Tre Giorni di La Panne 2007

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

5 aprile 2007

Altre corse a tappe di ciclismo
Italia
Altri Paesi


È terminata oggi la 31° edizione della Tre giorni di La Panne (Driedaagse De Panne) di ciclismo (Cat. UCI 2.HC) organizzata dal Veloclub De Panne.
La vittoria finale è andata all'italiano Alessandro Ballan.

Le tappe[modifica]

  • 1° tappa, 3 aprile: Middelkerke-Zottegem (192 km)
  • 2° tappa, 4 aprile: Zottegem-Koksijde (227 km)
  • 3° tappa, 5 aprile: La Panne-La Panne (119 km)
  • 4° tappa, 5 aprile: La Panne-Koksijde (11 km, cronometro individuale)

Il percorso[modifica]

Classifiche di tappa[modifica]

1° tappa[modifica]

3 aprile 2007
La prima tappa della Tre giorni di La Panne è stata vinta da Luca Paolini, battendo in volata Alessandro Ballan. La coppia ha compiuto l'azione decisiva a 5km dal traguardo, staccando gli altri cinque compagni di fuga di 11 secondi.
Paolini: «Ero reduce da un periodo di malattia e alla Sanremo non avevo reso come avrei voluto. Ora la forma è quella giusta».

  • 1° Luca Paolini (Flag of Italy.svg Italia) in 4h30'27" (abb. 10") (Media 42,596 km/h)
  • 2° Alessandro Ballan (Flag of Italy.svg Italia) s.t. (abb. 6")
  • 3° Kevin Hulsmans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 11" (abb. 4")
  • 4° Sergiy Metveyev (Flag of Ukraine.svg Ucraina) s.t. (abb. 1")
  • 5° Joost Posthuma (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 6° Markus Eichler (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 7° Bert Roesems (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 8° Daniele Bennati (Flag of Italy.svg Italia) a 46"
  • 9° Janek Tombak (Flag of Estonia.svg Estonia) s.t.
  • 10° Arnaud Coyot (Flag of France.svg Francia) s.t.

Non partito; Marek Rutkiewicz POL.
Ritirati: Raul Alarcon Garcia ESP, Arnaud Gerard FRA, Fabrice Piemontesi ITA, Hilton Clarke AUS, Luca Sabatino ITA, Bogdan Bondrev UKR, Marcin Osinki POL

2° tappa[modifica]

4 aprile 2007
Bennati si aggiudica la seconda tappa de La Panne in volata, davanti all'australiano Graeme Brown e al lituano Tomas Vaitkus.
Luca Paolini si è mantenuto nel gruppo di testa conservando la prima posizione in classifica generale. Secondo Alessandro Ballan.

Non partito: Manuel Quinziato ITA.
Fuori tempo massimo: Benjamin Brooks AUS.
Ritirati: Xavier Florencio Cabre ESP, Allan Davis AUS, Guennadi Mikhailov RUS, Daniel Fleeman GBR, Branislau Samoilau BLR, Kyle Wamsley USA.

3° tappa[modifica]

5 aprile 2007
La terza tappa della Tre giorni se l'aggiudica in volata il belga Gert Steegmans, davanti a due italiani, Daniele Bennati e Gabriele Balducci. In testa alla classifica rimane sempre Luca Paolini, in attesa della cronometro individuale di questo pomeriggio di 11 km, quarta e ultima tappa della manifestazione ciclistica belga.

  • 1° Gert Steegmans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) in 2h33'20" (abb. 6") (Media 46,565 km/h)
  • 2° Daniele Bennati (Flag of Italy.svg Italia) s.t. (abb. 4")
  • 3° Gabriele Balducci (Flag of Italy.svg Italia) s.t. (abb. 2")
  • 4° Olaf Pollack (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 5° Graeme Brown (Flag of Australia.svg Australia) s.t.
  • 6° Tom Steels (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 7° Stefan Van Dijk (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 8° Luca Paolini (Flag of Italy.svg Italia) s.t.
  • 9° Sebastian Siedler (Flag of Germany.svg Germania) s.t.
  • 10° James Vanlandschoot (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.

