Heineken Cup 2005-2006 (rugby)

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Palla da Rugby.jpg

La Heineken Cup 2005-2006 di rugby è iniziata il 21 ottobre 2005 ed è finita il 20 maggio 2006.

La formula prevede la disputa di incontri di andata e ritorno tra le quattro componenti di ciascuno dei 6 gironi, si qualificano ai quarti di finale in gara unica le sei prime classificate di ciascun girone e le due migliori seconde.

Nella prima fase le squadre ricevono:

  • 4 punti per la vittoria;
  • due punti per la parità;
  • un bonus se hanno fatto 4 o più mete;
  • un bonus se perdono con uno scarto di sette o meno punti.

Le teste di serie sono: Biarritz (Francia), Ghial Calvisano (Italia), Glasgow (Scozia), London Wasps (Inghilterra), Munster (Irlanda) e Ospreys (Galles).

Calendario

Girone 1

  G V P S PF PS Punti
Munster (IRL) 6 5 0 1 186 87 23
Sale Sharks (ING) 6 5 0 1 159 84 23
Newport Gwent Dragons (GAL) 6 1 0 5 99 168 1
Castres Olympique (FRA) 6 1 0 5 90 195 6

Risultati

  • 21 ottobre Sale Sharks - Munster 27-13
  • 22 ottobre Castres - Dragons 29-24
  • 28 ottobre Dragons - Sharks 11-38
  • 29 ottobre Munster - Castres 42-16
  • 9 dicembre Castres - Sharks 16-20
  • 10 dicembre Dragons - Munster 8-24
  • 16 dicembre Sharks - Castres 35-3
  • 17 dicembre Munster - Dragons 30-18
  • 13 gennaio Castres - Munster 9-46
  • 15 gennaio Sharks - Dragons 30-10
  • 21 gennaio Dragons - Castres 28-17
  • 21 gennaio Munster - Sharks 31-9

Girone 2

  G V P S PF PS Punti
Perpignan (FRA) 6 5 0 1 160 52 23
Leed Tykes (ING) 6 4 0 2 143 91 20
Cardiff Blues (GAL) 6 3 0 3 128 145 15
Ghial Calvisano (ITA) 6 0 0 6 48 191 0

Risultati

  • 22 ottobre Blues - Tykes 40-13
  • 22 ottobre Calvisano - Perpignan 6-25
  • 28 ottobre Tykes - Calvisano 33-16
  • 28 ottobre Perpignan - Blues 37-14
  • 10 dicembre Calvisano - Blues 10-25
  • 11 dicembre Tykes - Perpignan 21-20
  • 17 dicembre Blues - Calvisano 43-16
  • 17 dicembre Perpignan - Tykes 12-8
  • 14 gennaio Calvisano - Tykes 0-5
  • 14 gennaio Blues - Perpignan 3-21
  • 22 gennaio Tykes - Blues 48-3
  • 22 gennaio Perpignan - Calvisano 45-0

Girone 3

  G V P S PF PS Punti
Leicester Tigers (ING) 6 5 0 1 179 111 24
Stade Français (FRA) 6 4 0 2 148 98 20
Ospreys (GAL) 6 2 0 4 90 144 9
Clermont-Auvergne (FRA) 6 1 0 5 136 200 6

Risultati

  • 22 ottobre Tigers - ASM Clermont 57-23
  • 23 ottobre Ospreys - Stade Francais 13-8
  • 29 ottobre Stade Francais - Tigers 12-6
  • 30 ottobre ASM Clermont - Ospreys 34-14
  • 10 dicembre ASM Clermont - Stade Francais 12-16
  • 11 dicembre Tigers - Ospreys 30-12
  • 17 dicembre Stade Francais - ASM Clermont 47-28
  • 18 dicembre Ospreys - Tigers 15-17
  • 14 gennaio Ospreys - ASM Clermont 26-12
  • 15 gennaio Tigers - Stade Francais 29-22
  • 20 gennaio ASM Clermont - Tigers 27-40
  • 20 gennaio Stade Francais - Ospreys 43-10

Girone 4

  G V P S PF PS Punti
Biarritz Olympique (FRA) 6 5 0 1 182 93 24
Saracens (ING) 6 4 0 2 128 129 17
Ulster (IRL) 6 3 0 3 126 111 14
Benetton Treviso (ITA) 6 0 0 6 104 207 3

Risultati

  • 21 ottobre Ulster - Benetton Treviso 27-0
  • 23 ottobre Saracens - Biarritz 22-10
  • 29 ottobre Benetton Treviso - Saracens 17-30
  • 29 ottobre Biarritz - Ulster 33-19
  • 9 dicembre Ulster - Saracens 19-10
  • 11 dicembre Biarritz - Benetton Treviso 34-7
  • 17 dicembre Benetton Treviso - Biarritz 24-38
  • 17 dicembre Saracens - Ulster 18-10
  • 13 gennaio Ulster - Biarritz 8-24
  • 15 gennaio Saracens - Benetton Treviso 35-30
  • 21 gennaio Benetton Treviso - Ulster 26-43
  • 21 gennaio Biarritz - Saracens 43-13

Girone 5

  G V P S PF PS Punti
Bath (ING) 6 5 0 1 166 111 23
Leinster (IRL) 6 4 0 2 214 124 22
Bourgoin (FRA) 6 2 0 4 109 195 9
Glasgow (SCO) 6 1 0 5 131 190 6

Risultati

  • 21 ottobre Bourgoin - Warriors 16-3
  • 22 ottobre Leinster - Bath 19-22
  • 29 ottobre Bath - Bourgoin 39-12
  • 30 ottobre Warriors - Leinster 20-33
  • 10 dicembre Bath - Warriors 31-26
  • 10 dicembre Leinster - Bourgoin 53-7
  • 16 dicembre Warriors - Bath 10-29
  • 17 dicembre Bourgoin - Leinster 30-28
  • 13 gennaio Bourgoin - Bath 9-22
  • 14 gennaio Leinster - Warriors 46-22
  • 22 gennaio Bath - Leinster 23-35
  • 22 gennaio Warriors - Bourgoin 50-35

Girone 6

  G V P S PF PS Punti
Stade Toulousain (FRA) 6 5 1 0 188 124 25
London Wasps (ING) 6 2 1 3 173 118 14
Llanelli Scarlets (GAL) 6 2 0 4 152 206 12
Edinburgh Rugby (SCO) 6 2 0 4 121 186 11

Risultati

  • 22 ottobre Toulouse - Scarlets 40-28
  • 23 ottobre Gunners - Wasps 32-31
  • 29 ottobre Scarlets - Gunners 15-13
  • 30 ottobre Wasps - Toulouse 15-15
  • 10 dicembre Gunners - Toulouse 13-20
  • 11 dicembre Scarlets - Wasps 21-13
  • 16 dicembre Toulouse - Gunners 35-13
  • 18 dicembre Wasps - Scarlets 48-14
  • 14 gennaio Gunners - Scarlets 33-32
  • 14 gennaio Toulouse - Wasps 19-13
  • 21 gennaio Scarlets - Toulouse 42-49
  • 21 gennaio Wasps - Gunners 53-17

Quarti di finale (1-2 aprile)

Semifinali (22-23 aprile)

  • 22.04 Biarritz Olympique - Bath Rugby 18-9
  • 23.04 Leinster - Munster 6-30

Finale

Fonti

Articoli correlati