Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006 4° giornata

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

14 febbraio 2006

Giochi Olimpici Invernali
 

Risultati della quarta giornata dei Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006

Biathlon[modifica]

10 km sprint maschile[modifica]

Jeremy Teela (USA), 14 febbraio 2006

Finale (i primi 60 si qualificano per la gara di inseguimento):

  • 1 Sven FISCHER GER 26'11"6
  • 2 Halvard HANEVOLD NOR 26'19"8
  • 3 Frode ANDRESEN NOR26'31"3
  • 4 Wolfgang PERNER AUT 26'51"6
  • 5 Vincent DEFRASNE FRA 26'54"2
  • 6 Ivan TCHEREZOV RUS 27'09"0
  • 7 Ricco GROSS GER 27'15"1
  • 8 Mattias Jr NILSSON SWE 27'18"5
  • 9 Raphael POIREE FRA 27'19"0
  • 10 Maxim TCHOUDOV RUS 27'20"5
  • 11 Zdenek VITEK CZE 27'24"4
  • 12 Ole Einar BJOERNDALEN NOR 27'25"5
  • 13 Ilmars BRICIS LAT 27'26"9
  • 14 Bjorn FERRY SWE 27'31"1
  • 15 Alexander WOLF GER 27'34"5
  • 16 Christoph SUMANN AUT 27'42"3
  • 17 Stian ECKHOFF NOR 27'48"0
  • 18 Chengye ZHANG CHN 27'50"9
  • 19 Julien ROBERT FRA 27'54"1
  • 20 Tomasz SIKORA POL 27'54"3
  • 21 Vitaliy RUDENCHYK BUL 27'59"1
  • 22 Nikolay KRUGLOV RUS 28'05"2
  • 23 Wilfried PALLHUBER ITA 28'05"6
  • 24 Sergei TCHEPIKOV RUS 28'08"1
  • 25 Rustam VALIULLIN BLR 28'08"4
  • 26 Wieslaw ZIEMIANIN POL 28'10"1
  • 27 Wolfgang ROTTMANN AUT 28'11"8
  • 28 Christian DE LORENZI ITA 28'14"5
  • 29 Andriy DERYZEMLYA UKR 28'15"2
  • 30 Oleg RYZHENKOV BLR 28'15"9
  • 31 Pavol HURAJT SVK 28'17"8
  • 32 Sergei NOVIKOV BLR 28'18"5
  • 33 Ferreol CANNARD FRA 28'19"7
  • 34 Ondrej MORAVEC CZE 28'20"3
  • 35 Michael GREIS GER 28'22"9
  • 36 Olexander BILANENKO UKR 28'26"6
  • 37 Tim BURKE USA 28'27"8
  • 38 Janez MARIC SLO 28'28"6
  • 39 David EKHOLM SWE 28'33"3
  • 40 Hidenori ISA JPN 28'37"1
  • 41 Rene Laurent VUILLERMOZ ITA 28'46"7
  • 42 Indrek TOBRELUTS EST 28'47"5
  • 43 David LEONI CAN 28'50"4
  • 44 Roman DOSTAL CZE 28'50"6
  • 45 Matthias SIMMEN SUI 28'56"3
  • 46 Ruslan LYSENKO UKR 28'56"6
  • 47 Paavo PUURUNEN FIN 28'57"3
  • 48 Lowell BAILEY USA 29'02"0
  • 49 Tatsumi KASAHARA JPN 29'07"0
  • 50 Janis BERZINS LAT 29'09"9
  • 51 Raivis ZIMELIS LAT 29'11"4
  • 52 Robin CLEGG CAN 29'12"4
  • 53 Miroslav MATIASKO SVK 29'13"0
  • 54 Ludwig GREDLER AUT 29'17"6
  • 55 Carl Johan BERGMAN SWE 29'21"5
  • 56 Kristaps LIBIETIS LAT 29'21"9
  • 57 Michal SLESINGR CZE 29'22"9
  • 58 Alexsandr CHERVYHKOV KAZ 29'27"1
  • 59 Matej KAZAR SVK 29'29"4
  • 60 Roland LESSING EST 29'30"7
  • 61 Jean Philippe LEGUELLEC CAN 29'32"3
  • 62 Jeremy TEELA USA 29'32"7
  • 63 Vladimir DRATCHEV BLR 29'48"3
  • 64 Daisuke EBISAWA JPN 29'49"7
  • 65 Matjaz POKLUKAR SLO 30'00"6
  • 66 Michal PIECHA POL 30'01"6
  • 67 Simon HALLENBARTER SUI 30'05"7
  • 68 Sergio BONALDI ITA 30'06"7
  • 69 Grzegorz BODZIANA POL 30'08"4
  • 70 Janez OZBOLT SLO 30'08"8
  • 71 Klemen BAUER SLO 30'09"3
  • 72 Kyoji SUGA JPN 30'10"6
  • 73 Marek MATIASKO SVK 30'11"0
  • 74 Vyacheslav DERKACH UKR 30'15"8
  • 75 Dimitri BOROVIK EST 30'31"6
  • 76 Imre TAGSCHERER HUN 30'38"1
  • 77 Janno PRANTS EST 30'41"0
  • 78 Marian BLAJ ROM 30'44"4
  • 79 Tom CLEMENS GBR 31'05"0
  • 80 Jay HAKKINEN USA 31'22"2
  • 81 Bae PARK Yoon KOR 31'29"5
  • 82 Cameron MORTON AUS 32'07"4
  • 83 Mihail GRIBUSENCOV MDA 32'17"6
  • 84 Luis Alberto HERNANDO ESP 32'26"0
  • 85 Stavros CHRISTOFORIDIS GRE 32'48"3
  • 86 Miro COSIC BIH 32'56"1
  • 87 Aleksandar MILENKOVIC SCG 33'17"7
  • 88 Sebastian BELTRAME ARG 33'32"4
  • 89 Marco ZUNIGA CHI 33'38"1
  • 90 Karolis ZLATKAUSKAS LTU 34'33"8

