Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006 3° giornata

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

13 febbraio 2006

Giochi Olimpici Invernali
 

Risultati della terza giornata dei Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006

Biathlon[modifica]

Individuale femm. 15 km[modifica]

  • 1 Svetlana ISHMOURATOVA RUS 49'24"1
  • 2 Olga PYLEVA RUS 50'09"6
  • 3 Martina LAGOW GER 50'34"9
  • 4 Albina KHATOVA RUS 50'55"0
  • 5 Andrea ENKEL GER 51'46"3
  • 6 Krystyna ALKA POL 51'50"7
  • 7 Sandrine BAILLY FRA 51'58"2
  • 8 Olga NAZAROVA BLR 51'59"6
  • 9 Natalia LEVTCHENKOVA MDA 52'11"7
  • 10 Liv Grete POIREE NOR 52'22"0
  • 11 Madara LIDUMA LAT 52'27"2
  • 12 Ekaterina DAFOVSKA BUL 52'45"1
  • 13 Uschi DISL GER 52'49"7
  • 14 Tora BERGER NOR 52'53"4
  • 15 Olena ZUBRILOVA BLR 52'55"6
  • 16 Anna Carin OLOFSSON SWE 52'55"8
  • 17 Kati WILHELM GER 52'59"0
  • 18 Michela PONZA ITA 53'01"4
  • 19 Teja GREGORIN SLO 53'03"7
  • 20 Eva TOFALVI ROM 53'04"3
  • 21 Oksana KHVOSTENKO UKR 53'22"5
  • 22 Andreja MALI SLO 53'46"0
  • 23 Marcela PAVKOVCEKOVA SVK 53'52"8
  • 24 Xianying LIU CHN 53'55"6
  • 25 Sylvie BECAERT FRA 53'59"0
  • 26 Yingchao KONG CHN 54'03"5
  • 27 Florence BAVEREL-ROBERT FRA 54'14"1
  • 28 Zina KOCHER CAN 54'18"8
  • 29 Irina NIKOULTCHINA BUL 54'29"3
  • 30 Olena PETROVA UKR 54'35".6
  • 31 Dijana GRUDICEK SLO 55'01"3
  • 32 Qiao YIN CHN 55'06"2
  • 33 Tamami TANAKA JPN 55'10"5
  • 34 Magdalena GWIZDON POL 55'17"5
  • 35 Martina HALINAROVA SVK 55'17"7
  • 36 Anna BOGALIY RUS 55'18"4
  • 37 Lilia EFREMOVA UKR 55'28"0
  • 38 Kanae MEGURO JPN 55'28"4
  • 39 Barbara ERTL ITA 55'30"0
  • 40 Tadeja BRANKOVIC SLO 55'38"9
  • 41 Delphyne PERETTO FRA 55'40"5
  • 42 Rachel STEER USA 55'48"3
  • 43 Sandra KEITH CAN 55'56"3
  • 44 Pavlina FILIPOVA BUL 56'07"7
  • 45 Ekaterina IVANOVA BLR 56'09"7
  • 46 Katerina HOLUBCOVA CZE 56'17"9
  • 47 Valj SEMERENKO UKR 56'22"6
  • 48 Sona MIHOKOVA SVK 56'29"5
  • 49 Anzela BRICE LAT 56'30"5
  • 50 Anna LEBEDEVA KAZ 56'46"5
  • 51 Linda TJORHOM NOR 56'47"8
  • 52 Saskia SANTER ITA 56'52"1
  • 53 Nathalie SANTER ITA 57'08"4
  • 54 Zdenka VEJNAROVA CZE 57'14"3
  • 55 Nina KADEVA BUL 57'15"0
  • 56 Ikuyo TSUKIDATE JPN 57'20"4
  • 57 Katarzyna PONIKWIA POL 57'22"7
  • 58 Tracy BARNES USA 57'58"0
  • 59 Yuxia HOU CHN 58'35"7
  • 60 Jana GEREKOVA SVK 58'37"2
  • 61 Gunn Margit ANDREASSEN NOR 59'04"3
  • 62 Magda REZLEROVA CZE 59'18"0
  • 63 Sarah KONRAD USA 59'33"1
  • 64 Linda SAVLAKA LAT 59'44"3
  • 65 Lanny BARNES USA 59'46"2
  • 66 Martine ALBERT CAN 59'52"1
  • 67 Diana RASIMOVICIUTE LTU 1h00'04"4
  • 68 Irena CESNEKOVA CZE 1h00'08"0
  • 69 Alexandra RUSU ROM 1h00'13"7
  • 70 Tomomi OTAKA JPN 1h00'22"2
  • 71 Gerda KRUMINA LAT 1h00'26"1
  • 72 Magdalena GRZYWA POL 1h00'41"3
  • 73 Dana Elena PLOTOGEA ROM 1h00'45"5
  • 74 Eveli SAUE EST 1h00'53"6
  • 75 Aleksandra VASILJEVIC BIH 1h01'11"8
  • 76 Mihaela PURDEA ROM 1h02'11".5
  • 77 Ksenia ZIKOUNKOVA BLR 1h02'17"5
  • 78 Marie Pierre PARENT CAN 1h02'57"1
  • 79 Emma FOWLER GBR 1h03'38".9
  • 80 Petra STARCEVIC CRO 1h06'49"6
  • 81 Zsofia GOTTSCHALL HUN 1h08'17"3
  • 82 Veronica ISBEJ CHI 1h14'55"3

