Giochi Olimpici Invernali 2006 pattinaggio di velocità

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici Invernali di Torino: specialità pattinaggio di velocità[modifica]

Le gare di pattinaggio di velocità si svolgono a Torino Lingotto.

11 febbraio[modifica]

Articoli correlati

12 febbraio[modifica]

13 febbraio[modifica]

14 febbraio[modifica]

15/16 febbraio[modifica]

15 febbraio 2006
16 febbraio 2006

Inseguimento a squadre femminili[modifica]

Preliminari:

  • 1 Russia (Yekaterina ABRAMOVA, Varvara BARYSHEVA, Svetlana VYSOKOVA) 3'03"19
  • 2 Norvegia (Annette BJELKEVIK, Hedvig BJELKEVIK, Maren HAUGLI) 3'06"34
  • 3 Canada (Kristina GROVES, Clara HUGHES, Shannon REMPEL) 3'06"45
  • 4 Olanda (Renate GROENEWOLD, Moniek KLEINSMAN, Gretha SMIT) 3'06"67
  • 5 Germania (Daniela ANSCHUETZ THOMS, Lucille OPITZ, Sabine VOELKER) 3'07"07
  • 6 USA (Margaret CROWLEY, Maria LAMB, Amy SANNES) 3'07"83
  • 7 Giappone (Nami NEMOTO, Hiromi OTSU, Maki TABATA) 3'08"34
  • 8 Cina (Jia JI, Fei WANG, Xiaolei ZHANG) 3'18"24

Quarti di finale:

  • Canada (Kristina GROVES, Cindy KLASSEN, Christine NESBITT) 3'01"24 b. USA (Maria LAMB, Catherine RANEY, Jennifer RODRIGUEZ) 3'04"59
  • Giappone (Eriko ISHINO, Hiromi OTSU, Maki TABATA) b. Norvegia (Annette BJELKEVIK, Hedvig BJELKEVIK, Maren HAUGLI)
  • Germania (Daniela ANSCHUETZ THOMS, Anni FRIESINGER, Claudia PECHSTEIN) 3'01"52 b. Paesi Bassi (Renate GROENEWOLD, Paulien van DEUTEKOM, Ireen WUST) 3'03"65
  • Russia (Yekaterina ABRAMOVA, Galina LIKHACHOVA, Yekaterina LOBYSHEVA) 3'05"93 b. Cina (Jia JI, Fei WANG, Xiaolei ZHANG) 3'08"29

Semifinali

  • Canada (Kristina GROVES, Clara HUGHES, Cindy KLASSEN) 3'02"13 b. Giappone (ISHINO Eriko, NEMOTO Nami, TABATA Maki) 3'05"95
  • Germania (Daniela ANSCHUETZ THOMS, Anni FRIESINGER, Claudia PECHSTEIN) 3'02"72 b. Russia (Varvara BARYSHEVA, Galina LIKHACHOVA, Svetlana VYSOKOVA) 3'07"42

Finali:
Finale D (7°-8° posto)

  • Norvegia (Annette BJELKEVIK, Hedvig BJELKEVIK, Maren HAUGLI) 3'06"20 b. Cina (Jia JI, Fei WANG, Xiaolei ZHANG) 3'06"91

Finale C (5°-6° posto)

  • USA (Margaret CROWLEY, Maria LAMB, Catherine RANEY) 3'04"22 b. Paesi Bassi ( GrethaSMIT, Paulien van DEUTEKOM, Ireen WUST) 3'05"62

Finale B (3°-4° posto)

  • Russia (Yekaterina ABRAMOVA, Yekaterina LOBYSHEVA, Svetlana VYSOKOVA) b. Giappone (Eriko ISHINO, Hiromi OTSU, Maki TABATA) per ritiro

Finale A (1°-2° posto)

  • Germania (Daniela ANSCHUETZ THOMS, Anni FRIESINGER, Claudia PECHSTEIN) 3'01"25 b. Canada (Kristina GROVES, Clara HUGHES, Christine NESBITT) 3'02"91

