Giochi Olimpici Invernali 2006 bob

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search
Giochi Olimpici Invernali
 


Giochi Olimpici di Invernali di Torino: specialità bob[modifica]

Le gare di bob si svolgono a Cesana Pariol.

18-19 febbraio[modifica]

Bob a due[modifica]

18 febbraio 2006
1ª manche

  • 1 GER-1 55"28 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 RUS-1 55"54 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 2 SUI-1 55"54 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 GER-2 55"56 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 5 CAN-1 55"57 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN)
  • 6 ITA-1 55"78 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 7 USA-1 55"81 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 8 SUI-2 55"85 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 9 AUT-1 55"92 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)
  • 10 LAT-1 55"94 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)

2ª manche

  • 1 GER-1 (55"73) 1'51"01 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 CAN-1 (55"50) 1'51"07 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN
  • 3 SUI-1 (55"67) 1'51"21 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 GER-2 (55"82) 1'51"38 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 5 RUS-1 (55"85) 1'51"39 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 6 USA-1 (55"72) 1'51"53 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 7 SUI-2 (55"74) 1'51"59 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 8 ITA-1 (55"99) 1'51"77 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 9 LAT-1 (55"84) 1'51"78 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)
  • 10 AUT-1 (55"94) 1'51"86 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)

19 febbraio 2006
3ª manche

  • 1 GER-1 (56"01) 2'47"02 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 CAN-1 (56"11) 2'47"18 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN)
  • 3 SUI-1 (56"18) 2'47"39 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 RUS-1 (56"12) 2'47"51 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 5 GER-2 (56"24) 2'47"62 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 6 USA-1 (56"31) 2'47"84 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 7 LAT-1 (56"16) 2'47"94 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)
  • 8 SUI-2 (56"37) 2'47"96 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 9 ITA-1 (56"43) 2'48"20 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 10 AUT-1 (56"57) 2'48"43 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)

4ª e ultima manche - Classifica finale.

  • 1 GER-1 (56"36) 3'43"38 (Andre LANGE, Kevin KUSKE)
  • 2 CAN-1 (56"41) 3'43"59 (Pierre LUEDERS, Lascelles BROWN)
  • 3 SUI-1 (56"34) 3'43"73 (Martin ANNEN, Beat HEFTI)
  • 4 RUS-1 (56"49) 3'44"00 (Alexandre ZOUBKOV, Alexey VOEVODA)
  • 5 GER-2 (56"63) 3'44"25 (Matthias HOEPFNER, Marc KUEHNE)
  • 6 LAT-1 (56"69) 3'44"63 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS)
  • 7 USA-1 (56"88) 3'44"72 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC)
  • 8 SUI-2 (56"90) 3'44"86 (Ivo RUEEGG, Cedric GRAND)
  • 9 ITA-1 (56"95) 3'45"15 (Simone BERTAZZO, Matteo TORCHIO)
  • 10 AUT-1 (56"90) 3'45"33 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS)
  • 11 CAN-2 (56"93) 3'45"67 (Serge DESPRES, David BISSETT)
  • 12 MON-1 (57"08) 3'46"09 (Patrice SERVELLE, Jeremy BOTTIN)
  • 13 ITA-2 (57"10) 3'46"11 (Fabrizio TOSINI, Samuele ROMANINI)
  • 14 USA-2 (57"04) 3'46"21 (Steven HOLCOMB, Bill SCHUFFENHAUER)
  • 15 GBR-1 (57"08) 3'46"34 (Lee JOHNSTON, Dan HUMPHRIES)
  • 16 CZE-1 (57"12) 3'46"75 (Ivo DANILEVIC, Roman GOMOLA)
  • 17 AUT-2 (57"69) 3'47"27 (Juergen LOACKER, Gerhard KOEHLER)
  • 18 RUS-2 (57"29) 3'47"33 (Evgeny POPOV, Roman ORESHNIKOV)
  • 19 NED-1 (57"17) 3'47"36 (Arend GLAS, Sybren JANSMA)
  • 20 LAT-2 (57"73) 3'47"51 (Gatis GUTS, Intars DICMANIS)
  • 21 FRA-1 (n.p.) 2'50"35 (Bruno MINGEON, Stephane GALBERT)
  • 22 AUS-1 (n.p.) 2'50"58 (Jeremy ROLLESTON, Shane McKENZIE)
  • 23 NZL-1 (n.p.) 2'50"86 (Alan HENDERSON, Matthew DALLOW)
  • 24 ROM-1 (n.p.) 2'51"37 (Nicolae ISTRATE, Adrian DUMINICEL)
  • 25 SVK-1 (n.p.) 2'51"74 (Milan JAGNESAK, Viktor RAJEK)
  • 26 ROM-2 (n.p.) 2'51"94 (Mihai ILIESCU, Levente Andrei BARTHA)
  • 27 JPN-1 (n.p.) 2'52"19 (Suguru KIYOKAWA, Ryuichi KOBAYASHI)
  • 28 CZE-2 (n.p.) 2'52"70 (Milos VESELY, Jan KOBIAN)
  • 29 HUN-1 (n.p.) 2'53"01 (Marton GYULAI, Bertalan PINTER)

