Giochi Olimpici Invernali 2006 biathlon

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici Invernali di Torino: specialità biathlon[modifica]

Le gare di biathlon si svolgono a Cesana San Sicario.

11 febbraio[modifica]

13 febbraio[modifica]

14 febbraio[modifica]

16 febbraio[modifica]

16 febbraio 2006

7,5 km sprint femminile[modifica]

Finale (le prime sesanta si qualificano anche per la gara ad inseguimento):

  • 1 Florence BAVEREL-ROBERT FRA 22'31"4
  • 2 Anna Carin OLOFSSON SWE 22'33"8
  • 3 Lilia EFREMOVA UKR 22'38"0
  • 4 Albina AKHATOVA RUS 22'40"2
  • 5 Olena ZUBRILOVA BLR 22'40"5
  • 6 Sandrine BAILLY FRA 22'43"0
  • 7 Kati WILHELM GER 22'49"8
  • 8 Olga NAZAROVA BLR 22'53"2
  • 9 Olga ZAITSEVA RUS 23'05"8
  • 10 Svetlana ISHMOURATOVA RUS
  • 11 Xianying LIU CHN 23'17"5
  • 12 Liv Grete POIREE NOR 23'20"0
  • 13 Michela PONZA ITA 23'27"2
  • 14 Delphyne PERETTO FRA 23'31"2
  • 14 Teja GREGORIN SLO 23'31"2
  • 16 Martina HALINAROVA SVK 23'32"8
  • 17 Martina GLAGOW GER 23'35"9
  • 18 Diana RASIMOVICIUTE LTU
  • 19 Linda TJORHOM NOR 23'48"5
  • 20 Magdalena GWIZDON POL 23'54"7
  • 21 Ribo SUN CHN 23'57"6
  • 22 Katrin APEL GER 24'04"9
  • 23 Tora BERGER NOR 24'05"8
  • 24 Yingchao KONG CHN 24'07"0
  • 25 Krystyna PALKA POL 24'07"3
  • 26 Nathalie SANTER ITA 24'09"5
  • 27 Sona MIHOKOVA SVK 24'09"9
  • 28 Madara LIDUMA LAT 24'11"0
  • 29 Marcela PAVKOVCEKOVA SVK 24'11"1
  • 30 Sylvie BECAERT FRA 24'12"9
  • 31 Tadeja BRANKOVIC SLO 24'14"1
  • 32 Lenka FALTUSOVA CZE 24'16"9
  • 33 Ekaterina DAFOVSKA BUL 24'23"2
  • 34 Uschi DISL GER 24'29"1
  • 35 Rachel STEER USA 24'29"6
  • 36 Irina NIKOULTCHINA BUL 24'30"0
  • 37 Ekaterina IVANOVA BLR 24'30"8
  • 38 Anna MURINOVA SVK 24'32"1
  • 39 Katerina HOLUBCOVA CZE 24'33"3
  • 40 Gro Marit ISTAD-KRISTIANSEN NOR 24'34"0
  • 41 Natalia LEVTCHENKOVA MDA 24'34"2
  • 42 Ludmilla ANANKO BLR 24'36"1
  • 43 Zdenka VEJNAROVA CZE 24'46"4
  • 44 Olena PETROVA UKR 24'52"2
  • 45 Alexandra RUSU ROM 24'52"5
  • 46 Pavlina FILIPOVA BUL 24'53"3
  • 47 Eveli SAUE EST 24'55"4
  • 48 Dana Elena PLOTOGEA ROM 25'01"7
  • 49 Oksana KHVOSTENKO UKR 25'10"1
  • 50 Nina LEMESH UKR 25'13"5
  • 51 Ikuyo TSUKIDATE JPN 25'17"0
  • 52 Anna LEBEDEVA KAZ 25'21"8
  • 53 Katja HALLER ITA 25'22"6
  • 54 Yuxia HOU CHN 25'25"8
  • 55 Dijana GRUDICEK SLO 25'28"6
  • 56 Magdalena NYKIEL POL 25'32"2
  • 57 Saskia SANTER ITA 25'42"6
  • 58 Radka POPOVA BUL 26'01"1
  • 59 Andreja MALI SLO 26'02"5
  • 60 Anzela BRICE LAT 26'03"1
  • 61 Magda REZLEROVA CZE 26'06"7
  • 62 Zina KOCHER CAN 26'11"1
  • 63 Katarzyna PONIKWIA POL 26'17"3
  • 64 Kanae MEGURO JPN 26'19"9
  • 65 Tamami TANAKA JPN 26'20"6
  • 66 Sandra KEITH CAN 26'20"7
  • 67 Emma FOWLER GBR 26'22"9
  • 68 Elena GOROHOVA MDA 26'23"9
  • 69 Tomomi OTAKA JPN 26'28"7
  • 70 Eva TOFALVI ROM 26'38"3
  • 71 Tracy BARNES USA 26'47"9
  • 72 Linda SAVLAKA LAT 26'54"6
  • 73 Martine ALBERT CAN 27'04"4
  • 74 Gerda KRUMINA LAT 27'30"5
  • 75 Sarah KONRAD USA 27'30"6
  • 76 Marie Pierre PARENT CAN 27'31"1
  • 77 Mihaela PURDEA ROM 27'32"7
  • 78 Aleksandra VASILJEVIC BIH 28'10"9
  • 79 Petra STARCEVIC CRO 28'11"9
  • 80 Carolyn TREACY USA 28'18"7
  • 81 Valentina CIURINA MDA 30'04"2
  • 82 Zsofia GOTTSCHALL HUN 31'09"1
  • 83 Veronica ISBEJ CHI 33'52"0