Curling[modifica]

Le gare di curling si svolgono a Pinerolo.

Round robin maschile[modifica]

  • Nuova Zelanda-Svezia 3-6 (0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 - 0 0 1 0 3 0 1 0 1 0)
  • Italia-Gran Bretagna 5-7 (1 0 2 0 1 0 1 0 0 0 - 0 3 0 2 0 1 0 0 0 1)
  • Norvegia-USA 5-11 (1 0 0 2 0 2 0 0 X X - 0 2 1 0 3 0 0 5 X X)
  • Finlandia-Svizzera 2-7 (0 1 0 1 0 0 0 0 0 X - 2 0 1 0 0 1 2 0 1 X)
  • Germania-Canada 5-10 (2 0 2 0 0 0 0 1 0 X - 0 2 0 3 1 1 1 0 2 X)
  • Finlandia-USA 4-3 (0 0 0 2 0 0 0 1 0 1 - 0 2 0 0 0 1 0 0 0 0)
  • Gran Bretagna-Nuova Zelanda 10-5 (0 1 4 0 0 0 3 0 2 X - 1 0 0 0 2 1 0 1 0 X)
  • Italia-Svezia 5-7 (0 0 1 0 0 1 0 2 0 1 - 0 2 0 1 0 0 2 0 2 0)

Round robin femminile[modifica]

  • Norvegia-USA 11-6 (0 1 0 0 3 0 3 2 1 1 - 2 0 1 1 0 2 0 0 0 0)
  • Canada-Svezia 5-7 (0 0 0 2 0 0 2 0 1 0 - 0 0 2 0 2 0 0 2 0 1)
  • Svizzera-Italia 11-4 (0 0 4 0 2 0 3 2 X X - 1 0 0 2 0 1 0 0 X X)
  • Gran Bretagna-Danimarca 3-2 (0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 - 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0)

Hockey su ghiaccio[modifica]

Torneo femminile[modifica]

Gruppo A

  • Svezia-Italia 11-0 (3-0, 5-0, 3-0)

Gruppo B

  • Finlandia-Svizzera 4-0 (1-0, 0-0, 3-0)

Pattinaggio di figura[modifica]

Coppie[modifica]

