Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

10 febbraio 2006

Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici Invernali di Torino[modifica]

Wikipedia

Segui lo speciale XX Olimpiade invernale di Torino 2006 su Wikinews!

Wikipedia

Wikipedia ha una voce su XX Olimpiade invernale.

La fiaccola olimpica al Politecnico di Torino, 9 febbraio 2006

La fiaccola olimpica è arrivata a Torino e oggi iniziano i Giochi Olimpici Invernali 2006 con la cerimonia d'apertura.
L'inizio della cerimonia è previsto per ore 20, nello stadio olimpico di Torino.
La cerimonia prevede il coinvolgimento di coreografi, registi, costumisti di fama internazionale e sarà seguita da almeno 35.000 spettatori allo stadio e da 2 miliardi attraverso la televisione.

Il CONI ha determinato i premi per gli atleti che conquisteranno medaglie: 130.000 euro per l'oro, 65.000 per l'argento, 40.000 per il bronzo.

Programma della manifestazione[modifica]

11 febbraio[modifica]

  • Biathlon individuale masch. (Cesana San Sicario)
    • 20 km fondo (13:00)
  • Combinata nordica individuale (Pragelato)
    • salto dal trampolino (11:00, 12:00)
    • 15 km fondo (15:00)
  • Hockey su ghiaccio femm. (Torino)
    • Finlandia-Germania (13:05)
    • Svezia-Russia (15:35)
    • USA-Svizzera (18:05)
    • Canada-Italia (20:35)
  • Freestyle femm.: gobbe (Sauze d'Oulx)
    • qualificazione (15:00)
    • finale (19:00)
  • Pattinaggio di velocità masch. (Lingotto)
    • 5.000 m (15:30)
  • Slittino masch. (16:00): singolo (Cesana Pariol)
    • 1ª manche (16:00)
    • 2ª manche (18:10)
  • Salto NH individuale (Pragelato)
    • qualificazione (18:00)
  • Pattinaggio di figura coppie (Torino)
    • programma corto (19:00)

12 febbraio[modifica]

  • Hockey su ghiaccio femm. (Torino)
    • Russia-Canada (16:35)
    • Germania-USA (19:05)
  • Pattinaggio di velocità femm. (Lingotto)
    • 3.000 m (16:30)
  • Salto NH individuale (Pragelato)
    • 1° salto (18:00)
    • finale (19:05)
  • Sci alpino masch. (Sestriere)
    • discesa libera (12:00)
  • Sci di fondo femm. (Pragelato)
    • 15 km inseguimento (10:00)
    • 30 km inseguimento (13:45)
  • Short track(Torino)
    • femm. 500 m
      • 1ª batteria (20:15)
      • 2ª batteria (20:18)
      • 3ª batteria (20:21)
      • 4ª batteria (20:24)
      • 5ª batteria (20:27)
      • 6ª batteria (20:30)
      • 7ª batteria (20:33)
      • 8ª batteria (20:36)
      • semifinale 1 (21:24)
      • semifinale 2 (21:31)
    • masch. 1.500 m
      • 1ª batteria (19:30)
      • 2ª batteria (19:35)
      • 3ª batteria (19:40)
      • 4ª batteria (19:45)
      • 5ª batteria (19:50)
      • 6ª batteria (19:55)
      • semifinale 1 (20:54)
      • semifinale 2 (20:59)
      • semifinale 3 (21:04)
      • finale B (21:53)
      • finale A (21:58)
  • Slittino masch.: singolo (Cesana)
    • 3ª manche (16:00)
    • 4ª manche (18:10)
  • Snowboard masch.: Half Pipe (Bardonecchia)
    • qualificazioni 1ª manche (10:00)
    • qualificazioni 2ª manche (11:00)
    • finale 1ª manche (14:00)
    • finale 2ª manche (14:35)

13 febbraio[modifica]

