Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006 2° giornata

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

12 febbraio 2006

Giochi Olimpici Invernali
 

Risultati della seconda giornata dei Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006

Hockey su ghiaccio[modifica]

Torneo femminile[modifica]

Gruppo A

  • Russia-Canada 0-12 (0-7, 0-2, 0-3)

Gruppo B

  • Germania-USA 0-5 (0-2, 0-2, 0-1)

Pattinaggio di velocità[modifica]

3.000 m femminili[modifica]

  • 1 Ireen WUST NED 4'02"43
  • 2 Renate GROENEWOLD NED 4'03"48
  • 3 Cindy KLASSEN CAN 4'04"37
  • 4 Anni FRIESINGER GER 4'04"59
  • 5 Claudia PECHSTEIN GER 4'05"54
  • 6 Daniela ANSCHUETZ THOMS GER 4'06"89
  • 7 Martina SABLIKOVA CZE 4'08"42
  • 8 Kristina GROVES CAN 4'09"03
  • 9 Clara HUGHES CAN 4'09"17
  • 10 Katarzyna WOJCICKA POL 4'09"61
  • 11 Catherine RANEY USA 4'10"44
  • 12 Fei WANG CHN 4'10"55
  • 13 Eriko ISHINO JPN 4'11"21
  • 14 Maki TABATA JPN 4'12"38
  • 15 Maren HAUGLI NOR 4'12"50
  • 16 Anna Natalia ROKITA AUT 4'12"87
  • 17 Moniek KLEINSMAN NED 4'13"81
  • 18 Svetlana VYSOKOVA RUS 4'13"94
  • 19 Seon Yeong NOH KOR 4'15"68
  • 20 Adelia MARRA ITA 4'16"27
  • 20 Eriko SEO JPN 4'16"27
  • 22 Margaret CROWLEY USA 4'17"37
  • 23 Annette BJELKEVIK NOR 4'17"57
  • 24 Valentina YAKSHINA RUS 4'19"43
  • 25 Jia JI CHN 4'21"06
  • 26 Daniela OLTEAN ROM 4'23"34
  • 27 Kristine HOLZER USA 4'26"60
  • 28 Nataliya RYBAKOVA KAZ 4'38"76

Salto con gli sci[modifica]

Le gare di salto con gli sci si svolgono a Pragelato.

Individuale NH[modifica]

1° salto (i primi 30 al salto di finale)

  • 1 Dmitry VASSILIEV RUS 135.0
  • 2 Janne AHONEN FIN 134.5
  • 2 Thomas MORGENSTERN AUT 134.5
  • 4 Andreas KUETTEL SUI 133.5
  • 5 Roar LJOEKELSOEY NOR 132.0
  • 6 Matti HAUTAMAEKI FIN 131.0
  • 6 Lars BYSTOEL NOR 131.0
  • 8 Adam MALYSZ POL 130.0
  • 9 Michael NEUMAYER GER 129.5
  • 10 Michael UHRMANN GER 128.0
  • 11 Andreas KOFLER AUT 127.0
  • 12 Michael MOELLINGER SUI 126.5
  • 13 Daiki ITO JPN 126.0
  • 13 Noriaki KASAI JPN 126.0
  • 15 Bjoern Einar ROMOEREN NOR 125.5
  • 15 Kamil STOCH POL 125.5
  • 17 Georg SPAETH GER 124.5
  • 18 Jakub JANDA CZE 123.5
  • 19 Dmitry IPATOV RUS 121.5
  • 20 Andreas WIDHOELZL AUT 120.5
  • 21 Jan MATURA CZE 120.0
  • 22 Alexander HERR GER 119.0
  • 23 Primoz PETERKA SLO 118.5
  • 24 Takanobu OKABE JPN 118.0
  • 24 Martin KOCH AUT 118.0
  • 26 Janne HAPPONEN FIN 116.0
  • 27 Stefan HULA POL 115.5
  • 28 Radik ZHAPAROV KAZ 115.0
  • 28 Robert MATEJA POL 115.0
  • 30 Sebastian COLLOREDO ITA 113.5
  • 31 Tami KIURU FIN 113.0
  • 32 Jens SALUMAE EST 112.0
  • 33 Maksim ANISIMOV BLR 110.5
  • 34 Denis KORNILOV RUS 110.0
  • 35 Jernej DAMJAN SLO 109.0
  • 36 Andrea MORASSI ITA 108.5
  • 36 Jan MAZOCH CZE 108.5
  • 38 Simon AMMANN SUI 107.0
  • 38 Borek SEDLAK CZE 107.0
  • 40 Alan ALBORN USA 106.5
  • 41 Robert KRANJEC SLO 105.5
  • 42 Stefan READ CAN 105.0
  • 43 Hyun-Ki KIM KOR 104.5
  • 44 Ildar FATCHULLIN RUS 102.5
  • 44 Yang LI CHN 102.5
  • 46 Ivan KARAULOV KAZ 102.0
  • 47 Clint JONES USA 97.5
  • 48 Guido LANDERT SUI 97.0
  • 49 Rok BENKOVIC SLO 91.5
  • 50 Jaan JURIS EST 88.5

