Vai al contenuto

Ciclismo: Alessandro Ballan vince il Giro delle Fiandre 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto

8 aprile 2007

Campionati
Corse a tappe
Corse in linea italiane
Corse in linea estere


Si è disputata oggi la 91ª edizione del Giro delle Fiandre di ciclismo (Cat. UCI Pro Tour).
La vittoria finale è andata all'italiano Aessandro Ballan.

Il percorso[modifica]

Partenza da Brugge e arrivo a Meerbeke dopo 259 km.

Quest'anno è stato soppresso il muro del Koppenberg, con le sue pendenze al 22% che costringeva molti atleti a scendere dalle biciclette. Diciotto le cotes da affrontare, tutte nella seconda parte della gara: Molemberg (km 134, 463m, pavé, 7-14,2%), Wolvenberg (km 144, 645m, asfalto, 7,9-17.3%), Kuisberg (km 165, 925m, asfalto, 6,8-14,5%), Knokteberg (km 173, 1260m, asfalto, 7,3-13,3%), Vecchio Kwaremont (km 180, 2200m, asfalto-pavé, 4-11,6%), Paterbeg (km 183, 360m, pavé, 12,9-20,3%), Kortekeer (km 188, 1000m, asfalto, 6,4-17,1%), Steenbeekdries (km 192, 700m, pavé, 5,3-6,7%), Taalenberg (km 194, 530m, pavé, 6,6-15,8%), Elkenberg (km 199, 1000m, pavé, 6,2-10%), Bolgneberg (km 203, 1050m, asfalto, 5,1-12,4%), Leberg (km 211, 950m, asfalto, 4,2-13,8%), Brendries (km 215, 940m, asfalto, 7-12,3%), Valkenberg (km 220, 540m, asfalto, 8,1-12,8%), Tenbosse (km 226, 465m, asfalto, 6,4-8,7%), Elkenmolen (km 232, 610m, asfalto, 5,9-12,5%), Grammont (km 243, 1000m, pavé, 9,3-19,8%), Bosberg (km 247, 980m, pavé, 5,8-11%).

Classifica[modifica]

Partiti: 200.
Arrivati: 116.