18 febbraio[modifica]

10 km inseguimento femminile[modifica]

Finale:

  • 1 Kati WILHELM GER 36'43"6
  • 2 Martina GLAGOW GER +1'13"6
  • 3 Albina AKHATOVA RUS +1'21"4
  • 4 Svetlana ISHMOURATOVA RUS +1'45"4
  • 5 Michela PONZA ITA +2'08"1
  • 6 Liv Grete POIREE NOR +2'19"8
  • 7 Olga NAZAROVA BLR +2'26"1
  • 8 Lilia EFREMOVA UKR +2'26"2
  • 9 Xianying LIU CHN +2'41"7
  • 10 Uschi DISL GER +2'47"2
  • 11 Katrin APEL GER +2'55"3
  • 12 Sandrine BAILLY FRA +2'55"8
  • 13 Florence BAVEREL-ROBERT FRA +3'14"0
  • 14 Anna Carin OLOFSSON SWE +3'22"5
  • 15 Linda TJORHOM NOR +3'36"2
  • 16 Teja GREGORIN SLO +3'36"5
  • 17 Yingchao KONG CHN +3'58"3
  • 18 Tora BERGER NOR +4'01"2
  • 19 Olga ZAITSEVA RUS +4'05"4
  • 20 Madara LIDUMA LAT +4'07"2
  • 21 Magdalena GWIZDON POL +4'29"0
  • 22 Ribo SUN CHN +4'45"2
  • 23 Natalia LEVTCHENKOVA MDA +4'52"5
  • 24 Katerina HOLUBCOVA CZE +4'53"9
  • 25 Olena ZUBRILOVA BLR +4'59"3
  • 26 Delphyne PERETTO FRA +5'09"2
  • 27 Diana RASIMOVICIUTE LTU +5'12"7
  • 28 Ekaterina DAFOVSKA BUL +5'24"0
  • 29 Ekaterina IVANOVA BLR +5'31"9
  • 30 Irina NIKOULTCHINA BUL +5'43"2
  • 31 Tadeja BRANKOVIC SLO +5'58"5
  • 32 Pavlina FILIPOVA BUL +6'20"9
  • 33 Dana Elena PLOTOGEA ROM +6'27"4
  • 34 Sylvie BECAERT FRA +6'33"5
  • 35 Zdenka VEJNAROVA CZE +6'34"1
  • 36 Lenka FALTUSOVA CZE +6'38"9
  • 37 Krystyna PALKA POL +6'42"9
  • 38 Nathalie SANTER ITA +6'48"0
  • 39 Rachel STEER USA +6'49"2
  • 40 Gro Marit ISTAD-KRISTIANSEN NOR +6'57"9
  • 41 Nina LEMESH UKR +7'05"0

Doppiate: Martina HALINAROVA SVK, Sona MIHOKOVA SVK, Marcela PAVKOVCEKOVA SVK, Alexandra RUSU ROM, Eveli SAUE EST, Oksana KHVOSTENKO UKR, Ikuyo TSUKIDATE JPN, Anna LEBEDEVA KAZ, Dijana GRUDICEK SLO, Magdalena NYKIEL POL, Saskia SANTER ITA, Radka POPOVA BUL, Andreja MALI SLO, Anzela BRICE LAT
Non partite: Olena PETROVA UKR, Yuxia HOU CHN
Ritirate: Anna MURINOVA SVK, Ludmilla ANANKO BLR, Katja HALLER ITA