Non partiti: Tom Boonen BEL, Alberto Ongarato, Filippo Pozzato ITA, Leon Van Bon NED.
Ritirati: Murilo Antonio Fischer BRA, Filip Meirhaeghe BEL, Roberto Ferrari ITA.

4° tappa[modifica]

Nell'ultima tappa a cronometro, vince il belga Stijn Devolder, che precede David Millar e Vladimir Gusev. w:Alessandro Ballan conquista il decimo posto, che gli consente di scalzare Luca Paolini del primo posto in classifica generale.

  • 1° Stijn Devolder (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) in 13'25"72 (Media 49,193 km/h)
  • 2° David Millar (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) a 8"
  • 3° Vladimir Gusev (Flag of Russia.svg Russia) a 10"
  • 4° Sébastien Rosseler (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 17"
  • 5° Raivis Belohvosciks (Flag of Latvia.svg Lettonia) a 19"
  • 6° Joost Posthuma (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) s.t.
  • 7° Olaf Pollack (Flag of Germany.svg Germania) a 22"
  • 8° Bert Roesems (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 23"
  • 9° Tomas Vatkus (Flag of Lithuania.svg Lituania) a 24"
  • 10° Alessandro Ballan (Flag of Italy.svg Italia) a 26"

Non partiti: Peter Van Petegem, Frédéric Amorison BEL, Manuele Mori ITA, Angel Gomez Gomez ESP, Luciano André Pagliarini Mendonca BRA, Antonio Cruz USA, Matthew White, Baden Cooke AUS, Marcel Sieberg, Sebastien Siedler GER, Gerben Lowik NED, Serguei Ivanov RUS.
Fuori tempo massimo: Kurt Hovelynck BEL.

Classifica generale[modifica]

Partiti: 183.
Arrivati: 108.

