Giochi Olimpici Invernali 2006 sci di fondo

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici Invernali di Torino: specialità sci di fondo[modifica]

12 febbraio[modifica]

14 febbraio[modifica]

16 febbraio[modifica]

16 febbraio 2006

10 km femminile tecnica classica[modifica]

  • 1 Kristina SMIGUN EST 27'51"4
  • 2 Marit BJORGEN NOR 28'12"7
  • 3 Hilde G. PEDERSEN NOR 28'14"0
  • 4 Kristin Stormer STEIRA NOR 28'21"0
  • 5 Katerina NEUMANNOVA CZE 28'22"2
  • 6 Petra MAJDIC SLO 28'22"3
  • 7 Aino Kaisa SAARINEN FIN 28'29"6
  • 8 Sara RENNER CAN 28'33"0
  • 9 Virpi KUITUNEN FIN 28'51"4
  • 10 Viola BAUER GER 29'03"6
  • 11 Britta NORGREN SWE 29'07"1
  • 12 Kristin Murer STEMLAND NOR 29'20"5
  • 13 Gabriella PARUZZI ITA 29'24"0
  • 14 Svetlana MALAHOVA-SHISHKINA KAZ 29'24"1
  • 15 Seraina MISCHOL SUI 29'30"4
  • 16 Natalia BARANOVA-MASOLKINA RUS 29'30"9
  • 17 Claudia KUENZEL GER 29'31"6
  • 18 Chunli WANG CHN 29'34"6
  • 19 Larisa KURKINA RUS 29'36"8
  • 20 Evi SACHENBACHER STEHLE GER 29'38"4
  • 21 Valentina SHEVCHENKO UKR 29'40"4
  • 22 Elodie BOURGEOIS PIN FRA 29'40"6
  • 23 Elin EK SWE 29'40"9
  • 24 Olga SAVIALOVA RUS 29'57"6
  • 25 Laurence ROCHAT SUI 30'02"2
  • 26 Julija TCHEPALOVA RUS 30'04"7
  • 27 Tatjana ZAVALIJ UKR 30'13"2
  • 28 Alena PROCHAZKOVA SVK 30'13"6
  • 29 Alena SANNIKOVA BLR 30'15"1
  • 30 Ludmila KOROLIK SHABLOUSKAYA BLR 30'23"6
  • 31 Masako ISHIDA JPN 30'24"0
  • 32 Kamila RAJDLOVA CZE 30'25"2
  • 33 Lina ANDERSSON SWE 30'25"5
  • 34 Antonella CONFORTOLA ITA 30'26"9
  • 35 Riitta Liisa LASSILA FIN 30'28"4
  • 36 Hongxue LI CHN 30'33"9
  • 37 Aurelie PERRILLAT FRA 30'35"9
  • 38 Stefanie BOEHLER GER 30'43"2
  • 39 Cristina PALUSELLI ITA 30'46"0
  • 40 Yevgeniya VOLOSHENKO KAZ 30'47"1
  • 41 Seraina BONER SUI 30'58"0
  • 42 Elena ANTONOVA KAZ 31'04"4
  • 43 Kati VENALAINEN FIN 31'04"9
  • 44 Kateryna GRYGORENKO UKR 31'16"6
  • 45 Eva NYVLTOVA CZE 31'25"8
  • 46 Milaine THERIAULT CAN 31'30"4
  • 47 Emelie OEHRSTIG SWE 31'31"6
  • 48 Magda GENUIN ITA 31'37"8
  • 49 Silja SUIJA EST 31'40"9
  • 50 Wendy Kay WAGNER USA 31'41"0
  • 51 Tatjana MANNIMA EST 31'46"8
  • 52 Kelime AYDIN TUR 31'47"1
  • 53 Kikkan RANDALL USA 31'49"7
  • 54 Amanda AMMAR CAN 31'51"7
  • 55 Li HUO CHN 31'58"7
  • 56 Kaili SIRGE EST 32'06"6
  • 57 Abby LARSON USA 32'09"0
  • 58 Chunli JIANG CHN 32'22"1
  • 59 Lindsey WEIER USA 32'43"3
  • 60 Monika GYORGY ROM 32'44"0
  • 61 Natalya ISSACHENKO KAZ 32'52"9
  • 62 Chae-Won LEE KOR 32'57"8
  • 63 Laura ORGUE ESP 33'18"6
  • 64 Laia AUBERT TORRENTS ESP 33'29"4
  • 65 Maja BENEDICIC SLO 33'41"3
  • 66 Maja KEZELE CRO 35'04"2
  • 67 Jaqueline MOURAO BRA 35'59"7
  • 68 Ochirsuren ERDENE OCHIR MGL 36'40"1
  • 69 Leila GYENESEI HUN 36'43"0
  • 70 Vedrana VUCICEVIC BIH 42'45"8

Squalificata: Beckie SCOTT CAN
Ritirate: Justyna KOWALCZYK POL

17 febbraio[modifica]

17 febbraio 2006

15 km maschile tecnica classica[modifica]

