Vai al contenuto

Freccia del Brabante 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto

1 aprile 2007


Si è disputata oggi la Freccia del Brabante (Brabantse Pijl) di ciclismo (Cat. UCI 1.1) organizzata dal WSC Rode Sportief Beersel.
Terza vittoria consecutiva per Oscar Freire nella classica sul pavé belga da Zaventem a Alsemberg.
Lo spagnolo ha regolato in volata il sestetto di fuggitivi, nel quale era presente anche Enrico Gasparotto che, con il quarto posto, conferma il buon inizio di stagione.
Paolo Bettini è stato costretto al ritiro a causa di un dolore al quadricipite sinistro.
Freire: «Sono veramente contento e ringrazio in modo particolare Boogerd, che si è sacrificato per me».

Il percorso[modifica]

Partenza alle 12:25 da Zaventem a Alsemberg per un totale di 200 km, con un tracciato in linea di 117 km ed un circuito finale di 16,6 km da ripetersi 5 volte. La corsa attraversa le località di Stereerokkerzeel, Kampenhout, Heacht, Herent, Leuven, Oud-Haverlee, Grez-Doiceau, Huldenberg, Overijse, Hoelaart, La Hulpe, Waterloo, Lasne, Braime-L'Alleud, Nivelles e Halle, da dove inizia il circuito conclusivo di 16 km.

Classifica[modifica]

Arrivati: 97.