  • 1° Alessandro Ballan ( Italia) in 6h10'15" (media 41,970 km/h)
  • 2° Leif Hoste ( Belgio) s.t.
  • 3° Luca Paolini ( Italia) a 5"
  • 4° Karsten Kroon ( Paesi Bassi) s.t.
  • 5° Vladimir Gusev ( Russia) s.t.
  • 6° Tomas Vaitkus ( Lituania) a 13"
  • 7° Nick Nuyens ( Belgio) s.t.
  • 8° Dmitriy Muravyev ( Kazakistan) s.t.
  • 9° Michael Boogerd ( Paesi Bassi) s.t.
  • 10° Stuart O'Grady ( Australia) 0.35
  • 11° Jesús Del Nero ( Spagna) s.t.
  • 12° Tom Boonen ( Belgio) s.t.
  • 13° Marcus Burghardt ( Germania) s.t.
  • 14° Filippo Pozzato ( Italia) s.t.
  • 15° Gregory Rast ( Svizzera) s.t.
  • 16° Steffen Wesemann ( Svizzera) s.t.
  • 17° Staf Scheirlinckx ( Belgio) s.t.
  • 18° Cristian Moreni ( Italia) s.t.
  • 19° Daniele Bennati ( Italia) s.t.
  • 20° Björn Leukemans ( Belgio) a 42"
  • 21° Paolo Bettini ( Italia) a 48"
  • 22° Gorik Gardeyn ( Belgio) a 1'32"
  • 23° Andy Cappelle ( Belgio) s.t.
  • 24° Salvatore Commesso ( Italia) s.t.
  • 25° Philippe Gilbert ( Belgio) s.t.
  • 26° Frédéric Amorison ( Belgio) s.t.
  • 27° Brett Lancaster ( Australia) s.t.
  • 28° Maarten Den Bakker ( Paesi Bassi) s.t.
  • 29° Arnaud Coyot ( Francia) s.t.
  • 30° Aart Vierhouten ( Paesi Bassi) s.t.
  • 31° Fabio Sabatini ( Italia) s.t.
  • 32° Bas Giling ( Paesi Bassi) s.t.
  • 33° Martin Elmiger ( Svizzera) s.t.
  • 34° Anthony Geslin ( Francia) s.t.
  • 35° Leon Van Bon ( Paesi Bassi) s.t.
  • 36° Ralf Grabsch ( Germania) s.t.
  • 37° Enrico Franzoi ( Italia) s.t.
  • 38° Volodymyr Bileka ( Ucraina) s.t.
  • 39° Bert Roesems ( Belgio) s.t.
  • 40° Markel Irizar ( Spagna) s.t.
  • 41° Matthew Wilson ( Australia) s.t.
  • 42° Filip Meirhaeghe ( Belgio) s.t.
  • 43° Stijn Devolder ( Belgio) s.t.
  • 44° Koen De Kort ( Paesi Bassi) s.t.
  • 45° Marcus Ljungqvist ( Svezia) s.t.
  • 46° Aleksandr Kuschynski ( Bielorussia) s.t.
  • 47° Raivis Belohvosciks ( Lettonia) s.t.
  • 48° Laurens Ten Dam ( Paesi Bassi) s.t.
  • 49° Oscar Freire ( Spagna) s.t.
  • 50° Bert De Waele ( Belgio) s.t.
  • 51° Johan Van Summeren ( Belgio) s.t.
  • 52° Juan Antonio Flecha ( Spagna) s.t.
  • 53° Fabian Cancellara ( Svizzera) s.t.
  • 54° Jörg Ludewig ( Germania) s.t.
  • 55° Andreas Klier ( Germania) s.t.
  • 56° Maarten Tjallingii ( Paesi Bassi) s.t.
  • 57° Kim Kirchen ( Lussemburgo) s.t.
  • 58° Serguei Ivanov ( Russia) s.t.
  • 59° Peter Van Petegem ( Belgio) s.t.
  • 60° Thor Hushovd ( Norvegia) a 2'57"
  • 61° Franck Renier ( Francia) s.t.
  • 62° Matthew White ( Australia) s.t.
  • 63° Vincent Jérôme ( Francia) s.t.
  • 64° Elio Aggiano ( Italia) s.t.
  • 65° Christophe Laurent ( Francia) s.t.
  • 66° Laurent Mangel ( Francia) s.t.
  • 67° Alessandro Cortinovis ( Italia) s.t.
  • 68° Mathew Hayman ( Australia) s.t.
  • 69° Evert Verbist ( Belgio) s.t.
  • 70° Imanol Erviti ( Spagna) s.t.
  • 71° Francisco José Ventoso ( Spagna) s.t.
  • 72° David Boucher ( Francia) s.t.
  • 73° Fabio Baldato ( Italia) s.t.
  • 74° David Kopp ( Germania) s.t.
  • 75° Massimiliano Mori ( Italia) a 6'50"
  • 76° Wim Vansevenant ( Belgio) s.t.
  • 77° Kevin Van Impe ( Belgio) s.t.
  • 78° Paolo Fornaciari ( Italia) a 6'55"
  • 79° Igor Abakoumov ( Belgio) s.t.
  • 80° Frédéric Guesdon ( Francia) s.t.
  • 81° Gert Steegmans ( Belgio) s.t.
  • 82° Daniele Righi ( Italia) s.t.
  • 83° Kevin Hulsmans ( Belgio) s.t.
  • 84° Fabio Sacchi ( Italia) a 7'10"
  • 85° William Bonnet ( Francia) s.t.
  • 86° Bernhard Eisel ( Austria) s.t.
  • 87° Olaf Pollack ( Germania) s.t.
  • 88° Arnaud Labbe ( Francia) s.t.
  • 89° Alexandre Usov ( Bielorussia) s.t.
  • 90° Baden Cooke ( Australia) s.t.
  • 91° Ludovic Auger ( Francia) s.t.
  • 92° Mauro Da Dalto ( Italia) s.t.
  • 93° Claudio Corioni ( Italia) s.t.
  • 94° Floris Goesinnen ( Paesi Bassi) a 9'47"
  • 95° Frederik Willems ( Belgio) a 10'22"
  • 96° Christophe Mengin ( Francia) s.t.
  • 97° Yohann Gène ( Francia) s.t.
  • 98° Rony Martias ( Francia) s.t.
  • 99° Sven Krauss ( Germania) s.t.
  • 100° José Vicente Garcia ( Spagna) s.t.
  • 101° Steffen Weigold ( Germania) a 12'37"
  • 102° Alan Pérez ( Spagna) s.t.
  • 103° Pedro Horrillo ( Spagna) s.t.
  • 104° Laszlo Bodrogi ( Ungheria) s.t.
  • 105° Tom Stamsnijder ( Paesi Bassi) s.t.
  • 106° Wim De Vocht ( Belgio) s.t.
  • 107° Heinrich Haussler ( Germania) s.t.
  • 108° Kevin De Weert ( Belgio) s.t.
  • 109° Sébastien Rosseler ( Belgio) s.t.
  • 110° Sven Renders ( Belgio) s.t.
  • 111° Frederik Veuchelen ( Belgio) s.t.
  • 112° Allan Johansen ( Danimarca) s.t.
  • 113° Sébastien Minard ( Francia) s.t.
  • 114° Thierry Marichal ( Belgio) s.t.
  • 115° Matthé Pronk ( Paesi Bassi) s.t.
  • 116° Jan Boven ( Paesi Bassi) s.t.

