Giochi Olimpici Invernali 2006 short track

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici Invernali di Torino: specialità short track[modifica]

Le gare di short track si svolgono a Torino.

12 febbraio[modifica]

15 febbraio[modifica]

15 febbraio 2006

500 m femminile[modifica]

Quarti di finale:

  • 1 Tianyu FU CHN 44"760 Q; 2 Anouk LEBLANC-BOUCHER CAN 44"821 Q; 3 Arianna FONTANA ITA 44"948; 4 Erika HUSZAR HUN 45"382
  • 1 Meng WANG CHN 45"257 Q; 2 Allison BAVER USA 53"135 Q; 3 Sarah LINDSAY GBR 1'09"785 ADV; squal. Yun-Mi KANG KOR
  • 1 Evgenia RADANOVA BUL 44"252 Q; 2 Marta CAPURSO ITA 44"438 Q; 3 Alanna KRAUS CAN 45"172; 4 Hyo-Jung KIM USA 45"339
  • 1 Katerina NOVOTNA CZE 45"596 Q; 2 Kalyna ROBERGE CAN 45"710 Q; 3 Sun-Yu JIN KOR 46"428; 4 Yuka KAMINO JPN 47"356

Semifinale 1 (le prime due in finale A, la terza e la quarta in finale B)

  • 1 Tianyu FU CHN 45"130 QA
  • 2 Anouk LEBLANC-BOUCHER CAN 45"234 QA
  • 3 Allison BAVER USA 45"512 QB
  • 4 Katerina NOVOTNA CZE 45"718 QB
  • 5 Sarah LINDSAY GBR 46"060

Semifinale 2 (le prime due in finale A, la terze e la quarta in finale B)

  • 1 Meng WANG CHN 44"650 QA
  • 2 Evgenia RADANOVA BUL 44"711 QA
  • 3 Kalyna ROBERGE CAN 44"960 QB
  • 4 Marta CAPURSO ITA 45"204 QB

Finale B

  • 1 Kalyna ROBERGE CAN 46"605
  • 2 Marta CAPURSO ITA 46"899
  • 3 Katerina NOVOTNA CZE 55"378
  • 4 Allison BAVER USA 55"689

Finale A

  • 1 Meng WANG CHN 44"345
  • 2 Evgenia RADANOVA BUL 44"374
  • 3 Anouk LEBLANC-BOUCHER CAN 44"759

Squal.: FU Tianyu CHN

1.000 m maschile[modifica]

Batterie:

  • 1 Ye LI CHN 1'27"048 Q; 2 Nicola RODIGARI ITA 1'27"184 Q; 3 Jean Charles MATTEI FRA 1'28"009; 4 Paul STANLEY GBR 1'28"511
  • 1 Francois-Louis TREMBLAY CAN 1'28"925 Q; 2 Satoru TERAO JPN 1'29"090 Q; 3 Jon ELEY GBR 1'29"147; 4 Mark McNEE AUS 1'30"033
  • 1 Hyun-Soo AHN KOR 1'27"372 Q; 2 Rusty SMITH USA 1'27"508 Q; 3 Peter DARAZS HUN 1'27"929 ADV
  • 1 Ho-Suk LEE KOR 1'35"634 Q; 2 Matus UZAK SVK 1'35"989 Q; 3 Vyacheslav KURGINYAN RUS 1'36"070
  • 1 Eric BEDARD CAN 1'28"274 Q; 2 Dariusz KULESZA POL 1'29"102 Q; 3 Sebastian PRAUS GER 1'35"375 ADV; squal.: Maxime CHATAIGNIER FRA
  • 1 JiaJun LI CHN 1'27"765 Q; 2 Fabio CARTA ITA 1'27"826 Q; 3 Pieter GYSEL BEL 1'27"994 ADV; 3 Arian NACHBAR GER 1'27"994 ADV
  • 1 Apolo Anton OHNO USA 1'36"120 Q; 2 Volodymyr GRYGORIEV UKR 1'36"397 Q; 3 Mikhail RAJINE RUS 1'42"677 ADV; squal.: Niels KERSTHOLT NED

Staffetta 5.000 m maschile[modifica]

Semifinale 1

  • 1 Canada (Eric BEDARD, Jonathan GUILMETTE, Charles HAMELIN, Francois-Louis TREMBLAY) 6'57"004 QA
  • 2 Corea del Sud (Hyun-Soo AHN, Ho-Suk LEE, Se-Jong OH, Ho-Jin SEO) 7'01"783 QA
  • 3 Germania (Thomas BAUER, Tyson HEUNG, Arian NACHBAR, Sebastian PRAUS) 7'02"367 QB
  • 4 Australia (Lachlan HAY, Stephen LEE, Mark McNEE, Elliot SHRIANE) 7'03"356 QB

