Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006 1° giornata

Da Wikinotizie, le notizie a contenuto aperto
Jump to navigation Jump to search

11 febbraio 2006

Giochi Olimpici Invernali
 

Risultati della prima giornata dei Giochi Olimpici Invernali di Torino 2006

Biathlon[modifica]

Le gare di biathlon si svolgono a Cesana San Sicario.

Individuale maschile 30 km[modifica]

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Michael Greis Germania 54'23"0
2 Ole Einar Bjoerndalen Norvegia 54'39"0
3 Halvard Hanevold Norvegia 55'31"9
4 Sergei Tchepikov Russia 55'32"7
5 Marek Matiasko Slovacchia 55'48"6
6 Julien Robert Francia 55'59"4
7 Christian De Lorenzi Italia 56'04"0
8 Ivan Tcherezov Russia 56'05"7
9 Wilfried Pallhuber Italia 56'08"4
10 Jay Hakkinen Stati Uniti 56'10"9
11 Ricco Gross Germania 56'14"3
12 Paavo Puurunen Finlandia 56'38"9
13 Pavel Rostovtsev Russia 56'47"2
14 Kyoji Suga Giappone 56'57"7
15 Frode Andresen Norvegia 57'10"2
16 Stian Eckhoff Norvegia 57'11"8
17 Sven Fischer Germania 57'14"3
18 Ruslan Lysenko Ucraina 57'16"6
19 Ilmars Bricis Lettonia 57'19"2
20 Raphael Poiree Francia 57'21"1
21 Tomasz Sikora Polonia 57'22"1
22 Zdenek Vitek Repubblica Ceca 57'26"8
23 Carl Johan Bergman Svezia 57'30"9
24 Sergei Novikov Bielorussia 58'02"6
25 Rene Laurent Vuillermoz Italia 58'17"9
26 Friedrich Pinter Austria 58'25"7
27 Lowell Bailey Stati Uniti 58'45"1
28 Bjorn Ferry Svezia 58'49"0
29 Pavol Hurajt Slovacchia 58'49"6
30 Roman Dostal Repubblica Ceca 58'53"5
31 Simon Fourcade Francia 59'01"7
32 Maxim Tchoudov Russia 59'12"0
33 Tomas Holubec Repubblica Ceca 59'13"1
34 Vincent Defrasne Francia 59'16"1
35 David Ekholm Svezia 59'18"2
36 Robin Clegg Canada 59'21"5
37 Janis Berzins Lettonia 59'24"3
38 Miroslav Matiasko Slovacchia 59'43"8
39 Andriy Deryzemlya Ucraina 59'47"2
40 Janez Maric Slovenia 59'53"0
41 Ludwig Gredler Austria 59'55"1
42 Michael Roesch Germania 59'56"6
43 Vladimir Dratchev Bielorussia 59'59"5
44 Mattias Jr. Nilsson Svezia 1h00'01"1
45 Michal Slesingr Repubblica Ceca 1h00'03"8
46 Rustam Valiullin Bielorussia 1h00'04"1
47 Matjaz Poklukar Slovenia 1h00'07"6
48 Jean Philippe Leguellec Canada 1h00'28"0
49 Olexander Bilanenko Ucraina 1h00'28"6
50 Chengye Zhang Cina 1h00'49"1
51 Jeremy Teela Stati Uniti 1h01'03"3
52 Matthias Simmen Svizzera 1h01'04"9
53 Wieslaw Ziemianin Polonia 1h01'16"0
54 Alexei Korobeynikov Ucraina 1h01'17"8
55 Paolo Longo Italia 1h01'27"9
56 Dusan Simocko Slovacchia 1h01'37"8
57 Tom Clemens Regno Unito 1h01'43"9
58 Tim Burke Stati Uniti 1h01'55"0
59 Daniel Mesotitsch Austria 1h01'59"7
60 Wolfgang Perner Austria 1h02'22"5
61 Klemen Bauer Slovenia 1h02'25"5
62 Vitaliy Rudenchyk Bulgaria 1h02'30"0
63 Roland Lessing Estonia 1h02'31"2
64 Hidenori Isa Giappone 1h02'33"2
65 David Leoni Canada 1h02'37"8
66 Marian Blaj Romania 1h02'38"8
67 Indrek Tobreluts Estonia 1h02'43"6
68 Tatsumi Kasahara Giappone 1h02'44"6
69 Kristaps Libietis Lettonia 1h03'13"4
70 Janez Ozbolt Slovenia 1h03'18"5
71 Dimitri Borovik Estonia 1h03'25"8
72 Alexandre Syman Bielorussia 1h03'31"4
73 Grzegorz Bodziana Polonia 1h03'39"6
74 Alexsandr Chervyhkov Kazakistan 1h03'56"4
75 Priit Viks Estonia 1h04'08"1
76 Krzysztof Plywaczyk Polonia 1h04'12"9
77 Simon Hallenbarter Svizzera 1h04'37"0
78 Imre Tagscherer Ungheria 1h05'11"1
79 Shinya Saito Giappone 1h05'29"4
80 Edgars Piksons Lettonia 1h06'12"5
81 Luis Alberto Hernando Spagna 1h06'54"4
82 Yoon Bae Park Corea del Sud 1h07'03"4
83 Cameron Morton Australia 1h07'03"7
84 Miro Cosic Bosnia-Erzegovina 1h08'32"7
85 Sebastian Beltrame Argentina 1h09'24"3
86 Aleksandar Milenkovic Serbia e Montenegro 1h10'36"3
87 Marco Zuniga Cile 1h11'02"5
88 Stavros Christoforidis Grecia 1h13'13"3
Note
  • Non partito: Mihail Gribusencov, Moldavia

