Giochi Olimpici Invernali 2006 slittino

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici Invernali di Torino: specialità slittino[modifica]

Le gare di slittino si sono svolte a Cesana Pariol.

11/12 febbraio[modifica]

13/14 febbraio[modifica]

15 febbraio[modifica]

Doppio maschile[modifica]

15 febbraio 2006
1ª manche

  • 1 Andreas LINGER - Wolfgang LINGER AUT 47"028
  • 2 Tobias SCHIEGL - Markus SCHIEGL AUT 47"108
  • 3 Andre FLORSCHUETZ - Torsten WUSTLICH GER 47"141
  • 4 Patric LEITNER - Alexander RESCH GER 47"198
  • 5 Gerhard PLANKENSTEINER - Oswald HASELRIEDER ITA 47"236
  • 6 Andris SICS - Juris SICS LAT 47"353
  • 7 Grant ALBRECHT - Eric POTHIER CAN 47"478
  • 8 Mihail KUZMITCH - Jury VESELOV RUS 47"556
  • 9 Christian OBERSTOLZ - Patrick GRUBER ITA 47"620
  • 10 Chris MOFFAT - Mike MOFFAT CAN 47"715
  • 11 Preston GRIFFAL - Dan JOYE USA 47"722
  • 12 Goro HAYASHIBE - Masaki TOSHIRO JPN 48"067
  • 13 Lubomir MICK - Walter MARX SVK 48"412
  • 14 Cosmin CHETROIU - Ionut TARAN ROM 48"625
  • 15 Andriy KIS - Yuriy HAYDUK UKR 48"850
  • 16 Lukas BROZ - Antonin BROZ CZE 49"415
  • 17 Eugen RADU - Marian LAZARESCU ROM 49"526
  • 18 Marcin PIEKARSKI - Krzysztof LIPINSKI POL 49"829
  • 19 Oleg ZHEREBETSKYY - Roman YAZVINSKYY UKR 50"897

Ritirati: Mark GRIMMETTE - Brian MARTIN USA, Dmitriy KHAMKIN - Vladimir BOITSOV RUS

2ª e ultima manche - Classifica finale:

  • 1 Andreas LINGER - Wolfgang LINGER AUT (47"469) 1'34"497
  • 2 Andre FLORSCHUETZ - Torsten WUSTLICH GER (47"666) 1'34"807 +0"310
  • 3 Gerhard PLANKENSTEINER - Oswald HASELRIEDER ITA (47"694) 1'34"930 +0"433
  • 4 Tobias SCHIEGL - Markus SCHIEGL AUT (47"843) 1'34"951 +0"454
  • 5 Christian OBERSTOLZ - Patrick GRUBER ITA (47"336) 1'34"956 +0"459
  • 6 Patric LEITNER - Alexander RESCH GER (47"762) 1'34"960 +0"463
  • 7 Andris SICS - Juris SICS LAT (47"761) 1'35"114 +0"617
  • 8 Preston GRIFFAL - Dan JOYE USA (47"688) 1'35"410 +0"913
  • 9 Chris MOFFAT - Mike MOFFAT CAN (47"826) 1'35"541 +1"044
  • 10 Grant ALBRECHT - Eric POTHIER CAN (48"083) 1'35"561 +1"064
  • 11 Mihail KUZMITCH - Jury VESELOV RUS (48"094) 1'35"650 +1"153
  • 12 Goro HAYASHIBE - Masaki TOSHIRO JPN (47"793) 1'35"860 +1"363
  • 13 Lubomir MICK - Walter MARX SVK (47"857) 1'36"269 +1"772
  • 14 Andriy KIS - Yuriy HAYDUK UKR (48"327) 1'37"177 +2"680
  • 15 Eugen RADU - Marian LAZARESCU ROM (48"357) 1'37"883 +3"386
  • 16 Lukas BROZ - Antonin BROZ CZE (48"697) 1'38"112 +3"615
  • 17 Marcin PIEKARSKI - Krzysztof POL LIPINSKI (48"616) 1'38"445 +3"948
  • 18 Cosmin CHETROIU - Ionut TARAN ROM (50"968) 1'39"593 +5"096

Non partiti: Oleg ZHEREBETSKYY - Roman YAZVINSKYY UKR

Fonti[modifica]