  • 1 Andrus VEERPALU EST 38'01"3
  • 2 Lukas BAUER CZE 38'15"8
  • 3 Tobias ANGERER GER 38'20"5
  • 4 Vassili ROTCHEV RUS 38'24"4
  • 5 Jaak MAE EST 38'35"2
  • 6 Johan OLSSON SWE 38'38"8
  • 7 Andreas SCHLUETTER GER 38'44"7
  • 8 Martin TAUBER AUT 38'49"5
  • 9 Serguei NOVIKOV RUS 39'15"0
  • 10 Sami JAUHOJARVI FIN 39'15"3
  • 11 Anders SOEDERGREN SWE 39'17"1
  • 12 Rene SOMMERFELDT GER 39'17"2
  • 13 Fulvio VALBUSA ITA 39'18"8
  • 14 Mathias FREDRIKSSON SWE 39'19"1
  • 15 Vincent VITTOZ FRA 39'27"3
  • 16 Alexander LASUTKIN BLR 39'35"3
  • 17 Frode ESTIL NOR 39'39"6
  • 18 Roman LEYBYUK UKR 39'48"1
  • 19 Alexandre ROUSSELET FRA 39'48"4
  • 20 Mats LARSSON SWE 39'51"7
  • 21 Anders AUKLAND NOR 39'53"6
  • 22 Kris FREEMAN USA 39'57"4
  • 23 Ivan BABIKOV RUS 39'59"5
  • 24 Jean Marc GAILLARD FRA 40'09"2
  • 25 Christophe PERRILLAT FRA 40'12"0
  • 26 Janusz KREZELOK POL 40'24"5
  • 27 Ivan BATORY SVK 40'26"1
  • 28 Odd Bjorn HJELMESET NOR 40'31"3
  • 29 Martin BAJCICAK SVK 40'35"6
  • 30 Christian STEBLER SUI 40'38"6
  • 31 Dmitrij EREMENKO KAZ 40'42"8
  • 32 George GREY CAN 40'43"9
  • 33 Tero SIMILAE FIN 40'44"5
  • 34 Fabio SANTUS ITA 40'47"0
  • 35 Ivan ARTEEV RUS 40'49"1
  • 36 Kaspar KOKK EST 40'51"7
  • 37 Maxim ODNODVORTSEV KAZ 40'53"2
  • 38 Andrey GOLOVKO KAZ 40'58"0
  • 39 Valerio CHECCHI ITA 41'01"5
  • 40 Alexey POLTARANIN KAZ 41'09"7
  • 41 Cristian SARACCO ITA 41'12"0
  • 42 Nobu NARUSE JPN 41'22"0
  • 43 Katsuhito EBISAWA JPN 41'25"8
  • 44 Franz GOERING GER 41'29"9
  • 45 Jens Arne SVARTEDAL NOR 41'32"4
  • 46 Priit NARUSK EST 41'35"8
  • 47 Diego RUIZ ESP 41'37"9
  • 48 Devon KERSHAW CAN 41'42"7
  • 49 Olli OHTONEN FIN 41'47"4
  • 50 Wan XIA CHN 41'48"0
  • 51 Lars FLORA USA 41'53"1
  • 52 Andrew JOHNSON USA 41'53"9
  • 53 Justin FREEMAN USA 42'00"9
  • 54 Drew GOLDSACK CAN 42'09"3
  • 55 Lauri PYYKONEN FIN 42'10"4
  • 56 Sabahattin OGLAGO TUR 42'18"9
  • 57 Vladimir OLSCHANSKI UKR 42'39"6
  • 58 Dan ROYCROFT CAN 42'39"7
  • 59 Petr MICHL CZE 42'54"0
  • 60 Joze MEHLE SLO 42'56"9
  • 61 Vitaly MARTSYV UKR 42'57"4
  • 62 Zsolt ANTAL ROM 43'10"0
  • 63 Geliang LI CHN 43'14"7
  • 64 Alexander BATYUK UKR 43'17"4
  • 65 Ye TIAN CHN 43'32"2
  • 66 Vicente VILARRUBLA ESP 43'47"2
  • 67 Denis KLOBUCAR CRO 43'55"4
  • 68 Ivan BARIAKOV BUL 44'06"3
  • 69 Valts EIDUKS LAT 44'12"0
  • 70 Songtao WANG CHN 44'12"2
  • 71 Damir JURCEVIC CRO 44'20"8
  • 72 Francesc SOULIE AND 44'42"6
  • 73 Mihai GALICEANU ROM 44'52"0
  • 74 Michal MALAK SVK 44'52"9
  • 75 Muhammet KIZILARSLAN TUR 45'06"8
  • 76 Intars SPALVINS LAT 45'13"4
  • 77 Zoltan TAGSCHERER HUN 45'20"3
  • 78 Olegs ANDREJEVS LAT 45'44"2
  • 79 Im-Heon CHOI KOR 46'21"7
  • 80 Byung Joo PARK KOR 46'38"9
  • 81 Eui Myung JUNG KOR 46'40"8
  • 82 Alen ABRAMOVIC CRO 46'52"1
  • 83 Edmond KHACHATRYAN ARM 47'37"8
  • 84 Robel TEKLEMARIAM ETH 47'53"8
  • 85 Darko DAMJANOVSKI MKD 48'33"7
  • 86 Khash Erdene KHURELBAATAR MGL 48'47"2
  • 87 Martin BIANCHI ARG 49'08"0
  • 88 Rory MORRISH IRL 50'28"1
  • 89 Hovhannes SARGSYAN ARM 50'45"7
  • 90 Bojan SAMARDIJA BIH 51'28"8
  • 91 Seyed Mojtaba MIRHASHEMI IRI 52'27"0
  • 92 Phillip Kimely BOIT KEN 53'32"4
  • 93 Helio FREITAS BRA 54'06"8
  • 94 Danny SILVA POR 54'34"1
  • 95 Dachhiri SHERPA NEP 56'47"1
  • 96 Arturo KINCH CRC 1h06'50"3
  • 97 Prawat NAGVAJARA THA 1h07'15"9