12,5 km inseguimento masch.[modifica]

Finale:

  • 1 Vincent DEFRASNE FRA 35'20"2
  • 2 Ole Einar BJOERNDALEN NOR +2"7
  • 3 Sven FISCHER GER +15"6
  • 4 Ilmars BRICIS LAT +26"7
  • 5 Halvard HANEVOLD NOR +37"5
  • 6 Frode ANDRESEN NOR +56"7
  • 7 Christoph SUMANN AUT +1'19"5
  • 8 Michael GREIS GER +1'19"7
  • 9 Maxim TCHOUDOV RUS +1'21"2
  • 10 Julien ROBERT FRA +1'55"7
  • 11 Nikolay KRUGLOV RUS +1'58"7
  • 12 Ricco GROSS GER +2'03"3
  • 13 Rene Laurent VUILLERMOZ ITA +2'07"1
  • 14 Christian DE LORENZI ITA +2'08"3
  • 15 Ivan TCHEREZOV RUS +2'09"5
  • 16 Zdenek VITEK CZE +2'10"0
  • 17 Wilfried PALLHUBER ITA +2'10"1
  • 18 Tomasz SIKORA POL +2'11"4
  • 19 Alexander WOLF GER +2'15"2
  • 20 Mattias Jr. NILSSON SWE +2'27"2
  • 21 Wolfgang ROTTMANN AUT +2'30"3
  • 22 Stian ECKHOFF NOR +2'40"0
  • 23 Paavo PUURUNEN FIN +2'41"0
  • 24 Matthias SIMMEN SUI +2'48"6
  • 25 Wolfgang PERNER AUT +2'53"3
  • 26 Pavol HURAJT SVK +3'00"4
  • 27 Bjorn FERRY SWE +3'05"3
  • 28 Rustam VALIULLIN BLR +3'12"5
  • 29 Oleg RYZHENKOV BLR +3'17"6
  • 30 Wieslaw ZIEMIANIN POL +3'22"1
  • 31 Roman DOSTAL CZE +3'27"8
  • 32 Sergei NOVIKOV BLR +3'29"4
  • 33 Andriy DERYZEMLYA UKR +3'34"1
  • 34 Michal SLESINGR CZE +3'43"5
  • 35 Vitaliy RUDENCHYK BUL +3'44"5
  • 36 Chengye ZHANG CHN +3'44"5
  • 37 Hidenori ISA JPN +3'51"0
  • 38 Tim BURKE USA +3'57"4
  • 39 Janez MARIC SLO +4'22"2
  • 40 David EKHOLM SWE +4'23"6
  • 41 Ondrej MORAVEC CZE +4'32"1
  • 42 Ferreol CANNARD FRA +4'47"5
  • 43 Ruslan LYSENKO UKR +4'56"2
  • 44 Janis BERZINS LAT +5'02"6
  • 45 Indrek TOBRELUTS EST +5'05"6
  • 46 Robin CLEGG CAN +5'10"1
  • 47 Ludwig GREDLER AUT +5'37"3
  • 48 Raivis ZIMELIS LAT +5'37"8
  • 49 David LEONI CAN +5'47"2
  • 50 Lowell BAILEY USA +6'11"1
  • 51 Miroslav MATIASKO SVK +6'12"3
  • 52 Tatsumi KASAHARA JPN +6'21"8
  • 53 Roland LESSING EST +6'33"2
  • 54 Matej KAZAR SVK +7'26"4
  • 55 Alexsandr CHERVYHKOV KAZ +8'08"2
  • 56 Kristaps LIBIETIS LAT +8'31"0

Non partiti: Sergei TCHEPIKOV RUS, Olexander BILANENKO UKR, Carl Johan BERGMAN SWE
Ritirati: Raphael POIREE FRA

21 febbraio[modifica]

Staffetta 4x7,5 km maschile[modifica]