Combinata nordica[modifica]

Le gare di combinata nordica si svolgono a Pragelato.

Individuale[modifica]

Pos. Atleta Nazione
1 Georg Hettich Germania
2 Felix Gottwald Austria
3 Magnus-H. Moan Norvegia
4 Petter L. Tande Norvegia
5 Jaakko Tallus Finlandia
6 Sebastian Haseney Germania
7 Bjoern Kircheisen Germania
8 Todd Lodwick Stati Uniti
9 Hannu Manninen Finlandia
10 Sergej Maslennikov Russia
11 Jason Lamy Chappuis Francia
12 Michael Gruber Austria
13 Christoph Bieler Austria
14 Giuseppe Michielli Italia
15 Bill Demong Stati Uniti
16 Norihito Kobayashi Giappone
17 Antti Kuisma Finlandia
18 Ronny Ackermann Germania
19 Mario Stecher Austria
20 Havard Klemetsen Norvegia
21 Pavel Churavy Repubblica Ceca
22 Seppi Hurschler Svizzera
23 Andreas Hurschler Svizzera
24 Ronny Heer Svizzera
25 Anssi Koivuranta Finlandia
26 Ludovic Roux Francia
27 Ivan Rieder Svizzera
28 Ivan Fesenko Russia
29 Alexsej Barannikov Russia
30 Johnny Spillane Stati Uniti
31 Nicolas Bal Francia
32 Yosuke Hatakeyama Giappone
33 Tambet Pikkor Estonia
34 Jochen Strobl Italia
35 Kristian Hammer Norvegia
36 Ladislav Rygl Repubblica Ceca
37 Tomas Slavik Repubblica Ceca
38 Brett Camerota Stati Uniti
39 Daniele Munari Italia
40 Damjan Vtic Slovenia
41 Jason Myslicki Canada
42 Francois Braud Francia
43 Takashi Kitamura Giappone
44 Max Thompson Canada
45 Sergei Diyachuk Ucraina
46 Alessandro Pittin Italia
47 Patrik Chlum Repubblica Ceca
48 Volodymyr Trachuk Ucraina
Note
  • Ritirato: Daito Takahashi, Giappone

Freestyle[modifica]

Le gare di freestyle si svolgono a Sauze d'Oulx.