Ritirati: Aaron Kemps AUS, Greg Van Avermaet, Roy Sentjens, Christophe Detilloux, Niko Eeckhout, Pieter Ghyllebert, Johan Coenen, Glenn D'Hollander, Kurt Hovelynck, James Vanlandschoot, Jan Kuyckx, Kevin Neirynck BEL, Luciano Pagliarini, Murilo Fischer BRA, Pavel Padrnos CZE, Matti Breschel, Kasper Klostergård, Lars Michaelsen DEN, Jimmy Casper, Eric Berthou, Florent Brard, Nicolas Portal, Stéphane Poulhiès, Loyd Mondory, Christophe Riblon, Renaud Dion, Mathieu Claude, Alexandre Pichot, Sébastien Hinault, Cyril Lemoine, Jimmy Engoulvent, Sébastien Chavanel, Fabien Patanchon, David Deroo FRA, Markus Eichler, Sebastian Lang, Fabian Wegmann, Bert Grabsch, Erik Zabel, Marcel Sieberg, Daniel Musiol, Felix Odebrecht, Christian Müller, Christoph Meschenmoser, Robert Wagner GER, David Millar, Roger Hammond, Steve Cummings GBR, Roberto Petito, Manuele Mori, Oscar Gatto, Lorenzo Bernucci, Manuel Quinziato ITA, Benoît Joachim LUX, Steven De Jongh, Michiel Elijzen, Mathieu Heijboer, Servais Knaven, Bram De Groot, Stefan Van Dijck, Kenny Van Hummel NED, Julian Dean NZL, Guennadi Mikhailov, Mikhail Ignatiev, Ilya Chernetsky, Nikolai Trussov, Ivan Rovny, Anton Mindlin RUS, José Joaquín Rojas, Vicente Reynes, Luis León Sánchez, Andoni Aranaga, Unai Uribarri, Iban Mayoz, Andoni Lafuente, Iban Iriondo, Koldo Fernández, Ángel Gómez Gómez, Raúl Alarcón ESP, Marcel Strauss SUI, Tyler Farrar, Antonio Cruz USA, Yuriy Krivtsov, Volodymyr Dyudya UKR,

Partecipanti[modifica]

AG2r FRA
Dion FRA
Elmiger SUI
Krivtsov UKR
Mangel FRA
Mondory FRA
Poulhies FRA
Riblon FRA
Usov BLR

Astana SUI
Abakoumov BEL
De Kort NED
Ivanov RUS
Joachim LUX
Kemps AUS
Mikhailov RUS
Muravyev KAZ
Rast SUI

Bouygues Tel. FRA
Claude
Gène FRA
Geslin FRA
Jérôme FRA
Labbe FRA
Martias FRA
Pichot FRA
Rénier FRA

Caisse d'Epargne ESP
Berthou FRA
Brard FRA
Erviti ESP
Garcia ESP
Portal N. FRA
Reynes ESP
Rojas ESP
Sánchez ESP