Semifinale 2

  • 1 USA (Alex IZYKOWSKI, J.P. KEPKA, Apolo Anton OHNO, Rusty SMITH) 6'55"082 QA
  • 2 Cina (Haonan LI, JiaJun LI, Ye LI, Baoku SUI) 6'55"476 QA
  • 3 Italia (Fabio CARTA, Yuri CONFORTOLA, Nicola FRANCESCHINA, Nicola RODIGARI) 7'07"358 ADV

Squal.: Giappone (Yoshiharu ARINO, Takahiro FUJIMOTO, Takafumi NISHITANI, Satoru TERAO)

18 febbraio[modifica]

18 febbraio 2006

1.500 m femminile[modifica]

Batterie (le prime tre di ogni batteria in semifinale).
Batteria 1:

  • 1 Meng WANG CHN 2'41"384 Q
  • 2 Chun-Sa BYUN KOR 2'41"411 Q
  • 3 Katia ZINI ITA 2'41"561 Q
  • 4 Rozsa DARAZS HUN 2'42"256
  • 5 Aika KLEIN GER 2'42"380

Batteria 2:

  • 1 Allison BAVER USA 2'27"635 Q
  • 2 Amanda OVERLAND CAN 2'27"666 Q
  • 3 Liesbeth MAU ASAM NED 2'28"910 Q
  • 4 Ikue TESHIGAWARA JPN 2'30"977
  • 5 Julia ELSAKOVA BLR 2'33"564

Batteria 3:

  • 1 Yang YANG CHN 2'37"754 Q
  • 2 Eun-Kyung CHOI KOR 2'37"862 Q
  • 3 Yuka KAMINO JPN 2'37"865 Q
  • 4 Myrtille GOLLIN FRA 2'38"442
  • 5 Emily ROSEMOND AUS 2'40"171

Batteria 4:

  • 1 Evgenia RADANOVA BUL 2'27"155 Q
  • 2 Hyo-Jung KIM USA 2'27"460 Q
  • 3 Tatiana BORODULINA RUS 2'27"757 Q
  • 4 Anouk LEBLANC-BOUCHER CAN 2'28"001
  • 5 Yueshuang HAN HKG 2'36"233

Batteria 5:

  • 1 Sun-Yu JIN KOR 2'29"731 Q
  • 2 Marta CAPURSO ITA 2'31"053 Q
  • 3 Katerina NOVOTNA CZE 2'31"367 Q
  • 4 Katalin KRISTO ROM 2'31"705
  • 5 Evita KRIEVANE LAT 2'34"171

Batteria 6:

  • 1 Stephanie BOUVIER FRA 2'35"410 Q
  • 2 Erika HUSZAR HUN 2'35"920 Q
  • 3 Sarah LINDSAY GBR 2'38"460 Q
  • 4 Yvonne KUNZE GER 2'48"009
  • 5 Xiaolei CHENG CHN 2'50"017

Semifinali (le prime due nella finale A, le terze e le quarte nella finale B).
Semifinale 1:

  • 1 Sun-Yu JIN KOR 2'31"747 QA
  • 2 Erika HUSZAR HUN 2'32"504 QA
  • 3 Hyo-Jung KIM USA 2'32"527 QB
  • 4 Yuka KAMINO JPN 2'44"057 QB
  • 5 Tatiana BORODULINA RUS 2'45"897 ADV
  • sq. Stephanie BOUVIER FRA

Semifinale 2:

  • 1 Eun-Kyung CHOI KOR 2'22"776 QA
  • 2 Amanda OVERLAND CAN 2'22"946 QA
  • 3 Yang YANG CHN 2'23"048 QB
  • 4 Katia ZINI ITA 2'23"141 QB
  • 5 Allison BAVER USA 2'23"490
  • 6 Liesbeth MAU ASAM NED 2'26"370

Semifinale 3:

  • 1 Chun-Sa BYUN KOR 2'26"915 QA
  • 2 Meng WANG CHN 2'27"095 QA
  • 3 Evgenia RADANOVA BUL 2'27"145 QB
  • 4 Marta CAPURSO ITA 2'27"291 QB
  • 5 Katerina NOVOTNA CZE 2'27"395
  • 6 Sarah LINDSAY GBR 2'29"173

Finale B

  • 1 Evgenia RADANOVA BUL 2'29"314
  • 2 Yuka KAMINO JPN 2'29"540
  • 3 Hyo-Jung KIM USA 2'29"978
  • 4 Marta CAPURSO ITA 2'30"054
  • 5 Katia ZINI ITA 2'30"164
  • 6 Yang YANG CHN 2'32"097