  • 1° Óscar Freire Gomez ( Spagna) in 4h45'00" (media 42,105 km/h)
  • 2° Nick Nuyens ( Belgio) s.t.
  • 3° Kim Kirchen ( Lussemburgo) s.t.
  • 4° Enrico Gasparotto ( Italia) s.t.
  • 5° Karsten Kroon ( Paesi Bassi) s.t.
  • 6° Michael Boogerd ( Paesi Bassi) a 8"
  • 7° Björn Leukemans ( Belgio) a 25"
  • 8° Christian Murro ( Italia) a 28"
  • 9° Mario Aerts ( Belgio) s.t.
  • 10° David Kopp ( Germania) a 35"
  • 11° Salvatore Commesso ( Italia) s.t.
  • 12° Bert De Waele ( Belgio) s.t.
  • 13° Patrice Halgand ( Francia) s.t.
  • 14° Jurgen Van Den Broeck ( Belgio) s.t.
  • 15° Bram Tankink ( Paesi Bassi) s.t.
  • 16° Marcus Ljungqvist ( Svezia) s.t.
  • 17° Simone Masciarelli ( Italia) s.t.
  • 18° Fabian Wegmann ( Germania) s.t.
  • 19° Laurens Ten Dam ( Paesi Bassi) s.t.
  • 20° Carlos Barredo Llamazales ( Spagna) s.t.
  • 21° Axel Merckx ( Belgio) a 1'47"
  • 22° Sven Renders ( Belgio) a 2'33"
  • 23° Matteo Carrara ( Italia) s.t.
  • 24° Serge Pauwels ( Belgio) a 2'44"
  • 25° Jelle Vanendert ( Belgio) a 3'40"
  • 26° Geert Steurs ( Belgio) s.t.
  • 27° Adam Hansen ( Australia) s.t.
  • 28° Preben Van Hecke ( Belgio) s.t.
  • 29° Matti Breschel ( Danimarca) s.t.
  • 30° Thomas Ziegler ( Germania) s.t.
  • 31° Marcel Sieberg ( Germania) s.t.
  • 32° Johan Coenen ( Belgio) s.t.
  • 33° Michael Barry ( Canada) s.t.
  • 34° Ben Brooks ( Australia) s.t.
  • 35° Enrico Franzoi ( Italia) s.t.
  • 36° Anthony Geslin ( Francia) s.t.
  • 37° Thomas Fothen ( Germania) s.t.
  • 38° Daniele Bennati ( Italia) s.t.
  • 39° Pierrick Fedrigo ( Francia) s.t.
  • 40° Matteo Tosatto ( Italia) s.t.
  • 41° Mauro Da Dalto ( Italia) s.t.
  • 42° Luca Paolini ( Italia) s.t.
  • 43° Roberto Ferrari ( Italia) s.t.
  • 44° Aliaksandr Kuchynski ( Bielorussia) s.t.
  • 45° Anthony Charteau ( Francia) s.t.
  • 46° Jean Marino ( Francia) s.t.
  • 47° Gil Suray ( Belgio) a 4'35"
  • 48° Víctor Hugo Peña Grisales ( Spagna) s.t.
  • 49° Sergey Kolesnikov ( Russia) s.t.
  • 50° Xavier Florencio ( Spagna) a 4'40"
  • 51° Nico Sijmens ( Belgio) s.t.
  • 52° Gerrit-Jan Soepenberg ( Paesi Bassi) a 4'52"
  • 53° Ludovic Auger ( Francia) s.t.
  • 54° Nicolas Roche ( Irlanda) s.t.
  • 55° Massimiliano Mori ( Italia) a 5'37"
  • 56° Bart Dockx ( Belgio) a 6'47"
  • 57° Pieter Jacobs ( Belgio) s.t.
  • 58° William Walker ( Australia) a 6'58"
  • 59° Roel Vanmuysen ( Belgio) a 10'05"
  • 60° Martin Pedersen ( Danimarca) s.t.
  • 61° Dimitri Claeys ( Belgio) s.t.
  • 62° Kurt-Asle Arvesen ( Norvegia) s.t.
  • 63° Glenn Bak ( Danimarca) s.t.
  • 64° Steffen Weigold ( Germania) s.t.
  • 65° Stefano Cavallari ( Italia) s.t.
  • 66° Aidis Kruopis ( Lituania) s.t.
  • 67° Erik Zabel ( Germania) s.t.
  • 68° Kristian House ( Regno Unito) s.t.
  • 69° Leonardo Fabio Duque ( Colombia) s.t.
  • 70° Paidi O'Brien ( Irlanda) s.t.
  • 71° Alessandro Bertuola ( Italia) s.t.
  • 72° Francis De Greef ({{}}) s.t.
  • 73° Bingen Fernandez Bustinza ( Spagna) s.t.
  • 74° Carlos Da Cruz ( Francia) s.t.
  • 75° Kenny Van Braeckel ( Belgio) s.t.
  • 76° Sven Nevens ( Belgio) s.t.
  • 77° Renier Honig ( Paesi Bassi) s.t.
  • 78° Martin Müller ( Germania) s.t.
  • 79° Fabien Patanchon ( Francia) s.t.
  • 80° Nicolas Crosbie ( Francia) s.t.
  • 81° Erwin Thijs ( Belgio) s.t.
  • 82° Yohan Cauquil ( Francia) s.t.
  • 83° Timothy Vangheel ( Belgio) s.t.
  • 84° Luke Roberts ( Australia) s.t.
  • 85° Mickaël Buffaz ( Francia) s.t.
  • 86° Tyler Farrar ( Stati Uniti) s.t.
  • 87° Sebastian Siedler ( Germania) s.t.
  • 88° Rémy Di Gregorio ( Francia) s.t.
  • 89° Matt Cooke ({{}}) s.t.
  • 90° Alexandre Khatuntsev ( Russia) s.t.
  • 91° Pieter Mertens ( Belgio) s.t.
  • 92° Claudio Cucinotta ( Italia) s.t.
  • 93° Jérôme Baugnies ({{}}) s.t.
  • 94° Pierre Rolland ( Francia) s.t.
  • 95° Laurent Lefèvre s.t.
  • 96° Alessandro Donati ( Italia) s.t.
  • 97° Didier Rous ( Francia) s.t.