21 febbraio 2006

  • 1 Germania 1h21'51"5 (Ricco GROSS, Michael ROESCH, Sven FISCHER, Michael GREIS)
  • 2 Russia 1h22'12"4 (Ivan TCHEREZOV, Sergei TCHEPIKOV, Pavel ROSTOVTSEV, Nikolay KRUGLOV)
  • 3 Francia 1h22'35"1 (Julien ROBERT, Vincent DEFRASNE, Ferreol CANNARD, Raphael POIREE)
  • 4 Svezia 1h22'35"1 (Jakob BORJESSON, Bjorn FERRY, Mattias Jr. NILSSON, Carl Johan BERGMAN)
  • 5 Norvegia 1h23'03"6 (Halvard HANEVOLD, Stian ECKHOFF, Frode ANDRESEN, Ole Einar BJOERNDALEN)
  • 6 Repubblica Ceca 1h23'04"0 (Ondrej MORAVEC, Zdenek VITEK, Roman DOSTAL, Michal SLESINGR)
  • 7 Ucraina 1h23'40"4 (Olexander BILANENKO, Andriy DERYZEMLYA, Alexei KOROBEYNIKOV, Ruslan LYSENKO)
  • 8 Italia 1h23'40"9 (Christian DE LORENZI, Rene Laurent VUILLERMOZ, Paolo LONGO, Wilfried PALLHUBER)
  • 9 USA 1h24'23"4 (Jay HAKKINEN, Tim BURKE, Lowell BAILEY, Jeremy TEELA)
  • 10 Slovenia 1h25'01"4 (Janez MARIC, Janez OZBOLT, Klemen BAUER, Matjaz POKLUKAR)
  • 11 Bielorussia 1h25'04"1 (Alexandre SYMAN, Sergei NOVIKOV, Rustam VALIULLIN, Oleg RYZHENKOV)
  • 12 Giappone 1h25'15"6 (Tatsumi KASAHARA, Hidenori ISA, Kyoji SUGA, Shinya SAITO)
  • 13 Polonia 1h26'57"0 (Wieslaw ZIEMIANIN, Tomasz SIKORA, Michal PIECHA, Krzysztof PLYWACZYK)
  • 14 Slovacchia 1h27'44"9 (Pavol HURAJT, Dusan SIMOCKO, Miroslav MATIASKO, Marek MATIASKO)
  • 15 Estonia 1h27'48"9 (Dimitri BOROVIK, Indrek TOBRELUTS, Roland LESSING, Priit VIKS)
  • 16 Lettonia 1h28'10"6 (Janis BERZINS, Edgars PIKSONS, Raivis ZIMELIS, Ilmars BRICIS)
  • 17 Austria 1h28'26"4 (Daniel MESOTITSCH, Friedrich PINTER, Ludwig GREDLER, Christoph SUMANN)

23 febbraio[modifica]

23 febbraio 2006

Staffetta 4x6 km femminile[modifica]

Finale:

  • 1 Russia 1h16'12"5 (Anna BOGALIY, Svetlana ISHMOURATOVA, Olga ZAITSEVA, Albina AKHATOVA)
  • 2 Germania 1h17'03"2 (Martina GLAGOW, Andrea HENKEL, Katrin APEL, Kati WILHELM)
  • 3 Francia 1h18'38"7 (Delphyne PERETTO, Florence BAVEREL-ROBERT, Sylvie BECAERT, Sandrine BAILLY)
  • 4 Bielorussia 1h19'19"6 (Ekaterina IVANOVA, Olga NAZAROVA, Ludmilla ANANKO, Olena ZUBRILOVA)
  • 5 Norvegia 1h19'34"4 (Tora BERGER, Liv Grete POIREE, Gunn Margit ANDREASSEN, Linda TJORHOM)
  • 6 Slovenia 1h19'55"7 (Teja GREGORIN, Andreja MALI, Dijana GRUDICEK, Tadeja BRANKOVIC)
  • 7 Polonia 1h20'29"3 (Krystyna PALKA, Magdalena GWIZDON, Katarzyna PONIKWIA, Magdalena GRZYWA)
  • 8 Bulgaria 1h20'38"7 (Pavlina FILIPOVA, Radka POPOVA, Irina NIKOULTCHINA, Ekaterina DAFOVSKA)
  • 9 Cina 1h21'43"7 (Yingchao KONG, Ribo SUN, Qiao YIN, Xianying LIU)
  • 10 Slovacchia 1h21'55"5 (Anna MURINOVA, Marcela PAVKOVCEKOVA, Martina HALINAROVA, Sona MIHOKOVA)
  • 11 Ucraina 1h21'55"5 (Oksana KHVOSTENKO, Olena PETROVA, Nina LEMESH, Lilia EFREMOVA)
  • 12 Italia 1h22'42"7 (Michela PONZA, Saskia SANTER, Nathalie SANTER, Barbara ERTL)
  • 13 Repubblica Ceca 1h24'14"8 (Katerina HOLUBCOVA, Lenka FALTUSOVA, Magda REZLEROVA, Zdenka VEJNAROVA)
  • 14 Romania 1h25'13"3 (Dana Elena PLOTOGEA, Eva TOFALVI, Mihaela PURDEA, Alexandra RUSU)
  • 15 USA 1h25'20"3 (Rachel STEER, Tracy BARNES, Lanny BARNES, Carolyn TREACY)
  • 16 Giappone 1h26'09"0 (Tomomi OTAKA, Kanae MEGURO, Tamami TANAKA, Ikuyo TSUKIDATE)
  • 17 Canada 1h26'09"7 (Zina KOCHER, Sandra KEITH, Martine ALBERT, Marie Pierre PARENT)
  • 18 Lettonia 1h26'21"3 (Madara LIDUMA, Anzela BRICE, Linda SAVLAKA, Gerda KRUMINA)