Curling[modifica]

Round robin femminile[modifica]

  • Russia-Giappone 7-5 (1 0 0 0 0 1 2 0 0 3 - 0 0 1 1 2 0 0 1 0 0)
  • Svizzera-Gran Bretagna 4-5 (0 0 0 2 1 0 1 0 0 0 - 0 0 2 0 0 1 0 1 0 1)
  • Norvegia-Svezia 10-3 (0 0 0 2 1 1 0 0 2 4 - 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0)
  • USA-Canada 5-11 (0 0 1 0 2 0 2 0 X X - 5 1 0 1 0 3 0 1 X X)
  • Italia-Danimarca 7-10 (0 3 0 1 0 2 0 1 0 0 - 1 0 1 0 4 0 3 0 1 0)
  • USA-Giappone 5-6 d.t.s. (2 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 - 0 0 2 1 0 0 0 2 0 0 1)
  • Canada-Russia 6-5 (0 0 1 0 0 2 0 2 0 1 - 0 0 0 1 1 0 1 0 2 0)
  • Norvegia-Svizzera 2-9 (0 1 0 0 0 1 0 X X X - 2 0 1 1 1 0 4 X X X)

Round robin maschile[modifica]

  • Norvegia-Svizzera 7-2 (0 0 0 0 1 0 0 3 3 X - 0 0 0 1 0 1 0 0 0 X)
  • Canada-Svezia 7-8 (1 0 1 0 1 0 1 0 3 0 0 - 0 2 0 1 0 1 0 1 0 2 1)
  • Germania-Italia 8-9 d.t.s (0 1 2 0 1 0 0 4 0 0 0 - 1 0 0 2 0 2 0 0 2 1 1)
  • USA-Nuova Zelanda 10-4 (0 2 2 0 2 1 0 3 X X - 2 0 0 0 0 0 2 0 X X)

Hockey su ghiaccio[modifica]

Gruppo A

  • Italia-Russia 1-5 (1-1, 0-1, 0-3)
  • Canada-Svezia 8-1 (2-0, 5-1, 1-0)

Gruppo B

  • Svizzera-Germania 1-2 (0-0, 1-2, 0-0)
  • USA-Finlandia 7-3 (1-2, 1-1, 5-0)

Classifica finale Gruppo A: Canada 6, Svezia 4, Russia 2, Italia 0.
Classifica finale Gruppo B: USA 6, Finlandia 4, Germania 2, Svizzera 0.
Canada, Svezia, USA e Filandia alle semifinali per il primo posto, le altre alle semifinali di qualificazione.