  • 1° Alessandro Ballan (Flag of Italy.svg Italia) in 12h48'07" (media 42,892 km/h)
  • 2° Joost Posthuma (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 6"
  • 3° Bert Roesems (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 11"
  • 4° Sergiy Metveyev (Flag of Ukraine.svg Ucraina) a 17"
  • 5° Vladimir Gusev (Flag of Russia.svg Russia) a 38"
  • 6° Sébastien Rosseler (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 45"
  • 7° Kevin Hulsmans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 49"
  • 8° Markus Eichler (Flag of Germany.svg Germania) a 54"
  • 9° Daniele Bennati (Flag of Italy.svg Italia) a 55"
  • 10° Luca Paolini (Flag of Italy.svg Italia) a 1'06"
  • 11° Gert Steegmans (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 12° Tomas Vaitkus (Flag of Lithuania.svg Lituania) a 1'17"
  • 13° Arnaud Coyot (Flag of France.svg Francia) a 1'33"
  • 14° Gregory Rast (Flag of Switzerland.svg Svizzera) s.t.
  • 15° Roy Sentjens (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 1'39"
  • 16° David Millar (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) a 2'17"
  • 17° Janek Tombak (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 2'21"
  • 18° Raivis Belohvosciks (Flag of Latvia.svg Lettonia) a 2'28"
  • 19° Olaf Pollack (Flag of Germany.svg Germania) a 2'31"
  • 20° Brett Lancaster (Flag of Australia.svg Australia) a 2'41"
  • 21° Steve Cummings (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) a 2'48"
  • 22° Jesús Del Nero (Flag of Spain.svg Spagna) a 2'52"
  • 23° Arnaud Labbe (Flag of France.svg Francia) a 2'55"
  • 24° David Boucher (Flag of France.svg Francia) a 2'57"
  • 25° Steven De Jongh (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 2'58"
  • 26° Volodymyr Bileka (Flag of Ukraine.svg Ucraina) a 2'59"
  • 27° Enrico Franzoi (Flag of Italy.svg Italia) a 3'00"
  • 28° Andy Cappelle (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 29° Dimitry Muravyev (Flag of Kazakhstan.svg Kazakistan) s.t.
  • 30° Michael Schär (Flag of Switzerland.svg Svizzera) a 3'06"
  • 31° Nico Mattan (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 3'07"
  • 32° Koen De Kort (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 3'09"
  • 33° Blazej Janiaczyk (Flag of Poland.svg Polonia) a 3'11"
  • 34° Tiziano Dall'Antonia (Flag of Italy.svg Italia) a 3'14"
  • 35° Matteo Priamo (Flag of Italy.svg Italia) a 3'16"
  • 36° Leif Hoste (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 3'18"
  • 37° Volodymyr Dyudya (Flag of Ukraine.svg Ucraina) s.t.
  • 38° Alessandro Donati (Flag of Italy.svg Italia) a 3'22"
  • 39° Roger Hammond (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) s.t.
  • 40° Mauro Da Dalto (Flag of Italy.svg Italia) a 3'26"
  • 41° Geert Omloop (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) s.t.
  • 42° Bastiaan Gilling (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 3'27"
  • 43° Sergey Lagutin (Flag of Uzbekistan.svg Uzbekistan) a 3'30"
  • 44° Peter Velits (Flag of Slovakia.svg Slovacchia) a 3'34"
  • 45° Steven Caethoven (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 3'37"
  • 46° Daniel Lloyd (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) s.t.
  • 47° Wouter Weylandt (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 3'38"
  • 48° Salvatore Commesso (Flag of Italy.svg Italia) a 3'39"
  • 49° Mathieu Claude (Flag of France.svg Francia) a 3'40"
  • 50° Mathew Hayman (Flag of Australia.svg Australia) a 3'45"
  • 51° Bart Dockx (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 3'47"
  • 52° Wim De Vocht (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 3'49"
  • 53° Juan Antonio Flecha Giannoni (Flag of Spain.svg Spagna) a 3'50"
  • 54° Filippo Savini (Flag of Italy.svg Italia) a 3'54"
  • 55° James Van Landschoots (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 3'55"
  • 56° Jérôme Vincent (Flag of France.svg Francia) a 4'02"
  • 57° Yohann Gène (Flag of France.svg Francia) a 4'03"
  • 58° Antonio Bucciero (Flag of Italy.svg Italia) a 4'05"
  • 59° Christian Murro (Flag of Italy.svg Italia) a 4'07"
  • 60° Christophe Detilloux (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 4'19"
  • 61° Frédéric Guesdon (Flag of France.svg Francia) a 4'23"
  • 62° Stefan Van Dijck (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 4'32"
  • 63° Martin Velits (Flag of Slovakia.svg Slovacchia) a 604"
  • 64° Nikolai Trussov (Flag of Russia.svg Russia) a 6'33"
  • 65° Frederik Veuchelen (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 6'36"
  • 66° Benoît Joachim (Flag of Luxembourg.svg Lussemburgo) a 6'45"
  • 67° Fabio Baldato (Flag of Italy.svg Italia) a 6'50"
  • 68° Aurelien Passeron (Flag of France.svg Francia) a 7'01"
  • 69° Steffen Weigold (Flag of Germany.svg Germania) a 7'02"
  • 70° Wilfried Cretskens (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 7'08"
  • 71° Fabio Sabatini (Flag of Italy.svg Italia) a 7'10"
  • 72° Kristian House (Flag of the United Kingdom.svg Regno Unito) a 7'12"
  • 73° Aliaksandr Kuchynski (Flag of Belarus.svg Bielorussia) a 7'14"
  • 74° Ludovic Auger (Flag of France.svg Francia) a 7'33"
  • 75° Frederik Willems (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 7'38"
  • 76° Ralf Grabsch (Flag of Germany.svg Germania) a 7'45"
  • 77° Igor Abakoumov (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 8'02"
  • 78° Mathieu Criquielion (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 8'05"
  • 79° Jimmy Casper (Flag of France.svg Francia) a 8'10"
  • 80° Servais Knaven (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 9'37"
  • 81° Bernard Sulzberger (Flag of Australia.svg Australia) a 10'46"
  • 82° Johan Coenen (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 10'54"
  • 83° Daniele Righi (Flag of Italy.svg Italia) a 10'56"
  • 84° Martin Müller (Flag of Germany.svg Germania) a 11'07"
  • 85° Jonas Ljungblad (Flag of Sweden.svg Svezia) a 11'13"
  • 86° Robby Meul (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 11'16"
  • 87° Paolo Fornaciari (Flag of Italy.svg Italia) a 11'33"
  • 88° Matheuw Wilson (Flag of Australia.svg Australia) a 11'45"
  • 89° Stijn Devolder (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 14'28"
  • 90° Rony Martias (Flag of France.svg Francia) a 15'05"
  • 91° Maximiliano Richeze (Flag of Argentina.svg Argentina) a 15'16"
  • 92° Bernhard Eisel (Flag of Austria.svg Austria) a 15'21"
  • 93° Vytautas Kaupas (Flag of Lithuania.svg Lituania) a 15'40"
  • 94° Graeme Brown (Flag of Australia.svg Australia) a 15'43"
  • 95° Sjef De Wilde (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 16'04"
  • 96° Jan Boven (Flag of the Netherlands.svg Paesi Bassi) a 16'09"
  • 97° Frederic Gabriel (Flag of France.svg Francia) a 16'11"
  • 98° Troels Vinther (Flag of Denmark.svg Danimarca) s.t.
  • 99° Cirian Power (Flag of Ireland.svg Irlanda) a 16'15"
  • 100° Erwin Thijs (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 16'27"
  • 101° Steffen Radochla (Flag of Germany.svg Germania) a 16'30"
  • 102° Evert Verbist (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 16'31"
  • 103° Christophe Mengin (Flag of France.svg Francia) a 16'37"
  • 104° Tom Steels (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 16'41"
  • 105° Nick Ingels (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 16'47"
  • 106° Sven Nevens (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 16'57"
  • 107° Claudio Cucinotta (Flag of Italy.svg Italia) a 17'15"
  • 108° Jan Kuyckx (Flag of Belgium (civil).svg Belgio) a 28'08"