Finale A

  • 1 Sun-Yu JIN KOR 2'23"494
  • 2 Eun-Kyung CHOI KOR 2'24"069
  • 3 Meng WANG CHN 2'24"469
  • 4 Erika HUSZAR HUN 2'25"405
  • 5 Amanda OVERLAND CAN 2'26"495
  • sq. Chun-Sa BYUN KOR
  • sq. Tatiana BORODULINA RUS

1.000 m maschile[modifica]

Quarti di finale (i primi due in semifinale) Quarto di finale 1:

  • 1 Rusty SMITH USA 1'27"000 Q OR
  • 2 Ye LI CHN 1'27"078 Q
  • 3 Nicola RODIGARI ITA 1'27"240
  • 4 Mikhail RAJINE RUS 1'32"432
  • sq. Matus UZAK SVK

Quarto di finale 2

  • 1 Hyun-Soo AHN KOR 1'29"371 Q
  • 2 Apolo Anton OHNO USA 1'29"650 Q
  • 3 Sebastian PRAUS GER 1'29"820
  • 4 Dariusz KULESZA POL 1'30"556

Quarto di finale 3

  • 1 JiaJun LI CHN 1'28"179 Q
  • 2 Pieter GYSEL BEL 1'28"335 Q
  • 3 Satoru TERAO JPN 1'28"499
  • 4 Peter DARAZS HUN 1'28"738
  • sq. Francois-Louis TREMBLAY CAN

Quarto di finale 4

  • 1 Ho-Suk LEE KOR 1'27"265 Q
  • 2 Eric BEDARD CAN 1'27"546 Q
  • 3 Fabio CARTA ITA 1'27"656
  • 4 Arian NACHBAR GER 1'27"679
  • 5 Volodymyr GRYGORIEV UKR 1'29"168

Semifinali (Primi due in finale A, terzi e quarti in finale B).
Semifinale 1:

  • 1 Ho-Suk LEE KOR 1'29"150 QA
  • 2 Rusty SMITH USA 1'29"515 QA
  • 3 Ye LI CHN 1'47"965 ADV
  • sq. Pieter GYSEL BEL

Semifinale 2:

  • 1 Hyun-Soo AHN KOR 1'27"909 QA
  • 2 Apolo Anton OHNO USA 1'28"080 QA
  • 3 JiaJun LI CHN 1'29"183 QB
  • sq. Eric BEDARD CAN

Finale B:

  • 1 JiaJun LI CHN

Finale A:

  • 1 Hyun-Soo AHN KOR 1'26"739 OR
  • 2 Ho-Suk LEE KOR 1'26"764
  • 3 Apolo Anton OHNO USA 1'26"927
  • 4 Rusty SMITH USA 1'27"435
  • 5 Ye LI CHN 1'29"918

22 febbraio[modifica]

22 febbraio 2006

1.000 m femminile[modifica]

Qualificazioni:
1ª batteria

  • 1 Tania VICENT CAN 1'33"904 Q
  • 2 Mika OZAWA JPN 1'33"977 Q
  • 3 Hyang Mi RI PRK 1'34"360
  • 4 Katalin KRISTO ROM 1'34"506

2ª batteria

  • 1 Yang YANG CHN 1'34"878 Q
  • 2 Tatiana BORODULINA RUS 1'34"988 Q
  • 3 Sarah LINDSAY GBR 1'35"539

3ª batteria

  • 1 Hyo-Jung KIM USA 1'36"182 Q
  • 2 Erika HUSZAR HUN 1'36"515 Q
  • 3 Julia ELSAKOVA BLR 1'36"885
  • sq Aika KLEIN GER squal.

4ª batteria

  • 1 Evgenia RADANOVA BUL 1'35"765 Q
  • 2 Min Kyung CHOI FRA 1'36"745 Q
  • 3 Yueshuang HAN HKG 1'37"883

5ª batteria

  • 1 Sun-Yu JIN KOR 1'31"504 Q
  • 2 Arianna FONTANA ITA 1'32"033 Q
  • 3 Katerina NOVOTNA CZE 1'32"220
  • 4 Stephanie BOUVIER FRA 1'33"197

6ª batteria

  • 1 Eun-Kyung CHOI KOR 1'38"414 Q
  • 2 Emily ROSEMOND AUS 1'39"942 Q
  • 3 Yvonne KUNZE GER 1'40"166 ADV
  • sq Marta CAPURSO ITA squal.