Salto di finale

  • 1 Lars BYSTOEL NOR 266.5
  • 2 Matti HAUTAMAEKI FIN 265.5
  • 3 Roar LJOEKELSOEY NOR 264.5
  • 4 Michael UHRMANN GER 264.0
  • 5 Andreas KUETTEL SUI 262.5
  • 6 Janne AHONEN FIN 261.5
  • 7 Adam MALYSZ POL 261.0
  • 8 Michael NEUMAYER GER 260.5
  • 9 Thomas MORGENSTERN AUT 259.5
  • 10 Dmitry VASSILIEV RUS 258.5
  • 11 Andreas KOFLER AUT 257.5
  • 12 Georg SPAETH GER 251.0
  • 13 Jakub JANDA CZE 249.0
  • 13 Michael MOELLINGER SUI 249.0
  • 15 Bjoern Einar ROMOEREN NOR 248.0
  • 16 Kamil STOCH POL 247.0
  • 17 Andreas WIDHOELZL AUT 244.0
  • 18 Daiki ITO JPN 243.5
  • 19 Dmitry IPATOV RUS 242.5
  • 20 Noriaki KASAI JPN 241.0
  • 21 Alexander HERR GER 231.0
  • 21 Jan MATURA CZE 231.0
  • 23 Takanobu OKABE JPN 229.5
  • 23 Martin KOCH AUT 229.5
  • 25 Robert MATEJA POL 229.0
  • 26 Radik ZHAPAROV KAZ 227.0
  • 27 Sebastian COLLOREDO ITA 226.5
  • 28 Janne HAPPONEN FIN 225.0
  • 29 Stefan HULA POL 218.0
  • 30 Primoz PETERKA SLO 215.0

Sci alpino[modifica]

Discesa libera maschile[modifica]

Denieraz vince l'oro nella discesa libera maschile

  • 1 DENERIAZ Antoine FRA
  • 2 WALCHHOFER Michael AUT +0.72
  • 3 KERNEN Bruno SUI +1.02
  • 4 AAMODT Kjetil Andre NOR +1.08
  • 5 MILLER Bode USA +1.13
  • 6 MAIER Hermann AUT +1.20
  • 7 BUECHEL Marco LIE +1.24
  • 8 STROBL Fritz AUT +1.32
  • 9 STAUDACHER Patrick ITA +1.49
  • 10 RAHLVES Daron USA +1.53
  • 11 DALCIN Pierre-Emmanuel FRA +1.55
  • 12 GRUENENFELDER Tobias SUI +1.64
  • 13 OSBORNE-PARADIS Manuel CAN +1.65
  • 14 KJUS Lasse NOR +1.84
  • 15 MACARTNEY Scott USA +1.88
  • 16 BOURQUE Francois CAN +1.90
  • 17 HOFFMANN Ambrosi SUI +1.92
  • 18 SULZENBACHER Kurt ITA +2.04
  • 19 NYMAN Steven USA +2.08
  • 19 FILL Peter ITA +2.08
  • 21 SVINDAL Aksel Lund NOR +2.10
  • 22 KROELL Klaus AUT +2.11
  • 23 GHEDINA Kristian ITA +2.18
  • 24 BERTRAND Yannick FRA +2.57
  • 25 MICKEL Finlay GBR +2.68
  • 26 DEFAGO Didier SUI +2.71
  • 27 KUCERA John CAN +2.75
  • 28 JERMAN Andrej SLO +2.90
  • 29 SOLBAKKEN Bjarne NOR +2.92
  • 30 CHESTAKOV Pavel RUS +3.13
  • 31 SPORN Andrej SLO +3.37
  • 32 BRANCH Craig AUS +3.75
  • 33 JAERBYN Patrik SWE +4.07
  • 34 ZAHROBSKY Petr CZE +4.10
  • 35 SPRECHER Claudio LIE +4.54
  • 36 ZAKOURIL Borek CZE +5.27
  • 37 CRUICKSHANK Roger GBR +5.85
  • 38 HOROSHILOV Alexandr RUS +5.90
  • 39 ANTOR Alex AND +6.21
  • 40 SATS Konstantin RUS +6.23
  • 41 GAYME Mikael CHI +6.93
  • 42 GAYME Maui CHI +7.30
  • 43 HENTSCH Nikolai BRA +7.78
  • 44 KALWA Michal POL +8.01
  • 45 BABUSIAK Jaroslav SVK +8.65
  • 46 DORSH Renars LAT +8.74
  • 47 SKRIABIN Nikolay UKR +8.76
  • 48 PALSSON Sindri M. ISL +8.89
  • 49 MANDRU Jorge CHI +9.97
  • 50 VIDOSA Roger AND +10.44
  • 51 DRYGIN Andrei TJK +10.61
  • 52 HEATH Alexander RSA +10.99
  • 53 NICOLAE Florentin-Daniel ROM +12.13

