Giochi Olimpici Invernali 2006 snowboard

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici Invernali di Torino: specialità snowboard[modifica]

12 febbraio[modifica]

13 febbraio[modifica]

16 febbraio[modifica]

16 febbraio 2006

Snowboard Cross maschile[modifica]

Qualificazioni 2 manche (i primi 32 agli ottavi di finale, vale il miglior tempo delle due manche):

  • 1 Drew NEILSON CAN (1'22"74 1'19"93) 1'19"93 Q
  • 2 Marco HUSER SUI (1'22"39 1'20"26) 1'20"26 Q
  • 3 Seth WESCOTT USA (1'22"82 1'20"69) 1'20"69 Q
  • 4 Tommaso TAGLIAFERRI ITA (1'23"03 1'20"93) 1'20"93 Q
  • 5 Xavier DELERUE FRA (1'23"42 1'20"97) 1'20"97 Q
  • 6 Dieter KRASSNIG AUT (1'24"01 1'21"00) 1'21"00 Q
  • 7 Nate HOLLAND USA (1'22"71 1'21"03) 1'21"03 Q
  • 8 Jordi FONT ESP (1'22"35 1'21"18) 1'21"18 Q
  • 9 Radoslav ZIDEK SVK (1'30"91 1'21"19) 1'21"19 Q
  • 10 Paul-Henri DELERUE FRA (1'23"00 1'21"21) 1'21"21 Q
  • 11 Lukas GRUENER AUT (1'23"05 1'21"28) 1'21"28 Q
  • 12 Damon HAYLER AUS (1'24"79 1'21"51) 1'21"51 Q
  • 13 Mateusz LIGOCKI POL (1'23"35 1'21"81) 1'21"81 Q
  • 14 Jonte GRUNDELIUS SWE (1'24"53 1'21"85) 1'21"85 Q
  • 15 Jason R. SMITH USA (1'23"65 1'21"98) 1'21"98 Q
  • 16 Rafal SKARBEK-MALCZEWSKI POL (1'24"70 1'22"07) 1'22"07 Q
  • 17 Hans UNTERRAINER Joerg AUT (1'23"32 1'22"10) 1'22"10 Q
  • 18 Tom VELISEK CAN (1'22"83 1'22"12) 1'22"12 Q
  • 19 Stefano POZZOLINI ITA (1'24"52 1'22"23) 1'22"23 Q
  • 20 Jasey Jay ANDERSON CAN (1'24"25 1'22"27) 1'22"27 Q
  • 21 Ueli KESTENHOLZ SUI (1'23"16 1'22"32) 1'22"32 Q
  • 22 Alberto SCHIAVON ITA (1'24"84 1'22"38) 1'22"38 Q
  • 23 Michael LAYER GER (1'23"92 1'22"43) 1'22"43 Q
  • 24 Mattias BLOMBERG SWE (1'23"98 1'22"48) 1'22"48 Q
  • 25 Sylvain DUCLOS FRA (1'23"85 1'22"55) 1'22"55 Q
  • 26 Mario FUCHS AUT (1'24"82 1'22"60) 1'22"60 Q
  • 27 Itaru CHIMURA JPN (1'25"86 1'22"83) 1'22"83 Q
  • 28 Michal NOVOTNY CZE (1'22"92 1'23"68) 1'22"92 Q
  • 29 Graham WATANABE USA (1'24"85 1'22"98) 1'22"98 Q
  • 30 Francois BOIVIN CAN (1'23"74 1'23"17) 1'23"17 Q
  • 31 David SPEISER GER (1'24"28 1'23"38) 1'23"38 Q
  • 31 Jonatan JOHANSSON SWE (1'26"72 1'23"38) 1'23"38 Q
  • 33 Simone MALUSA ITA (1'24"27 1'23"53) 1'23"53
  • 34 Ibon IDIGORAS ESP (1'23"80 1'23"56) 1'23"56
  • 35 Pierre VAULTIER FRA (1'27"61 1'23"75) 1'23"75
  • 36 Alex KUPPRION GER (1'26"22 1'24"66) 1'24"66

