Speciale XXIX Olimpiade estiva/Calendario specifico/Ciclismo

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

Calendario specifico - Ciclismo. Tutti gli orari sono relativi al fuso orario di Pechino (+ 6 ore rispetto all'Italia).

9 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara
11:00 17:30 Ciclismo su strada - Uomini

10 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara
14:00 17:30 Ciclismo su strada - Donne

13 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara
11:30 13:05 Road Time Trial - Donne
13:30 17:10 Road Time Trial - Uomini

15 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara Stage
16:30 16:55 Ciclismo su pista - Squadre - Uomini Qualifying
16:55 17:45 4000m Individual Pursuit Uomini Qualifying
17:45 18:00 Ciclismo su pista - Squadre - Uomini 1st Round
18:00 18:40 3000m Individual Pursuit Donne Qualifying
18:40 18:50 Ciclismo su pista - Squadre - Uomini Finals

16 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara Stage
16:30 16:50 4000m Individual Pursuit Uomini 1st Round
16:50 17:05 Keirin Uomini 1st Round
17:05 17:25 3000m Individual Pursuit Donne 1st Round
17:25 17:40 Keirin Uomini Repechage
17:40 18:30 Points Race 40km Uomini
18:30 18:40 Keirin Uomini 2nd Round
18:50 19:05 4000m Individual Pursuit Uomini Finals
19:15 19:25 Keirin Uomini Finals

17 agosto[modifica]

Sessione Inizio Fine Gara Stage
Mattutina 10:00 11:05 4000m Team Pursuit Uomini Qualifying
11:05 11:20 Ciclismo su pista - Donne Qualifying
11:20 11:45 Ciclismo su pista - Uomini Qualifying
Pomeridiana 16:30 17:05 Ciclismo su pista - Uomini 1/16 Finals
17:05 17:15 3000m Individual Pursuit Women Finals
17:15 17:35 Ciclismo su pista - Donne 1/8 Finals
17:35 17:55 Ciclismo su pista - Uomini 1/8 Finals
18:05 18:10 Ciclismo su pista - Donne Repechage
18:10 18:15 Ciclismo su pista - Uomini Repechage
18:15 18:45 4000m Team Pursuit Uomini 1st Round

18 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara Stage
16:30 17:05 Points Race 25km Donne
17:05 17:20 Ciclismo su pista - Donne Quarterfinal Heat 1
17:20 17:35 Ciclismo su pista - Uomini Quarterfinal Heat 1
17:45 18:00 Ciclismo su pista - Donne Quarterfinal Heat 2
18:00 18:15 Ciclismo su pista - Uomini Quarterfinal Heat 2
18:15 18:30 4000m Team Pursuit Uomini Finals
18:30 18:40 Ciclismo su pista - Donne Quarterfinal Heat 3
18:40 18:50 Ciclismo su pista - Uomini Quarterfinal Heat 3

19 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara Stage
16:30 16:40 Ciclismo su pista - Donne Semifinal Heat 1
16:40 16:50 Ciclismo su pista - Uomini Semifinal Heat 1
16:50 16:55 Ciclismo su pista - Uomini 9th to 12th Place
16:55 17:05 Ciclismo su pista - Donne Semifinal Heat 2
17:05 17:15 Ciclismo su pista - Uomini Semifinal Heat 2
17:15 17:20 Ciclismo su pista - Donne 9th to 12th Place
17:20 17:25 Ciclismo su pista - Donne Semifinal Heat 3
17:25 17:30 Ciclismo su pista - Uomini Semifinal Heat 3
17:30 18:25 Americana 50km Uomini
18:25 18:35 Ciclismo su pista - Donne Finals Heat 1
18:35 18:45 Ciclismo su pista - Uomini Finals Heat 1
18:45 18:50 Ciclismo su pista - Donne 5th to 8th Place
18:50 18:55 Ciclismo su pista - Uomini 5th to 8th Place
18:55 19:05 Ciclismo su pista - Donne Finals Heat 2
19:05 19:15 Ciclismo su pista - Uomini Finals Heat 2
19:25 19:30 Ciclismo su pista - Donne Finals Heat 3
19:30 19:35 Ciclismo su pista - Uomini Finals Heat 3

20 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara Stage
9:00 10:05 BMX - Uomini Seeding Time Trial
10:05 10:40 BMX - Donne Seeding Time Trial
10:50 11:10 BMX - Uomini Quarterfinal 1
11:20 11:40 BMX - Uomini Quarterfinal 2

21 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara Stage
9:00 9:20 BMX - Uomini Quarterfinal 3
9:30 9:40 BMX - Donne Semifinal 1
9:40 9:50 BMX - Uomini Semifinal 1
10:00 10:10 BMX - Donne Semifinal 2
10:10 10:20 BMX - Uomini Semifinal 2
10:30 10:40 BMX - Donne Semifinal 3
10:40 10:50 BMX - Uomini Semifinal 3
11:00 11:05 BMX - Donne Final
11:20 11:25 BMX - Uomini Final

22 agosto[modifica]

Inizio Fine Gara
15:00 17:15 Mountain Bike Donne

23 agosto[modifica]

Start Finish Event
15:00 17:45 Mountain Bike Uomini