Non arrivati: Oliver KRAAS RSA, Aleksej NOVOSELKIJ LTU

18 febbraio[modifica]

18 febbraio 2006

Staffetta 4x5 km femminile[modifica]

Finale:

  • 1 Russia 54'47"7 (Natalia BARANOVA-MASOLKINA, Larisa KURKINA, Julija TCHEPALOVA, Evgenia MEDVEDEVA-ABRUZOVA)
  • 2 Germania 54'57"7 (Stefanie BOEHLER, Viola BAUER, Evi SACHENBACHER STEHLE, Claudia KUENZEL)
  • 3 Italia 54'58"7 (Arianna FOLLIS, Gabriella PARUZZI, Antonella CONFORTOLA, Sabina VALBUSA)
  • 4 Svezia 55'00"3 (Anna DAHLBERG, Elin EK, Britta NORGREN, Anna Karin STROMSTEDT)
  • 5 Norvegia 55'21"8 (Kristin Stormer STEIRA, Hilde G. PEDERSEN, Kristin Murer STEMLAND, Marit BJORGEN)
  • 6 Repubblica Ceca 55'46"3 (Helena BALATKOVA ERBENOVA, Kamila RAJDLOVA, Ivana JANECKOVA, Katerina NEUMANNOVA)
  • 7 Finlandia 55'55"8 (Aino Kaisa SAARINEN, Virpi KUITUNEN, Riitta Liisa LASSILA, Kati VENALAINEN)
  • 8 Ucraina 56'36"3 (Kateryna GRYGORENKO, Tatjana ZAVALIJ, Vita JAKIMCHUK, Valentina SHEVCHENKO)
  • 9 Francia 56'41"4 (Aurelie PERRILLAT, Karine PHILIPPOT, Cecile STORTI, Emilie VINA)
  • 10 Canada 56'49"8 (Milaine THERIAULT, Sara RENNER, Amanda AMMAR, Beckie SCOTT)
  • 11 Svizzera 56'52"4 (Seraina MISCHOL, Laurence ROCHAT, Natascia LEONARDI CORTESI, Seraina BONER)
  • 12 Giappone 56'57"8 (Nobuko FUKUDA, Masako ISHIDA, Sumiko YOKOYAMA, Madoka NATSUMI)
  • 13 Kazakistan 57'52"9 (Oxana JATSKAJA, Yevgeniya VOLOSHENKO, Elena KOLOMINA, Svetlana MALAHOVA-SHISHKINA)
  • 14 USA 57'58"4 (Wendy Kay WAGNER, Kikkan RANDALL, Sarah KONRAD, Rebecca DUSSAULT)
  • 15 Bielorussia 58'19"5 (Alena SANNIKOVA, Ludmila KOROLIK SHABLOUSKAYA, Ekaterina RUDAKOVA BULAUKA, Olga VASILJONOK)
  • 16 Cina 58'42"5 (Chunli WANG, Hongxue LI, Yuanyuan LIU, Bo SONG)
  • 17 Estonia 1h00'24"4 (Piret PORMEISTER, Silja SUIJA, Kaili SIRGE, Tatjana MANNIMA)

19 febbraio[modifica]

19 febbraio 2006

Staffetta 4x10 km maschile[modifica]

Finale:

  • 1 Italia 1h43'45"7 (Fulvio VALBUSA, Giorgio di CENTA, Pietro PILLER COTTRER, Cristian ZORZI)
  • 2 Germania 1h44'01"4 (Andreas SCHLUETTER, Jens FILBRICH, Rene SOMMERFELDT, Tobias ANGERER)
  • 3 Svezia 1h44'01"7 (Mats LARSSON, Johan OLSSON, Anders SOEDERGREN, Mathias FREDRIKSSON)
  • 4 Francia 1h44'22"8 (Christophe PERRILLAT, Alexandre ROUSSELET, Emmanuel JONNIER, Vincent VITTOZ)
  • 5 Norvegia 1h44'56"3 (Jens Arne SVARTEDAL, Odd Bjorn HJELMESET, Frode ESTIL, Tore Ruud HOFSTAD)
  • 6 Russia 1h45'09"9 (Serguei NOVIKOV, Vassili ROTCHEV, Ivan ALYPOV, Eugeni DEMENTIEV)
  • 7 Svizzera 1h45'10"9 (Reto BURGERMEISTER, Christian STEBLER, Toni LIVERS, Remo FISCHER)
  • 8 Estonia 1h45'23"8 (Aivar REHEMAA, Andrus VEERPALU, Jaak MAE, Kaspar KOKK)
  • 9 Repubblica Ceca 1h46'03"3 (Martin KOUKAL, Lukas BAUER, Jiri MAGAL, Dusan KOZISEK)
  • 10 Finlandia 1h46'36"1 (Sami JAUHOJARVI, Tero SIMILAE, Olli OHTONEN, Teemu KATTILAKOSKI)
  • 11 Canada 1h48'15"9 (Devon KERSHAW, Sean CROOKS, Chris JEFFRIES, George GREY)
  • 12 USA 1h48'44"2 (Kris FREEMAN, Lars FLORA, Andrew JOHNSON, Carl SWENSON)
  • 13 Kazakistan 1h49'03"6 (Andrey GOLOVKO, Dmitrij EREMENKO, Maxim ODNODVORTSEV, Yevgeniy KOSCHEVOY)
  • 14 Ucraina 1h50'01"9 (Roman LEYBYUK, Vladimir OLSCHANSKI, Olexandr PUTSKO, Mikhail GUMENYAK)
  • 15 Cina 1h50'40"5 (Wan XIA, Geliang LI, Chengye ZHANG, Qiung ZHANG)
  • 16 Austria doppiata (Martin TAUBER, Juergen PINTER, Roland DIETHART, Johannes EDER)

22 febbraio[modifica]

22 febbraio 2006

Sprint femminile[modifica]

Sprint femminile.
Qualificazioni (le prime trenta ai quarti di finale):

  • 1 Beckie SCOTT CAN 2'12"45 Q
  • 2 Arianna FOLLIS ITA 2'12"90 Q
  • 3 Lina ANDERSSON SWE 2'13"29 Q
  • 4 Claudia KUENZEL GER 2'13"64 Q
  • 5 Alena SIDKO RUS 2'14"54 Q
  • 6 Petra MAJDIC SLO 2'14"62 Q
  • 7 Virpi KUITUNEN FIN 2'14"83 Q
  • 8 Chandra CRAWFORD CAN 2'15"06 Q
  • 9 Sara RENNER CAN 2'15"37 Q
  • 10 Kikkan RANDALL USA 2'15"63 Q
  • 11 Aino Kaisa SAARINEN FIN 2'15"75 Q
  • 12 Anna DAHLBERG SWE 2'15"91 Q
  • 13 Ella GJOMLE NOR 2'16"02 Q
  • 14 Manuela HENKEL GER 2'16"04 Q
  • 15 Madoka NATSUMI JPN 2'16"30 Q
  • 16 Viktoria LOPATINA BLR 2'16"36 Q
  • 17 Marit BJORGEN NOR 2'16"38 Q
  • 18 Magda GENUIN ITA 2'16"41 Q
  • 19 Britta NORGREN SWE 2'16"43 Q
  • 20 Olga MOSKALENKO-ROTCHEVA RUS 2'16"43 Q
  • 21 Emelie OEHRSTIG SWE 2'16"75 Q
  • 22 Julija TCHEPALOVA RUS 2'16"90 Q
  • 23 Hilde G. PEDERSEN NOR 2'17"17 Q
  • 24 Kati VENALAINEN FIN 2'17"29 Q
  • 25 Natalia MATVEEVA RUS 2'17"73 Q
  • 26 Laurence ROCHAT SUI 2'17"73 Q
  • 27 Alena PROCHAZKOVA SVK 2'17"75 Q
  • 28 FUKUDA JPN 2'17"82 Q
  • 29 Olga VASILJONOK BLR 2'18"12 Q
  • 30 Stefanie BOEHLER GER 2'18"14 Q
  • 31 Nicole FESSEL GER 2'18"35
  • 32 Seraina MISCHOL SUI 2'18"83
  • 33 Barbara MORIGGL ITA 2'19"12
  • 34 Aurelie PERRILLAT FRA 2'19"28
  • 35 Wendy Kay WAGNER USA 2'19"71
  • 36 Vita JAKIMCHUK UKR 2'19"92
  • 37 Irina TERENTJEVA LTU 2'20"08
  • 38 Elena KOLOMINA KAZ 2'20"28
  • 38 Lindsey WILLIAMS USA 2'20"28
  • 40 Vesna FABJAN SLO 2'20"34
  • 41 Tatjana MANNIMA EST 2'20"44
  • 42 Elina HIETAMAEKI FIN 2'20"49
  • 43 Marina MALETS LISOGOR UKR 2'20"79
  • 44 Justyna KOWALCZYK POL 2'21"19
  • 45 Natalya ISSACHENKO KAZ 2'21"22
  • 46 Oxana JATSKAJA KAZ 2'22"12
  • 47 Emilie VINA FRA 2'22"42
  • 47 Kaili SIRGE EST 2'22"42
  • 49 Amanda AMMAR CAN 2'22"78
  • 50 Eva NYVLTOVA CZE 2'22"86
  • 51 Ekaterina RUDAKOVA BULAUKA BLR 2'23"19
  • 52 Esther BOTTOMLEY AUS 2'23"55
  • 53 Katarina GARAJOVA SVK 2'23"98
  • 54 PORMEISTER Piret EST 2'24"67
  • 55 Elodie BOURGEOIS PIN FRA 2'24"77
  • 56 Dandan MAN CHN 2'25"16
  • 57 Bo SONG CHN 2'27"07
  • 58 Maja KEZELE CRO 2'27"16
  • 59 Monika GYORGY ROM 2'27"53
  • 60 Daria STAROSTINA KAZ 2'27"58
  • 61 Yuping JIA CHN 2'30"03
  • 62 Elena GOROHOVA MDA 2'31"61
  • 63 Kelime AYDIN TUR 2'33"33
  • 64 Chae-Won LEE KOR 2'35"47
  • 65 Liming LIU CHN 2'35"76
  • 66 Panagiota TSAKIRI GRE 2'43"28