Pattinaggio di figura[modifica]

Singolo maschile[modifica]

Programma corto (i primi 24 si qualificano per il programma libero):

  • 1 Evgeni PLUSHENKO RUS 90,66 Q
  • 2 Stephane LAMBIEL SUI 79,04 Q
  • 3 Brian JOUBERT FRA 77,77 Q
  • 4 Daisuke TAKAHASHI JPN 73,77 Q
  • 5 Jeffrey BUTTLE CAN 73,29 Q
  • 6 Emanuel SANDHU CAN 69,75 Q
  • 7 Matthew SAVOIE USA 69,15 Q
  • 8 Gheorghe CHIPER ROM 67,66 Q
  • 9 Evan LYSACEK USA 67,55 Q
  • 10 Min ZHANG CHN 67,39 Q
  • 11 Shawn SAWYER CAN 67,20 Q
  • 12 Kevin VAN DER PERREN BEL 65,36 Q
  • 13 Sergei DAVYDOV BLR 64,65 Q
  • 14 Ivan DINEV BUL 63,64 Q
  • 15 Anton KOVALEVSKI UKR 63,41 Q
  • 16 Viktor PFEIFER AUT 62,17 Q
  • 17 Ilia KLIMKIN RUS 61,61 Q
  • 18 Frederic DAMBIER FRA 61,17 Q
  • 19 Stefan LINDEMANN GER 60,52 Q
  • 20 Chengjiang LI CHN 60,23 Q
  • 21 Tomas VERNER CZE 59,71 Q
  • 22 Kristoffer BERNTSSON SWE 59,55 Q
  • 23 Zoltan TOTH HUN 55,07 Q
  • 24 Karel ZELENKA ITA 53,46
  • 25 Trifun ZIVANOVIC SCG 53,40
  • 26 Jamal OTHMAN SUI 52,18
  • 27 Vakhtang MURVANIDZE GEO 49,68
  • 28 Gregor URBAS SLO 46,48
  • 29 Jong In HAN PRK 42,11

Programma libero (Classifica finale):

  • 1 Evgeni PLUSHENKO RUS 167,67
  • 2 Jeffrey BUTTLE CAN 154,30
  • 3 Evan LYSACEK USA 152,58
  • 4 Stephane LAMBIEL SUI 152,17
  • 5 Matthew SAVOIE USA 137,52
  • 6 Johnny WEIR USA 136,63
  • 7 Brian JOUBERT FRA 135,12
  • 8 Kevin VAN DER PERREN BEL 132,03
  • 9 Daisuke TAKAHASHI JPN 131,12
  • 10 Ilia KLIMKIN RUS 130,19
  • 11 Min ZHANG CHN 128,88
  • 12 Shawn SAWYER CAN 123,63
  • 13 Chengjiang LI CHN 121,98
  • 14 Emanuel SANDHU CAN 120,49
  • 15 Tomas VERNER CZE 120,36
  • 16 Sergei DAVYDOV BLR 119,94
  • 17 Gheorghe CHIPER ROM 118,53
  • 18 Ivan DINEV BUL 116,47
  • 19 Frederic DAMBIER FRA 116,42
  • 20 Stefan LINDEMANN GER 112,05
  • 21 Anton KOVALEVSKI UKR 109,43
  • 22 Kristoffer BERNTSSON SWE 102,40
  • 23 Viktor PFEIFER AUT 101,70
  • 24 Zoltan TOTH HUN 90,40

Pattinaggio di velocità[modifica]

500 m femminili[modifica]

Corsa 1:

  • 1 Svetlana ZHUROVA RUS 38"23
  • 2 Manli WANG CHN 38"31
  • 3 Tomomi OKAZAKI JPN 38"46
  • 4 Hui REN CHN 38"60
  • 5 Sayuri YOSHII JPN 38"68
  • 6 Hwa LEE Sang KOR 38"69
  • 7 Jenny WOLF GER 38"70
  • 8 Beixing WANG CHN 38"71
  • 9 Sayuri OSUGA JPN 38"74
  • 10 Jennifer RODRIGUEZ USA 38"97
  • 11 Chiara SIMIONATO ITA 39"02
  • 12 Annette GERRITSEN NED 39"12
  • 13 Aihua XING CHN 39"20
  • 14 Sanne van der STAR NED 39"26
  • 15 Amy SANNES USA 39"42
  • 15 Shannon REMPEL CAN 39"42
  • 17 Yukari WATANABE JPN 39"46
  • 18 You Lim KIM KOR 39"57
  • 19 Yulia NEMAYA RUS 39"63
  • 20 Judith HESSE GER 39"64
  • 21 Seung-Yong CHOI KOR 39"65
  • 22 Kerry SIMPSON CAN 39"69
  • 23 Krisy MYERS CAN 39"83
  • 23 Elli OCHOWICZ USA 39"83
  • 25 Bo Ra LEE KOR 40"01
  • 25 Kim WEGER CAN 40"01
  • 27 Pamela ZOELLNER GER 40"16
  • 28 Chris WITTY USA 40"23
  • 29 Svetlana RADKEVICH BLR 40"45

Squalificata: Marianne TIMMER NED

Corsa 2 - Classifica finale:

  • 1 Svetlana ZHUROVA RUS (38"34) 76"57
  • 2 Manli WANG CHN (38"47) 76"78
  • 3 Hui REN CHN (38"27) 76"87
  • 4 Tomomi OKAZAKI JPN (38"46) 76"92
  • 5 Sang Hwa LEE KOR (38"35) 77"04
  • 6 Jenny WOLF GER (38"55) 77"25
  • 7 Beixing WANG CHN (38"56) 77"27
  • 8 Sayuri OSUGA JPN (38"65) 77"39
  • 9 Sayuri YOSHII JPN (38"75) 77"43
  • 10 Chiara SIMIONATO ITA (38"66) 77"68
  • 11 Jennifer RODRIGUEZ USA (38"73) 77"70
  • 12 Annette GERRITSEN NED (38"97) 78"09
  • 13 Aihua XING CHN (39"15) 78"35
  • 14 Sanne van der STAR NED (39"33) 78"59
  • 15 Yukari WATANABE JPN (39"19) 78"65
  • 16 Shannon REMPEL CAN (39"43) 78"85
  • 17 Amy SANNES USA (39"47) 78"89
  • 18 Seung-Yong CHOI KOR (39"37) 79"02
  • 19 Judith HESSE GER (39"39) 79"03
  • 20 You Lim KIM KOR (39"68) 79"25
  • 21 Kerry SIMPSON CAN (39"65) 79"34
  • 22 Krisy MYERS CAN (39"60) 79"43
  • 23 Elli OCHOWICZ USA (39"65) 79"48
  • 24 Pamela ZOELLNER GER (39"40) 79"56
  • 25 Bo Ra LEE KOR (39"72) 79"73
  • 26 Kim WEGER CAN (39"98) 79"99
  • 27 Svetlana RADKEVICH BLR (39"91) 80"36
  • 28 Chris WITTY USA (40"46) 80"69
  • 29 Yulia NEMAYA RUS (72"76) 112"39

Sci alpino[modifica]

Combinata maschile[modifica]

Discesa libera:

  • 1 Peter FILL ITA 1'39"22
  • 2 Andrej SPORN SLO 1'39"67
  • 3 Rainer SCHOENFELDER AUT 1'40"02
  • 4 Scott MACARTNEY USA 1'40"06
  • 5 Steven NYMAN USA 1'40"19
  • 6 Pavel CHESTAKOV RUS 1'40"41
  • 7 Ivica KOSTELIC CRO 1'40"44
  • 8 Daniel ALBRECHT SUI 1'40"47
  • 9 Francois BOURQUE CAN 1'40"50
  • 9 Ondrej BANK CZE 1'40"50
  • 9 Martin VRABLIK CZE 1'40"50
  • 12 Andrej JERMAN SLO 1'40"62
  • 13 Claudio SPRECHER LIE 1'41"01
  • 14 John KUCERA CAN 1'41"04
  • 15 Mario MATT AUT 1'41"08
  • 16 Markus LARSSON SWE 1'41"22
  • 17 Natko ZRNCIC-DIM CRO 1'41"23
  • 18 Marc BERTHOD SUI 1'41"24
  • 19 Ales GORZA SLO 1'41"31
  • 20 Pierrick BOURGEAT FRA 1'41"35
  • 21 Giorgio ROCCA ITA 1'41"39
  • 22 Ted LIGETY USA 1'41"42
  • 23 Krystof KRYZL CZE 1'41"47
  • 24 Kjetil JANSRUD NOR 1'41"55
  • 25 Noel BAXTER GBR 1'42"26
  • 26 Alexandr HOROSHILOV RUS 1'42"35
  • 27 Ivan HEIMSCHILD SVK 1'43"12
  • 28 Jaroslav BABUSIAK SVK 1'43"32
  • 29 Johan BROLENIUS SWE 1'43"56
  • 30 Cristian Javier SIMARI BIRKNER ARG 1'43"93
  • 31 Jean-Baptiste GRANGE FRA 1'44"05
  • 32 Tin SIROKI CRO 1'44"75
  • 33 Florentin-Daniel NICOLAE ROM 1'45"81
  • 34 Roger VIDOSA AND 1'46"09
  • 35 Mihail SEDIANKOV BUL 1'46"10

Non partito: Kjetil Andre AAMODT NOR Ritirati: Filip TREJBAL CZE, Jono BRAUER AUS

Slalom 1ª manche (17:00)

  • 1 Ted LIGETY USA 44"09
  • 2 Benjamin RAICH AUT 44"23
  • 3 Ivica KOSTELIC CRO 44"61
  • 4 Jean-Baptiste GRANGE FRA 44"63
  • 5 Giorgio ROCCA ITA 44"88
  • 6 Johan BROLENIUS SWE 45"20
  • 7 Marc BERTHOD SUI 45"21
  • 8 Daniel ALBRECHT SUI 45"31
  • 9 Ondrej BANK CZE 45"34
  • 10 Pierrick BOURGEAT FRA 45"56
  • 11 Mario MATT AUT 45"60
  • 12 Noel BAXTER GBR 45"64
  • 13 Rainer SCHOENFELDER AUT 45"67
  • 14 Cristian Javier SIMARI BIRKNER ARG 45"89
  • 15 Kjetil JANSRUD NOR 46"02
  • 16 Andrej SPORN SLO 46"20
  • 17 Markus LARSSON SWE 46"38
  • 18 Ales GORZA SLO 46"44
  • 19 Krystof KRYZL CZE 46"62
  • 20 John KUCERA CAN 46"67
  • 21 Martin VRABLIK CZE 46"73
  • 22 Scott MACARTNEY USA 46"82
  • 23 Andrej JERMAN SLO 46"91
  • 24 Alexandr HOROSHILOV RUS 46"92
  • 25 Steven NYMAN USA 47"14
  • 26 Tin SIROKI CRO 47"40
  • 27 Peter FILL ITA 47"46
  • 28 Francois BOURQUE CAN 47"52
  • 29 Ivan HEIMSCHILD SVK 48"13
  • 30 Roger VIDOSA AND 48"23
  • 31 Ivan RATKIC CRO 48"48
  • 32 Jaroslav BABUSIAK SVK 48"86
  • 33 Pavel CHESTAKOV RUS 49"11
  • 33 Mihail SEDIANKOV BUL 49"11
  • 35 Manuel OSBORNE-PARADIS CAN 50"11
  • 36 Nikolay SKRIABIN UKR 51"21
  • 37 Claudio SPRECHER LIE 51"77
  • 38 Renars DORSH LAT 52"55
  • 39 Jorge MANDRU CHI 52"92
  • 40 Florentin-Daniel NICOLAE ROM 53"39
  • 41 Anton KONOVALOV RUS 56"15
  • 42 Natko ZRNCIC-DIM CRO 56"55

Non partito: Konstantin SATS RUS
Ritirati: Aksel Lund SVINDAL NOR, Silvan ZURBRIGGEN SUI, Michael WALCHHOFER AUT, Ryan SEMPLE CAN, Lasse KJUS NOR, Michal KALWA POL, Stefan GEORGIEV BUL, Didier DEFAGO SUI, Alex ANTOR AND, Sindri M. PALSSON ISL, Alexander HEATH RSA, Patrick STAUDACHER ITA
Squalificati: Bode MILLER USA, Nikolai HENTSCH BRA