  • Biathlon individuale femm. (Cesana San Sicario)
    • 15 km (12:00)
  • Curling masch.: round robin (Pinerolo)
    • masch.
      • Nuova Zelanda-Svezia (9:00)
      • Italia-Gran Bretagna (9:00)
      • Norvegia-USA (9:00)
      • Finlandia-Svizzera (9:00)
      • Germania-Canada (19:00)
      • Finlandia-USA (19:00)
      • Gran Bretagna-Nuova Zelanda (19:00)
      • Italia-Svezia (19:00)
    • femm.
      • Norvegia-USA (14:00)
      • Canada-Svezia (14:00)
      • Svizzera-Italia (14:00)
      • Gran Bretagna-Danimarca (14:00)
  • Hockey su ghiaccio femm. (Torino)
    • Svezia-Italia (15:05)
    • Finlandia-Svizzera (17:35)
  • Pattinaggio di figura coppie (Torino)
    • programma libero (19:00)
  • Pattinaggio di velocità masch. (Lingotto)
    • 500 m (15:30)
    • 500 m (17:38)
  • Slittino femm.: singolo (Cesana Pariol)
    • 1ª manche (16:00)
    • 2ª manche (17:40)
  • Snowboard femm: Half Pipe (Bardonecchia)
    • qualificazione 1ª manche (10:00)
    • qualificazione 2ª manche (11:00)
    • finale 1ª manche (14:00)
    • finale 2ª manche (14:35)

14 febbraio[modifica]

  • Biathlon masch. (Cesana San Sicario)
  • 10 km sprint (13:30)
  • Curling: round robin (Pinerolo)
    • femm.
      • Russia-Giappone (9:00)
      • Svizzera-Gran Bretagna (9:00)
      • Norvegia-Svezia (9:00)
      • USA-Canada (9:00)
      • Italia-Danimarca (19:00)
      • USA-Giappone (19:00)
      • Canada-Russia (19:00)
      • Norvegia-Svizzera (19:00)
    • masch. (Pinerolo)
    • Norvegia-Svizzera (14:00)
    • Canada-Svezia (14:00)
    • Germania-Italia (14:00)
    • USA-Nuova Zelanda (14:00)
  • Hockey su ghiaccio femm. (Torino)
    • Italia-Russia (13:05)
    • Canada-Svezia (15:35)
    • Svizzera-Germania (18:05)
  • USA-Finlandia (20:35)
  • Pattinaggio di figura masch. (Torino)
    • programma corto (19:00)
  • Pattinaggio di velocità femm.: 500 m (Lingotto)
    • Corsa 1 (16:00)
    • Corsa 2 (17:59)
  • Sci alpino combinata masch. (Sestriere)
    • discesa libera (12:00)
    • slalom 1ª manche (17:00)
    • slalom 2ª manche (19:30)
  • Sci di fondo squadre: sprint (Pragelato)
    • femm.
      • Semifinale 1 (10:00)
      • Semifinale 2 (10:20)
      • Finale (11:20)
    • masch
      • Semifinale 1 (10:40)
      • Semifinale 2 (11:00)
      • Finale (11:42)
  • Slittino femm.: singolo (Cesana Pariol)
  • 3ª manche (16:00)
  • 4ª manche (17:40)

15 febbraio[modifica]

  • Combinata nordica squadre (Pragelato)
    • LH 1° salto (10:30)
    • LH salto finale (11:35)
    • fondo 4x5 km (15:00)
  • Curling: round robin (Pinerolo)
    • femm.
      • Svezia-Gran Bretagna (14:00)
      • Italia-Russia (14:00)
      • Giappone-Norvegia (14:00)
      • Danimarca-USA (14:00)
    • masch.
      • Finlandia-Nuova Zelanda (9:00)
      • Svezia-Norvegia (9:00)
      • Canada-Gran Bretagna (9:00)
      • USA-Italia (19:00)
      • Gran Bretagna-Norvegia (19:00)
      • Canada-Svizzera (19:00)
      • Germania-Finlandia (19:00)
  • Freestyle masch.: gobbe (Sauze d'Oulx)
    • qualificazioni (14:00)
    • finale (17:30)
  • Hockey su ghiaccio masch. (Torino)
    • Kazakistan-Svezia (11:35)
    • Italia-Canada (13:05)
    • Svizzera-Finlandia (15:35)
    • Germania-Repubblica Ceca (17:05)
    • Russia-Slovacchia (20:05)
    • Lettonia-USA (21:05)
  • Pattinaggio di velocità a squadre: inseguimento (Lingotto)
    • femm.
      • preliminari (17:00)
      • quarti di finale (18:21)
    • masch.
      • preliminari (17:31)
      • quarti di finale (18:52)
  • Sci alpino femm. (San Sicario)
    • discesa libera (12:00)
  • Slittino: doppio (Cesana Pariol)
    • 1ª manche (16:00)
    • 2ª manche (17:20)
  • Short track (Torino)
    • femm.: 500 m
      • quarto di finale 1 (19:30)
      • quarto di finale 2 (19:33)
      • quarto di finale 3 (19:36)
      • quarto di finale 4 (19:39)
      • semifinale 1 (20:44)
      • semifinale 2 (20:47)
      • finale B (21:38)
      • finale A (21:41)
    • masch. 1.000 m
      • 1ª batteria (19:57)
      • 2ª batteria (20:01)
      • 3ª batteria (20:05)
      • 4ª batteria (20:09)
      • 5ª batteria (20:13)
      • 6ª batteria (20:17)
      • 7ª batteria (20:21)
      • 8ª batteria (20:25)
    • masch. staffetta 5.000 m
      • semifinale 1 (21:05)
      • semifinale 2 (21:14)

