European Challenge Cup 2005-2006 (rugby)

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Palla da Rugby.jpg

La European Challenge Cup 2005-2006 di rugby è iniziata il 22 ottobre 2005 ed è finita il 21 maggio 2006.

Le squadre disputanti questa coppa da quest’anno sono state ridotte da trentadue a venti (7 francesi, 6 inglesi, 4 italiane, 1 scozzese, 1 irlandese ed 1 rumena).

Questi club verranno divisi in cinque gironi e passeranno ai quarti di finale le vincitrici di ciascun girone e le tre migliori seconde (i quarti di finale saranno a gara unica). La finale verrà disputata nel week-end 20-21 maggio.

Le teste di serie sono: Arix Viadana, Agen, Gloucester, The Borders e Connacht.

Calendario[modifica]

Girone 1[modifica]

  G V P S PF PS Punti
Northampton Saints (ING) 6 5 0 1 194 96 25
Narbonne (FRA) 6 4 0 2 125 113 18
Bristol (ING) 6 3 0 3 203 150 16
Arix Viadana (ITA) 6 0 0 6 81 244 1

Risultati[modifica]

  • 22 ottobre Saints - Viadana 47-25
  • 22 ottobre Narbonne - Bristol 20-13
  • 28 ottobre Viadana - Narbonne 14-20
  • 30 ottobre Bristol - Saints 36-28
  • 9 dicembre Viadana - Bristol 23-39
  • 10 dicembre Saints - Narbonne 32-20
  • 16 dicembre Narbonne - Saints 7-22
  • 18 dicembre Bristol - Viadana 89-5
  • 14 gennaio Saints - Bristol 45-8
  • 14 gennaio Narbonne - Viadana 29-14
  • 22 gennaio Bristol - Narbonne 18-29
  • 22 gennaio Viadana - Saints ?

Girone 2[modifica]

  G V P S PF PS Punti
London Irish (ING) 6 6 0 0 239 81 27
Agen (FRA) 6 3 0 3 163 143 14
Pau (FRA) 6 2 0 4 107 153 11
Rugby Parma (ITA) 6 1 0 5 74 206 4

Risultati[modifica]

  • 22 ottobre Overmach Parma - SU Agen 23-50
  • 22 ottobre Section Paloise - L Irish 13-20
  • 29 ottobre SU Agen - Section Paloise 23-6
  • 30 ottobre L Irish - Overmach Parma 64-0
  • 10 dicembre Section Paloise - Overmach Parma 29-3
  • 11 dicembre L Irish - SU Agen 29-21
  • 17 dicembre Overmach Parma - Section Paloise 20-11
  • 17 dicembre SU Agen - L Irish 24-32
  • 14 gennaio Overmach Parma - L Irish 11-19
  • 14 gennaio Section Paloise - SU Agen 36-12
  • 20 gennaio L Irish - Section Paloise 75-12
  • 20 gennaio SU Agen - Overmach Parma 33-17

Girone 3[modifica]

  G V P S PF PS Punti
Gloucester (ING) 6 6 0 0 331 53 29
Bayonne (FRA) 6 4 0 2 202 93 20
Bucuresti (ROM) 6 1 0 5 71 253 5
Toulon (FRA) 6 1 0 5 64 269 5

Risultati[modifica]

  • 22 ottobre Bucuresti - Toulon 16-20
  • 22 ottobre Bayonne - Gloucester 10-26
  • 29 ottobre Gloucester - Bucuresti 106-3
  • 29 ottobre Toulon - Bayonne 19-28
  • 10 dicembre Bucuresti - Bayonne 10-38
  • 10 dicembre Toulon - Gloucester 3-74
  • 16 dicembre Bayonne - Bucuresti 45-6
  • 17 dicembre Gloucester - Toulon 66-5
  • 13 gennaio Bayonne - Toulon 62-0
  • 14 gennaio Bucuresti - Gloucester 13-27
  • 21 gennaio Gloucester - Bayonne 32-19
  • 21 gennaio Toulon - Bucuresti 17-23

Girone 4[modifica]

  G V P S PF PS Punti
Newcastle Falcons (ING) 6 6 0 0 324 81 28
Brive (FRA) 6 3 0 3 203 169 18
The Borders (SCO) 6 3 0 3 155 177 15
L'Aquila (ITA) 6 0 0 6 103 358 1

Risultati[modifica]

  • 22 ottobre Falcons - Brive 51-19
  • 22 ottobre L'Aquila - Reivers 25-32
  • 29 ottobre Reivers - Falcons 11-26
  • 29 ottobre Brive - L'Aquila 64-22
  • 10 dicembre L'Aquila - Falcons 0-86
  • 11 dicembre Reivers - Brive 25-22
  • 17 dicembre Brive - Reivers 34-28
  • 18 dicembre Falcons - L'Aquila 90-14
  • 14 gennaio L'Aquila - Brive 19-47
  • 15 gennaio Falcons - Reivers 47-20
  • 21 gennaio Reivers - L'Aquila 39-23
  • 21 gennaio Brive - Falcons 17-24

Girone 5[modifica]

  G V P S PF PS Punti
Worcester (ING) 6 5 0 1 181 103 24
Connacht (IRL) 6 4 0 2 190 119 20
Amatori Catania (ITA) 6 2 0 4 116 257 10
Montpellier R.C. (FRA) 6 1 0 5 170 178 8

Risultati[modifica]

  • 22 ottobre Worcester - Montpellier 36-18
  • 22 ottobre Connacht - Catania 62-17
  • 28 ottobre Montpellier - Connacht 13-19
  • 29 ottobre Catania - Worcester 14-19
  • 9 dicembre Montpellier - Catania 74-12
  • 10 dicembre Worcester - Connacht 30-20
  • 17 dicembre Connacht - Worcester 22-21
  • 18 dicembre Catania - Montpellier 37-34
  • 14 gennaio Connacht - Montpellier 43-10
  • 14 gennaio Worcester - Catania 44-8
  • 20 gennaio Catania - Connacht 28-24
  • 20 gennaio Montpellier - Worcester 21-31

Quarti di finale (31 marzo-1/2 aprile)[modifica]

Semifinali (22-23 aprile)[modifica]

  • 22.04 Gloucester Rugby - Worcester Warriors 31-23
  • 23.04 Newcastle Falcons - London Irish 3-15

Finale[modifica]

  • 21 maggio Gloucester - London Irish 36-34

Fonti[modifica]

Articoli correlati[modifica]