Ottavi di finale (si qualificano i primi due):
Batteria 1

  • 1 Hans Joerg UNTERRAINER
  • 2 Jonatan JOHANSSON
  • 3 Drew NEILSON
  • 4 Rafal SKARBEK-MALCZEWSKI

Batteria 2

  • 1 Radoslav ZIDEK
  • 2 Jordi FONT
  • 3 Mattias BLOMBERG
  • 4 Sylvain DUCLOS

Batteria 3

  • 1 Damon HAYLER
  • 2 Michal NOVOTNY
  • 3 Xavier DELERUE
  • 4 Ueli KESTENHOLZ

Batteria 4

  • 1 Jasey Jay ANDERSON
  • 2 Tommaso TAGLIAFERRI
  • 3 Graham WATANABE
  • 4 Mateusz LIGOCKI

Batteria 5

  • 1 Seth WESCOTT
  • 2 Francois BOIVIN
  • 3 Stefano POZZOLINI
  • 4 Jonte GRUNDELIUS

Batteria 6

  • 1 Dieter KRASSNIG
  • 2 Itaru CHIMURA
  • 3 Alberto SCHIAVON
  • 4 Lukas GRUENER

Batteria 7

  • 1 Nate HOLLAND
  • 2 Paul-Henri DELERUE
  • 3 Mario FUCHS
  • 4 Michael LAYER

Quarti di finale (si qualificano i primi due, il terzo classificato alla finale 9°-12° posto, il quarto classificato alla finale 13°-16° posto):
Quarto 1

  • 1 Radoslav ZIDEK
  • 2 Jordi FONT
  • 3 Jonatan JOHANSSON
  • 4 Joerg Hans UNTERRAINER

Quarto 2

  • 1 Jay Jasey ANDERSON
  • 2 Damon HAYLER
  • 3 Tommaso TAGLIAFERRI
  • 4 Michal NOVOTNY

Quarto 3

  • 1 Seth WESCOTT
  • 2 Dieter KRASSNIG
  • 3 Francois BOIVIN
  • 4 Itaru CHIMURA

Quarto 4

  • 1 Jason R. SMITH
  • 2 Paul-Henri DELERUE
  • 3 Marco HUSER
  • 4 Nate HOLLAND


Semifinali (i primi due in finale, gli altri in finale per il 5°-8° posto)
Semifinale 1

  • 1 Radoslav ZIDEK
  • 2 Jordi FONT
  • 3 Damon HAYLER
  • 4 Jasey Jay ANDERSON

Semifinale 2

  • 1 Paul-Henri DELERUE
  • 2 Seth WESCOTT
  • 3 Jason R. SMITH
  • 4 Dieter KRASSNIG

Finali
13°-16° posto

  • 1 Michal NOVOTNY
  • 2 Nate HOLLAND
  • 3 Hans Joerg UNTERRAINER
  • 4 Itaru CHIMURA

9°-12° posto

  • 1 Marco HUSER
  • 2 Francois BOIVIN
  • 3 Tommaso TAGLIAFERRI
  • 4 Jonatan JOHANSSON

5°-8° posto

  • 1 Jasey Jay ANDERSON
  • 2 Jason R. SMITH
  • 3 Damon HAYLER
  • 4 Dieter KRASSNIG

1°-4° posto

  • 1 Seth WESCOTT
  • 2 Radoslav ZIDEK
  • 3 Paul-Henri DELERUE
  • 4 Jordi FONT

17 febbraio[modifica]

17 febbraio 2006

Snowboard Cross femminile[modifica]

Qualificazioni (1ª e 2ª batteria, i migliori 16 tempi vanno ai quarti di finale):