16 febbraio[modifica]

  • Biathlon femm. (Cesana San Sicario)
    • 7,5 km sprint (12:00)
  • Curling: round robin (Pinerolo)
    • femm.
      • Canada-Svizzera (9:00)
      • Giappone-Danimarca (9:00)
      • Russia-Gran Bretagna (9:00)
      • Svezia-Italia (9:00)
      • Svezia-USA (19:00)
      • Danimarca-Svizzera (19:00)
      • Canada-Norvegia (19:00)
    • masch.
    • Gran Bretagna-Germania (14:00)
    • Svizzera-Nuova Zelanda (14:00)
    • USA-Svezia (14:00)
    • Norvegia-Canada (14:00)
  • Hockey su ghiaccio maschile (Torino)
    • Italia-Finlandia (12:05)
    • Repubblica Ceca-Svizzera (13:05)
    • Svezia-Russia (16:05)
    • Slovacchia-Lettonia (17:05)
    • Canada-Germania (20:05)
    • USA-Kazakistan (21:05)
  • Pattinaggio di figura masch. (Torino)
    • programma libero (19:00)
  • Pattinaggio di velocità squadre (Lingotto)
    • femm.
      • semifinali inseguimento (17:00)
      • finale D (17:36)
      • finale C (17:42)
      • finale B (18:27)
      • finale A (18:33)
    • masch.
      • semifinali inseguimento (17:12)
      • finale D (17:48)
      • finale C (17:55)
      • finale B (18:43)
      • finale A (18:50)
  • Sci di fondo (Pragelato)
    • 10 km femm. tecnica classica (10:00)
  • Skeleton femm. (Cesana Pariol)
    • 1ª manche (17:30)
    • 2ª manche (18:32)
  • Snowboard masch.: Snowboard Cross (Bardonecchia)
    • qualificazioni 1ª batteria (10:00)
    • qualificazioni 2ª batteria (11:00)
    • ottavi di finale (14:00)
    • quarti di finale (14:18)
    • semifinali (14:28)
    • finali (14:34)

17 febbraio[modifica]

  • Curling: round robin (Pinerolo)
    • femm.
      • USA-Russia (14:00)
      • Norvegia-Italia (14:00)
      • Gran Bretagna-Canada (14:00)
      • Svizzera-Svezia (14:00)
    • masch.
      • Italia-Norvegia (9:00)
      • Svezia-Finlandia (9:00)
      • Svizzera-Germania (9:00)
      • Svezia-Gran Bretagna (19:00)
      • USA-Svizzera (19:00)
      • Finlandia-Canada (19:00)
      • Nuova Zelanda-Italia (19:00)
  • Hockey su ghiaccio femm.
    • Girone di classificazione (13:05)
    • Girone di classificazione (18:35)
    • Play-off, semifinali (17:05)
    • Play-off, semifinali (21:05)
  • Pattinaggio di figura (Torino)
    • obbligatori danza (19:00)
  • Sci alpino: combinata femm.
    • discesa libera (12:00) (San Sicario)
    • Slalom 1ª manche (17:00) (Sestriere)
    • Slalom 2ª manche (19:30) (Sestriere)
  • Sci di fondo masch. (Pragelato)
    • 15 km tecnica classica
  • Skeleton masch. (Cesana Pariol)
    • 1ª manche (17:30)
    • 2ª manche (19:00)
  • Snowboard femm.: Snowboard Cross (Bardonecchia)
    • qualificazioni 1ª batteria (10:00)
    • qualificazioni 2ª batteria (10:40)
    • quarti di finale (14:00)
    • semifinali (14:10)
    • finali (14:16)
  • Salto LH individuale (Pragelato)
    • salto di qualificazione (18:00)