Gobbe femminile[modifica]

Qualificazione
Pos. Atleta Nazione Punteggio
1 Jennifer Heil Canada 26.67
2 Sandra Laoura Francia 25.45
3 Sara Kjellin Svezia 24.85
4 Michelle Roark Stati Uniti 24.45
5 Aiko Uemura Giappone 24.20
6 Margarita Marbler Austria 24.15
7 Kari Traa Norvegia 24.06
8 Kristi Richards Canada 23.76
9 Tae Satoya Giappone 23.63
10 Daria Serova Russia 23.49
11 Nikola Sudova Repubblica Ceca 23.31
12 Audrey Robichaud Canada 22.73
13 Deborah Scanzio Italia 22.72
14 Ingrid Berntsen Norvegia 22.45
15 Miki Ito Giappone 22.34
16 Manuela Berchtold Australia 22.19
17 Stephanie St. Pierre Canada 22.15
18 Shannon Bahrke Stati Uniti 22.07
19 Marina Cherkasova Russia 21.82
20 Jillian Vogtli Stati Uniti 21.79
21 Ljudmila Dymchenko Russia 21.42
22 Hannah Kearney Stati Uniti 20.80
23 Mariangela Fabia Parravicini Italia 19.62
24 Nina Bednarik Slovenia 19.54
25 Darya-Vladimirovna Rybalova Kazakistan 18.70
26 Sarka Sudova Repubblica Ceca 18.64
27 Miyuki Hatanaka Giappone 18.61
28 Yuliya Rodionova Kazakistan 16.76
29 Nuria Montane Spagna 11.76
30 Chae Rin Yoon Corea del Sud 7.07
Finale
Pos. Atleta Nazione Punteggio
1 Jennifer Heil Canada 26.50
2 Kari Traa Norvegia 25.65
3 Sandra Laoura Francia 25.37
4 Sara Kjellin Svezia 24.74
5 Aiko Uemura Giappone 24.01
6 Nikola Sudova Repubblica Ceca 23.58
7 Kristi Richards Canada 23.30
8 Audrey Robichaud Canada 23.10
9 Deborah Scanzio Italia 23.00
10 Shannon Bahrke Stati Uniti 22.82
11 Jillian Vogtli Stati Uniti 22.72
12 Stephanie St. Pierre Canada 22.52
13 Daria Serova Russia 22.44
14 Manuela Berchtold Australia 22.21
15 Tae Satoya Giappone 22.12
16 Marina Cherkasova Russia 22.05
17 Margarita Marbler Austria 20.79
18 Michelle Roark Stati Uniti 20.04
19 Ingrid Berntsen Norvegia 19.84
20 Miki Ito Giappone 17.78

Hockey su ghiaccio[modifica]

Torneo femminile[modifica]

Gruppo A
Squadre Risultato finale Parziali
Svezia - Russia 3-1 0-0; 2-1; 1-0;
Canada - Italia 16-0 5-0; 4-0; 7-0;
Articoli correlati


Gruppo B
Squadre Risultato finale Parziali
Finlandia - Germania 3-0 2-0; 0-0; 1-0;
USA - Svizzera 6-0 1-0; 1-0; 4-0;

Pattinaggio di figura[modifica]

Le gare di pattinaggio di figura si svolgono a Cesana San Sicario.