  • 1 Maelle RICKER CAN (1'28"99 1'27"85) 1'27"85 Q
  • 2 Dominique MALTAIS CAN (1'33"03 1'29"33) 1'29"33 Q
  • 3 Lindsey JACOBELLIS USA (1'30"89 1'29"51) 1'29"51 Q
  • 4 Tanja FRIEDEN SUI (1'30"76 1'29"77) 1'29"77 Q
  • 5 Maria DANIELSSON SWE (1'30"01 2'06"56) 1'30"01 Q
  • 6 Isabel CLARK RIBEIRO BRA (1'30"12 1'31"49) 1'30"12 Q
  • 7 Olivia NOBS SUI (1'32"02 1'30"44) 1'30"44 Q
  • 8 Marie LAISSUS FRA (1'30"46 1'30"99) 1'30"46 Q
  • 9 Deborah ANTHONIOZ FRA (1'31"22 1'30"89) 1'30"89 Q
  • 10 Doresia KRINGS AUT (1'45"53 1'30"90) 1'30"90 Q
  • 11 Karine RUBY FRA (1'42"51 1'31"03) 1'31"03 Q
  • 12 Zoe GILLINGS GBR (1'46"71 1'31"93) 1'31"93 Q
  • 13 Katharina HIMMLER GER (1'32"15 1'33"89) 1'32"15 Q
  • 14 Mellie FRANCON SUI (1'32"31 1'32"30) 1'32"30 Q
  • 15 Yuka FUJIMORI JPN (1'32"46 1'32"63) 1'32"46 Q
  • 16 Doris GUENTHER AUT (1'32"58 rit.) 1'32"58 Q
  • 17 Erin SIMMONS CAN (1'33"24 1'32"74) 1'32"74
  • 18 Carmen RANIGLER ITA (rit. 1'32"91) 1'32"91
  • 19 Dominique VALLEE CAN (1'34"76 1'33"57) 1'33"57
  • 20 Juliane BRAY NZL (1'34"45 1'39"81) 1'34"45
  • 21 Emily THOMAS AUS (1'37"69 1'34"57) 1'34"57
  • 22 Alexandra JEKOVA BUL (1'36"13 1'35"50) 1'35"50
  • 23 Julie POMAGALSKI FRA (1'36"32 sq.) 1'36"32

Quarti di finale (prime due in semifinale, le terze alla finale per il 9-12° posto, le quarte alla finale per il 13°-16° posto):
Quarto 1

  • 1 Maelle RICKER
  • 2 Marie LAISSUS
  • 3 Deborah ANTHONIOZ
  • 4 Doris GUENTHER

Quarto 2

  • 1 Tanja FRIEDEN
  • 2 Maria DANIELSSON
  • 3 Katharina HIMMLER
  • 4 Zoe GILLINGS

Quarto 3

  • 1 Mellie FRANCON
  • 2 Lindsey JACOBELLIS
  • 3 Isabel CLARK RIBEIRO
  • 4 Karine RUBY

Quarto 4

  • 1 Dominique MALTAIS
  • 2 Yuka FUJIMORI
  • 3 Olivia NOBS
  • 4 Doresia KRINGS

Semifinali (le prime due in finale, le altre alla finale per il 5°-8° posto):
Semifinale 1

  • 1 Maelle RICKER
  • 2 Tanja FRIEDEN
  • 3 Marie LAISSUS
  • 4 Maria DANIELSSON

Semifinale 2

  • 1 Lindsey JACOBELLIS
  • 2 Dominique MALTAIS
  • 3 Mellie FRANCON
  • 4 Yuka FUJIMORI

Finali:
13°-16° posto

  • 1 Doresia KRINGS
  • 2 Doris GUENTHER
  • 3 Zoe GILLINGS
  • 4 Karine RUBY

9°-12° posto

  • 1 Isabel CLARK RIBEIRO
  • 2 Deborah ANTHONIOZ
  • 3 Olivia NOBS
  • 4 Katharina HIMMLER

5°-8° posto

  • 1 Mellie FRANCON
  • 2 Maria DANIELSSON
  • 3 Yuka FUJIMORI
  • 4 Marie LAISSUS

1°-4° posto

  • 1 Tanja FRIEDEN
  • 2 Lindsey JACOBELLIS
  • 3 Dominique MALTAIS
  • 4 Maelle RICKER

22 febbraio[modifica]

Slalom gigante parallelo maschile[modifica]

Qualificazioni in due manche (i primi sedici agli ottavi di finale):