18 febbraio[modifica]

  • Biathlon (Cesana San Sicario)
    • 10 km inseguimento femm. (12:30)
    • 12,5 km inseguimento masch. (14:30)
  • Bob a due (Cesana)
    • 1ª manche (17:30)
    • 2ª manche (19:20)
  • Curling: round robin (Pinerolo)
    • femm.
      • Gran Bretagna-Italia (9:00)
      • Russia-Svizzera (9:00)
      • Svezia-Danimarca (9:00)
      • Giappone-Canada (9:00)
      • Giappone-Svezia (19:00)
      • Gran Bretagna-Norvegia (19:00)
      • Italia-USA (19:00)
    • masch.
      • Germania-USA (14:00)
      • Canada-Italia (14:00)
      • Svizzera-Gran Bretagna (14:00)
      • Finlandia-Norvegia (14:00)
  • Hockey su ghiaccio masch. (Torino)
    • Kazakistan-Russia (11:35)
    • Italia-Germania (13:05)
    • Canada-Svizzera (15:35)
    • Svezia-Lettonia (17:05)
    • Slovacchia-USA (20:05)
    • Repubblica Ceca-Finlandia (21:05)
  • Pattinaggio di velocità (Lingotto)
    • 1.000 m masch. (17:00)
  • Salto LH individuale (Pragelato)
    • 1° salto (18:00)
    • finale (19:05)
  • Sci alpino masch. (Sestriere)
    • super-G (11:00)
  • Sci di fondo femm. (Pragelato)
    • staffetta 4x5 km (9:45)
  • Short track (Torino)
    • 1.500 m femm.
      • 1ª batteria (19:30)
      • 2ª batteria (19:35)
      • 3ª batteria (19:40)
      • 4ª batteria (19:45)
      • 5ª batteria (19:50)
      • 6ª batteria (19:55)
      • semifinale 1 (20:46)
      • semifinale 2 (20:51)
      • semifinale 3 (20:56)
      • finale B (21:39)
      • finale A (21:44)
    • 1.000 m masch.
      • quarto di finale 1 (20:15)
      • quarto di finale 2 (20:19)
      • quarto di finale 3 (20:23)
      • quarto di finale 4 (20:27)
      • semifinale 1 (21:16)
      • semifinale 2 (21:20)
      • finale B (21:52)
      • finale A (21:56)

19 febbraio[modifica]

  • Bob a due (Cesana Pariol)
    • 3ª manche (17:30)
    • 4ª manche (19:20)
  • Curling: round robin (Pinerolo)
    • femm.
      • Svizzera-USA (14:00)
      • Italia-Canada (14:00)
      • Gran Bretagna-Giappone (14:00)
      • Russia-Danimarca (14:00)
    • masch.
      • Norvegia-Nuova Zelanda (9:00)
      • Germania-Svezia (9:00)
      • Italia-Finlandia (9:00)
      • Gran Bretagna-USA (9:00)
      • Gran Bretagna-Finlandia (19:00)
      • Nuova Zelanda-Canada (19:00)
      • Svezia-Svizzera (19:00)
      • Norvegia-Germania (19:00)
  • Freestyle femm. (Sauze d'Oulx): salti
    • qualificazioni (18:30)
  • Hockey su ghiaccio masch. (Torino)
    • Germania-Svizzera (12:05)
    • Russia-Lettonia (13:05)
    • Slovacchia-Kazakistan (16:05)
    • USA-Svezia (17:05)
    • Repubblica Ceca-Italia (20:05)
    • Finlandia-Canada (21:05)
  • Pattinaggio di figura: danza sul ghiaccio (Torino)
  • originale (19:00)
  • Pattinaggio di velocità (Lingotto)
    • 1.000 m femm. (17:00)
  • Sci alpino femm. (San Sicario)
    • super-G (12:00)
  • Sci di fondo masch. (Pragelato)
    • staffetta 4x10 km (10:00)

20 febbraio[modifica]

