Gran Premio di Chiasso 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

3 marzo 2007

Altre corse estere in linea di ciclismo
Corse in linea estere


Si è disputata oggi la 13° edizione del Gran Premio Città di Chiasso di ciclismo (Cat. UCI 1.1).

Il russo Pavel Brutt della Tinkoff Credit System si è imposto in volata, battendo Davide Rebellin e Luca Mazzanti.

Il percorso[modifica]

La gara parte da Chiasso per tornare nella città ticinese dopo 172,9 km.
Il percorso si snoda su due diversi circuiti.
Il primo, da ripetersi 7 volte, parte da Chiasso (via Volta) e prosegue con Morbio Inferiore, Balerna, Coldrerio, Mulini, Novazzano, Balerna e ritorno a Chiasso, per un totale di 88,900 km.
Il secondo, da ripetersi 5 volte, riparte da Chiasso e continua con Morbio Superiore, Castel San Pietro, Corteglia, Coldrerio, Mulini, Novazzano, Balerna e Chiasso, per un totale di 84 km.

Classifica[modifica]

Partiti: 190
Arrivati: 46

  • 1° Pavel Brutt (Flag of Russia.svg Russia) in 4h15'43" (media 40,568 km/h)
  • 2° Davide Rebellin (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 3° Luca Mazzanti (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 4° Daniele Pietropolli (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 5° Evgueni Petrov (Flag of Russia.svg Russia) s.t.
  • 6° Leonardo Bertagnolli (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 7° Gabriele Bosisio (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 8° Kanstantsin Siutsou (Flag of Belarus.svg Bielorussia) a 3"
  • 9° Martin Elmiger (Flag of Switzerland.svg Svizzera) a 39"
  • 10° Patrick Calcagni (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 11° Christian Gasperoni (Flag of Italy.svg Italia) a 56"
  • 12° Sandy Casar (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 13° Vincenzo Nibali (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 14° Sergio Barbero (Flag of Italy.svg Italia) a 58"
  • 15° Patrice Halgand (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 16° David Loosli (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 17° Hubert Schwab (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 18° David Canada Gracia (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 19° Stéphane Goubert (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 20° Mauro Santambrogio (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 21° Juan Mauricio Soler Hernandez (Flag of Colombia.svg Colombia) a 1'08"
  • 22° Miguel Angel Rubiano Chavez (Flag of Colombia.svg Colombia) a 1'10"
  • 23° Rémy Di Gregorio (Flag of France.svg Francia) a 1'13"
  • 24° Reinbert Cornelis Wielinga (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 1'17"
  • 25° Jure Golcer (Flag of Slovenia.svg Slovenia) a 1'22"
  • 26° Roman Kreuziger (Flag of the Czech Republic.svg Repubblica Ceca) s.t.
  • 27° Mikhail Ignatiev (Flag of Russia.svg Russia) s.t.
  • 28° Gianpaolo Cheula (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 29° Mirco Lorenzetto (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 30° Luca Ascani (Flag of Italy.svg Italia) a 2'23"
  • 31° Thomas Ziegler (Flag of Germany.svg Germania) a 2'52"
  • 32° Andrey Grivko (Flag of Ukraine.svg Ucraina) s.t.
  • 33° Fortunato Baliani (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 34° Luis Felipe Laverde Jimenez (Flag of Colombia.svg Colombia) s.t.
  • 35° Johann Tschopp (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 36° Ludovic Turpin (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 37° Yannick Talabardan (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 38° Raffaele Ferrara (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 39° Matej Mugerli (Flag of Slovenia.svg Slovenia) s.t.
  • 40° Sylvain Chavanel (Flag of France.svg Francia) a 5'45"
  • 41° Frédéric Bessy (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 42° Christophe Edaleine (Flag of France.svg Francia) s.t.
  • 43° Francesco Reda (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 44° Ángel Gómez Gómez (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 45° Igor Astarloa Ascasibar (Flag of Spain.svg Spagna) s.t.
  • 46° Samuel Dumoulin (Flag of France.svg Francia) s.t.