Quarti di finale (le prime due in semifinale):
batteria 1

  • 1 B. SCOTT CAN
  • 2 K. RANDALL USA
  • 3 MOSKALENKO-ROT. RUS
  • 4 S. BOEHLER GER
  • 5 E. OEHRSTIG SWE
  • 6 A. SAARINEN FIN

batteria 2

  • 1 C. KUENZEL GER
  • 2 V. KUITUNEN FIN
  • 3 M. HENKEL GER
  • 4 M. BJORGEN NOR
  • 5 A. PROCHAZKOVA SVK
  • 6 K. VENALAINEN FIN

batteria 3

  • 1 A. SIDKO RUS
  • 2 P. MAJDIC SLO
  • 3 L. ROCHAT SUI
  • 4 M. NATSUMI JPN
  • 5 V. LOPATINA BLR
  • 6 N. MATVEEVA RUS

batteria 4

  • 1 A. DAHLBERG SWE
  • 2 A. FOLLIS ITA
  • 3 B. NORGREN SWE
  • 4 S. RENNER CAN
  • 5 O. VASILJONOK BLR
  • 6 J. TCHEPALOVA RUS

batteria 5

  • 1 C. CRAWFORD CAN
  • 2 E. GJOMLE NOR
  • 3 L. ANDERSSON SWE
  • 4 M. GENUIN ITA
  • 5 N. FUKUDA JPN
  • 6 H. PEDERSEN NOR

Semifinali (le prime due in finale, le terze e le quarte alla finale B):
semifinale 1

  • 1 C. KUENZEL GER
  • 2 B. SCOTT CAN
  • 3 V. KUITUNEN FIN
  • 4 P. MAJDIC SLO
  • 5 K. RANDALL USA

semifinale 2

  • 1 C. CRAWFORD CAN
  • 2 A. SIDKO RUS
  • 3 A. FOLLIS ITA
  • 4 E. GJOMLE NOR
  • 5 A. DAHLBERG SWE

Finali:
Finale B

  • 1 V. KUITUNEN FIN
  • 2 E. GJOMLE NOR
  • 3 A. FOLLIS ITA
  • 4 P. MAJDIC SLO

Finale A

  • 1 C. CRAWFORD CAN
  • 2 C. KUENZEL GER
  • 3 A. SIDKO RUS
  • 4 B. SCOTT CAN

Sprint maschile[modifica]

Qualificazioni (i primi trenta ai quarti di finale):

