Speciale XXIX Olimpiade estiva/Calendario specifico/Hockey su prato

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Hockey su prato - Pechino 2008
Agosto 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Field hockey pictogram.svg W M


       Gare        Classificazioni   W   Medaglia - Donne   M   Medaglia - Uomini

Calendario specifico - Hockey su prato. Tutti gli orari sono relativi al fuso orario di Pechino (+ 6 ore rispetto all'Italia).

Uomini[modifica]

Gruppo A[modifica]

11/08
08:30
Germania Cina

11/08
18:00
Corea del Sud Nuova Zelanda

11/08
20:30
Spagna Belgio

13/08
10:30
Cina Corea del Sud

13/08
18:30
Belgio Germania

13/08
20:30
Nuova Zelanda Spagna

15/08
08:30
Spagna Cina

15/08
18:00
Belgio Nuova Zelanda

15/08
20:30
Corea del Sud Germania

17/08
10:30
Corea del Sud Belgio

17/08
18:30
Nuova Zelanda Cina

17/08
21:00
Germania Spagna

19/08
10:30
Germania Nuova Zelanda

19/08
18:30
Corea del Sud Spagna

19/08
21:00
Cina Belgio

Gruppo B[modifica]

11/08
10:30
Pakistan UK

11/08
18:30
Australia Canada

11/08
21:00
Paesi Bassi Sud Africa

13/08
08:30
Sud Africa Australia

13/08
18:00
Canada Pakistan

13/08
21:00
Paesi Bassi UK

15/08
10:30
Paesi Bassi Canada

15/08
18:30
Pakistan Australia

15/08
21:00
Sud Africa UK

17/08
08:30
UK Canada

17/08
18:00
Pakistan Sud Africa

17/08
20:30
Australia Paesi Bassi

19/08
08:30
Paesi Bassi Pakistan

19/08
18:00
Canada Sud Africa

19/08
20:30
Australia UK

Classificazioni[modifica]

12° ed 11° posto[modifica]

23/08
08:30
   

10° e 9° posto[modifica]

21/08
08:30
   

8° e 7° posto[modifica]

21/08
11:00
   

6° e 5° posto[modifica]

23/08
11:00
   

Semifinali[modifica]

21/08
18:00
   

21/08
20:30
   

Gara per il Bronzo[modifica]

23/08
18:00
   

Gara per l'Oro[modifica]

23/08
20:30
   

Donne[modifica]

Gruppo A[modifica]

10/08
10:30
Cina Spagna

10/08
18:00
Australia Corea del Sud

10/08
20:30
Paesi Bassi Sud Africa

12/08
10:30
Australia Spagna

12/08
18:30
Cina Sud Africa

12/08
20:30
Paesi Bassi Corea del Sud

14/08
08:30
Cina Paesi Bassi

14/08
18:00
Spagna Corea del Sud

14/08
20:30
Sud Africa Australia

16/08
10:30
Australia Paesi Bassi

16/08
18:30
Corea del Sud Cina

16/08
21:00
Spagna Sud Africa

18/08
10:30
Corea del Sud Sud Africa

18/08
18:30
Paesi Bassi Spagna

18/08
21:00
Cina Australia

Gruppo B[modifica]

10/08
08:30
Giappone Nuova Zelanda

10/08
18:30
Argentina USA

10/08
21:00
Germania UK

12/08
08:30
Argentina UK

12/08
18:00
USA Giappone

12/08
21:00
Germania Nuova Zelanda

14/08
10:30
USA Germania

14/08
18:30
Giappone Argentina

14/08
21:00
Nuova Zelanda UK

16/08
08:30
Nuova Zelanda USA

16/08
18:00
Germania Argentina

16/08
20:30
UK Giappone

18/08
08:30
Germania Giappone

18/08
18:00
UK USA

18/08
20:30
Argentina Nuova Zelanda

Classificazioni[modifica]

12° ed 11° posto[modifica]

22/08
08:30
   

10° e 9° posto[modifica]

20/08
08:30
   

8° e 7° posto[modifica]

20/08
11:00
   

6° e 5° posto[modifica]

22/08
11:00
   

Semifinali[modifica]

20/08
18:00
   

20/08
20:30
   

Gara per il Bronzo[modifica]

22/08
18:00
   

Gara per l'Oro[modifica]

22/08
20:30