25 febbraio[modifica]

25 febbraio 2006

15 km maschile: partenza in linea[modifica]

Finale:

  • 1 Michael GREIS GER 47'20"0
  • 2 Tomasz SIKORA POL +6"3
  • 3 Ole Einar BJOERNDALEN NOR +12"3
  • 4 Paavo PUURUNEN FIN +23"7
  • 5 Sergei TCHEPIKOV RUS +39"1
  • 6 Emil Hegle SVENDSEN NOR +53"8
  • 7 Halvard HANEVOLD NOR +54"9
  • 8 Alexander WOLF GER +55"3
  • 9 Christoph SUMANN AUT +57"4
  • 10 Michael ROESCH GER +59"9
  • 11 Vincent DEFRASNE FRA +1'00"7
  • 12 Raphael POIREE FRA +1'04"9
  • 13 Jay HAKKINEN USA +1'09"6
  • 14 Mattias Jr. NILSSON SWE +1'17"7
  • 15 Maxim TCHOUDOV RUS +1'20"2
  • 16 Julien ROBERT FRA +1'31"8
  • 17 Sven FISCHER GER +1'33"7
  • 18 Bjorn FERRY SWE +1'36"4
  • 19 Frode ANDRESEN NOR +1'43"6
  • 20 Sergei ROZHKOV RUS +1'49"7
  • 21 Nikolay KRUGLOV RUS +2'00"1
  • 22 Zdenek VITEK CZE +2'01"3
  • 23 Roman DOSTAL CZE +2'09"9
  • 24 Wilfried PALLHUBER ITA +2'21"5
  • 25 Rene Laurent VUILLERMOZ ITA +2'33"1
  • 26 Christian DE LORENZI ITA +2'39"6
  • 27 Marek MATIASKO SVK +2'51"1
  • 28 Ilmars BRICIS LAT +3'07"6
  • 29 Carl Johan BERGMAN SWE +3'34"4
  • 30 Kyoji SUGA JPN +4'41"6

12,5 km femminile: partenza in linea[modifica]

  • 1 Anna Carin OLOFSSON SWE 40'36"5
  • 2 Kati WILHELM GER +18"8
  • 3 Uschi DISL GER +41"9
  • 4 Martina GLAGOW GER +57"1
  • 5 Florence BAVEREL-ROBERT FRA +1'04"0
  • 6 Olga NAZAROVA BLR +1'14"0
  • 7 Xianying LIU CHN +1'20"7
  • 8 Ekaterina DAFOVSKA BUL +1'32"9
  • 9 Albina AKHATOVA RUS +1'43"0
  • 10 Sandrine BAILLY FRA +1'45"0
  • 11 Michela PONZA ITA +1'45"1
  • 12 Svetlana ISHMOURATOVA RUS +1'57"0
  • 13 Andrea HENKEL GER +2'05"0
  • 14 Linda TJORHOM NOR +2'10"0
  • 15 Olga ZAITSEVA RUS +2'21"8
  • 16 Olena ZUBRILOVA BLR +2'35"8
  • 17 Lilia EFREMOVA UKR +2'44"5
  • 18 Liv Grete POIREE NOR +3'07"3
  • 19 Teja GREGORIN SLO +3'14"9
  • 20 Madara LIDUMA LAT +3'16"2
  • 21 Natalia LEVTCHENKOVA MDA +3'45"3
  • 22 Ribo SUN CHN +3'52"8
  • 23 Yingchao KONG CHN +4'08"5
  • 24 Natalia GUSEVA RUS +4'18"6
  • 25 Tora BERGER NOR +4'46"7
  • 26 Sylvie BECAERT FRA +5'01"9
  • 27 Delphyne PERETTO FRA +5'03"4
  • 28 Yuxia HOU CHN +5'03"6
  • 29 Magdalena GWIZDON POL +5'23"0
  • 30 Krystyna PALKA POL +5'55"0

Fonti[modifica]