Ritirati: Stefan Denifil, Cléments Frankhauser, Christian Lener, Andreas Matzbacher, Harald Morscher, Christian Pomer, Michael Pichler, Patrick Riedesser, Thomas Rohregger, Harald Totschnig AUT, David McPartland, Michael Rogers, Scott Davis, Simon Gerrans AUS, Maxime Monfort, Axel Merckx, Maarten Wijnants, Kevin Seeldraeyers BEL, Tomas Konecny CZE, Alberto Castaneda COL, Jussi Veikkanen, Kjell Carlström FIN, Anthony Geslin, Giovanni Bernaudeau, Jérémy Roy, Matthieu Sprick, Nicolas Crosbie, Pierre Drancourt, Pierre Rolland, Vincent Jérôme, Amaël Moinard, Benoît Vaugrenard, Cédric Vasseur, Cyril Dessel, Jonathan Hivert, Maryan Hary, Nicolas Hartmann, Stéphane Augé FRA, Florian Salzinger, Martin Lang, René Weissinger, Sebastian Schwager, Uwe Hardter, David Kopp, Dennis Haueisen, Heinrich Hausler, Matthias Russ, Patrik Sinkewitz, Sebastian Lang, Stefan Schumacher, Steffen Weigold GER, Nicolas Roche IRL, Alessandro Bertuola, Alexander Gufler, Allessandro Maserati, Andreas Henig, Antonio Quadranti, Claudio Cucinotta, Daniele Contrini, Davide Torosantucci, Diego Caccia, Diego Genovesi, Domenico Loria, Emanuele Bindi, Emanuele Rizza, Emiliano Donadello, Enrico Rossi, Fabio Giglioli, Christian Murro, Francesco Tizza, Giuseppe Ribolzi, Jonathan Righetto, Leonardo Giordani, Leonardo Moser, Marco Fabbri, Massimiliano Maisto, Mattia Turrina, Paolo Bailetti, Paolo Longo Borghini, Piergiorgio Camussa, Rino Zampilli, Salvatore Commesso, Santo Anzà, Sergio Lagana, Sergio Ghisalberti, Alessandro Ballan, Alessandro Bertolini, Andrea Moletta, Andrea Pagoto, Crescenzo D'Amore, Daniele Di Nucci, Daniele Righi, Davide Vigano, Elia Rigotto, Francesco Failli, Gilberto Simoni, Giuseppe Guerini, Guido Trentin, Ivan De Nobile, Ivan Santoromita, Manuele Mori, Marco Pinotti, Matteo Bono, Maurizio Varini, Michele Scotto D'Abusco, Oscar Gatto, Paolo Bossoni, Riccardo Chiarini, Rinaldo Nocentini, Massimiliano Mori ITA, Dmitriy Fofonov KAZ, Antonio Moises Aldape Chavez MEX, Timothy Gudsell NZL, Stef Clement NED, Adam Wadecki, Hubert Krys POL, Sergey Klimov, Ilja Chernetskiy RUS, Matej Jurco SVK, Carlos Barredo Llamazales, Jose-Luis Arrieta Lujambio, Pedro Arreitunandia Quintero ESP, John Lee Augustyn RSA, Johan Lindgren, Thomas Lövkvist SWE, Alberto Tiberio, Andreas Dietziker, Bernhard Oberholzer, Benjamin Baumgartner, Florian Stalder, Laurent Arn, Matthias Blumer, Nazareno Rossi, Pascal Hungerbuhler, Roger Beuchat, Rolf Kobelt, Michael Albasini, Rubens Bertogliati, Steve Zampieri SUI, Volodymyr Zagorodny, Sergiy Matveyev, Serhiy Honchar, Vladimir Duma UKR, Benoît Poilvet.