  • 1 Simon SCHOCH SUI (33"98 35"40) 1'09"38 Q
  • 2 Philipp SCHOCH SUI (35"42 34"41) 1'09"83 Q
  • 3 Heinz INNIGER SUI (35"51 34"45) 1'09"96 Q
  • 4 Andreas PROMMEGGER AUT (34"37 35"98) 1'10"35 Q
  • 5 Gilles JAQUET SUI (34"55 35"92) 1'10"47 Q
  • 6 Siegfried GRABNER AUT (35"66 34"99) 1'10"65 Q
  • 7 Nicolas HUET FRA (34"67 36"05) 1'10"72 Q
  • 8 Dejan KOSIR SLO (34"84 36"22) 1'11"06 Q
  • 9 Tyler JEWELL USA (34"96 36"17) 1'11"13 Q
  • 10 Rok FLANDER SLO (36"38 34"80) 1'11"18 Q
  • 11 Richard RIKARDSSON SWE (34"76 36"70) 1'11"46 Q
  • 12 Roland FISCHNALLER ITA (35"15 36"46) 1'11"61 Q
  • 13 Mathieu BOZZETTO FRA (35"38 36"64) 1'12"02 Q
  • 14 Harald WALDER AUT (35"40 36"71) 1'12"11 Q
  • 15 Emanuel OPPLIGER AUS (36"56 35"55) 1'12"11 Q
  • 16 Daniel BIVESON SWE (36"07 36"08) 1'12"15 Q
  • 17 Markus EBNER GER (36"32 35"90) 1'12"22
  • 18 Denis SALAGAEV RUS (36"36 35"96) 1'12"32
  • 19 Patrick BUSSLER GER (36"42 36"12) 1'12"54
  • 20 Jasey Jay ANDERSON CAN (36"18 36"57) 1'12"75
  • 21 Izidor SUSTERSIC SLO (36"32 36"64) 1'12"96
  • 22 Meinhard ERLACHER ITA (36"88 36"34) 1'13"22
  • 23 Filip FISCHER SWE (36"46 36"97) 1'13"43
  • 24 Simone SALVATI ITA (36"39 37"09) 1'13"48
  • 25 Alexandr BELKIN RUS (36"66 37"38) 1'14"04
  • 26 Tomaz KNAFELJ SLO (36"37 38"50) 1'14"87
  • 27 Radoslav ZIDEK SVK (38"30 38"21) 26 1'16"51
  • 28 Kentaro TSURUOKA JPN (39"71 38"43) 27 1'18"14
  • 29 Philippe BERUBE CAN (36"88 53"15) 30 1'30"03

Squalificato 1° manche: Rudi GALLI ITA Squalificato 2° manche: Alexander MAIER AUT (40"57)

Ottavi di finale:

  • Simon SCHOCH b. Daniel BIVESON
  • Dejan KOSIR b Tyler JEWELL
  • Gilles JAQUET b. Roland FISCHNALLER
  • Mathieu BOZZETTO b. Andreas PROMMEGGER
  • Heinz INNIGER b. Harald WALDER
  • Siegfried GRABNER b. Richard RIKARDSSON
  • Rok FLANDER b. Nicolas HUET
  • Philipp SCHOCH b. Emanuel OPPLIGER

Quarti di finale:

  • Simon SCHOCH b. Dejan KOSIR
  • Mathieu BOZZETTO b. Gilles JAQUET
  • Siegfried GRABNER b. Heinz INNIGER
  • Philipp SCHOCH b. Rok FLANDER

Semifinali 5°-8° posto

  • Dejan KOSIR b. Gilles JAQUET
  • Heinz INNIGER b. Rok FLANDER

Semifinali 1°-4° posto

  • Simon SCHOCH b. Mathieu BOZZETTO
  • Philipp SCHOCH b. Siegfried GRABNER

Finale 7° posto

  • Rok FLANDER b. Gilles JAQUET

Finale 5° posto

  • Heinz INNIGER b. Dejan KOSIR

Finale 3° posto

  • Siegfried GRABNER b. Mathieu BOZZETTO

Finale 1° posto

  • Philipp SCHOCH b. Simon SCHOCH
  • semifinali 5°-8° posto (13:52)
  • semifinali 1°-4° posto (13:56)
  • finali 5°-8° posto (14:10)
  • finali 1°-4° posto (14:14)

23 febbraio[modifica]

23 febbraio 2006

Slalom gigante parallelo femminile[modifica]

Qualificazioni (le prime sedici passano agli ottavi di finale):