7ª batteria

  • 1 Meng WANG CHN 1'37"161 Q
  • 2 Liesbeth MAU ASAM NED 1'38"039 Q
  • 3 Evita KRIEVANE LAT 1'39"986

8ª batteria

  • 1 Amanda OVERLAND CAN 1'33"761 Q
  • 2 Kimberly DERRICK USA 1'33"812 Q
  • 3 Yuka KAMINO JPN 1'33"959
  • 4 Rozsa DARAZS HUN 1'34"059

500 m maschile[modifica]

Qualificazioni:
1ª batteria

  • 1 Hyun-Soo AHN KOR 42"960 Q
  • 2 Dariusz KULESZA POL 43"416 Q
  • 3 Tyson HEUNG GER 43"572

2ª batteria

  • 1 Eric BEDARD CAN 42"480 Q
  • 2 Jon ELEY GBR 42"511 Q
  • 3 Vyacheslav KURGINYAN RUS 43"183
  • 4 Alex McEWAN AUS 45"173

3ª batteria

  • 1 Wim de DEYNE BEL 42"883 Q
  • 2 Arian NACHBAR GER 43"006 Q
  • 3 Volodymyr GRYGORIEV UKR 43"583
  • 4 Matus UZAK SVK 44"525

4ª batteria

  • 1 Satoru TERAO JPN 42"607 Q
  • 2 Francois-Louis TREMBLAY CAN 42"779 Q
  • 3 Cees JUFFERMANS NED 42"849 ADV
  • sq Ho-Jin SEO KOR squal.

5ª batteria

  • 1 JiaJun LI CHN 42"914 Q
  • 2 Peter DARAZS HUN 42"929 Q
  • 3 Mikhail RAJINE RUS 44"077
  • 4 Anthony LOBELLO USA 1'13"722

6ª batteria

  • 1 Ho-Suk LEE KOR 42"676 Q
  • 2 Haonan LI CHN 42"703 Q
  • 3 Nicola RODIGARI ITA 42"819 ADV
  • 4 Pieter GYSEL BEL 42"980

7ª batteria

  • 1 Apolo Anton OHNO USA 42"836 Q
  • 2 Roberto SERRA ITA 43"120 Q
  • 3 Takafumi NISHITANI JPN 43"212
  • 4 Paul STANLEY GBR 43"486

3.000 m staffetta femminile[modifica]

Finale B:

  • 1 USA 4'18"740 (Allison BAVER, Kimberly DERRICK, Caroline HALLISEY, Hyo-Jung KIM)
  • 2 Francia 4'18"971 (Stephanie BOUVIER, Min Kyung CHOI, Myrtille GOLLIN, Celine LECOMPERE)
  • 3 Germania 4'24"896 (Aika KLEIN, Yvonne KUNZE, Christin PRIEBST, Susanne RUDOLPH)
  • 4 Giappone 4'35"096 (Yuka KAMINO, Mika OZAWA, Chikage TANAKA, Nobuko YAMADA)

Finale A:

  • 1 Corea del Sud 4'17"040 (Chun-Sa BYUN, Eun-Kyung CHOI, Da-Hye JEON, Sun-Yu JIN)
  • 2 Canada 4'17"336 (Alanna KRAUS, Anouk LEBLANC-BOUCHER, Kalyna ROBERGE, Tania VICENT)
  • 3 Italia 4'20"030 (Marta CAPURSO, Arianna FONTANA, Katia ZINI, Mara ZINI)
  • Cina squal. (Xiaolei CHENG, Tianyu FU, Meng WANG, Yang YANG)

25 febbraio[modifica]

25 febbraio 2006

500 m maschile[modifica]

Quarti di finale:
1° quarto

  • 1 Hyun-Soo AHN KOR 42"213 Q
  • 2 Satoru TERAO JPN 42"471 Q
  • 3 Cees JUFFERMANS NED 42"515
  • 4 Arian NACHBAR GER 42"605

2° quarto

  • 1 JiaJun LI CHN 43"105 Q
  • 2 Nicola RODIGARI ITA 43"701 Q
  • 3 Peter DARAZS HUN 1'01"289
  • 4 Ho-Suk LEE KOR 1'22"896

3° quarto

  • 1 Eric BEDARD CAN 42"267 Q
  • 2 Jon ELEY GBR 42"424 Q
  • 3 Roberto SERRA ITA 42"773
  • squal. Haonan LI CHN

4° quarto

  • 1 Apolo Anton OHNO USA 42"020 Q
  • 2 Francois-Louis TREMBLAY CAN 42"110 Q
  • 3 Wim de DEYNE BEL 42"979
  • squal. Dariusz KULESZA POL

