana SUI
De Kort NED
Haselbacher AUT
Ivanov RUS
Kessler GER
Kloden GER
Rast SUI
Vinokourov KAZ
Yakovlev KAZ

Bouygues Tel. FRA
Brochard
Champion FRA np 6°
Clerc SUI rit 2°
Geslin FRA
Pichot FRA
Pütsep EST
Rénier FRA
Tschopp SUI

Caisse d'Epargne ESP
Arroyo ESP
Berthou FRA
Efimkin RUS rit. 1°
Erviti ESP
Fertonani ITA
Gutiérrez ESP np 3°
Lastras ESP
Markov RUS

Cofidis FRA
De Weert BEL np 6°
Elijzen NED rit 6°
Heijboer NED
Lequatre FRA np 3°
Minard FRA np 6°
Moreni ITA
Nuyens BEL
Scheirlinckx BEL

Crédit Agr. FRA
Bellotti ITA
Bodrogi HUN
Dean NZL
Hinault FRA
Hushvovd NOR
Kaggestad NOR
Roche IRL rit 1°
Talabardon FRA rit 3°

CSC DEN
Bak DEN
Breschel DEN
Cancellara SUI np 7°
Johansen DEN
Ljungqvist SWE
Michaelsen DEN rit 6°
O'Grady AUS
Voigt GER

Discovery Channel USA
Basso ITA rit 4°
Brajkovic SLO
Davis AUS
Gusev RUS
McCartney USA np 7°
Padrnos CZE np 4°
Rubiera ESP np 6°
Vandborg DEN

Euskaltel-Euskadi ESP
Albizuri ESP
Bru ESP rit 6°
Etxebarria VEN
Fernández ESP
Hernández ESP
Luengo ESP
Mayoz ESP
Peña ESP

Franç. des Jeux FRA
Chavanel FRA
Da Cruz FRA
Di Gregorio FRA
Gerard FRA rit 6°
Guesdon FRA
Mengin FRA
Monnerais FRA np 2°
Patanchon FRA

Gerolsteiner GER
Förster GER rit 6°
Kopp GER
Krauss GER rit 7°
Lang GER np 5°
Moletta ITA
Schumacher GER
Wegmann GER
Wrolich AUT

Lampre ITA
Ballan ITA
Bono ITA
Bossoni ITA
Bruseghin ITA
Fornaciari ITA rit 2°
Franzoi ITA
Napolitano ITA
Stangelj SLO

Liquigas ITA
Carlström FIN
Failli ITA
Gasparotto ITA
Nibali ITA
Petito ITA
Pozzato ITA
Quinziato ITA
Spezialetti ITA

Milram ITA
Celestino ITA
Cortinovis ITA
Knees GER
Petacchi ITA
Poitschke GER np 4°
Sacchi ITA
Velo ITA
Zabel GER np 6°

Panaria IRL
Aldape MEX np 3°
Baliani ITA
Colli ITA np 1°
Dall'Antonia ITA rit 6°
Grillo ITA
Mazzanti ITA
Priamo ITA
Richeze

Predictor-Lotto BEL
Cioni ITA
Hoste BEL rit 6°
Leukemans BEL
McEwen AUS
Mertens BEL
Rodriquez USA np 6°
Van Huffel BEL
Vansevenant BEL

Quick Step BEL
Baguet BEL
Barredo ESP
Bettini ITA
Hulsmans BEL
Tankink NED np 7°
Van Petegem BEL
Visconti ITA
Wijnants BEL np 7°

Rabobank NED
Boogerd NED
Boven NED
De Groot NED
Thomas Dekker NED
Eltink NED
Freire ESP
Horrillo ESP rit 1°
Niermann GER np 2°

Saunier ESP
Alarcón ESP
Belohvosciks LAT
Bertogliati SUI
Gómez ESP
Pagliarini BRA
Piepoli ITA
Riccò ITA
Trentin ITA

Tinkoff ITA
Brutt RUS np 5°
Commesso ITA
Contrini ITA
Hamilton USA rit 6°
Kiryienka BLR
Marzoli ITA rit 2°
Petrov RUS
Serrano ESP

T-Mobile GER
Bernucci ITA
Ciolek GER
Eisel AUT
Gerdemann GER
Kirchen LUX
Klier GER rit 7°
Knaven NED
Pinotti ITA rit 6°

Fonti[modifica]