Inseguimento a squadre maschili[modifica]

Preliminari:

  • 1 Canada (Arne DANKERS, Steven ELM, Denny MORRISON) 3'47"37
  • 2 Italia (Stefano DONAGRANDI, Enrico FABRIS, Ippolito SANFRATELLO) 3'47"79
  • 3 Paesi Bassi (Rintje RITSMA, Mark TUITERT, Carl VERHEIJEN) 3'48"02
  • 4 Norvegia (Eskil ERVIK, Oystein GRODUM, Lasse SAETRE) 3'49"55
  • 5 Germania (Stefan HEYTHAUSEN, Robert LEHMANN, Tobias SCHNEIDER) 3'49"59
  • 6 Russia (Artyom DETYSHEV, Aleksandr KIBALKO, Ivan SKOBREV) 3'49"75
  • 7 Stati Uniti d'America (Charles Ryan LEVEILLE COX, Clay MULL, Derek PARRA) 3'51"32
  • 8 Giappone (Kesato MIYAZAKI, Teruhiro SUGIMORI, Takahiro USHIYAMA) 4'03"83

Quarti di finale:

  • Paesi Bassi (Sven KRAMER, Carl VERHEIJEN, Erben WENNEMARS) 3'44"65 b. Russia (Yevgeny LALENKOV, Dmitry SHEPEL, Ivan SKOBREV) 3'47"49
  • Italia (Matteo ANESI, Enrico FABRIS, Ippolito SANFRATELLO) 3'43"64 b. Stati Uniti d'America (K C BOUTIETTE, Chad HEDRICK, Charles Ryan LEVEILLE COX) 3'44"11
  • Norvegia (Havard BOKKO, Eskil ERVIK, Mikael FLYGIND-LARSEN) 3'47"81 b. Germania (Joerg DALLMANN, Stefan HEYTHAUSEN, Tobias SCHNEIDER) 3'49"68
  • Canada (Denny MORRISON, Jason PARKER, Justin WARSYLEWICZ) 3'52"01 b. Giappone (Kesato MIYAZAKI, Teruhiro SUGIMORI, Takahiro USHIYAMA) 3'53"88

Semifinali

  • Italia (Matteo ANESI, Enrico FABRIS, Ippolito SANFRATELLO) b. Paesi Bassi (Sven KRAMER, Carl VERHEIJEN, Erben WENNEMARS) per ritiro
  • Canada (Arne DANKERS, Denny MORRISON, Justin WARSYLEWICZ) 3'44"91 b. Norvegia (Havard BOKKO, Eskil ERVIK, Oystein GRODUM) 3'47"81

Finali:
Finale D (7°-8° posto)

  • Germania (Stefan HEYTHAUSEN, Robert LEHMANN, Tobias SCHNEIDER) 3'48"28 b. Giappone (Kesato MIYAZAKI, Teruhiro SUGIMORI, Takahiro USHIYAMA) 3'50"37

Finale C (5°-6° posto)

  • Russia (Aleksandr KIBALKO, Dmitry SHEPEL, Ivan SKOBREV) 3'46"91 b. USA (K C BOUTIETTE, Charles Ryan LEVEILLE COX, Clay MULL) 3'49"73

Finale B (3°-4° posto)

  • Paesi Bassi (Sven KRAMER, Mark TUITERT, Carl VERHEIJEN) 3'44"53 b. Norvegia (Havard BOKKO, Eskil ERVIK, Mikael FLYGIND-LARSEN) 3'45"96

Finale A (1°-2° posto)

  • Italia (Matteo ANESI, Enrico FABRIS, Ippolito SANFRATELLO) 3'44"46 b. Canada (Arne DANKERS, Steven ELM, Justin WARSYLEWICZ) 3'47"28

18 febbraio[modifica]

18 febbraio 2006

1.000 m maschile[modifica]

Finale:

  • 1 Shani DAVIS USA 1'08"89
  • 2 Joey CHEEK USA 1'09"16
  • 3 Erben WENNEMARS NED 1'09"32
  • 4 Kyou-Hyuk LEE KOR 1'09"37
  • 5 Jan BOS NED 1'09"42
  • 6 Chad HEDRICK USA 1'09"45
  • 7 Yevgeny LALENKOV RUS 1'09"46
  • 8 Stefan GROOTHUIS NED 1'09"57
  • 9 Casey FITZRANDOLPH USA 1'09"59
  • 10 Dmitry DOROFEYEV RUS 1'09"74
  • 11 Jeremy WOTHERSPOON CAN 1'09"76
  • 12 Beorn NIJENHUIS NED 1'09"85
  • 13 Konrad NIEDZWIEDZKI POL 1'09"95
  • 14 Mikael FLYGIND-LARSEN NOR 1'10"13
  • 15 Alexey PROSHIN RUS 1'10"14
  • 16 Francois Olivier ROBERGE CAN 1'10"20
  • 17 Jae-Bong CHOI KOR 1'10"23
  • 18 Petter ANDERSEN NOR 1'10"38
  • 19 Denny MORRISON CAN 1'10"44
  • 20 Yusuke IMAI JPN 1'10"48
  • 21 Aleksandr KIBALKO RUS 1'10"50
  • 22 Kang Seok LEE KOR 1'10"52
  • 23 Even WETTEN NOR 1'10"57
  • 24 Joon MUN KOR 1'10"66
  • 25 Janne HANNINEN FIN 1'10"83
  • 26 Mika POUTALA FIN 1'11"03
  • 27 Takaharu NAKAJIMA JPN 1'11"10
  • 28 Takahiro USHIYAMA JPN 1'11"21
  • 29 Steven ELM CAN 1'11"36
  • 30 Maurizio CARNINO ITA 1'11"44
  • 31 Pekka KOSKELA FIN 1'11"45
  • 32 Keiichiro NAGASHIMA JPN 1'11"78
  • 33 Weijiang AN CHN 1'11"80
  • 34 Fengtong YU CHN 1'11"90
  • 35 Zhongqi ZHANG CHN 1'12"29
  • 36 Aleksandr ZHIGIN KAZ 1'12"36
  • 37 Risto ROSENDAHL FIN 1'12"60
  • 38 Zhuo LU CHN 1'12"69

Squalificati: Maciej USTYNOWICZ POL, Ermanno IORIATTI ITA, Erik ZACHRISSON SWE

19 febbraio[modifica]

19 febbraio 2006

1.000 m femminile[modifica]

Finale:

  • 1 Marianne TIMMER NED 1'16"05
  • 2 Cindy KLASSEN CAN 1'16"09
  • 3 Anni FRIESINGER GER 1'16"11
  • 4 Ireen WUST NED 1'16"39
  • 5 Kristina GROVES CAN 1'16"54
  • 6 Barbara de LOOR NED 1'16"73
  • 7 Svetlana ZHUROVA RUS 1'17"13
  • 8 Katarzyna WOJCICKA POL 1'17"28
  • 9 Yekaterina ABRAMOVA RUS 1'17"33
  • 10 Jennifer RODRIGUEZ USA 1'17"47
  • 11 Varvara BARYSHEVA RUS 1'17"52
  • 11 Yekaterina LOBYSHEVA RUS 1'17"52
  • 13 Chiara SIMIONATO ITA 1'17"53
  • 14 Christine NESBITT CAN 1'17"54
  • 15 Sayuri YOSHII JPN 1'17"58
  • 16 Tomomi OKAZAKI JPN 1'17"63
  • 17 Maki TABATA JPN 1'17"64
  • 17 Aki TONOIKE JPN 1'17"64
  • 19 Sang Hwa LEE KOR 1'17"78
  • 20 Manli WANG CHN 1'17"90
  • 21 Sabine VOELKER GER 1'17"97
  • 22 Judith HESSE GER 1'17"98
  • 23 Annette GERRITSEN NED 1'18"33
  • 24 Shannon REMPEL CAN 1'18"35
  • 25 Amy SANNES USA 1'18"50
  • 26 Ju-Youn LEE KOR 1'18"66
  • 27 Chris WITTY USA 1'18"70
  • 28 You Lim KIM KOR 1'18"77
  • 29 Beixing WANG CHN 1'19"03
  • 30 Pamela ZOELLNER GER 1'19"30
  • 31 Shuang ZHANG CHN 1'19"91
  • 32 Elli OCHOWICZ USA 1'19"94
  • 33 Svetlana RADKEVICH BLR 1'20"11
  • 34 Bo Ra LEE KOR 1'21"19
  • 35 Daniela OLTEAN ROM 1'21"70