  • Bob femm. (Cesana Pariol)
    • 1ª manche (17:30)
    • 2ª manche (19:00)
  • Curling: round robin (Pinerolo)
    • femm.
      • Svezia-Russia (9:00)
      • Danimarca-Norvegia (9:00)
      • Italia-Giappone (9:00)
      • Danimarca-Canada (19:00)
      • Svizzera-Giappone (19:00)
      • Norvegia-Russia (19:00)
      • USA-Gran Bretagna (19:00)
    • masch.
      • Svizzera-Italia (14:00)
      • Nuova Zelanda-Germania (14:00)
      • Canada-USA (14:00)
  • Freestyle: salti maschile (Sauze d'Oulx)
    • qualificazioni (18:30)
  • Hockey su ghiaccio femminile (Torino)
    • finale 7ª-8ª posizione (13:05)
    • finale 5ª-6ª posizione (17:05)
    • finale medaglia di bronzo (16:35)
    • finale medaglia d'oro (20:35)
  • Pattinaggio di figura: danza sul ghiaccio (Torino)
    • libero (19:00)
  • Salto LH a squadre (Pragelato)
    • 1° salto di gara (18:00)
    • finale (19:20)
  • Sci alpino (Sestriere)
    • slalom gigante masch. 1ª manche (9:30)
    • slalom gigante masch. 2ª manche (13:00)

21 febbraio[modifica]

  • Biathlon (Cesana San Sicario)
    • Staffetta 4x7,5 km maschile (12:00)
  • Bob femm. (Cesana Pariol)
    • 3ª manche (17:30)
    • 4ª manche (19:00)
  • Combinata nordica sprint (Pragelato)
    • LH, salto di gara (11:00)
    • 7,5 km sprint (14:00)
  • Curling: spareggio (Pinerolo)
    • femm.
      • sessione 1 (9:00)
      • sessione 2 (14:00)
      • sessione 3 (19:00)
    • masch.
      • sessione 1 (9:00)
      • sessione 2 (14:00)
      • sessione 3 (19:00)
  • Hockey su ghiaccio maschile (Torino)
    • Lettonia-Kazakistan (11:35)
    • Svizzera-Italia (12:35)
    • Finlandia-Germania (15:35)
    • Canada-Repubblica Ceca (16:35)
    • Svezia-Slovacchia (20:05)
    • USA-Russia (20:35)
  • Pattinaggio di figura femm. (Torino)
    • programma corto (19:00)
  • Pattinaggio di velocità (Lingotto)
    • 1.500 m maschile (16:00)

22 febbraio[modifica]

  • Curling (Pinerolo)
    • femm.
      • semifinali (14:00)
    • masch.
      • semifinali (19:00)
  • Freestyle: salti femm. (Sauze d'Oulx)
    • finale (18:45)
  • Hockey su ghiaccio masch. (Torino)
    • quarti di finale (16:35)
    • quarti di finale (17:35)
    • quarti di finale (20:35)
    • quarti di finale (21:35)
  • Pattinaggio di velocità (Lingotto)
    • 1.500 m femm. (17:00)
  • Sci alpino (Sestriere)
    • Slalom femminile 1ª manche (14:45)
    • Slalom femminile 2ª manche (17:45)
  • Sci di fondo (Pragelato)
    • Sprint femm.
      • qualificazioni (10:00)
      • quarti di finale 1ª batteria (12:30)
      • quarti di finale 2ª batteria (12:35)
      • quarti di finale 3ª batteria (12:40)
      • quarti di finale 4ª batteria (12:45)
      • quarti di finale 5ª batteria (12:50)
      • semifinale 1ª batteria (13:24)
      • semifinale 1ª batteria (13:29)
      • finale B (13:46)
      • finale A (13:55)
    • Sprint masch.
      • qualificazioni (10:30)
      • quarti di finale 1ª batteria (12:57)
      • quarti di finale 2ª batteria (13:02)
      • quarti di finale 3ª batteria (13:07)
      • quarti di finale 4ª batteria (13:12)
      • quarti di finale 5ª batteria (13:17)
      • semifinali 1ª batteria (13:35)
      • semifinali 1ª batteria (13:40)
      • finale B (14:05)
      • finale A (14:15)
  • Snowboard (Bardonecchia)
    • Slalom gigante parallelo masch.
      • qualificazioni (10:00)
      • eliminatorie (10:37)
      • ottavi di finale (13:00)
      • quarti di finale (13:34)
      • semifinali 5°-8° posto (13:52)
      • semifinali 1°-4° posto (13:56)
      • finali 5°-8° posto (14:10)
      • finali 1°-4° posto (14:14)
  • Short track (Torino)
    • 1.000 m femm.
      • 1ª batteria (19:30)
      • 2ª batteria (19:34)
      • 3ª batteria (19:38)
      • 4ª batteria (19:42)
      • 5ª batteria (19:46)
      • 6ª batteria (19:50)
      • 7ª batteria (19:54)
      • 8ª batteria (19:58)
    • 500 m masch.
      • 1ª batteria (20:17)
      • 2ª batteria (20:20)
      • 3ª batteria (20:23)
      • 4ª batteria (20:26)
      • 5ª batteria (20:29)
      • 6ª batteria (20:32)
      • 7ª batteria (20:35)
      • 8ª batteria (20:38)
    • 3.000 m staffetta femm.
      • finale B (20:56)
      • finale A (21:03)