Classifica finale dopo il programma libero

  • 1 Tatiana TOTMIANINA / Maxim MARININ RUS 135,84
  • 2 Dan ZHANG / Hao ZHANG CHN 125,01
  • 3 Xue SHEN / Hongbo ZHAO CHN 124,59
  • 4 Qing PANG / Jian TONG CHN 123,48
  • 5 Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY GER 119,19
  • 6 Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV RUS 117,42
  • 7 Rena INOUE / John BALDWIN USA 113,74
  • 8 Dorota ZAGORSKA / Mariusz SIUDEK POL 109,85
  • 9 Julia OBERTAS / Sergei SLAVNOV RUS 106,29
  • 10 Jessica DUBE / Bryce DAVISON CAN 104,23
  • 11 Valerie MARCOUX / Craig BUNTIN CAN 102,59
  • 12 Tatiana VOLOSOZHAR / Stanislav MOROZOV UKR 98,24
  • 13 Marcy HINZMANN / Aaron PARCHEM USA 97,47
  • 14 Marylin PLA / Yannick BONHEUR FRA 88,60
  • 15 Diana RENNIK / Aleksei SAKS EST 78,41
  • 16 Eva-Maria FITZE / Rico REX GER 76,37
  • 17 Marina AGANINA / Artem KNYAZEV UZB 75,53
  • 18 Rumiana SPASSOVA / Stanimir TODOROV BUL 73,98
  • 19 Julia BELOGLAZOVA / Andrei BEKH UKR 71,77

Ritirati: Yong Myong PHYO / Yong Hyok JONG PRK

Pattinaggio di velocità[modifica]

500 m maschili[modifica]

Corsa 1:

  • 1 Joey CHEEK USA 34"82
  • 2 Dmitry DOROFEYEV RUS 35"24
  • 3 Seok LEE Kang KOR 35"34
  • 4 Yuya OIKAWA JPN 35"35
  • 5 Jeremy WOTHERSPOON CAN 35"37
  • 6 Fengtong YU CHN 35"39
  • 7 Erben WENNEMARS NED 35"46
  • 8 Dmitry LOBKOV RUS 35"55
  • 9 Janne HANNINEN FIN 35"58
  • 9 Pekka KOSKELA FIN 35"58
  • 11 Joji KATO JPN 35"59
  • 11 Michael IRELAND CAN 35"59
  • 13 Jae-Bong CHOI KOR 35"61
  • 14 Hiroyasu SHIMIZU JPN 35"66
  • 15 Keiichiro NAGASHIMA JPN 35"67
  • 16 Jan BOS NED 35"68
  • 17 Kyou-Hyuk LEE KOR 35"76
  • 18 Casey FITZRANDOLPH USA 35"78
  • 19 Erik ZACHRISSON SWE 35"80
  • 20 Ermanno IORIATTI ITA 35"88
  • 21 Weijiang AN CHN 35"89
  • 22 Mika POUTALA FIN 35"91
  • 23 Alexey PROSHIN RUS 35"96
  • 24 Sergey KORNILOV RUS 36"00
  • 25 Tucker FREDRICKS USA 36"02
  • 26 Maciej USTYNOWICZ POL 36"09
  • 27 Simon KUIPERS NED 36"10
  • 28 Maurizio CARNINO ITA 36"24
  • 29 Vincent LABRIE CAN 36"31
  • 30 Zhuo LU CHN 36"39
  • 31 Kip CARPENTER USA 36"40
  • 32 Brock MIRON CAN 36"42
  • 33 Artur WAS POL 36"43
  • 34 Yu LI CHN 36"57
  • 35 Aleksandr ZHIGIN KAZ 36"88
  • 36 Beorn NIJENHUIS NED 48"84
  • 37 Sun KWON Chun KOR 58"66

Corsa 2 (risultato finale)