Ritirati: Ondrej BANK CZE, Ivan HEIMSCHILD SVK

Sci di fondo[modifica]

15 km inseguimento femminile[modifica]

  • 1 Kristina SMIGUN EST 42h48"7
  • 2 Katerina NEUMANNOVA CZE a 1"9
  • 3 Evgenia MEDVEDEVA-ABRUZOVA RUS a 14"5
  • 4 Kristin Stormer STEIRA NOR a 18"1
  • 5 Gabriella PARUZZI ITA a 30"2
  • 6 Beckie SCOTT CAN a 31"9
  • 7 Olga SAVIALOVA RUS a 35"0
  • 8 Justyna KOWALCZYK POL a 36"9
  • 9 Julija TCHEPALOVA RUS a 50"8
  • 10 Hilde PEDERSEN G. NOR a 51"8
  • 11 Petra MAJDIC SLO a 5"0
  • 12 Svetlana MALAHOVA-SHISHKINA KAZ a 1'11"3
  • 13 Riitta Liisa LASSILA FIN a 1'17"4
  • 14 Valentina SHEVCHENKO UKR a 1'24"9
  • 15 Britta NORGREN SWE a 1'29"3
  • 16 Sara RENNER CAN a 1'42"2
  • 17 Sabina VALBUSA ITA a 1'56"0
  • 18 Claudia KUENZEL GER a 1'59"4
  • 19 Kristin Murer STEMLAND NOR a 2'10"5
  • 20 Karine PHILIPPOT FRA a 2'17"8
  • 21 Chunli WANG CHN a 2'20"9
  • 22 Antonella CONFORTOLA ITA a 2'23"2
  • 23 Ivana JANECKOVA CZE a 2'44"8
  • 24 Natascia LEONARDI CORTESI SUI a 2'45"6
  • 25 Elena KOLOMINA KAZ a 2'55"4
  • 26 Vita JAKIMCHUK UKR a 2'59"4
  • 27 Hongxue LI CHN a 3'07"7
  • 28 Stefanie BOEHLER GER a 3'08"2
  • 29 Helena BALATKOVA ERBENOVA CZE a 3'08"3
  • 30 Sumiko YOKOYAMA JPN a 3'09"9
  • 31 Elin EK SWE a 3'14"0
  • 32 Yuanyuan LIU CHN a 3'29"8
  • 33 HIETAMAEKI Elina FIN a 3'31"8
  • 34 Kirsi VALIMAA FIN a 3'36"9
  • 35 Masako ISHIDA JPN a 3'49"0
  • 36 Arianna FOLLIS ITA a 3'52"2
  • 37 Elena BURUKHINA RUS a 3'54"2
  • 38 Chizuru SONETA JPN a 3'56"8
  • 39 Maja BENEDICIC SLO a 4'02"4
  • 40 Kateryna GRYGORENKO UKR a 4'06"5
  • 41 Oxana JATSKAJA KAZ a 4'08"3
  • 42 Clare-Louise BRUMLEY AUS a 4'14"4
  • 43 Alena SANNIKOVA BLR a 4'16"9
  • 44 Ludmila KOROLIK SHABLOUSKAYA BLR a 4'18"5
  • 45 Tatjana ZAVALIJ UKR a 4'30"0
  • 46 Alena PROCHAZKOVA SVK a 4'56"5
  • 47 Anna Karin STROMSTEDT SWE a 5'02"6
  • 48 Rebecca DUSSAULT USA a 5'05"0
  • 49 Ekaterina RUDAKOVA BULAUKA BLR a 5'20"5
  • 50 Yevgeniya VOLOSHENKO KAZ a 5'28"5
  • 51 Olga VASILJONOK BLR a 5'31"7
  • 52 Manuela HENKEL GER a 5'33"1
  • 53 Irina TERENTJEVA LTU a 5'45"0
  • 54 Milaine THERIAULT CAN a 5'50"2
  • 55 Lindsey WEIER USA a 5'56"3
  • 56 Abby LARSON USA a 5'58"8
  • 57 Chae-Won LEE KOR a 6'12"5
  • 58 Yinghui XU CHN a 6'58"6
  • 59 Monika GYORGY ROM a 7'26"6
  • 60 Chandra CRAWFORD CAN a 7'46"7
  • 61 Laia AUBERT TORRENTS ESP a 7'52"6
  • 62 Lindsey WILLIAMS USA a 8'01"0
  • 63 Laura ORGUE ESP a 8'27"8
  • 64 Maja KEZELE CRO a 8'47"6