Partecipanti[modifica]

AG2r FRA
Arrieta ESP
Dessel FRA
Dumoulin FRA
Elmiger SUI
Gerrans AUS
Goubert FRA
Nocentini ITA
Turpin FRA

Atlas GER
Arn SUI
Baumgartner SUI
Hardter GER
Henig ITA
Lang GER
Ribolzi ITA

Aurum Hotels ITA
Ascani ITA
Fabbri ITA
Giordani ITA
Quadranti ITA
Rizza ITA
Zampilli ITA

Barloworld GBR
Arreitunandia ESP
Augustyn RSA
Caccia ITA
Cheula ITA
Longo ITA
Siutsou BLR
Soler COL

Bouygues Tel. FRA
Bernaudeau FRA
Clement NED
Crosbie FRA
Drancourt FRA
Geslin FRA
Jérôme FRA
Sprick FRA
Tschopp SUI

Ceramica Flaminia ITA
Duma UKR
Gasperoni ITA
Krys POL
Scotto ITA
Varini ITA
Wadecki POL

Cofidis FRA
Augé FRA
Bessy FRA
Chavanel FRA
Hartmann FRA
Hary FRA
Moinard FRA
Monfort BEL
Zampieri SUI

Crédit Agr. FRA
Edaleine FRA
Fofonov KAZ
Halgnad FRA
Hivert FRA
Poilvet
Roche IRL
Rolland FRA
Talabardan FRA

Elk Haus AUT
Denifil AUT
Frankhauser AUT
Konecny CZE
Pichler M. AUT
Rohregger AUT
Totschnig AUT

Franç. des Jeux FRA
Casar FRA
Di Gregorio FRA
Lindgren SWE
Lövkvist SWE
Gudsell NZL
Roy FRA
Vaugrenard FRA
Veikkanen FIN

Gerolsteiner GER
Gatto ITA
Hausler GER
Kopp GER
Lang GER
Moletta ITA
Rebellin ITA
Russ GER
Schumacher GER

Hadimec SUI
Blumer SUI
Gufler ITA
Kobelt SUI
McPartland AUS
Oberholzer SUI
Salzinger GER

Lampre ITA
Ballan ITA
Bono ITA
Bossoni ITA
Castaneda COL
Mori ITA
Loosli SUI
Righi ITA

Liquigas ITA
Albasini SUI
Bertagnolli ITA
Calcagni SUI
Carlström FIN
Failli ITA
Kreuziger CZE
Mugerli SLO
Nibali ITA

LPR SUI
Bailetti ITA
Beuchat SUI
Chiarini ITA
Dietziker SUI
Ferrara ITA
Maserati ITA
Rossi SUI
Tiberio SUI

Milram ITA
Astarloa ESP
Ghisalberti ITA
Grivko UKR
Haueisen GER
Jurco SVK
Lorenzetto ITA
Rigotto ITA
Schwager GER

OTC Doors ITA
Camussa ITA
D'Amore ITA
Genovesi ITA
Maisto ITA
Reda ITA
Rossi ITA
Tizza ITA
Zagorodny UKR

Panaria
Aldape MEX
Baliani ITA
Laverde COL
Matveyev UKR
Mazzanti ITA
Pagoto ITA
Rubiano COL

Quick Step BEL
Barredo ESP
Santoromita ITA
Schwab SUI
Seeldraeyers BEL
Vasseur FRA
Vigano ITA
Wijnants BEL

Saunier ESP
Bertogliati SUI
Canada ESP
Gómez ESP
Mori ITA
Simoni ITA
Trentin ITA
Wielinga NED

Selle Italia VEN
Anzà ITA
Barbero ITA
Bertolini ITA
Donadello ITA
Moser ITA
Turrina ITA

Tenax Salmilano
Bertuola ITA
Bosisio ITA
Cucinotta ITA
Golcer SLO
Lagana ITA
Murro ITA
Santambrogio ITA
Pietropolli ITA

Tinkoff ITA
Brutt RUS
Chernetskiy RUS
Commesso ITA
Contrini ITA
Ignatiev RUS
Klimov RUS
Petrov RUS
Weigold GER

T-Mobile GER
Davis AUS
Guerini ITA
Honchar UKR
Merckx BEL
Pinotti ITA
Rogers AUS
Sinkewitz GER
Ziegler GER

Universal ITA
Bindi ITA
De Nobile ITA
Di Nucci ITA
Giglioli ITA
Loria D. ITA
Righetto ITA
Torosantucci ITA

Volksbank AUT
Hungerbuhler SUI
Matzbacher AUT
Lener AUT
Morscher AUT
Pomer AUT
Riedesser AUT
Stalder SUI
Weissinger GER

Fonti[modifica]