  • 1 Ekaterina TUDIGESCHEVA RUS (40"18 40"67) 1'20"85 Q
  • 2 Rosey FLETCHER USA (39"30 41"58) 1'20"88 Q
  • 3 Julie POMAGALSKI FRA (41"02 40"00) 1'21"02 Q
  • 4 Svetlana BOLDIKOVA RUS (40"05 41"27) 1'21"32 Q
  • 5 Amelie KOBER GER (40"31 41"02) 1'21"33 Q
  • 6 Daniela MEULI SUI (40"56 40"80) 1'21"36 Q
  • 7 Ursula BRUHIN SUI (40"74 40"73) 1'21"47 Q
  • 8 Doris GUENTHER AUT (40"96 40"53) 1'21"49 Q
  • 9 Tomoka TAKEUCHI JPN (40"76 40"91) 1'21"67 Q
  • 10 Heidi KRINGS AUT (42"29 39"50) 1'21"79 Q
  • 11 Doresia KRINGS AUT (40"63 41"39) 1'22"02 Q
  • 12 Nicolien SAUERBREIJ NED (41"41 40"76) 1'22"17 Q
  • 13 Isabella DAL BALCON ITA (40"17 42"38) 1'22"55 Q
  • 14 Isabelle BLANC FRA (41"24 41"43) 1'22"67 Q
  • 15 Marion POSCH ITA (41"43 41"46) 1'22"89 Q
  • 16 Aprilia HAGGLOF SWE (41"34 41"77) 1'23"11 Q
  • 17 Jagna MARCZULAJTIS POL (40"60 42"52) 1'23"12
  • 18 Eri YANETANI JPN (40"91 42"30) 1'23"21
  • 19 Corinna BOCCACINI ITA (42"06 41"34) 1'23"40
  • 20 Alexa LOO CAN (42"94 40"57) 1'23"51
  • 21 Olga GOLOVANOVA RUS (41"74 41"85) 1'23"59
  • 22 Michelle GORGONE USA (43"59 40"84) 1'24"43
  • 23 Petra ELSTEROVA CZE (40"98 43"83) 1'24"81
  • 24 Niina SARIAS FIN (42"73 42"23) 1'24"96
  • 25 Alexandra JEKOVA BUL (43"49 41"52) 1'25"01
  • 26 Carmen RANIGLER ITA (41"03 44"20) 1'25"23
  • 27 Blanka ISIELONIS POL (42"86 43"01) 1'25"87
  • 28 Manuela RIEGLER AUT (50"47 41"25) 1'31"72
  • 29 Johanna SHAW AUS (53"76 45"10) 1'38"86

Rititirata: Sara FISCHER SWE (40"91)

Ottavi di finale

  • Ekaterina TUDIGESCHEVA b. Aprilia HAGGLOF
  • Doris GUENTHER b. Tomoka TAKEUCHI
  • Amelie KOBER b. Nicolien SAUERBREIJ
  • Svetlana BOLDIKOVA b. Isabella DAL BALCON
  • Julie POMAGALSKI b. Isabelle BLANC
  • Daniela MEULI b. Doresia KRINGS
  • Ursula BRUHIN b. KHeidi RINGS
  • Rosey FLETCHER b. Marion POSCH

Quarti di finale

  • Doris GUENTHER b. Ekaterina TUDIGESCHEVA
  • Amelie KOBER b. Svetlana BOLDIKOVA
  • Daniela MEULI b. Julie POMAGALSKI
  • Rosey FLETCHER b. Ursula BRUHIN

Semifinali 5°-8° posto

  • Ekaterina TUDIGESCHEVA b. Svetlana BOLDIKOVA
  • Julie POMAGALSKI b. Ursula BRUHIN

Semifinali 1°-4° posto

  • Amelie KOBER b. Doris GUENTHER
  • Daniela MEULI b. Rosey FLETCHER

Finali:
7°-8° posto

  • Ursula BRUHIN b. Svetlana BOLDIKOVA

5°-6° posto

  • Ekaterina TUDIGESCHEVA b. Julie POMAGALSKI

3°-4° posto

  • Rosey FLETCHER b. Doris GUENTHER

1°-2° posto

  • Daniela MEULI b. Amelie KOBER

Fonti[modifica]