20-21 febbraio[modifica]

Bob femminile[modifica]

20 febbraio 2006

Shauna Rohbock e Valerie Fleming (USA-1) alla curva 11, 20 febbraio 2006

1ª manche

  • 1 GER-1 57"16 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 GER-2 57"26 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 3 CAN-1 57"37 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)
  • 3 USA-1 57"37 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 5 ITA-1 57"50 (Gerda WEISSENSTEINER, Jennifer ISACCO)
  • 6 RUS-1 57"64 (Victoria TOKOVAIA, Nadejda ORLOVA)
  • 7 SUI-1 57"72 (Maya BAMERT, Martina FEUSI)
  • 8 GBR-1 57"78 (Nicola MINICHIELLO, Jacqui DAVIES)
  • 9 SUI-2 57"86 (Sabina HAFNER, Cora HUBER)
  • 10 USA-2 57"97 (Jean PRAHM, Vonetta FLOWERS)

2ª manche

  • 1 GER-1 (57"77) 1'54"93 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 GER-2 (57"75) 1'55"01 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 3 USA-1 (57"65) 1'55"02 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 4 CAN-1 (57"77) 1'55"14 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)

Non partita: NED-1 (Ilse BROEDERS, Jeannette PENNINGS)

21 febbraio 2006
3ª manche

  • 1 GER-1 (57.34) 2:52.27 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 USA-1 (57.78) 2:52.80 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 3 ITA-1 (57.71) 2:52.88 (Gerda WEISSENSTEINER, Jennifer ISACCO)
  • 4 GER-2 (58.04) 2:53.05 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 5 CAN-1 (58.09) 2:53.23 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)
  • 6 USA-2 (57.81) 2:53.45 (Jean PRAHM, Vonetta FLOWERS)
  • 7 SUI-1 (58.00) 2:53.50 (Maya BAMERT, Martina FEUSI)
  • 8 GBR-1 (58.41) 2:53.68 (Nicola MINICHIELLO, Jacqui DAVIES)
  • 9 RUS-1 (58.44) 2:53.80 (Victoria TOKOVAIA, Nadejda ORLOVA)
  • 10 ITA-2 (58.38) 2:54.41 (Jessica GILLARDUZZI, Fabiana MOLLICA