Ritirate: Marit BJORGEN NOR, Kelime AYDIN TUR, Branka KUZELJEVC SCG

30 km inseguimento maschile[modifica]

Medaglia di bronzo per Pietro Piller Cottrer

Finale:

  • 1 Eugeni DEMENTIEV RUS 1h17'00"8
  • 2 Frode ESTIL NOR a 0"6
  • 3 Pietro PILLER COTTRER ITA a 0"9
  • 4 Giorgio di CENTA ITA a 2"4
  • 5 Anders SOEDERGREN SWE a 3"5
  • 6 Vincent VITTOZ FRA a 6"7
  • 7 Mikhail BOTWINOV AUT a 7"7
  • 8 Martin BAJCICAK SVK a 7"9
  • 9 Maxim ODNODVORTSEV KAZ a 8"8
  • 10 Lukas BAUER CZE a 9"3
  • 11 Markus HASLER LIE a 10"1
  • 12 Tobias ANGERER GER a 11"7
  • 13 Ivan BABIKOV RUS a 16"4
  • 14 Jiri MAGAL CZE a 20"9
  • 15 Mathias FREDRIKSSON SWE a 22"3
  • 16 Fabio SANTUS ITA a 24"7
  • 17 Martin TAUBER AUT a 27"8
  • 18 Tord Asle GJERDALEN NOR a 35"4
  • 19 Valerio CHECCHI ITA a 37"0
  • 20 Kaspar KOKK EST a 50"0
  • 21 Sami JAUHOJARVI FIN a 57"3
  • 22 Martin KOUKAL CZE a 1'08"8
  • 23 Jens FILBRICH GER a 1'37"4
  • 24 Johan OLSSON SWE a 1'47"1
  • 25 Ivan BATORY SVK a 1'57"4
  • 26 George GREY CAN a 2'08"1
  • 27 Alexandre ROUSSELET FRA a 2'16"2
  • 28 Jan Egil ANDRESEN NOR a 2'29"0
  • 29 Anders AUKLAND NOR a 2'29"8
  • 30 Andrey GOLOVKO KAZ a 2'33"5
  • 31 Joergen BRINK SWE a 2'34"5
  • 32 Vicente VILARRUBLA ESP a 2'39"0
  • 33 Aivar REHEMAA EST a 2'50"6
  • 34 Tero SIMILAE FIN a 3'03"7
  • 35 Christophe PERRILLAT FRA a 3'11"2
  • 36 Milan SPERL CZE a 3'15"9
  • 37 Remo FISCHER SUI a 3'18"9
  • 38 Alexander LEGKOV RUS a 3'27"4
  • 39 Dan ROYCROFT CAN a 3'52"5
  • 40 Carl SWENSON USA a 4'07"2
  • 41 Toni LIVERS SUI a 4'07"4
  • 42 Katsuhito EBISAWA JPN a 4'15"4
  • 43 Andrew JOHNSON USA a 4'16"0
  • 44 James SOUTHAM USA a 5'05"0
  • 45 Dmitrij EREMENKO KAZ a 5'09"1
  • 46 Nejc BRODAR SLO a 5'23"1
  • 47 Mikhail GUMENYAK UKR a 5'23"8
  • 48 Zsolt ANTAL ROM a 5'29"0
  • 49 Lars FLORA USA a 5'30"4
  • 50 Roman LEYBYUK UKR a 5'30"7
  • 51 Wan XIA CHN a 5'30"9
  • 52 Ivan ARTEEV RUS a 5'35"4
  • 53 Olexandr PUTSKO UKR a 5'36"8
  • 54 Michal MALAK SVK a 6'39"1
  • 55 Diego RUIZ ESP a 7'04"7
  • 56 Joze MEHLE SLO a 7'12"8
  • 57 Drew GOLDSACK CAN a 7'13"5
  • 58 Alexander BATYUK UKR a 7'35"1
  • 59 Nobu NARUSE JPN a 8'20"5
  • 60 Reto BURGERMEISTER SUI a 8'49"1
  • 61 Andrey KONDROSCHEV KAZ a 8'50"6
  • 62 Chris JEFFRIES CAN a 9'16"2
  • 63 Long REN CHN a 9'25"6
  • 64 Mihai GALICEANU ROM a 9'31"0
  • 65 Denis KLOBUCAR CRO a 10'15"6
  • 66 Sabahattin OGLAGO TUR a 11'03"0