Classifica a punti[modifica]

Classifica scalatori[modifica]

Classifica a squadre[modifica]

  • 1° Quick Step -Innergetic in 38h26'55"
  • 2° Discovery Channel Pro Cycling Team a 1'34"
  • 3° Lampre-Fondital a 1'44"
  • 4° Predictor-Lotto a 2'09"
  • 5° Astana a 3'04"
  • 6° Liquigas a 3'11"
  • 7° Unibet.com a 3'27"
  • 8° Ceramica Panaria -Navigare a 3'41"
  • 9° Saunier Duval -Prodir a 4'53"
  • 10° Rabobank a 4'56"
  • 11° Team Wiesenhof Felt a 5'56"
  • 12° Team Milram a 6'44"
  • 13° Bouygues Telecom a 6'57"
  • 14° Landbouwkrediet -Tonissteiner a 7'01"
  • 15° Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team a 10'13"
  • 16° DFL-Cyclingnews-Litespeed a 11'59"
  • 17° Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen a 12'31"
  • 18° Française des Jeux a 13'41"
  • 19° Tinkoff Credit Systems a 14'40"
  • 20° T-Mobile Team a 22'49"
  • 21° Navigators Insurance Cycling Team a 24'30"

Partecipanti[modifica]

Acqua&Sapone ITA
Balducci ITA
Donati ITA
Kunitski BLR
Passeron FRA
Rossi ITA
Samoilau BLR rit 2°

Astana SUI
Abakoumov BEL
De Kort NED
Ivanov RUS np 4°
Joachim LUX
Mikhailov RUS rit 2°
Muravyev KAZ
Rast SUI
Schär SUI

Bouygues Tel. FRA
Claude
Florencio ESP rit 2°
Gène FRA
Haddou FRA
Labbe FRA
Martias FRA
Pütsep EST
Vincent FRA

Chocolade Jacques
Barbé BEL
Caethoven BEL
Coenen BEL
D'Hollander BEL
Eeckhout BEL
Hovelijnck BEL ftm 4°
Verbist BEL
Veuchelen BEL