  • 1 Bjoern LIND SWE 2'13"53 Q
  • 2 Andrew NEWELL USA 2'14"79 Q
  • 3 Johan KJOLSTAD NOR 2'15"11 Q
  • 4 Vassili ROTCHEV RUS 2'16"19 Q
  • 5 Cristian ZORZI ITA 2'16"23 Q
  • 6 Mikael OESTBERG SWE 2'16"24 Q
  • 7 Trond IVERSEN NOR 2'16"25 Q
  • 8 Loris FRASNELLI ITA 2'16"30 Q
  • 9 Peter LARSSON SWE 2'16"62 Q
  • 10 Roddy DARRAGON FRA 2'16"76 Q
  • 11 Renato PASINI ITA 2'16"87 Q
  • 12 Ola Vigen HATTESTAD NOR 2'17"26 Q
  • 13 Yuichi ONDA JPN 2'17"53 Q
  • 14 Anti SAAREPUU EST 2'17"75 Q
  • 15 Tor Arne HETLAND NOR 2'17"91 Q
  • 16 Chris COOK USA 2'18"46 Q
  • 17 Freddy SCHWIENBACHER ITA Q
  • 18 Yevgeniy KOSCHEVOY KAZ 2'18"88 Q
  • 19 Thobias FREDRIKSSON SWE 2'18"90 Q
  • 20 Martin KOUKAL CZE 2'19"39 Q
  • 21 Dusan KOZISEK CZE 2'19"64 Q
  • 22 Keijo KURTTILA FIN 2'19"94 Q
  • 23 Janusz KREZELOK POL 2'20"04 Q
  • 24 Harald WURM AUT 2'20"11 Q
  • 25 Martin STOCKINGER AUT 2'20"18 Q
  • 26 Lauri PYYKONEN FIN 2'20"21 Q
  • 27 Ivan ALYPOV RUS 2'20"21 Q
  • 28 Serguei NOVIKOV RUS 2'20"29 Q
  • 29 Lefteris FAFALIS GRE 2'20"33 Q
  • 30 Christoph EIGENMANN SUI 2'20"46 Q
  • 31 Drew GOLDSACK CAN 2'20"62
  • 32 Sean CROOKS CAN 2'20"70
  • 33 Maciej KRECZMER POL 2'20"83
  • 34 Pavel KOROSTELEV RUS 2'21"00
  • 35 Nikolay CHEBOTKO KAZ 2'21"23
  • 36 Torin KOOS USA 2'21"47
  • 37 Devon KERSHAW CAN 2'21"49
  • 38 Peeter KUMMEL EST 2'21"60
  • 39 Nejc BRODAR SLO 2'21"94
  • 40 Ivan BILOSYUK UKR 2'21"97
  • 41 Priit NARUSK EST 2'22"19
  • 42 Vitaly MARTSYV UKR 2'22"30
  • 43 Shunsuke KOMAMURA JPN 2'22"38
  • 44 Zoltan TAGSCHERER HUN 2'22"69
  • 45 Yevgeniy SAFONOV KAZ 2'22"99
  • 46 Lars FLORA USA 2'23"02
  • 47 Phil WIDMER CAN 2'23"79
  • 48 Chengye ZHANG CHN 2'24"18
  • 49 Martin OTCENAS SVK 2'24"77
  • 50 Olegs MALUHINS LAT 2'24"88
  • 51 Paul MURRAY AUS 2'25"29
  • 52 Alexander LASUTKIN BLR 2'25"79
  • 53 Ye TIAN CHN 2'25"85
  • 54 Aivar REHEMAA EST 2'26"09
  • 55 Sergey CHEREPANOV KAZ 2'26"48
  • 56 Joze MEHLE SLO 2'27"02
  • 57 Oliver KRAAS RSA 2'27"68
  • 58 Qiung ZHANG CHN 2'27"90
  • 59 Aleksej NOVOSELKIJ LTU 2'28"04
  • 60 Damir JURCEVIC CRO 2'28"21
  • 61 Sami JAUHOJARVI FIN 2'28"42
  • 62 Mikhail GUMENYAK UKR 2'28"72
  • 63 Byung Joo PARK KOR 2'28"85
  • 64 Muhammet KIZILARSLAN TUR 2'28"94
  • 65 Zsolt ANTAL ROM 2'29"40
  • 66 Olexandr PUTSKO UKR 2'30"99
  • 67 Sabahattin OGLAGO TUR 2'31"10
  • 68 Valts EIDUKS LAT 2'31"25
  • 69 Mihai GALICEANU ROM 2'31"43
  • 70 Haibin CHEN CHN 2'32"01
  • 71 Ivan BARIAKOV BUL 2'32"18
  • 72 Intars SPALVINS LAT 2'32"26
  • 73 Denis KLOBUCAR CRO 2'33"10
  • 74 Olegs ANDREJEVS LAT 2'33"23
  • 75 Alen ABRAMOVIC CRO 2'34"61
  • 76 Eui Myung JUNG KOR 2'35"39
  • 77 Ilie BRIA MDA 2'42"30
  • 78 Bahadur GUPTA IND 2'43"30
  • 79 Hovhannes SARGSYAN ARM 2'47"68
  • 80 Edmond KHACHATRYAN ARM 2'49"98

Quarti di finale (i primi due in semifinale):
batteria 1

  • 1 B. LIND SWE
  • 2 R. DARRAGON FRA
  • 3 M. KOUKAL CZE
  • 4 R. PASINI ITA
  • 5 D. KOZISEK CZE
  • 6 C. EIGENMANN SUI

batteria 2

  • 1 F. SCHWIENBACHER ITA
  • 2 A. SAAREPUU EST
  • 3 V. ROTCHEV RUS
  • 4 T. IVERSEN NOR
  • 5 H. WURM AUT
  • 6 I. ALYPOV RUS

batteria 3

  • 1 C. ZORZI ITA
  • 2 T. HETLAND NOR
  • 3 M. OESTBERG SWE
  • 4 M. STOCKINGER AUT
  • 5 C. COOK USA
  • 6 L. PYYKONEN FIN

batteria 4

  • 1 O. HATTESTAD NOR
  • 2 T. FREDRIKSSON SWE
  • 3 P. LARSSON SWE
  • 4 A. NEWELL USA
  • 5 K. KURTTILA FIN
  • 6 L. FAFALIS GRE

batteria 5

  • 1 J. KJOLSTAD NOR
  • 2 L. FRASNELLI ITA
  • 3 Y. KOSCHEVOY KAZ
  • 4 J. KREZELOK POL
  • 5 S. NOVIKOV RUS
  • 6 Y. ONDA JPN

Semifinali (i primi due in finale, i terzi e i quarti alla finale B):
semifinale 1