23 febbraio[modifica]

  • Biathlon (Cesana San Sicario)
    • Staffetta 4x6 km femminile (12:00) Cesana San Sicario - - - Programmato
  • Curling (13:00)
    • femm.
      • Finale per il 3° posto (13:00)
      • Finale per il 1° posto (17:30)
  • Freestyle Salti masch. (Sauze d'Oulx)
    • Finale (18:30)
  • Pattinaggio di figura femminile (Torino)
    • Programma libero (19:00)
  • Snowboard (Bardonecchia)
    • Slalom gigante parallelo femminile
      • qualificazioni (11:00)
      • eliminatorie (11:37)
      • ottavi di finale (14:00)
      • quarti di finale (14:34)
      • semifinali 5°-8° posto (14:52)
      • semifinali 1°-4° posto (14:56)
      • finali pos. 5°-8° posto (15:10)
      • finali pos. 1°-4° posto (15:14)

24 febbraio[modifica]

  • Bob quattro (Cesana Pariol)
    • 1ª manche (17:30)
    • 2ª manche (19:20)
  • Curling (Pinerolo)
    • Masch.
      • Finale per il 3° posto (13:00)
      • Finale per il 1° posto (17:30)
  • Hockey su ghiaccio masch. (Torino)
    • Semifinale (16:35)
    • Semifinale (21:05)
  • Pattinaggio di figura (Torino)
    • Galà d'esibizione (19:00)
  • Pattinaggio di velocità (Lingotto)
    • 10.000 m maschile (15:00)
  • Sci alpino (Sestriere)
    • Slalom gigante femminile, 1ª manche (09:30)
    • Slalom gigante femminile, 2ª manche (13:00)
  • Sci di fondo (Pragelato)
    • 30 km libera femm.: partenza in linea (11:30)

25 febbraio[modifica]

  • Biathlon (Cesana San Sicario)
    • 15 km masch.: partenza in linea (10:00)
    • 12,5 km femm.: partenza in linea (12:00)
  • Bob a quattro (Cesana Pariol)
    • 3ª manche (17:30)
    • 4ª manche (19:20)
  • Hockey su ghiaccio masch. (Torino)
    • Finale 3° posto (20:35)
  • Pattinaggio di velocità (Lingotto)
    • 5.000 m femminile (16:30)
  • Sci alpino (Sestriere)
    • Slalom maschile, 1ª manche (15:00)
    • Slalom maschile, 2ª manche (18:30)
  • Short track (Torino)
    • 500 m maschile
      • quarto di finale 1 (19:30)
      • quarto di finale 2 (19:33)
      • quarto di finale 3 (19:36)
      • quarto di finale 4 (19:39)
    • 1.000 m femminile
      • quarto di finale 1 (19:44)
      • quarto di finale 2 (19:48)
      • quarto di finale 3 (19:52)
      • quarto di finale 4 (19:56)
      • semifinale 1 (20:22)
      • semifinale 2 (20:26)
      • finale B (20:53)
      • finale A (20:57)
    • 500 m maschile
      • semifinale 1 (20:14)
      • semifinale 2 (20:17)
      • finale B (20:45)
      • finale A (20:48)
    • 5.000 m staffetta maschile
      • finale B (21:17)
      • finale A (21:26)

26 febbraio[modifica]

  • Hockey su ghiaccio maschili (Torino)
    • Finale 1° posto (14:05)
  • Sci di fondo (Pragelato)
    • 50 km libera masch.: partenza in linea (10:00)

Fonti[modifica]