DFL
Fleeman GBR rit 2°
Lloyd GBR
Mattan BEL
Meul BEL
Mouris NED
Pollock AUS
Sulzberger AUS
Venell NZL

Discovery Channel USA
Bileka UKR
Cummings GBR
Cruz USA np 4°
Davis AUS rit 2°
Devolder BEL
Gusev RUS
Vaitkus LTU
White AUS np 4°

Franç. des Jeux FRA
Auger FRA
Detilloux BEL
Gerard FRA rit 1°
Guesdon FRA
Marichal BEL
Mengin FRA
Patanchon FRA

Jartazi
Criquielion BEL
Francois
Ickx BEL
Kaupas LTU
Nevens BEL
Omloop BEL
Tombak BEL
Van Mingeroet BEL

Lampre ITA
Baldato ITA
Ballan ITA
Bennati ITA
Corioni ITA
Fornaciari ITA
Franzoi ITA
Mori ITA
Righi ITA

Landbouwkrediet
Amorison BEL np 4°
Boucher
Cappelle BEL
De Wilde BEL
Gabriel FRA
Kuyckx BEL
Meirhaeghe BEL rit 3°
Van Landschoots BEL

Liquigas ITA
Da Dalto ITA
Fischer BRA rit 3°
Kuchynski BLR
Paolini ITA
Pozzato ITA np 3°
Quinziato ITA np 2°
Willems BEL

Milram ITA
Dyudya UKR
Grabsch GER
Lancaster AUS
Müller GER
Ongarato ITA np 3°
Sabatini ITA
Sieberg GER np 4°
Siedler GER np 4°

Navigators Ins.
Brooks AUS ftm 2°
Clarke AUS rit 1°
Grishkine RUS
House GBR
Lagutin UZB
Power IRL
Van Ulden USA
Wamsley USA rit 2°

Panaria IRL
Bucciero ITA
Dall'Antonia ITA
Metveyev UKR
Priamo ITA
Richeze ARG
Savini ITA

Predictor-Lotto BEL
De Vocht BEL
Dockx BEL
Hoste BEL
Ingels BEL
Rodriguez USA
Roesems BEL
Sentjens BEL
Steels BEL

Quick Step BEL
Boonen BEL np 3°
Cretskens BEL
De Jongh NED
Hulsmans BEL
Rosseler BEL
Steegmans BEL
Van Petegem BEL np 4°
Weylandt BEL

Rabobank NED
Boven NED
Brown AUS
Flecha ESP
Flens NED
Hayman AUS
Löwik NED np 4°
Posthuma NED
Van Bon NED np 3°

Saunier ESP
Alarcón ESP rit 1°
Belohvosciks LAT
Del Nero ESP
Gómez ESP np 4°
Mayo ESP
Millar GBR
Mori ITA np 4°
Pagliarini BRA np 4°

Tenax Salmilano
Bertuola ITA
Cucinotta ITA
Ferrari ITA rit 3°
Lagana ITA
Murro ITA
Piemontesi ITA rit 1°
Sabatino ITA rit 1°

Tinkoff ITA
Aggiano ITA
Chernetsky RUS
Commesso ITA
Mindlin RUS
Rovny RUS
Serov RUS
Trusov RUS
Weigold GER

T-Mobile GER
Baumann GER
Cavendish GBR
Ciolek GER
Eisel AUT
Greipel GER
Hammond GBR
Klier GER
Knaven NED

Unibet.com
Casper FRA
Coocke USA np 4°
Coyot FRA
Eichler GER
Ljungblad SWE
Thijs BEL
Vinther DEN
Wilson AUS

Wiesenhof Felt
Gilling NED
Ludewig GER
Musiol GER
Pollack GER
Radochla GER
Van Dijck NED
Velits M. SVK
Velits P. SVK

Intel POL
Bondrev UKR rit 1°
Huzarski POL
Janiaczyk POL
Osinki POL rit 1°
Radosz POL rit 1°
Rutkiewicz POL np 1°
Zarebski POL

Fonti[modifica]