Slalom 2ª manche (tempo totale delle manche) - Classifica finale

  • 1 Ted LIGETY USA (1'27"93) 3'09"35
  • 2 Ivica KOSTELIC CRO (1'29"44) 3'09"88
  • 3 Rainer SCHOENFELDER AUT (1'30"65) 3'10"67
  • 4 Daniel ALBRECHT SUI (1'30"26) 3'10"73
  • 5 Giorgio ROCCA ITA (1'29"35) 3'10"74
  • 6 Ondrej BANK CZE (1'30"50) 3'11"00
  • 7 Marc BERTHOD SUI (1'29"98) 3'11"22
  • 8 Pierrick BOURGEAT FRA (1'29"94) 3'11"29
  • 9 Peter FILL ITA (1'32"99) 3'12"21
  • 10 Kjetil JANSRUD NOR (1'30"77) 3'12"32
  • 11 Markus LARSSON SWE (1'31"12) 3'12"34
  • 12 Martin VRABLIK CZE (1'31"91) 3'12"41
  • 13 Jean-Baptiste GRANGE FRA (1'28"46) 3'12"51
  • 14 Noel BAXTER GBR (1'30"53) 3'12"79
  • 15 Ales GORZA SLO (1'31"60) 3'12"91
  • 16 Scott MACARTNEY USA (1'32"99) 3'13"05
  • 17 John KUCERA CAN (1'32"22) 3'13"26
  • 18 Johan BROLENIUS SWE (1'29"71) 3'13"27
  • 19 Andrej JERMAN SLO (1'33"18) 3'13"80
  • 20 Krystof KRYZL CZE (1'32"71) 3'14"18
  • 21 Francois BOURQUE CAN (1'33"75) 3'14"25
  • 22 Alexandr HOROSHILOV RUS (1'33"11) 3'15"46
  • 23 Cristian Javier SIMARI BIRKNER ARG (1'32"61) 3'16"54
  • 24 Pavel CHESTAKOV RUS (1'36"43) 3'16"84
  • 25 Ivan HEIMSCHILD SVK (1'35"29) 3'18"41
  • 26 Tin SIROKI CRO (1'35"41) 3'20"16
  • 27 Jaroslav BABUSIAK SVK (1'37"46) 3'20"78
  • 28 Roger VIDOSA AND (1'35"28) 3'21"37
  • 29 Steven NYMAN USA (1'42"49) 3'22"68
  • 30 Andrej SPORN SLO (1'43"86) 3'23"53
  • 31 Mihail SEDIANKOV BUL (1'37"80) 3'23"90
  • 32 Claudio SPRECHER LIE (1'43"07) 3'24"08
  • 33 Natko ZRNCIC-DIM CRO (1'42"92) 3'24"15
  • 34 Mario MATT AUT (1'47"70) 3'28"78
  • 35 Florentin-Daniel NICOLAE ROM (1'46"08) 3'31"89

Non partito 2ª manche: Manuel OSBORNE-PARADIS CAN
Ritirati 2ª manche: Benjamin RAICH AUT, Anton KONOVALOV RUS, Ivan RATKIC CRO, Nikolay SKRIABIN UKR, Renars DORSH LAT
Squalificato 2ª manche: Jorge MANDRU CHI

Sci di fondo[modifica]

Sprint a squadre femminile[modifica]

Semifinale 1

  • 1 Finlandia (Aino Kaisa SAARINEN, Virpi KUITUNEN) 17'16"8
  • 2 Canada (Sara RENNER, Beckie SCOTT) 17'19"3
  • 3 Italia (Arianna FOLLIS, Gabriella PARUZZI) 17'32"6
  • 4 Giappone (Madoka NATSUMI, Nobuko FUKUDA) 17'33"1
  • 5 Kazakistan (Oxana JATSKAJA, Elena KOLOMINA) 17'36"3
  • 6 Francia (Elodie BOURGEOIS PIN, Aurelie PERRILLAT) 17'54"5
  • 7 Slovenia (Vesna FABJAN, Maja BENEDICIC) 18'59"5
  • 8 Ucraina (Marina MALETS LISOGOR, Tatjana ZAVALIJ) 19'14"1