4ª e ultima manche - Classifica finale

  • 1 GER-1 (57.71) 3:49.98 (Sandra KIRIASIS, Anja SCHNEIDERHEINZE)
  • 2 USA-1 (57.89) 3:50.69 (Shauna ROHBOCK, Valerie FLEMING)
  • 3 ITA-1 (58.13) 3:51.01 (Gerda WEISSENSTEINER, Jennifer ISACCO)
  • 4 CAN-1 (57.83) 3:51.06 (Helen UPPERTON, Heather MOYSE)
  • 5 GER-2 (58.27) 3:51.32 (Susi Lisa ERDMANN, Nicole HERSCHMANN)
  • 6 USA-2 (58.33) 3:51.78 (Jean PRAHM, Vonetta FLOWERS)
  • 7 RUS-1 (58.13) 3:51.93 (Victoria TOKOVAIA, Nadejda ORLOVA)
  • 8 SUI-1 (58.54) 3:52.04 (Maya BAMERT, Martina FEUSI)
  • 9 GBR-1 (58.48) 3:52.16 (Nicola MINICHIELLO, Jacqui DAVIES)
  • 10 SUI-2 (58.35) 3:52.86 (Sabina HAFNER, Cora HUBER)
  • 11 NED-2 (58.35) 3:52.90 (Eline JURG, Kitty van HAPEREN)
  • 12 ITA-2 (58.55) 3:52.96 (Jessica GILLARDUZZI, Fabiana MOLLICA)
  • 13 CAN-2 (58.82) 3:53.82 (Suzanne GAVINE-HLADY, Jaime CRUICKSHANK)
  • 14 AUS-1 (58.73) 3:55.11 (Astrid LOCH-WILKINSON, Kylie REED)
  • 15 JPN-1 (59.77) 3:57.49 (Manami HINO, Chisato NAGAOKA)

24-25 febbraio[modifica]

Bob a quattro[modifica]

24 febbraio 2006
1ª manche:

  • 1 GER-1 55"20 (LANGE Andre, HOPPE Rene, KUSKE Kevin, PUTZE Martin)
  • 2 RUS-1 55"22 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 3 SUI-1 55"26 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 4 CAN-1 55"34 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 USA-1 55"43 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER, Brock KREITZBURG)
  • 6 USA-2 55"46 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 7 GER-2 55"47 (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 8 ITA-1 55"63 (Simone BERTAZZO, Samuele ROMANINI, Matteo TORCHIO, Omar SACCO)
  • 9 SUI-2 55"65 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 10 AUT-1 55"77 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS, Juergen LOACKER, Hans Peter WELZ)

Non partita: NZL-1 (Alan HENDERSON, Aaron ORANGI, Steve HARRISON, DALLOW Matthew)

2ª manche:

  • 1 GER-1 (55"30) 1'50"50 (Andre LANGE, Rene HOPPE, Kevin KUSKE, Martin PUTZE)
  • 2 SUI-1 (55"37) 1'50"63 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 3 RUS-1 (55"45) 1'50"67 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 4 CAN-1 (55"43) 1'50"77 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 GER-2 (55"48) 1'50"95 (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 6 USA-2 (55"50) 1'50"96 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 7 USA-1 (55"56) 1'50"99 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER, Brock KREITZBURG)
  • 8 SUI-2 (55"63) 1'51"28 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 9 RUS-2 (55"57) 1'51"44 (Evgeny POPOV, Sergei GOLUBEV, Piotr MAKARTCHUK, Dmitry STEPUSHKIN)
  • 10 ITA-2 (55"73) (Fabrizio TOSINI, Luca OTTOLINO, Antonio DE SANCTIS, Giorgio MORBIDELLI)

25 febbraio 2006
3ª manche:

  • 1 GER-1 (54"80) 2'45"30 (Andre LANGE, Rene HOPPE, Kevin KUSKE, Martin PUTZE)
  • 2 RUS-1 (54"87) 2'45"54 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 3 SUI-1 (55"00) 2'45"63 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 4 CAN-1 (54"95) 2'45"72 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 GER-2 (54"91) (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 6 USA-1 (55"04) 2'46"03 (Brock KREITZBURG, Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER)
  • 7 USA-2 (55"14) 2'46"10 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 8 SUI-2 (55"22) 2'46"50 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 9 RUS-2 (55"16) 2'46"60 (Evgeny POPOV, Sergei GOLUBEV, Piotr MAKARTCHUK, Dmitry STEPUSHKIN)
  • 10 LAT-1 (55"51) 2'47"08 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS, Marcis RULLIS, Janis OZOLS)

4ª e ultima manche - Classifica finale:

  • 1 GER-1 (55"12) 3'40"42 (Andre LANGE, Rene HOPPE, Kevin KUSKE, Martin PUTZE)
  • 2 RUS-1 (55"01) 3'40"55 (Alexandre ZOUBKOV, Filipp EGOROV, Alexej SELIVERSTOV, Alexey VOEVODA)
  • 3 SUI-1 (55"20) 3'40"83 (Martin ANNEN, Thomas LAMPARTER, Beat HEFTI, Cedric GRAND)
  • 4 CAN-1 (55"20) 3'40"92 (Pierre LUEDERS, Ken KOTYK, Morgan ALEXANDER, Lascelles BROWN)
  • 5 GER-2 (55"18) 3'41"04 (Rene SPIES, Christoph HEYDER, Enrico KUEHN, Alexander METZGER)
  • 6 USA-2 (55"26) 3'41"36 (Steven HOLCOMB, Curt TOMASEVICZ, Bill SCHUFFENHAUER, Lorenzo SMITH III)
  • 7 USA-1 (55"41) 3'41"44 (Todd HAYS, Pavle JOVANOVIC, Steve MESLER, Brock KREITZBURG)
  • 8 SUI-2 (55"30) 3'41"80 (Ivo RUEEGG, Andi GEES, Roman HANDSCHIN, Christian AEBLI)
  • 9 RUS-2 (55"33) 3'41"93 (Evgeny POPOV, Sergei GOLUBEV, Piotr MAKARTCHUK, Dmitry STEPUSHKIN)
  • 10 LAT-1 (55"51) 3'42"59 (Janis MININS, Daumants DREISHKENS, Marcis RULLIS, Janis OZOLS)
  • 11 ITA-2 (55"51) 3'42"61 (Fabrizio TOSINI, Luca OTTOLINO, Antonio DE SANCTIS, Giorgio MORBIDELLI)
  • 12 ITA-1 (55"62) 3'42"84 (Simone BERTAZZO, Samuele ROMANINI, Matteo TORCHIO, Omar SACCO)
  • 13 AUT-1 (55"53) 3'42"86 (Wolfgang STAMPFER, Klaus SEELOS, Juergen LOACKER, Hans Peter WELZ)
  • 14 CZE-1 (55"56) 3'42"97 (Ivo DANILEVIC, Radek RECHKA, Roman GOMOLA, Jan KOBIAN)
  • 15 POL-1 (55"49) 3'43"02 (Dawid KUPCZYK, Michal ZBLEWSKI, Mariusz LATKOWSKI, Marcin PLACHETA)
  • 16 NED-1 (55"51) 3'43"19 (Arend GLAS, Vincent KORTBEEK, Sybren JANSMA, Arno KLAASSEN)
  • 17 GBR-1 (55"32) 3'43"38 (Lee JOHNSTON, Martin WRIGHT, Karl JOHNSTON, Dan HUMPHRIES)
  • 18 CAN-2 (55"58) 3'43"52 (Serge DESPRES, Nathan CUNNINGHAM, Steve LARSEN, David BISSETT)
  • 19 FRA-1 (55"71) 3'43"75 (Bruno MINGEON, Christophe FOUQUET, Pierre-Alain MENNERON, Alexandre VANHOUTTE)
  • 20 SVK-1 (55"98) 3'44"66 (Milan JAGNESAK, Viktor RAJEK, Andrej BENDA, Robert KRESTANKO)
  • 21 LAT-2 2'49"01 (Mihails ARHIPOVS, Intars DICMANIS, Maris BOGDANOVS, Reinis ROZITIS)
  • 22 ROM-1 2'49"72 (Nicolae ISTRATE, Adrian DUMINICEL, Gabriel POPA, Ioan Danut DOVALCIUC)
  • 23 CRO-1 2'49"75 (Ivan SOLA, Slaven KRAJACIC, Alek OSMANOVIC, Jurica GRABUSIC)
  • 24 HUN-1 2'50"17 (Marton GYULAI, Zsolt KURTOSI, Tamas MARGL, Bertalan PINTER)
  • 25 BRA-1 2'58"94 (Ricardo RASCHINI, Marcio SILVA, Claudinei QUIRINO, Edson BINDILATTI)

Fonti[modifica]