Ritirati: Rene SOMMERFELDT GER, Emmanuel JONNIER FRA, Shunsuke KOMAMURA JPN, Byung Joo PARK KOR, Dawei HAN CHN, Im-Heon CHOI KOR, Zhiguang LI CHN, Eui Myung JUNG KOR, Francesc SOULIE AND, Ivan BARIAKOV BUL.
Non partiti: Olli OHTONEN FIN.

Short track[modifica]

Le gare di short track si svolgono a Torino.

500 m femminile[modifica]

Batterie: le prime due qualificate ai quarti di finale.

  • 1ª batteria
    • 1 Meng WANG CHN 45"011 Q
    • 2 Marta CAPURSO ITA 45"217 Q
    • 3 Joanna WILLIAMS GBR 46"857
  • 2ª batteria
    • 1 Alanna KRAUS CAN 45"688 Q
    • 2 Yun-Mi KANG KOR 45"755 Q
    • 3 Susanne RUDOLPH GER 46"503
    • 4 Katalin KRISTO ROM 46"531
  • 3ª batteria
    • 1 Evgenia RADANOVA BUL 45"703 Q
    • 2 Katerina NOVOTNA CZE 46"279 Q
    • 3 Chikage TANAKA JPN 46"387
  • 4ª batteria
    • 1 Anouk LEBLANC-BOUCHER CAN 45"929 Q
    • 2 Hyo-Jung KIM USA 46"077 Q
    • 3 Aika KLEIN GER 57"732
    • sq Stephanie BOUVIER FRA
  • 5ª batteria
    • 1 Tianyu FU CHN 45"636 Q
    • 2 Yuka KAMINO JPN 45"848 Q
    • 3 Rozsa DARAZS HUN 1'10"558
  • 6ª batteria
    • 1 Allison BAVER USA 0:45.998 Q
    • 2 Erika HUSZAR HUN 0:46.113 Q
    • 3 Jong Suk YUN PRK 0:46.177
    • 4 Yueshuang HAN HKG 0:47.087
  • 7ª batteria
    • 1 Kalyna ROBERGE CAN 0:45.396 Q
    • 2 Arianna FONTANA ITA 0:45.398 Q
    • 3 Liesbeth MAU ASAM NED 0:45.500
  • 8ª batteria
    • 1 Sun-Yu JIN KOR 0:45.954 Q
    • 2 Sarah LINDSAY GBR 0:46.290 Q
    • 3 Julia ELSAKOVA BLR 0:47.726
    • sq Hyang Mi RI PRK

3000 m staffetta femminile[modifica]

Semifinali: le prime due qualificate alla finale A, le terze e le quarte vanno alla finale B.

  • semifinale 1
    • 1 Cina (Xiaolei CHENG, Tianyu FU, Meng WANG, Yang YANG) 4'16"739 QA
    • 2 Canada (Alanna KRAUS, Amanda OVERLAND, Kalyna ROBERGE, Tania VICENT) 4'17"231 QA
    • 3 USA (Allison BAVER, Maria GARCIA, Caroline HALLISEY, Hyo-Jung KIM) 4'18"333 QB
    • 4 Giappone (Yuka KAMINO, Mika OZAWA, Chikage TANAKA, Nobuko YAMADA) 4'21"413 QB
  • semifinale 2
    • 1 Corea del Sud (Chun-Sa BYUN, Eun-Kyung CHOI, Sun-Yu JIN, Yun-Mi KANG) 4'18"854 QA
    • 2 Italia (Marta CAPURSO, Arianna FONTANA, Katia ZINI, Mara ZINI) 4'19"797 QA
    • 3 Francia (Stephanie BOUVIER, Min Kyung CHOI, Myrtille GOLLIN, Celine LECOMPERE) 4'21"898 QB
    • 4 Germania (Tina GRASSOW, Aika KLEIN, Yvonne KUNZE, Christin PRIEBST) 4'22"553 QB

1.500 m maschile[modifica]

Batterie: i primi tre si qualificano per le semifinali.