Ritirata: Hui REN CHN

21 febbraio[modifica]

1.500 m maschile[modifica]

21 febbraio 2006

Finale

  • 1 Enrico FABRIS ITA 1'45"97
  • 2 Shani DAVIS USA 1'46"13
  • 3 Chad HEDRICK USA 1'46"22
  • 4 Simon KUIPERS NED 1'46"58
  • 5 Erben WENNEMARS NED 1'46"71
  • 6 Ivan SKOBREV RUS 1'46"91
  • 7 Petter ANDERSEN NOR 1'47"15
  • 8 Mikael FLYGIND-LARSEN NOR 1'47"28
  • 9 Joey CHEEK USA 1'47"52
  • 10 Even WETTEN NOR 1'47"78
  • 11 Denny MORRISON CAN 1'48"04
  • 12 Konrad NIEDZWIEDZKI POL 1'48"09
  • 12 Steven ELM CAN 1'48"09
  • 14 Jong Woo LEE KOR 1'48"11
  • 15 Sven KRAMER NED 1'48"36
  • 16 Joon MUN KOR 1'48"38
  • 17 Arne DANKERS CAN 1'48"42
  • 18 Ippolito SANFRATELLO ITA 1'48"44
  • 19 Derek PARRA USA 1'48"54
  • 20 Jan BOS NED 1'48"61
  • 21 Dmitry SHEPEL RUS 1'48"74
  • 22 Stefano DONAGRANDI ITA 1'48"85
  • 23 Yevgeny LALENKOV RUS 1'49"00
  • 24 Teruhiro SUGIMORI JPN 1'49"51
  • 24 Risto ROSENDAHL FIN 1'49"51
  • 26 Stefan HEYTHAUSEN GER 1'49"58
  • 27 Justin WARSYLEWICZ CAN 1'49"77
  • 28 Jin Woo LEE KOR 1'49"85
  • 29 Matteo ANESI ITA 1'49"88
  • 30 Xuefeng GAO CHN 1'49"91
  • 31 Tobias SCHNEIDER GER 1'50"18
  • 32 Aleksandr KIBALKO RUS 1'50"29
  • 33 Johan ROJLER SWE 1'50"50
  • 34 Yusuke IMAI JPN 1'50"56
  • 35 Takahiro USHIYAMA JPN 1'50"59
  • 36 Robert LEHMANN GER 1'51"04
  • 37 Joerg DALLMANN GER 1'51"32
  • 38 Takaharu NAKAJIMA JPN 1'51"61
  • 39 Aleksey BELYAYEV KAZ 1'52"20
  • 40 Changyu LI CHN 1'53"32

Ritirato: Havard BOKKO NOR

22 febbraio[modifica]

22 febbraio 2006

1.500 m femminile[modifica]

Finale:

  • 1 Cindy KLASSEN CAN 1'55"27
  • 2 Kristina GROVES CAN 1'56"74
  • 3 Ireen WUST NED 1'56"90
  • 4 Anni FRIESINGER GER 1'57"31
  • 5 Chiara SIMIONATO ITA 1'58"76
  • 6 Yekaterina LOBYSHEVA RUS 1'58"87
  • 7 Christine NESBITT CAN 1'59"15
  • 8 Jennifer RODRIGUEZ USA 1'59"30
  • 9 Renate GROENEWOLD NED 1'59"33
  • 10 Daniela ANSCHUETZ THOMS GER 1'59"74
  • 11 Katarzyna WOJCICKA POL 1'59"96
  • 12 Fei WANG CHN 2'00"13
  • 13 Paulien van DEUTEKOM NED 2'00"15
  • 14 Marianne TIMMER NED 2'00"45
  • 15 Maki TABATA JPN 2'00"77
  • 16 Ju-Youn LEE KOR 2'00"85
  • 17 Annette BJELKEVIK NOR 2'01"03
  • 18 Catherine RANEY USA 2'01"17
  • 19 Maren HAUGLI NOR 2'01"22
  • 20 Varvara BARYSHEVA RUS 2'01"60
  • 21 Yekaterina ABRAMOVA RUS 2'01"63
  • 22 Eriko ISHINO JPN 2'01"85
  • 22 Jia JI CHN 2'01"85
  • 24 Maria LAMB USA 2'02"12
  • 25 Valentina YAKSHINA RUS 2'02"15
  • 26 Hedvig BJELKEVIK NOR 2'02"16
  • 27 Anna Natalia ROKITA AUT 2'02"19
  • 28 Shannon REMPEL CAN 2'02"24
  • 29 Nami NEMOTO JPN 2'02"34
  • 30 Lucille OPITZ GER 2'02"75
  • 31 Adelia MARRA ITA 2'03"07
  • 32 Seon Yeong NOH KOR 2'03"35
  • 33 Hiromi OTSU JPN 2'04"77
  • 34 Xiaolei ZHANG CHN 2'05"75
  • 35 Daniela OLTEAN ROM 2'09"24

24 febbraio[modifica]

24 febbraio 2006

10.000 m maschile[modifica]

Finale:

  • 1 Bob de JONG NED 13'01"57
  • 2 Chad HEDRICK USA 13'05"40
  • 3 Carl VERHEIJEN NED 13'08"80
  • 4 Oystein GRODUM NOR 13'12"58
  • 5 Lasse SAETRE NOR 13'12"93
  • 6 Ivan SKOBREV RUS 13'17"54
  • 7 Sven KRAMER NED 13'18"14
  • 8 Enrico FABRIS ITA 13'21"54
  • 9 Arne DANKERS CAN 13'23"55
  • 10 Johan ROJLER SWE 13'29"50
  • 11 Eskil ERVIK NOR 13'37"62
  • 12 Ippolito SANFRATELLO ITA 13'41"91
  • 13 Stefano DONAGRANDI ITA 13'47"67
  • 14 Bart VELDKAMP BEL 13'48"12
  • 15 Charles Ryan LEVEILLE COX USA 14'14"81

Squalificato: Artyom DETYSHEV RUS

25 febbraio[modifica]

25 febbraio 2006

5.000 m femminile[modifica]

Finale:

  • 1 Clara HUGHES CAN 6'59"07
  • 2 Claudia PECHSTEIN GER 7'00"08
  • 3 Cindy KLASSEN CAN 7'00"57
  • 4 Martina SABLIKOVA CZE 7'01"38
  • 5 Daniela ANSCHUETZ THOMS GER 7'02"82
  • 6 Kristina GROVES CAN 7'03"95
  • 7 Catherine RANEY USA 7'04"91
  • 8 Maren HAUGLI NOR 7'06"08
  • 9 Renate GROENEWOLD NED 7'11"32
  • 10 Carien KLEIBEUKER NED 7'12"18
  • 11 Eriko ISHINO JPN 7'12"48
  • 12 Anna Natalia ROKITA AUT 7'16"75
  • 13 Maki TABATA JPN 7'18"05
  • 14 Lucille OPITZ GER 7'18"06
  • 15 Fei WANG CHN 7'22"90
  • 16 Katarzyna WOJCICKA POL 7'28"09

Fonti[modifica]