Semifinali:
Semifinale 1

  • 1 Francois-Louis TREMBLAY CAN 42"261 QA
  • 2 Apolo Anton OHNO USA 42"400 QA
  • 3 Jon ELEY GBR 42"650 ADV
  • squal. 215 JiaJun LI CHN

Semifinale 2

  • 1 Hyun-Soo AHN KOR 41"826 QA
  • 2 Eric BEDARD CAN 41"950 QA
  • 3 Satoru TERAO JPN 42"120 QB
  • 4 Nicola RODIGARI ITA 42"131 QB

Finali:
Finale B

  • 1 Satoru TERAO JPN 42"377
  • 2 Nicola RODIGARI ITA 42"398

Finale A

  • 1 Apolo Anton OHNO USA 41"935
  • 2 Francois-Louis TREMBLAY CAN 42"002
  • 3 Hyun-Soo AHN KOR 42"089
  • 4 Eric BEDARD CAN 42"093
  • 5 Jon ELEY GBR 42"497

1.000 m femminile[modifica]

Quarti di finale:
quarto di finale 1

  • 1 Sun-Yu JIN KOR 1'33"351 Q
  • 2 Meng WANG CHN 1'33"453 Q
  • 3 Emily ROSEMOND AUS 1'37"627
  • squal. Tatiana BORODULINA RUS DQ

quarto di finale 2

  • 1 Eun-Kyung CHOI KOR 1'32"875 Q
  • 2 Amanda OVERLAND CAN 1'33"012 Q
  • 3 Liesbeth MAU ASAM NED 1'34"034
  • squal. Kimberly DERRICK USA DQ

quarto di finale 3

  • 1 Arianna FONTANA ITA 1'33"401 Q
  • 2 Yvonne KUNZE GER 1'33"627 Q
  • 3 Erika HUSZAR HUN 1'34"080
  • 4 Yang YANG CHN 1'59"338 ADV
  • squal. Evgenia RADANOVA BUL DQ

quarto di finale 4

  • 1 Hyo-Jung KIM USA 1'34"164 Q
  • 2 Mika OZAWA JPN 1'34"715 Q
  • 3 Tania VICENT CAN 1'35"594 ADV
  • squal. Min Kyung CHOI FRA DQ

Semifinali:
semifinale 1

  • 1 Meng WANG CHN 1'31"783 QA
  • 2 Eun-Kyung CHOI KOR 1'32"099 QA
  • 3 Tania VICENT CAN 1'32"650 QB
  • 4 Yvonne KUNZE GER 1'36"765 QB
  • 5 Hyo-Jung KIM USA 1'54"187

semifinale 2

  • 1 Sun-Yu JIN KOR 1'32"546 QA
  • 2 Yang YANG CHN 1'33"080 QA
  • 3 Amanda OVERLAND CAN 1'33"102 QB
  • 4 Arianna FONTANA ITA 1'33"228 QB
  • 5 Mika OZAWA JPN 1'33"337

Finali:
finale B

  • 1 Tania VICENT CAN 1'34"099
  • 2 Amanda OVERLAND CAN 1'34"191
  • 3 Arianna FONTANA ITA 1'34"269
  • 4 Yvonne KUNZE GER 1'34"789

finale A

  • 1 Sun-Yu JIN KOR 1'32"859
  • 2 Meng WANG CHN 1'33"079
  • 3 Yang YANG CHN 1'33"937
  • squal. CHOI Eun-Kyung KOR DQ

Staffetta 5.000 m maschile[modifica]

Finali:
finale B

  • 1 Australia 7'01"666 (Lachlan HAY, Stephen LEE, Mark McNEE, Elliot SHRIANE)
  • 2 Germania 7'13"338 (Thomas BAUER, Andre HARTWIG, Arian NACHBAR, Sebastian PRAUS)

finale A

  • 1 Corea del Sud 6'43"376 (Hyun-Soo AHN, Ho-Suk LEE, Ho-Jin SEO, Suk-Woo SONG)
  • 2 Canada 6'43"707 (Eric BEDARD, Charles HAMELIN, Francois-Louis TREMBLAY, Mathieu TURCOTTE)
  • 3 USA 6'47"990 (Alex IZYKOWSKI, J.P. KEPKA, Apolo Anton OHNO, Rusty SMITH)
  • 4 Italia 6'48"597 (Fabio CARTA, Yuri CONFORTOLA, Nicola FRANCESCHINA, Nicola RODIGARI)
  • 5 Cina 6'53"989 (Haonan LI, JiaJun LI, Ye LI, Baoku SUI)

Fonti[modifica]