Chocolade Jacques
Coenen BEL
D'Hollander BEL
Eeckhout BEL
Ghyllebert BEL
Hovelijnck BEL
Renders
Verbist BEL
Veuchelen BEL

Cofidis FRA
De Weert BEL
Elijzen NED
Farrar USA
Heijboer NED
Minard FRA
Moreni ITA
Nuyens BEL
Scheirlinckx BEL

Crédit Agr. FRA
Bodrogi HUN
Bonnet FRA
Dean NZL
Engoulvent FRA
Hinault FRA
Hushvovd NOR
Laurent FRA
Lemoine FRA

CSC DEN
Breschel DEN
Cancellara SUI
Johansen DEN
Klostergaard DEN
Kroon NED
Ljungqvist SWE
Michaelsen DEN
O'Grady AUS

Discovery Channel USA
Bileka UKR
Cruz USA
Cummings GBR
Devolder BEL
Gusev RUS
Padrnos CZE
Vaitkus LTU
White AUS

Euskaltel-Euskadi ESP
Aranaga ESP
Fernández ESP
Iriondo ESP
Irizar ESP
Lafuente ESP
Mayoz ESP
Pérez Lezaun ESP
Uribarri ESP

Franç. des Jeux FRA
Auger FRA
Chavanel FRA
Detilloux BEL
Gilbert BEL
Guesdon FRA
Marichal BEL
Mengin FRA
Patanchon FRA

Gerolsteiner GER
Gatto ITA
Haussler GER
Kopp GER
Krauss GER
Lang GER
Stamsnijder NED
Strauss SUI
Wegmann GER

Lampre ITA
Baldato ITA
Ballan ITA
Bennati ITA
Corioni ITA
Fornaciari ITA
Franzoi ITA
Mori ITA
Righi ITA

Landbouwkrediet
Amorison BEL
Boucher
Cappelle BEL
De Waele BEL
Kuyckx BEL
Meirhaeghe BEL
Neirynck BEL
Van Landschoots BEL

Liquigas ITA
Da Dalto ITA
Fischer BRA
Kuchynski BLR
Paolini ITA
Petito ITA
Pozzato ITA
Quinziato ITA
Willems BEL

Milram ITA
Cortinovis ITA
Dyudya UKR
Grabsch GER
Lancaster AUS
Sabatini ITA
Sacchi ITA
Sieberg GER
Zabel GER

Predictor-Lotto BEL
De Vocht BEL
Hoste BEL
Leukemans BEL
Roesems BEL
Sentjens BEL
Van Avermaet BEL
Van Summeren BEL
Vansevenant BEL

Quick Step BEL
Bettini ITA
Boonen BEL
De Jongh NED
Hulsmans BEL
Rosseler BEL
Steegmans BEL
Van Impe BEL
Van Petegem BEL

Rabobank NED
Boogerd NED
Boven NED
De Groot NED
Flecha ESP
Freire ESP
Hayman AUS
Horrillo ESP
Van Bon NED

Saunier ESP
Alarcón ESP
Belohvosciks LAT
Del Nero ESP
Gómez ESP
Millar GBR
Mori ITA
Pagliarini BRA
Ventoso ESP

Skil-Shimano
Den Bakker NED
Deroo FRA
Goesinnen NED
Meschenmoser GER
Müller GER
Tjallingii NED
Van Hummel NED
Vierhouten NED

Tinkoff ITA
Aggiano ITA
Chernetsky RUS
Commesso ITA
Ignatiev RUS
Mindlin RUS
Rovny RUS
Trusov RUS
Weigold GER

T-Mobile GER
Bernucci ITA
Burghardt GER
Eisel AUT
Grabsch GER
Hammond GBR
Kirchen LUX
Klier GER
Knaven NED

Unibet.com
Casper FRA
Coocke USA
Coyot FRA
Eichler GER
Gardeyn GER
Pronk NED
Ten Dam NED
Wilson AUS

Wiesenhof Felt
Gilling NED
Ludewig GER
Musiol GER
Odebrecht GER
Pollack GER
Van Dijck NED
Wagner GER
Wesemann SUI

Fonti[modifica]