Semifinale 2

  • 1 Norvegia (Ella GJOMLE, Marit BJORGEN) 17'14"4
  • 2 Russia (Olga MOSKALENKO-ROTCHEVA, Alena SIDKO) 17'32"1
  • 3 Svezia (Anna DAHLBERG, Lina ANDERSSON) 17'33"5
  • 4 Germania (Evi SACHENBACHER STEHLE, Viola BAUER) 17'34"7
  • 5 USA (Wendy Kay WAGNER, Kikkan RANDALL) 17'51"4
  • 6 Repubblica Ceca (Helena BALATKOVA ERBENOVA, Kamila RAJDLOVA) 18'11"6
  • 7 Cina (Chunli WANG, Chunli JIANG) 18'18"4
  • 8 Estonia (Piret PORMEISTER, Kaili SIRGE) 19'13"6

Finale

  • 1 Svezia (Anna DAHLBERG, Lina ANDERSSON ) 16'36"9
  • 2 Canada (Sara RENNER, Beckie SCOTT) 16'37"5
  • 3 Finlandia (Aino Kaisa SAARINEN, Virpi KUITUNEN) 16'39"2
  • 4 Norvegia (Ella GJOMLE, Marit BJORGEN) 16'48"1
  • 5 Germania (Evi SACHENBACHER STEHLE, Viola BAUER) 17'03"5
  • 6 Russia (Olga MOSKALENKO-ROTCHEVA, Alena SIDKO) 17'08"5
  • 7 Italia (Arianna FOLLIS, Gabriella PARUZZI) 17'24"8
  • 8 Giappone (Madoka NATSUMI, Nobuko FUKUDA) 17'27"6
  • 9 Kazakistan (Oxana JATSKAJA, Elena KOLOMINA) 17'42"8
  • 10 USA (Wendy Kay WAGNER, Kikkan RANDALL) 18'04"9

Sprint a squadre maschile[modifica]

Semifinale 1

  • 1 Svezia (Thobias FREDRIKSSON, Bjoern LIND) 17'34"0
  • 2 Repubblica Ceca (Dusan KOZISEK, Martin KOUKAL) 17'34"9
  • 3 Slovacchia (Martin BAJCICAK, Ivan BATORY) 17'36"1
  • 4 Finlandia (Keijo KURTTILA, Lauri PYYKONEN) 17'39"2
  • 5 Kazakistan (Nikolay CHEBOTKO, Yevgeniy KOSCHEVOY) 17'42"6
  • 6 Giappone (Katsuhito EBISAWA, Yuichi ONDA) 17'46"6
  • 7 Estonia (Priit NARUSK, Anti SAAREPUU) 18'07"4
  • 8 Slovenia (Nejc BRODAR, Joze MEHLE) 18'34"4
  • 9 Ucraina (Ivan BILOSYUK, Vitaly MARTSYV) 18'50"4
  • 10 Cina (Geliang LI, Ye TIAN) 18'57"4
  • 11 Romania (Zsolt ANTAL, Mihai GALICEANU) 19'04"3
  • 12 Turchia (Sabahattin OGLAGO, Muhammet KIZILARSLAN) 19'46"5

Non partiti: Bielorussia (Sergei DOLIDOVICH, Alexander LASUTKIN)

Semifinale 2

  • 1 Norvegia (Jens Arne SVARTEDAL, Tor Arne HETLAND) 17'22"1
  • 2 Russia (Ivan ALYPOV, VassiliROTCHEV ) 17'22"2
  • 3 Germania (Jens FILBRICH, Andreas SCHLUETTER) 17'22"6
  • 4 Italia (Freddy SCHWIENBACHER, Giorgio di CENTA) 17'26"2
  • 5 Polonia (Maciej KRECZMER, Janusz KREZELOK) 17'27"1
  • 6 Canada (Devon KERSHAW, George GREY) 17'31"2
  • 7 USA (Chris COOK, Andrew NEWELL) 17'54"9
  • 8 Svizzera (Reto BURGERMEISTER, Christoph EIGENMANN) 18'00"6
  • 9 Austria (Johannes EDER, Juergen PINTER) 18'12"2
  • 10 Corea del Sud (Im-Heon CHOI, Byung Joo PARK) 19'40"0
  • 11 Croazia (Damir JURCEVIC, Denis KLOBUCAR ) 19'43"1

