Speciale XXIX Olimpiade estiva/Risultati e brevi

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search


Medagliere[modifica]

Posizione Paese Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 Flag of the People's Republic of China.svg Cina 51 21 28 100
2 Flag of the United States.svg Stati Uniti 36 38 36 110
3 Flag of Russia.svg Russia 23 21 28 72
4 Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito 19 13 15 47
5 Flag of Germany.svg Germania 16 10 15 41
6 Flag of Australia.svg Australia 14 15 17 46
7 Flag of South Korea.svg Corea del Sud 13 10 10 33
8 Flag of Japan.svg Giappone 9 6 10 25
9 Flag of Italy.svg Italia 8 10 10 28
10 Flag of France.svg Francia 7 16 17 40
Medagliere definitivo - (fonte) Olympic rings without rims.svgWikinews-logo.svg Segui le Olimpiadi con noi!

Risultati delle competizioni[modifica]

Altletica leggera[modifica]

100 Metri Femminile

100 Metri Maschile

Maratona femminile

  • 1° Constantina Tomescu (Flag of Romania.svg Romania)
  • 2° Catherine Ndereba (Flag of Kenya.svg Kenya)
  • 3° Chunxiu Zhou (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)

Marcia 20 km maschile

Peso femminile

Peso maschile

Baseball[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Beach volley[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Calcio[modifica]

Squadra 1 Squadra 2 Risultato
Flag of Australia.svg Australia Flag of Serbia.svg Serbia 1-1
Flag of Japan.svg Giappone Flag of the United States.svg Stati Uniti 0-1
Flag of Brazil.svg Brasile Flag of Belgium (civil).svg Belgio 0-1
Flag of Honduras.svg Honduras Flag of Italy.svg Italia 0-3

Canoa/Kayak[modifica]

Canadese biposto (C2) maschile

Canadese monoposto (C) maschile

Kayak monoposto (K1) maschile

Kayak monoposto (K1) femminile

Canottaggio[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Ciclismo[modifica]

Ciclismo in linea su strada (femminile)

Ciclismo in linea su strada (maschile)

Ciclismo a cronometro su strada (femminile)

Ciclismo a cronometro su strada (maschile)

Equitazione[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Ginnastica[modifica]

Artistica individuale femminile

Artistica a squadre femminile

Artistica individuale maschile

Artistica a squadre maschile

Cavallo maschile

Corpo libero femminile

Corpo libero maschile

  • 1° Kai Zou (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2° Gervasio Deferr (Flag of Spain.svg Spagna)
  • 3° Anton Golotsutskov (Flag of Russia.svg Russia)

Volteggio femminile

Hockey su prato[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Judo[modifica]

48 KG femminile

52 KG femminile

57 KG femminile

60 KG maschile

63 KG femminile

66 KG maschile

70 KG femminile

73 KG maschile

78 KG femminile

Oltre 78 KG femminile

81 KG maschile

90 KG maschile

100 KG maschile

Oltre 100 KG maschile

Lotta[modifica]

Greco Romana 84 KG maschile

Nuoto[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Nuoto sincronizzato[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Pallacanestro[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Pallamano[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Pallanuoto[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Pallavolo[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Pentathlon moderno[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Pugilato[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Scherma[modifica]

Fioretto femminile individuale

Fioretto femminile a squadre

Fioretto maschile individuale

Fioretto maschile a squadre

Sciabola femminile individuale

Sciabola femminile a squadre

Sciabola maschile individuale

Sciabola maschile a squadre

Spada femminile individuale

Spada maschile individuale

Spada maschile a squadre

Softball[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Sollevamento pesi[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Tae-kwon-do[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Tennis[modifica]

Singolo femminile

Singolo maschile

  • 1° Rafael Nadal (Flag of Spain.svg Spagna)
  • 2° Fernando Gonzalez (Flag of Chile.svg Cile)
  • 3° Novak Djokovic (Flag of Serbia.svg Serbia)

Doppio femminile

Doppio maschile

Tennis tavolo[modifica]

A squadre femminile

A squadre maschile


Tiro a segno[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Tiro con l'arco[modifica]

Individuale femminile

Individuale maschile

A squadre femminile

A squadre maschile

Triathlon[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Tuffi[modifica]

3 metri femminile

  • 1° Jingjing Guo (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2° Julia Pakhalina (Flag of Russia.svg Russia)
  • 3° Minxia Wu (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)

Sincro 3 metri femminile

Sincro 3 metri maschile

Sincro 10 metri femminile

Sincro 10 metri maschile

Vela[modifica]

Nessun risultato per nessuna competizione

Volano[modifica]

Individuale maschile

Doppio misto

Doppio maschile

Individuale femminile

  • 1° Ning Zhang (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 2° Xingfang Xie (Flag of the People's Republic of China.svg Cina)
  • 3° Maria Kristin Yulianti (Flag of Indonesia.svg Indonesia)

Doppio femminile