Partecipanti[modifica]

Acqua&Sapone ITA
Balducci ITA
Cavallari ITA
Donati ITA
Masciarelli S. ITA
Passeron FRA
Rossi ITA

Bouygues Tel. FRA
Bonnaire FRA
Crosbie FRA
Fédrigo FRA
Florencio ESP
Geslin FRA
Lefèvre
Rous FRA

Chocolade Jacques
Coenen BEL
Dehaes BEL
Ghyllebert BEL
Pauwels BEL
Renders
Stubbe BEL
Vanendert BEL
Veuchelen BEL

Cofidis FRA
Augé FRA
Buffaz FRA
De Weert BEL
Duque COL
Elijzen NED
Farrar USA
Fernandez ESP
Nuyens BEL

Crédit Agr. FRA
Charteau FRA
Halgand FRA
Hinault FRA
Le Mével FRA
Marino FRA
Roche IRL
Rolland FRA

CSC DEN
Arvesen
Breschel DEN
Johansen DEN
Klostergaard DEN
Kroon NED
Ljungqvist SWE
Pedersen DEN
Roberts AUS

DavitamonBEL
Baugnies
Claeys
De Greef

Franç. des Jeux FRA
Auger FRA
Da Cruz FRA
Detilloux BEL
Di Gregorio FRA
Gilbert BEL
Lindgren SWE
Marichal BEL
Patanchon FRA
Veikkanen FIN

Gerolsteiner GER
Fothen GER
Gatto ITA
Haussler GER
Kopp GER
Krauss GER
Lang GER
Stamsnijder NED
Wegmann GER

Jartazi
Van Braeckel BEL
Cauquil FRA
Flahaut FRA
Nevens BEL
Soetens
Striska LTU
Tombak BEL
Van Mingeroet BEL

Klaipeda
Bagdonas LTU
Bernatonis LTU
De Spiegelaere BEL
Germer
Kruopis LTU
Mockus LTU
Navardauskas
Vanmuysen BEL

Lampre ITA
Baldato ITA
Ballan ITA
Bennati ITA
Carrara ITA
Fornaciari ITA
Franzoi ITA
Mori ITA
Righi ITA

Landbouwkrediet
Amorison BEL
Boucher
Cappelle BEL
De Waele BEL
Kleyen BEL
Kuyckx BEL
Sijmens BEL

Liquigas ITA
Da Dalto ITA
Fischer BRA
Gasparotto ITA
Kuchynski BLR
Paolini ITA
Petito ITA
Quinziato ITA
Willems BEL

Milram ITA
Lancaster AUS
Müller GER
Poitschke GER
Sabatini ITA
Sieberg GER
Siedler GER
Terpstra NED
Zabel GER

M&G
Bak DEN
Beddegenoodts BEL
Cassidy IRL
Healion IRL
Kelly IRL
Meeusen BEL
O'Brien IRL
Vervaeke BEL

Navigators Ins.
Brooks AUS
Cooke
Grishkine RUS
House GBR
Rodriguez
Van Ulden USA
Wamsley

Predictor-Lotto BEL
Aerts BEL
Dockx BEL
Leukemans BEL
Mertens BEL
Rodriguez USA
Steurs BEL
Van Den Broeck BEL
Van Hecke BEL

P3 Transfer NED
Honig NED
Soepenberg
Vangheel BEL

Quick Step BEL
Barredo ESP
Bettini ITA
Engels NED
Tankink NED
Tosatto ITA
Verheyen BEL
Visconti ITA
Wijnants BEL

Rabobank NED
Boogerd NED
De Groot NED
Flens NED
Freire ESP
Horrillo ESP
Kozontchuk RUS
Moerenhout NED
Walker AUS

Tenax Salmilano
Bertuola ITA
Cucinotta ITA
Ferrari ITA
Lagana ITA
Murro ITA
Piemontesi ITA
Sabatino

Tinkoff ITA
Aggiano ITA
Chernetsky RUS
Commesso ITA
Mindlin RUS
Serov RUS
Weigold

T-Mobile GER
Barry CAN
Grabsch GER
Hansen AUS
Kirchen LUX
Merckx BEL
Piil DEN
Rabon CZE
Ziegler GER

Unibet.com
Carrara ITA
Jacobs BEL
Khatuntsev RUS
Kolesnikov RUS
Peña ESP
Suray
Ten Dam NED
Thijs BEL

Fonti[modifica]