Coppie, programma corto[modifica]

Pos. Coppia Nazione Punteggio
1 Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Russia 68,64
2 Dan Zhang / Hao Zhang Cina 64,72
3 Maria Petrova / Alexei Tikhonov Russia 64,27
4 Qing Pang / Jian Tong Cina 63,19
5 Xue Shen / Hongbo Zhao Cina 62,32
6 Rena Inoue / John Baldwin Stati Uniti 61,27
7 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Germania 60,96
8 Julia Obertas / Sergei Slavnov Russia 60,25
9 Dorota Zagorska / Mariusz Siudek Polonia 56,10
10 Valerie Marcoux / Craig Buntin Canada 55,62
11 Jessica Dube / Bryce Davison Canada 55,48
12 Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov Ucraina 50,14
13 Marcy Hinzmann / Aaron Parchem Stati Uniti 49,58
14 Marylin Pla / Yannick Bonheur Francia 44,24
15 Marina Aganina / Artem Knyazev Uzbekistan 44,02
16 Eva-Maria Fitze / Rico Rex Germania 43,86
17 Julia Beloglazova / Andrei Bekh Ucraina 43,85
18 Diana Rennik / Aleksei Saks Estonia 39,72
19 Rumiana Spassova / Stanimir Todorov Bulgaria 37,27
20 Yong Myong Phyo / Yong Hyok Jong Corea del Nord 33,63

Pattinaggio di velocità[modifica]

Le gare di pattinaggio di velocità si svolgono a Torino Lingotto.

5.000 m maschili[modifica]

Finale
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Chad Hedrick Stati Uniti 6'14"68
2 Sven Kramer Paesi Bassi 6'16"40
3 Enrico Fabris Italia 6'18"25
4 Carl Verheijen Paesi Bassi 6'18"84
5 Arne Dankers Canada 6'21"26
6 Bob de Jong Paesi Bassi 6'22"12
7 Shani Davis Stati Uniti 6'23"08
8 Oystein Grodum Norvegia 6'24"21
9 Lasse Saetre Norvegia 6'25"15
10 Eskil Ervik Norvegia 6'26"91
11 Ivan Skobrev Russia 6'27"02
12 Johan Rojler Svezia 6'29"24
13 Bart Veldkamp Bielorussia 6'32"02
14 Ippolito Sanfratello Italia 6'32"58
15 Artyom Detyshev Russia 6'32"85
16 Stefano Donagrandi Italia 6'33"45
17 Yury Kokhanets Russia 6'34"62
18 Pawel Zygmunt Polonia 6'35"01
19 K C Boutiette Stati Uniti 6'37"29
20 Jens Boden Germania 6'38"34
21 Kesato Miyazaki Giappone 6'40"03
22 Steven Elm Canada 6'41"53
23 Dmitry Babenko Kazakistan 6'42"25
24 Justin Warsylewicz Canada 6'43"74
25 Xuefeng Gao Cina 6'44"78
26 Claudiu Grozea Romania 6'50"29
27 Takahiro Ushiyama Giappone 6'51"53
28 Sang Yeop Yeo Corea del Sud 6'58"13
Articoli correlati

Slittino[modifica]

Le gare di slittino si sono svolte a Cesana Pariol.

Singolo maschile[modifica]

1ª manche
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Armin Zoeggeler Italia 51"718
2 Albert Demtschenko Russia 51"747
3 Georg Hackl Germania 51"856
4 Tony Benshoof Stati Uniti 51"907
5 Martins Rubenis Lettonia 51"913
6 Reinhold Rainer Italia 51"926
7 Viktor Kneib Russia 52"050
8 David Moeller Germania 52"085
9 Wilfried Huber Italia 52"095
10 Jan Eichhorn Germania 52"103
2ª manche (totale delle due)
Pos. Atleta Nazione Parziale Tempo totale
1 Armin Zoeggeler Italia (51"414) 1'43"132
2 Albert Demtschenko Russia (51"543) 1'43"290
3 Tony Benshoof Stati Uniti (51"458) 1'43"365
4 Martins Rubenis Lettonia (51"497) 1'43"410
5 Georg Hackl Germania (51"583) 1'43"439
6 Jan Eichhorn Germania (51"469) 1'43"572
7 David Moeller Germania (51"533) 1'43"618
8 Reinhold Rainer Italia (51"696) 1'43"622
9 Wilfried Huber Italia (51"748) 1'43"843
10 Markus Kleinheinz Austria (51"767) 1'43"907