Speciale XXIX Olimpiade estiva/Calendario specifico/Atletica leggera

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

Calendario specifico - Atletica leggera. Tutti gli orari sono relativi al fuso orario di Pechino (+ 6 ore rispetto all'Italia).

15 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 9:00 Heptathlon 100 m Ostacoli
9:05 Getto del peso - Uomini Qualificazione
9:45 100 m Uomini Batterie
10:30 Heptathlon - Salto in alto
10:40 Lancio del martello - Uomini Qualificazione
11:10 800 m Donne Batterie
12:10 Lancio del martello - Uomini Qualificazione
Serale 19:00 Heptathlon - Getto del peso
19:10 1500 m Uomini Batterie
19:45 100 m Uomini Quarti
19:55 Lancio del disco - Donne Qualificazione
20:25 3000 m Siepi - Donne Batterie
21:00 Getto del peso - Uomini Finale
21:15 Heptathlon 200 m Donne
21:20 Lancio del disco - Donne Qualificazione
21:40 Salto triplo - Donne Qualificazione
21:55 400 m Ostacoli - Uomini Batterie
22:45 10,000 m Donne Finale

16 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 9:00 20 km Marcia - Uomini
9:10 Getto del peso - Donne Qualificazione
9:20 3000 m Siepi - Uomini Batterie
9:50 Heptathlon - Salto in lungo
10:10 Salto con l'asta - Donne Qualificazione
10:40 Lancio del disco - Uomini Qualificazione
10:50 100 m Donne Batterie
12:05 Lancio del disco - Uomini Qualificazione
12:10 400 m Donne Batterie
Serale 19:00 Heptathlon - Lancio del giavellotto
19:30 800 m Donne Semifinale
20:00 Salto in lungo - Uomini Qualificazione
20:05 100 m Uomini Semifinale
20:10 Heptathlon - Lancio del giavellotto
20:35 100 m Donne Quarti
21:10 Getto del peso - Donne Finale
21:15 400 m Ostacoli - Uomini Semifinale
21:45 Heptathlon 800 m
22:30 100 m Uomini Finale

17 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 7:30 Maratona Donne
Serale 19:00 100 m Ostacoli - Donne Batterie
19:10 Lancio del martello - Uomini Finale
19:45 100 m Donne Semifinale
20:10 400 m Ostacoli - Donne Batterie
20:20 Salto in alto - Uomini Qualificazione
21:00 400 m Donne Semifinale
21:30 3000 m Siepi - Donne Finale
21:35 Salto triplo - Donne Finale
21:55 1500 m Uomini Semifinale
22:25 100 m Donne Finale
22:45 10,000 m Uomini Finale

18 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 9:00 400 m Uomini Batterie
9:10 Lancio del martello - Donne Qualificazione
10:00 Salto triplo - Uomini Qualificazione
10:05 200 m Uomini Batterie
10:40 Lancio del martello - Donne Qualificazione
11:10 110 m Ostacoli - Uomini Batterie
Serale 19:00 Lancio del disco - Donne Finale
19:20 Salto con l'asta - Donne Finale
19:40 100 m Ostacoli - Donne Semifinale
20:05 200 m Uomini Quarti
20:10 Salto in lungo - Uomini Finale
20:45 400 m Ostacoli - Donne Semifinale
21:10 3000 m Siepi - Uomini Finale
21:35 800 m Donne Finale
22:00 400 m Ostacoli - Uomini Finale

19 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 9:00 Lancio del giavellotto - Donne Qualificazione
9:40 Salto in lungo - Donne Qualificazione
10:00 1500 m Donne Batterie
10:30 Lancio del giavellotto - Donne Qualificazione
10:40 200 m Donne Batterie
Serale 19:00 200 m Donne Quarti
19:10 Salto in alto - Uomini Finale
19:35 5000 m Donne Batterie
20:45 110 m Ostacoli - Uomini Quarti
21:00 Lancio del disco - Uomini Finale
21:25 200 m Uomini Semifinale
21:45 400 m Uomini Semifinale
22:10 400 m Donne Finale
22:30 100 m Ostacoli - Donne Finale
22:50 1500 m Uomini Finale

20 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Serale 19:00 800 m Uomini Batterie
19:20 Lancio del martello - Donne Finale
20:15 5000 m Uomini Batterie
20:40 Salto con l'asta - Uomini Qualificazione
21:30 110 m Ostacoli - Uomini Semifinale
21:55 200 m Donne Semifinale
22:20 200 m Uomini Finale
22:35 400 m Ostacoli - Donne Finale

21 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 9:10 20 km Marcia - Donne
9:10 Lancio del giavellotto - Uomini Qualificazione
9:20 Decathlon 100 m
9:50 Salto in alto - Donne Qualificazione
10:30 Decathlon - Salto in lungo
10:40 Lancio del giavellotto - Uomini Qualificazione
12:20 Decathlon - Getto del peso
Serale 19:00 1500 m Donne Semifinale
19:10 Decathlon - Salto in alto
19:20 Lancio del giavellotto - Donne Finale
19:30 200 m Donne Finale
19:50 800 m Uomini Semifinale
20:20 Salto triplo - Uomini Finale
20:20 4×100 m Staffetta - Uomini Batterie
20:55 4×100 m Staffetta - Donne Batterie
21:20 400 m Uomini Finale
21:45 110 m Ostacoli - Uomini Finale
22:00 Decathlon 400 m

22 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 7:30 50 km Marcia - Uomini
9:00 Decathlon 110 m Ostacoli
10:05 Decathlon - Lancio del disco
12:55 Decathlon - Salto con l'asta
Serale 19:00 Decathlon - Lancio del giavellotto
19:20 Salto in lungo - Donne Finale
19:40 4×400 m Staffetta - Donne Batterie
19:55 Salto con l'asta - Uomini Finale
20:10 4×400 m Staffetta - Uomini Batterie
20:15 Decathlon - Lancio del giavellotto
20:40 5000 m Donne Finale
21:15 4×100 m Staffetta - Donne Finale
21:40 Decathlon 1500 m
22:10 4×100 m Staffetta - Uomini Finale

23 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Serale 19:10 Lancio del giavellotto - Uomini Finale
19:20 Salto in alto - Donne Finale
19:30 800 m Uomini Finale
19:50 1500 m Donne Finale
20:10 5000 m Uomini Finale
20:40 4×400 m Staffetta - Donne Finale
21:05 4×400 m Staffetta - Uomini Finale

24 agosto[modifica]

Sessione Orario Gara Round
Mattutina 7:30 Maratona Uomini