  • 1ª batteria
    • 1 Mathieu TURCOTTE CAN 2'23"402 Q
    • 2 Pieter GYSEL BEL 2'23"411 Q
    • 3 Jon ELEY GBR 2'23"887 Q
    • 4 Maxime CHATAIGNIER FRA 2'23"966
    • 5 Dariusz KULESZA POL 2'24"118
  • 2ª batteria
    • 1 Ho-Suk LEE KOR 2'31"511 Q
    • 2 Satoru TERAO JPN 2'31"903 Q
    • 3 Vyacheslav KURGINYAN RUS 2'33"802 Q
    • sq Wim de DEYNE BEL
  • 3ª batteria
    • 1 Ye LI CHN 2'27"622 Q
    • 2 Cees JUFFERMANS NED 2'27"696 Q
    • 3 Fabio CARTA ITA 2'27"799 Q
    • 4 Mark McNEE AUS 2'29"356
    • 5 Mikhail RAJINE RUS 2'33"809
  • 4ª batteria
    • 1 Hyun-Soo AHN KOR 2'29"808 Q
    • 2 Nicola RODIGARI ITA 2'29"885 Q
    • 3 Peter DARAZS HUN 2'30"281 Q
    • 4 Sebastian PRAUS GER 2'30"292
  • 5ª batteria
    • 1 Charles HAMELIN CAN 2'19"469 Q
    • 2 JiaJun LI CHN 2'19"631 Q
    • 3 Alex IZYKOWSKI USA 2'19"731 Q
    • 4 Tyson HEUNG GER 2'20"075
    • 5 Jean Charles MATTEI FRA 2'43"543
  • 6ª batteria
    • 1 Apolo Anton OHNO USA 2'23"668 Q
    • 2 Niels KERSTHOLT NED 2'23"854 Q
    • 3 Viktor KNOCH HUN 2'23"876 Q
    • 4 Hayato SUEYOSHI JPN 2'25"280
    • sq Matus UZAK SVK

Semifinali: i primi due si qualificano per la finale A, terzi e quarti vanno alla finale B.

  • semifinale 1
    • 1 Charles HAMELIN CAN 2'20"854 QA
    • 2 Ho-Suk LEE KOR 2'20"901 QA
    • 3 Niels KERSTHOLT NED 2'21"748 QB
    • 4 Satoru TERAO JPN 2'21"774 QB
    • 5 Jon ELEY GBR 2'21"862
    • 6 Vyacheslav KURGINYAN RUS 2'24"604
  • semifinale 2
    • 1 Hyun-Soo AHN KOR 2'17"718 QA
    • 2 JiaJun LI CHN 2'17"836 QA
    • 3 Mathieu TURCOTTE CAN 2'18"280 QB
    • 4 Peter DARAZS HUN 2'18"348 QB
    • 5 Alex IZYKOWSKI USA 2'18"610
    • 6 Nicola RODIGARI ITA 2'18"615
  • semifinale 3
    • 1 Ye LI CHN 2'19"386 QA
    • 2 Viktor KNOCH HUN 2'19"600 QA
    • 3 Fabio CARTA ITA 2'19"724 QB
    • 4 Apolo Anton OHNO USA 2'20"346 QB
    • rit. Cees JUFFERMANS NED
    • sq. Pieter GYSEL BEL

Finali

  • finale B
    • 1 Mathieu TURCOTTE CAN 2'24"558
    • 2 Fabio CARTA ITA 2'24"658
    • 3 Apolo Anton OHNO USA 2'24"789
    • 4 Satoru TERAO JPN 2'24"875
    • 5 Niels KERSTHOLT NED 2'24"962
    • 6 Peter DARAZS HUN 2'24"969
  • finale A
    • 1 Hyun-Soo AHN KOR 2'25"341
    • 2 Ho-Suk LEE KOR 2'25"600
    • 3 JiaJun LI CHN 2'26"005
    • 4 Charles HAMELIN CAN 2'26"375
    • 5 Viktor KNOCH HUN 2'26"806
    • sq LI Ye CHN

Slittino[modifica]

3ª manche (totale delle tre):