  • 1 B. LIND SWE
  • 2 R. DARRAGON FRA
  • 3 F. SCHWIENBACHER ITA
  • 4 A. SAAREPUU EST
  • 5 T. HETLAND NOR

semifinale 2

  • 1 T. FREDRIKSSON SWE
  • 2 C. ZORZI ITA
  • 3 L. FRASNELLI ITA
  • 4 J. KJOLSTAD NOR
  • 5 O. HATTESTAD NOR


Finali:
finale B

  • 1 F. SCHWIENBACHER ITA
  • 2 L. FRASNELLI ITA
  • 3 J. KJOLSTAD NOR
  • 4 A. SAAREPUU EST

finale A

  • 1 B. LIND SWE
  • 2 R. DARRAGON FRA
  • 3 T. FREDRIKSSON SWE
  • 4 C. ZORZI ITA

24 febbraio[modifica]

24 febbraio 2006

30 km libera femminile: partenza in linea[modifica]

Finale:

  • 1 Katerina NEUMANNOVA CZE 1h22'25"4
  • 2 Julija TCHEPALOVA RUS 1h22'26"8
  • 3 Justyna KOWALCZYK POL 1h22'27"5
  • 4 Kristin Stormer STEIRA NOR 1h22'40"8
  • 5 Gabriella PARUZZI ITA 1h23'00"8
  • 6 Claudia KUENZEL GER 1h23'02"1
  • 7 Valentina SHEVCHENKO UKR 1h23'07"9
  • 8 Kristina SMIGUN EST 1h23'22"5
  • 9 Olga SAVIALOVA RUS 1h23'28"5
  • 10 Sabina VALBUSA ITA 1h23'37"6
  • 11 Karine PHILIPPOT FRA 1h24'06"1
  • 12 Arianna FOLLIS ITA 1h24'46"1
  • 13 Evi SACHENBACHER STEHLE GER 1h25'15"8
  • 14 Petra MAJDIC SLO 1h25'22"5
  • 15 Oxana JATSKAJA KAZ 1h25'30"5
  • 16 Natascia LEONARDI CORTESI SUI 1h25'32"0
  • 17 Aino Kaisa SAARINEN FIN 1h25'41"8
  • 18 Olga MOSKALENKO-ROTCHEVA RUS 1h25'45"0
  • 19 Elena KOLOMINA KAZ 1h26'06"4
  • 20 Stefanie BOEHLER GER 1h26'19"2
  • 21 Evgenia MEDVEDEVA-ABRUZOVA RUS 1h26'28"1
  • 22 Vita JAKIMCHUK UKR 1h26'32"2
  • 23 Riitta Liisa LASSILA FIN 1h26'55"4
  • 24 Kristin Murer STEMLAND NOR 1h27'05"9
  • 25 Chizuru SONETA JPN 1h27'25"8
  • 26 Ludmila KOROLIK SHABLOUSKAYA BLR 1h27'44"4
  • 27 Ivana JANECKOVA CZE 1h27'55"7
  • 28 Britta NORGREN SWE 1h28'21"9
  • 29 Ella GJOMLE NOR 1h28'28"2
  • 30 Anna Karin STROMSTEDT SWE 1h28'29"4
  • 31 Kamila RAJDLOVA CZE 1h28'38"6
  • 32 Sarah KONRAD USA 1h28'39"2
  • 33 Hongxue LI CHN 1h28'49"8
  • 34 Olga VASILJONOK BLR 1h29'22"8
  • 35 Alena SANNIKOVA BLR 1h29'30"4
  • 36 Elodie BOURGEOIS PIN FRA 1h29'37"6
  • 37 Sumiko YOKOYAMA JPN 1h29'41"3
  • 38 Natalya ISSACHENKO KAZ 1h30'04"3
  • 39 Helena BALATKOVA ERBENOVA CZE 1h30'20"6
  • 40 Svetlana MALAHOVA-SHISHKINA KAZ 1h30'41"5
  • 41 Tatjana MANNIMA EST 1h30'42"1
  • 42 Kateryna GRYGORENKO UKR 1h31'36"9
  • 43 Rebecca DUSSAULT USA 1h31'43"3
  • 44 Viktoria LOPATINA BLR 1h31'47"3
  • 45 Yuanyuan LIU CHN 1h32'00"9
  • 46 Li HUO CHN 1h32'28"8
  • 47 Abby LARSON USA 1h32'51"9
  • 48 Nicole FESSEL GER 1h34'06"2
  • 49 Kelime AYDIN TUR 1h34'07"2
  • 50 Monika GYORGY ROM 1h35'25"4

Ritirate: Virpi KUITUNEN FIN, Lina ANDERSSON SWE, Kati VENALAINEN FIN, Antonella CONFORTOLA ITA, Irina TERENTJEVA LTU, Maja BENEDICIC SLO, Chae-Won LEE KOR, Kaili SIRGE EST, Dandan MAN CHN, Lindsey WEIER USA, MarinaMALETS LISOGOR
Non partite: Milaine THERIAULT CAN

26 febbraio[modifica]

26 febbraio 2006

50 km libera masch.: partenza in linea[modifica]