  • 1 Joey CHEEK USA (34"94) 69"76
  • 2 Dmitry DOROFEYEV RUS (35"17) 70"41
  • 3 Kang Seok LEE KOR (35"09) 70"43
  • 4 Yuya OIKAWA JPN (35"21) 70"56
  • 5 Fengtong YU CHN (35"29) 70"68
  • 6 Joji KATO JPN (35"19) 70"78
  • 7 Michael IRELAND CAN (35"29) 70"88
  • 8 Jae-Bong CHOI KOR (35"43) 71"04
  • 9 Jeremy WOTHERSPOON CAN (35"68) 71"05
  • 10 Pekka KOSKELA FIN (35"51) 71"09
  • 11 Jan BOS NED (35"43) 71"11
  • 12 Casey FITZRANDOLPH USA (35"34) 71"12
  • 13 Keiichiro NAGASHIMA JPN (35"47) 71"14
  • 14 Dmitry LOBKOV RUS (35"62) 71"17
  • 15 Janne HANNINEN FIN (35"67) 71"25
  • 16 Erben WENNEMARS NED (35"84) 71"30
  • 17 Kyou-Hyuk LEE KOR (35"62) 71"38
  • 18 Hiroyasu SHIMIZU JPN (35"78) 71"44
  • 19 Weijiang AN CHN (35"67) 71"56
  • 20 Erik ZACHRISSON SWE (35"81) 71"61
  • 21 Ermanno IORIATTI ITA (35"80) 71"68
  • 22 Mika POUTALA FIN (35"83) 71"74
  • 23 Simon KUIPERS NED (35"74) 71"84
  • 24 Alexey PROSHIN RUS (35"94) 71"90
  • 25 Tucker FREDRICKS USA (35"99) 72"01
  • 26 Kip CARPENTER USA (35"68) 72"08
  • 27 Sergey KORNILOV RUS (36"24) 72"24
  • 28 Zhuo LU CHN (35"96) 72"35
  • 29 Vincent LABRIE CAN (36"12) 72"43
  • 30 Brock MIRON CAN (36"12) 72"54
  • 31 Maurizio CARNINO ITA (36"43) 72"67
  • 32 Artur WAS POL (36"61) 73"04
  • 33 Yu LI CHN (36"56) 73"13
  • 34 Aleksandr ZHIGIN KAZ (36"92) 73"80
  • 35 Beorn NIJENHUIS NED (35"71) 84"55
  • 36 Maciej USTYNOWICZ POL (51"92) 88"01
  • 37 Sun Chun KWON KOR (36"13) 94"79

Slittino[modifica]

Singolo femminile[modifica]

1ª manche

  • 1 Sylke OTTO GER 47"041
  • 2 Tatjana HUEFNER GER 47"109
  • 3 Courtney ZABLOCKI USA 47"253
  • 4 Silke KRAUSHAAR GER 47"269
  • 5 Sonja MANZENREITER AUT 47"308
  • 6 Veronika HALDER AUT 47"426
  • 7 Liliya LUDAN UKR 47"439
  • 8 Nina REITHMAYER AUT 47"485
  • 9 Martina KOCHER SUI 47"548
  • 10 Regan LAUSCHER CAN 47"584

Ritirate:Anastasia OBERSTOLZ-ANTONOVA ITA, Marketa JERIOVA CZE

2ª manche

  • 1 Sylke OTTO GER (46"820) 1'33"861
  • 2 Silke KRAUSHAAR GER (46"860) 1'34"129
  • 3 Tatjana HUEFNER GER (47"269) 1'34"378
  • 4 Courtney ZABLOCKI USA (47"129) 1'34"382
  • 5 Sonja MANZENREITER AUT (47"200) 1'34"508
  • 6 Veronika HALDER AUT (47"137) 1'34"563
  • 7 Liliya LUDAN UKR (47"378) 1'34"817
  • 8 Martina KOCHER SUI (47"410) 1'34"958
  • 9 Anna ORLOVA LAT (47"317) 1'34"971
  • 10 Regan LAUSCHER CAN (47"418) 1'35"002

Non partita: YAKUSHENKO Natalia UKR Ritirata: RETROSI Samantha USA

Snowboard[modifica]

Half Pipe femminile[modifica]

Qualificazione 1ª manche: le prime sei in finale, le altre alla 2ª manche di qualificazione.