  • 1 Armin ZOEGGELER ITA (51"430) 2'34"562
  • 2 Albert DEMTSCHENKO RUS (51"396) 2'34"686
  • 3 Martins RUBENIS LAT (51"561) 2'34"971
  • 4 Tony BENSHOOF USA (51"674) 2'35"039
  • 5 Jan EICHHORN GER (51"656) 2'35"228
  • 6 Georg HACKL GER (51"806) 2'35"245
  • 7 Reinhold RAINER ITA (51"647) 2'35"269
  • 8 David MOELLER GER (51"655) 2'35"273
  • 9 Wilfried HUBER ITA (51"848) 2'35"691
  • 10 Markus KLEINHEINZ AUT (51"841) 2'35"748

Oro per Armin Zoeggeler

4ª e ultima manche (classifica finale):

  • 1 Armin ZOEGGELER ITA (51"526) 3'26"088
  • 2 Albert DEMTSCHENKO RUS (51"512) 3'26"198
  • 3 Martins RUBENIS LAT (51"474) 3'26"445
  • 4 Tony BENSHOOF USA (51"559) 3'26"598
  • 5 David MOELLER GER (51"438) 3'26"711
  • 6 Jan EICHHORN GER (51"515) 3'26"743
  • 7 Georg HACKL GER (51"674) 3'26"919
  • 8 Reinhold RAINER ITA (51"733) 3'27"002
  • 9 Markus KLEINHEINZ AUT (51"839) 3'27"587
  • 10 Wilfried HUBER ITA (51"984) 3'27"675
  • 11 Viktor RUS KNEIB 3'28"065
  • 12 Rainer MARGREITER AUT 3'28"114
  • 13 Daniel PFISTER AUT 3'28"360
  • 14 Jeff CHRISTIE CAN 3'28"361
  • 15 Stefan HOEHENER SUI 3'28"784
  • 16 Adam ROSEN GBR 3'28"983
  • 17 Kaspars DUMPIS LAT 3'29"288
  • 18 Jonathan MYLES USA 3'29"408
  • 19 Samuel EDNEY CAN 3'29"857
  • 20 Takahisa OGUCHI JPN 3'30"108
  • 21 Guntis REKIS LAT 3'30"156
  • 22 Jozef NINIS SVK 3'30"197
  • 23 Christian NICCUM USA 3'31"189
  • 24 Kiril SERIKOV RUS 3'31"895
  • 25 Shiva KESHAVAN IND 3'31"937
  • 26 Domen POCIECHA SLO 3'32"325
  • 27 Jakub HYMAN CZE 3'32"823
  • 28 Chih-Hung MA TPE 3'35"141
  • 29 Min-Kyu KIM KOR 3'35"581
  • 30 Bogdan MACOVEI MDA 3'38"386
  • 31 Peter ILIEV BUL 3'39"683
  • 32 Werner HOEGER VEN 3'43"590
  • 33 Jaroslav SLAVIK SVK 3'50"885
  • 34 Shigeaki USHIJIMA JPN 4'07"348
  • 35 HATTON Mark GBR 4'12"899

Ritirato: Ian COCKERLINE CAN

Snowboard[modifica]

Half Pipe maschile[modifica]

Qualificazioni 1ª manche: i primi sei in finale, gli altri alla seconda manche di qualificazione.

  • 1 Daniel KASS USA 43.8
  • 2 Antti AUTTI FIN 43.5
  • 3 Mason AGUIRRE USA 43.4
  • 4 Andy FINCH USA 43.1
  • 5 Risto MATTILA FIN 40.8
  • 6 Christophe SCHMIDT GER 39.4
  • 7 Shaun WHITE USA 37.7
  • 8 Mathieu CREPEL FRA 37.4
  • 9 Takaharu NAKAI JPN 36.0
  • 10 Jan MICHAELIS GER 34.5
  • 11 Vinzenz LUEPS GER 33.9
  • 12 Markus KELLER SUI 33.7
  • 13 Micael LUNDMARK SWE 32.5
  • 14 Gian SIMMEN SUI 32.0
  • 15 Domu NARITA JPN 31.5
  • 16 Kim CHRISTIANSEN NOR 31.0
  • 17 Gary ZEBROWSKI FRA 30.7
  • 18 Frederik AUSTBO NOR 29.2
  • 19 Mitchell ALLAN AUS 28.8
  • 20 Fumiyuki MURAKAMI JPN 27.9
  • 21 Brad MARTIN CAN 27.2
  • 22 Iker FERNANDEZ ESP 27.0
  • 23 Kazuhiro KOKUBO JPN 26.9
  • 24 Hugo LEMAY CAN 26.0
  • 25 Halvor LUNN NOR 24.2
  • 26 Therry BRUNNER SUI 23.0
  • 27 Xaver HOFFMANN GER 22.6
  • 28 Markku KOSKI FIN 20.2
  • 29 Mikael SANDY SWE 19.7
  • 30 Crispin LIPSCOMB CAN 19.6
  • 31 Martin CERNIK CZE 18.3
  • 32 Frederik KALBERMATTEN SUI 16.8
  • 33 Mitchell BROWN NZL 16.3
  • 34 Andrew BURTON AUS 15.2
  • 35 Dan WAKEHAM GBR 14.3
  • 36 Giacomo KRATTER ITA 12.8
  • 37 Manuel PIETROPOLI ITA 12.3
  • 38 Mateusz LIGOCKI POL 11.6
  • 39 Stefan KARLSSON SWE 11.5
  • 40 Michal LIGOCKI POL 11.3
  • 41 Justin LAMOUREUX CAN 10.1
  • 42 Janne KORPI FIN 9.2
  • 43 Ben MATES AUS 4.9
  • 44 Iouri PODLADTCHIKOV RUS 1.0