Ritirati: Armenia (Hovhannes SARGSYAN, Edmond KHACHATRYAN)

Finale

  • 1 Svezia (Thobias FREDRIKSSON, Bjoern LIND) 17'02"9
  • 2 Norvegia (Jens Arne SVARTEDAL, Tor Arne HETLAND) 17'03"5
  • 3 Russia (Ivan ALYPOV, Vassili ROTCHEV) 17'05"2
  • 4 Germania (Jens FILBRICH, Andreas SCHLUETTER) 17'14"0
  • 5 Finlandia (Keijo KURTTILA, Lauri PYYKONEN) 17'21"5
  • 6 Kazakistan (Nikolay CHEBOTKO, Yevgeniy KOSCHEVOY) 17'25"1
  • 7 Polonia (Maciej KRECZMER, Janusz KREZELOK) 17'26"3
  • 8 Slovacchia (Martin BAJCICAK, Ivan BATORY) 17'30"9
  • 9 Italia (Freddy SCHWIENBACHER, Giorgio di CENTA) 17'31"3
  • 10 Repubblica Ceca (Dusan KOZISEK, Martin KOUKAL) 17'49"6

Slittino[modifica]

3ª manche

  • 1 Sylke OTTO GER (46"902) 2'20"763
  • 2 Silke KRAUSHAAR GER (46"991) 2'21"120
  • 3 Tatjana HUEFNER GER (47"101) 2'21"479
  • 4 Courtney ZABLOCKI USA (47"234) 2'21"616
  • 5 Veronika HALDER AUT (47"246) 2'21"809
  • 6 Liliya LUDAN UKR (47"150) 2'21"967
  • 7 Martina KOCHER SUI (47"276) 2'22"234
  • 8 Anna ORLOVA LAT (47"280) 2'22"251
  • 9 Regan LAUSCHER CAN (47"320) 2'22"322
  • 10 Nina REITHMAYER AUT (47"333) 2'22"350

Ritirata: Sonja MANZENREITER AUT, Meaghan SIMISTER CAN

4ª e ultima manche - classifica finale:

  • 1 Sylke OTTO GER (47"216) 3'07"979
  • 2 Silke KRAUSHAAR GER (46"995) 3'08"115
  • 3 Tatjana HUEFNER GER (46"981) 3'08"460
  • 4 Courtney ZABLOCKI USA (47"236) 3'08"852
  • 5 Veronika HALDER AUT (47"278) 3'09"087
  • 6 Liliya LUDAN UKR (47"308) 3'09"275
  • 7 Anna ORLOVA LAT (47"232) 3'09"483
  • 8 Nina REITHMAYER AUT (47"223) 3'09"573
  • 9 Martina KOCHER SUI (47"357) 3'09"591
  • 10 Regan LAUSCHER CAN (47"321) 3'09"643
  • 11 Sarah PODORIESZACH ITA (47"850) 3'10"874
  • 12 Erin HAMLIN USA (47"280) 3'11"290
  • 13 Madoka HARADA JPN (47"767) 3'11"650
  • 14 Alexandra RODIONOVA RUS (47"881) 3'12"167
  • 15 Ewelina STASZULONEK POL (47"567) 3'12"179
  • 16 Julia ANASHKINA RUS (48"208) 3'12"409
  • 17 Maija TIRUMA LAT (47"545) 3'13"044
  • 18 Aiva APARJODE LAT (48"453) 3'13"065
  • 19 Veronika SABOLOVA SVK (48"060) 3'14"061
  • 20 Alex GOUGH CAN (48"045) 3'14"155
  • 21 Anastasija SKULKINA RUS (48"072) 3'15"368
  • 22 Jana SISAJOVA SVK (49"387) 3'16"993
  • 23 Hannah CAMPBELL-PEGG AUS (49"038) 3'17"539
  • 24 Michelle DESPAIN ARG (52"898) 3'27"141