  • 1 Kelly CLARK USA 44.9 Q
  • 2 Gretchen BLEILER USA 41.6 Q
  • 3 Hannah TETER USA 39.9 Q
  • 4 Cheryl MAAS NED 38.6 Q
  • 5 Shiho NAKASHIMA JPN 35.5 Q
  • 6 Doriane VIDAL FRA 34.5 Q
  • 7 Sophie RODRIGUEZ FRA 33.9
  • 8 Elena HIGHT USA 33.1
  • 9 Mercedes NICOLL CAN 33.0
  • 10 Torah BRIGHT AUS 32.0
  • 11 Paulina LIGOCKA POL 31.8
  • 12 Dominique VALLEE CAN 31.5
  • 13 Tania DETOMAS ITA 29.7
  • 14 Soko YAMAOKA JPN 28.5
  • 15 Anna OLOFSSON SWE 27.4
  • 16 Maelle RICKER CAN 25.9
  • 17 Cecile ALZINA FRA 25.7
  • 18 Kendall BROWN NZL 22.9
  • 19 Queralt CASTELLET ESP 20.5
  • 20 Sarah CONRAD CAN 19.4
  • 21 Kjersti BUAAS NOR 19.2
  • 22 Holly CRAWFORD AUS 19.0
  • 23 Juliane BRAY NZL 17.1
  • 24 Kate FOSTER GBR 16.4
  • 25 Lei PAN CHN 15.6
  • 26 Chikako FUSHIMI JPN 13.0
  • 27 Romina MASOLINI ITA 12.7
  • 28 Zhifeng SUN CHN 11.3
  • 29 Clara VILLOSLADA ESP 10.3
  • 30 Maria PRUSAKOVA RUS 8.5
  • 31 Melo IMAI JPN 7.2
  • 32 Manuela Laura PESKO SUI 7.1
  • 33 Svetlana VINOGRADOVA RUS 6.9
  • 34 Lesley McKENNA GBR 1.4

Qualificazione 2ª manche: le prime sei in finale.

  • 1 Torah BRIGHT AUS 43.1 Q
  • 2 Kjersti BUAAS NOR 41.9 Q
  • 3 Manuela Laura PESKO SUI 36.9 Q
  • 4 Elena HIGHT USA 36.8 Q
  • 5 Soko YAMAOKA JPN 35.6 Q
  • 6 Chikako FUSHIMI JPN 34.8 Q
  • 7 Sophie RODRIGUEZ FRA 33.8
  • 8 Tania DETOMAS ITA 33.6
  • 9 Sarah CONRAD CAN 33.5
  • 10 Juliane BRAY NZL 32.2
  • 11 Paulina LIGOCKA POL 31.8
  • 12 Holly CRAWFORD AUS 29.9
  • 13 Cecile ALZINA FRA 28.0
  • 14 Kate FOSTER GBR 24.7
  • 15 Dominique VALLEE CAN 24.5
  • 16 Anna OLOFSSON SWE 24.4
  • 17 Maelle RICKER CAN 23.2
  • 18 Kendall BROWN NZL 22.4
  • 19 Romina MASOLINI ITA 20.5
  • 20 Queralt CASTELLET ESP 18.3
  • 21 Mercedes NICOLL CAN 17.5
  • 22 Lei PAN CHN 16.0
  • 23 Svetlana VINOGRADOVA RUS 13.8
  • 24 Clara VILLOSLADA ESP 11.4
  • 25 Zhifeng SUN CHN 10.2
  • 26 Maria PRUSAKOVA RUS 8.2
  • 27 Lesley McKENNA GBR 5.2
  • 28 Melo IMAI JPN 1.4

Finale (in due manche, vale il miglior risultato delle due)

  • 1 Hannah TETER USA (44.6 / 46.4) 46.4
  • 2 Gretchen BLEILER USA (41.5 / 43.4) 43.4
  • 3 Kjersti BUAAS NOR (40.9 / 42.0) 42.0
  • 4 Kelly CLARK USA (41.1 / 38.1) 41.1
  • 5 Torah BRIGHT AUS (17.0 / 41.0) 41.0
  • 6 Elena HIGHT USA (29.4 / 37.8) 37.8
  • 7 Manuela Laura PESKO SUI (35.9 / 14.2)
  • 8 Doriane VIDAL FRA (26.1 / 35.7) 35.7
  • 9 Shiho NAKASHIMA JPN (33.1 / 30.6) 33.1
  • 10 Soko YAMAOKA JPN (22.4 / 32.7) 32.7
  • 11 Cheryl MAAS NED (8.7 / 16.5) 16.5
  • 12 Chikako FUSHIMI JPN (9.5 / 15.6) 15.6