Qualificazioni 2ª manche: i primi sei in finale.

  • 1 Shaun WHITE USA 45.3
  • 2 Gary ZEBROWSKI FRA 43.3
  • 3 Markku KOSKI FIN 40.6
  • 4 Vinzenz LUEPS GER 39.5
  • 5 Markus KELLER SUI 38.3
  • 6 Crispin LIPSCOMB CAN 37.9
  • 7 Giacomo KRATTER ITA 37.0
  • 8 Takaharu NAKAI JPN 36.8
  • 9 Jan MICHAELIS GER 36.3
  • 10 Brad MARTIN CAN 34.7
  • 11 Mathieu CREPEL FRA 34.2
  • 12 Hugo LEMAY CAN 34.1
  • 13 Gian SIMMEN SUI 33.8
  • 14 Janne KORPI FIN 33.5
  • 15 Justin LAMOUREUX CAN 31.5
  • 16 Fumiyuki MURAKAMI JPN 31.1
  • 17 Kazuhiro KOKUBO JPN 31.0
  • 18 Frederik KALBERMATTEN SUI 30.8
  • 19 Mitchell BROWN NZL 28.3
  • 20 Dan WAKEHAM GBR 27.8
  • 21 Micael LUNDMARK SWE 27.2
  • 22 Iker FERNANDEZ ESP 27.0
  • 23 Michal LIGOCKI POL 26.9
  • 24 Halvor LUNN NOR 26.4
  • 25 Mitchell ALLAN AUS 23.7
  • 26 Andrew BURTON AUS 21.8
  • 27 Martin CERNIK CZE 20.1
  • 28 Xaver HOFFMANN GER 18.7
  • 29 Domu NARITA JPN 14.7
  • 30 Mikael SANDY SWE 14.0
  • 31 Iouri PODLADTCHIKOV RUS 13.6
  • 32 Frederik AUSTBO NOR 13.0
  • 33 Therry BRUNNER SUI 9.2
  • 34 Stefan KARLSSON SWE 8.7
  • 35 Kim CHRISTIANSEN NOR 5.1
  • 36 Ben MATES AUS 5.0
  • 37 Manuel PIETROPOLI ITA 4.1
  • 38 Mateusz LIGOCKI POL 4.0

Finale: risultato migliore delle due manche (1ª manche / 2ª manche)

  • 1 Shaun WHITE USA 46.8 (46.8 / 26.6)
  • 2 Daniel KASS USA 44.0 (20.8 / 44.0)
  • 3 Markku KOSKI FIN 41.5 (41.5 / 31.4)
  • 4 Mason AGUIRRE USA 40.3 (40.3 / 37.1)
  • 5 Antti AUTTI FIN 39.1 (28.2 / 39.1)
  • 6 Gary ZEBROWSKI FRA 38.6 (38.6 / 29.5)
  • 7 Markus KELLER SUI 38.5 (29.3 / 38.5)
  • 8 Christophe SCHMIDT GER 37.5 (33.2 / 37.5)
  • 9 Vinzenz LUEPS GER 36.8 (28.7 / 36.8)
  • 10 Risto MATTILA FIN 35.8 (31.6 / 35.8)
  • 11 Crispin LIPSCOMB CAN 33.6 (23.4 / 33.5)
  • 12 Andy FINCH USA 24.7 (9.6 / 24.7)