Giorgio di Centa trionfa nella 50 km di fondo olimpica
Finale:

  • 1 Giorgio di CENTA ITA 2h06'11"8
  • 2 Eugeni DEMENTIEV RUS 2h06'12"6
  • 3 Mikhail BOTWINOV AUT 2h06'12"7
  • 4 Emmanuel JONNIER FRA 2h06'13"5
  • 5 Pietro PILLER COTTRER ITA 2h06'14"0
  • 6 Anders SOEDERGREN SWE 2h06'14"1
  • 7 Martin KOUKAL CZE 2h06'14"9
  • 8 Jiri MAGAL CZE 2h06'15"1
  • 9 Vincent VITTOZ FRA 2h06'16"4
  • 10 Mathias FREDRIKSSON SWE 2h06'17"1
  • 11 Jean Marc GAILLARD FRA 2h06'19"9
  • 12 Sergei DOLIDOVICH BLR 2h06'22"4
  • 13 Maxim ODNODVORTSEV KAZ 2h06'23"4
  • 14 Martin BAJCICAK SVK 2h06'24"9
  • 15 Tord Asle GJERDALEN NOR 2h06'26"2
  • 16 Lukas BAUER CZE 2h06'29"0
  • 17 Jens FILBRICH GER 2h06'31"1
  • 18 Nikolai PANKRATOV RUS 2h06'33"9
  • 19 Fabio SANTUS ITA 2h06'38"2
  • 20 Alexander LEGKOV RUS 2h06'39"7
  • 21 Remo FISCHER SUI 2h06'40"9
  • 22 Juan Jesus GUTIERREZ ESP 2h06'43"3
  • 23 Diego RUIZ ESP 2h06'51"6
  • 24 Tobias ANGERER GER 2h07'00"3
  • 25 Johan OLSSON SWE 2h07'00"9
  • 26 Alexandre ROUSSELET FRA 2h07'01"5
  • 27 Milan SPERL CZE 2h07'01"9
  • 28 Frode ESTIL NOR 2h07'06"1
  • 29 Andrey GOLOVKO KAZ 2h07'19"6
  • 30 Fulvio VALBUSA ITA 2h07'22"5
  • 31 Nejc BRODAR SLO 2h07'24"5
  • 32 Toni LIVERS SUI 2h07'25"4
  • 33 Tor Arne HETLAND NOR 2h07'36"2
  • 34 Andrew JOHNSON USA 2h07'56"3
  • 35 Aivar REHEMAA EST 2h08'00"8
  • 36 Rene SOMMERFELDT GER 2h08'03"0
  • 37 Denis KRIVUSHKIN KAZ 2h08'05"3
  • 38 Ivan BABIKOV RUS 2h08'07"9
  • 39 Markus HASLER LIE 2h08'29"0
  • 40 Alexander LASUTKIN BLR 2h08'40"4
  • 41 Jan Egil ANDRESEN NOR 2h08'43"7
  • 42 Vicente VILARRUBLA ESP 2h09'03"1
  • 43 Teemu KATTILAKOSKI FIN 2h09'26"2
  • 44 George GREY CAN 2h09'38"4
  • 45 Michal MALAK SVK 2h09'38"7
  • 46 Zsolt ANTAL ROM 2h10'06"7
  • 47 Ivan BATORY SVK 2h10'32"2
  • 48 Geliang LI CHN 2h10'36"9
  • 49 Katsuhito EBISAWA JPN 2h10'39"6
  • 50 Christian STEBLER SUI 2h11'13"0
  • 51 Joergen BRINK SWE 2h11'19"2
  • 52 Olli OHTONEN FIN 2h11'54"7
  • 53 Qiung ZHANG CHN 2h12'13"0
  • 54 Andrey KONDROSCHEV KAZ 2h13'24"2
  • 55 Joze MEHLE SLO 2h13'37"1
  • 56 Mikhail GUMENYAK UKR 2h13'44"6
  • 57 Dan ROYCROFT CAN 2h13'47"5
  • 58 Chris JEFFRIES CAN 2h13'49"5
  • 59 Shunsuke KOMAMURA JPN 2h14'08"8
  • 60 Olegs MALUHINS LAT 2h15'10"6
  • 61 Kris FREEMAN USA 2h15'32"6
  • 62 Vladimir OLSCHANSKI UKR 2h16'14"7
  • 63 Long REN CHN 2h16'15"0

Ritirati: Carl SWENSON USA, Ville NOUSIAINEN FIN, Nobu NARUSE JPN, James SOUTHAM USA, Olexandr PUTSKO UKR, Wan XIA CHN, Aleksej NOVOSELKIJ LTU, Eui Myung JUNG KOR, Sabahattin OGLAGO TUR, Francesc SOULIE AND, Valts EIDUKS LAT, Intars SPALVINS LAT, Aleksandar MILENKOVIC SCG, Olegs ANDREJEVS LAT, Oliver KRAAS RSA, Noureddine BENTOUMI ALG
Non partiti: Mihai GALICEANU ROM, Edmond KHACHATRYAN ARM, Hovhannes SARGSYAN ARM

Fonti[modifica]